1-500/2011



1-500/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 09 декабря 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Реутова А.В., адвоката Воинова А.Е., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата8», при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Реутова Александра Владимировича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Реутов А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: он, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество из двух свертков в виде порошка и комков, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством -героином, общей массой 0,86 грамма, что составляет крупный размер, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе в целях сбыта до 04 мая 2011 года, когда примерно в 19 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке 3-го этажа по адресу: «адрес2», незаконно сбыл указанное наркотическое средство - героин, общей массой 0,86 грамма, что составляет крупный размер, «ФИО2», которая 04 мая 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, была задержана сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, и указанное вещество, являющееся наркотическим средством - героин, общей массой 0,86 грамма, что составляет крупный размер, было изъято из незаконного оборота.

Он же (Реутов А.В.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого него обстоятельствам, а именно: он, в период времени до 05 мая 2011 года, не позднее 18 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество в виде порошка и комков, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героином, массой 0,40 грамма, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе в целях сбыта до 05 мая 2011 года, когда примерно в 18 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке 3-го этажа по адресу: город «адрес2», незаконно сбыл указанное наркотическое средство - героин, массой 0,40 грамма, «ФИО2», которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последней денежные средства в сумме «...», после чего был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, и указанное наркотическое средство - героин, массой 0,40 грамма, было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Реутов А.В. виновным себя признал частично.

В судебном заседании подсудимый показал, что с «ФИО2» знаком 25 лет, знает, которая является наркозависимой, много раз «ФИО2» угощала его героином. Он героин употребляет с «дата3», периодически. Между ним и «ФИО2» были близкие отношения, но когда он стал встречаться с «ФИО1», отношения с «ФИО2» прекратились. 4 мая 2011 года героин «ФИО2» он не продавал. В этот день отпросился с работы и находился в гостях у своего дяди «ФИО6», в «адрес1», вместе с гражданской женой «ФИО1». Ездил к дяде за таблетками от печени. Домой приехали примерно в 24 часа. «ФИО2» его оговаривает под давлением сотрудников наркоконтроля, а также из-за того, что он прекратил с ней отношения. Вину по данному обвинению не признает.

Также показал, что незадолго до его задержания у «ФИО2» арестовали мужа за сбыт героина. 3 или 4 мая 2011 года «ФИО2» позвонила ему, говорила, что ей плохо, просила угостить героином. Ему стало жалко ее, и 5 мая 2011 года он согласился угостить ее героином. Героин он приобрел для себя «дата1» или «дата4». 5 мая 2011 года «ФИО2» несколько раз звонила ему в течении дня и они договорились, что «ФИО2» зайдет к нему домой. В этот день он во дворе дома вместе с «ФИО8» ремонтировал свою автомашину и примерно в 15 часов поднялись в квартиру, чтобы переодеться. В это время подъехала «ФИО2». Он вышел к ней на лестничную площадку и отдал сверток с героином. «ФИО2» протянула ему «...», которые он взял по инерции, а когда хотел их вернуть, его задержали сотрудники полиции. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых его досмотрели и обнаружили деньги в размере «...», переданные ему «ФИО2» за героин. После чего был проведен обыск в квартире. В совершении указанного преступления вину признает, в содеянном раскаивается.

Вина Реутова А.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «ФИО2», допрошенной в судебном заседании, о том, что знакома с Реутовым с 13 лет. Знает, что он употребляет героин и неоднократно приобретала у него героин. 4 мая 2011 года, вечером, примерно в 20 часов 00 минут, приобрела у Реутова А.В. по адресу: «адрес2», на лестничной площадке около квартиры «№», два свертка с героином, часть героина она употребила. По дороге домой ее задержали сотрудники Службы УФСКН и в ходе личного досмотра обнаружили героин. При задержании она сообщила, что героин приобрела у Реутова.

Показаниями свидетеля «ФИО10», допрошенной в судебном заседании, о том, что 4 мая 2011 года была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, задержанной по подозрению в хранении наркотических средств. Она проследовала к служебной автомашине, припаркованной у «адрес3», где в ее присутствии и в присутствии второй понятой после разъяснения прав и обязанностей, была досмотрена ранее незнакомая «ФИО2», у которой были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с порошкообразным веществом. «ФИО2» пояснила, что в сверках находится героин, который она приобрела у своего знакомого по имени Александр, который проживает в соседнем доме.

Показаниям свидетеля «ФИО9», ст.оперуполномоченного 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, допрошенного в судебном заседании, о том, что в Службу УФСКН поступила информация в отношении «ФИО2», которая употребляет и хранит при себе наркотическое средство героин. 4 мая 2011 года в вечернее время, примерно в 20 часов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», у «адрес4», по подозрению в незаконном хранении наркотических средств была задержана гр-ка «ФИО2», которая следовала от «адрес4». В ходе личного досмотра «ФИО2», проведенного в служебной автомашине сотрудницей УФСК«ФИО7», в присутствии понятых, у «ФИО2» был обнаружен героин. «ФИО2» сообщила, что указанный героин она приобрела у Реутова Александра по цене «...» за дозу.

Показаниями свидетеля «ФИО11», оперуполномоченного 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО9», об обстоятельствах задержания 4 мая 2011 года гр. «ФИО2» в рамках ОРМ «наблюдение», у которой был обнаружен героин. При задержании «ФИО2» сообщила, что героин приобрела у Реутова.

Показаниями ст. оперуполномоченного 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве «ФИО7», допрошенной в судебном заседании, о том, что 4 мая 2011 года принимала участие в ОРМ «наблюдение», проводимого в отношении женщины «ФИО2». по адресу: «адрес4». В ходе ОРМ была задержана гражданка «ФИО2» После разъяснения задержанной «ФИО2», а также понятым прав и обязанностей, в служебном автомобиле, припаркованном у «адрес3», был проведен личный досмотр «ФИО2», в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом.

Протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО2» и обвиняемым Реутовым А.В., в ходе которой свидетель подтвердила свои показания, о том, что 4 мая 2011 года приобрела у Реутова героин;

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 04.05.2011 года у «адрес4» была задержана гр. «ФИО2», которая незаконно хранила наркотическое средство – героин; актом досмотра и изъятия, в ходе которого у «ФИО2» были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с порошкообразным веществом; два стеклянных пузырька со следами копоти, 15 инсулиновых шприцов;

Заключением судебно-медицинской экспертизы, с выводами: представленные на экспертизу вещества из двух свертков в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 0,84 гр. изъятые 4 мая 2011 года у гр. «ФИО2», являются наркотическим средством – героином;

Вещественным доказательством- «…»

Вина Реутова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «ФИО2», допрошенной в судебном заседании, о том, что 5 мая 2011 года она добровольно обратилась в Службу УФСКН, где написала заявление, в котором указал, что желает оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Реутова А.В., который занимается распространением наркотических средств. В присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у запрещенных предметов и веществ у нее обнаружено не было. После чего ей были выданы денежные средства в сумме «…», одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. Она позвонила Реутову, и он сказал, чтобы она подъезжала к нему домой. На автомашине с оперативными сотрудниками она подъехала к дому, где проживает Реутов А.В., по адресу: «адрес2», и вновь позвонила Реутову, который сказал ей подниматься к его квартире. Она поднялась на 3 этаж, подошла к квартире Реутова. Перед ней в подъезд зашли два сотрудника наркоконтроля и поднялись на этаж выше. Следом за ней в подъезд также зашел сотрудник наркоконтроля. Она позвонила в дверь квартиры «№». Реутов вышел на лестничную площадку, она передала ему деньги в сумме «...», выданные ей для проведения контрольной закупки, а Реутов передал ей сверток, в котором должен быть героин. Она подала условный сигнал сотрудникам о том, что передача наркотиков произошла, и Реутов был задержан. Затем в присутствии двух понятых, находясь в квартире у Реутова, она добровольно выдала сверток с героином, пояснив, что купила его у Реутова. Сверток был упакован в конверт, который был опечатан, и на котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля «ФИО10», допрошенной в судебном заседании, о том, что 5 мая 2011 года сотрудниками Службы УФСКН была приглашена в качестве понятой для участия в ОРМ «проверочная закупка». Находясь в служебном помещении по адресу: «адрес», в ее присутствии и в присутствии второй понятой, после разъяснения им прав и обязанностей, а также после разъяснения прав «ФИО2», сотрудник наркоконтроля досмотрела гр. «ФИО2», которая выступала в роли покупателя наркотического средства. Запрещенных предметов и веществ у «ФИО2» обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем «ФИО2» были выданы денежные средства в размере «...», купюрой достоинством «...», которая была предварительно отксерокопирована. При этом сотрудник наркоконтроля пояснила, что денежные средства выдаются для закупки наркотического средства. По факту выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля «ФИО5», допрошенной в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО10», об участии в качестве понятой при проведении досмотра «ФИО2» на предмет наличия у нее запрещенных предметов и веществ, а также выдачи денежных средств в размере «…» для закупки наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля «ФИО7», допрошенной в судебном заседании, ст. оперуполномоченного 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, о том, что 5 мая 2011 года ей стало известно о том, что в Службу УФСКН по САО обратилась гр. «ФИО2» с заявлением о изобличении молодого человека по имени Реутов Александр в незаконном распространении наркотических средств. По результатам рассмотрения заявления было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии двух понятых женского пола, она («ФИО7») досмотрела «ФИО2» на предмет наличия у последней запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации предметов и веществ. Ничего запрещенного у «ФИО2» обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. После чего была осмотрена денежная купюра достоинством «…», которая была отксерокопирована и выдана «ФИО2» для закупки наркотического средства. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля «ФИО9», ст. оперуполномоченного 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, допрошенного в судебном заседании, о том, что 5 мая 2011 года в отдел УФСКН по САО г.Москвы обратилась гр. «ФИО2», с заявлением, в котором указала, что желает оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Реутов Александр в незаконном распространении наркотических средств и добровольно участвовать в роли покупателя наркотического средства. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». «ФИО2» в присутствии понятых была досмотрена на предмет наличия у нее запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, о чем был составлен протокол. Затем были осмотрены денежные средства в размере «...», которые были отксерокопированы, а затем выданы «ФИО2» для закупки наркотического средства, о чем также был составлен протокол. «ФИО2» в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонилась с Реутовым и договорилась о приобретении у него 1 дозы героина за «...». Реутов сказал, чтобы «ФИО2» подъезжала к нему домой. Сотрудники 1-го отдела Службы УФСКН совместно с «ФИО2» подъехали к дому «адрес2». «ФИО2» еще раз созвонилась с Реутовым, который сказал, чтобы она поднималась к нему. Он («ФИО9») и оперуполномоченный «ФИО» поднялись на 4 этаж, через некоторое время «ФИО2» поднялась на 3 этаж и постучала в дверь квартиры Реутова. Когда Реутов вышел на лестничную клетку, «ФИО2» передала ему деньги, а он передал ей сверток. После чего «ФИО2» подала условный сигнал о том, что сделка состоялась, и Реутов был задержан. Ему было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в квартире. Совместно с понятыми прошли в квартиру, где также находился гр. «ФИО8» с признаками наркотического одурманивания. «ФИО2» в присутствии двух понятых добровольно выдала сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Реутова. Также в присутствии понятых был досмотрен гр. Реутов, у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством «...», ранее выданная гр. «ФИО2» для проведения проверочной закупки Реутов не отрицал, что получил деньги в сумме «...» получил от «ФИО2». Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Показаниями свидетеля «ФИО11», оперуполномоченного 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО9», об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» задержании Реутова А.В.

Показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенного в судебном заседании, о том, что 5 мая 2011 года был приглашен сотрудниками Службы УФСКН в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка и производстве обыска в квартире. Совместно с сотрудниками он поднялся к квартире «адрес2». Перед тем как войти в квартиру, сотрудник зачитал постановление суда о производстве обыска. В квартиру зашли он, Реутов, который был в наручниках, второй понятой, девушка и сотрудники наркоконтроля. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. На кухне девушка в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдала сверток с веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела за «...» у Реутова. По факту выдачи был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Сверток был упакован в конверт. После чего привели Реутова, которому разъяснили права и предложили выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, полученные незаконным путем. Реутов сообщил, что у него есть «...», полученные им от «ФИО2» за продажу наркотического средства героин. В ходе досмотра Реутова, у него была обнаружена денежная купюра достоинством «...», номер и серия которой совпали с ксерокопией. Денежные средства были упакованы в конверт. Также был составлен акт, в котором расписался он, второй понятой.

Аналогичными показаниями свидетеля «ФИО3», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель «ФИО3» показал, что в настоящее время отбывает наказание за незаконный оборот наркотических средств. 5 мая 2011 года он был приглашен в качестве понятого при производстве ОРМ « проверочная закупка». Совместно с сотрудниками УФСКН поднялся в квартиру «адрес2». В данной квартире находились мужчины и женщина. Ему разъяснили права. Он подписал какие-то документы и ушел. Как досматривали Реутова, он не видел, события помнит смутно. Следователь его не допрашивал.

Суд критически относится к показаниям свидетеля «ФИО3», данным в судебном заседании, так как они опровергаются показаниями свидетелей «ФИО4», «ФИО11», «ФИО9», «ФИО2», из которых следует, что в присутствии двух понятых, «ФИО2» добровольно выдала сверток с героином, приобретенный ею у Реутова, а также в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Реутова, в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством «...», ранее выданная «ФИО2» для проведения проверочной закупки. Кроме того, суд отмечает, что допрос «ФИО3» был проведен оперуполномоченным «ФИО11» в рамках отдельного поручения, и в судебном заседании «ФИО3» подтвердил наличие его подписей в протоколе допроса.

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 05 мая 2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, на лестничной площадке 3 этажа, «адрес2», за незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,40 грамма был задержан гр. Реутов Александр Владимирович, «дата7» г.р., уроженец «уроженец», зарегистрированный по адресу: «адрес2»;

заявлением «ФИО2», согласно которому она желает изобличить преступную деятельность своего знакомого Реутова Александра, проживающего по адресу: «адрес2», который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене «...» за дозу. Встречи проходят по договоренности. Для встречи с Александром надо с ним созвониться по мобильному телефону «№» и договориться с ним о встрече;

приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 05 мая 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в ходе личного досмотра, у гр. «ФИО2», запрещенных предметов к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было;

приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 05 мая 2011 года в период времени с 16 часов 16 минут до 16 часов 30 минут гр. «ФИО2» были переданы денежные средства в сумме «...» одной купюрой достоинством в «...» ( «№»);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 мая 2011 года, в котором отражены все проводимые действия и результат ОРМ - задержание Реутова А.В. за незаконный сбыт наркотического средства;

приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 05 мая 2011 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, гр. «ФИО2» добровольно выдала сверток из белой бумаги внутри которого находилось вещество в виде порошка, пояснив при этом, что приобрела этот сверток у своего знакомого по имени Реутов Александр за «...», выданных ей для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 05 мая 2011 года, в период времени с 19 часов 01 минут до 19 часов 40 минут, у гр. Реутова А.В. в присутствии понятых, из заднего правого кармана джинсов, надетых на последнем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...» одной купюрой достоинством в «...» («№»);

заключением судебной химической экспертизы, с выводами: представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,39 грамма, добровольно выданное «ФИО2», является наркотическим средством - героином;

протоколом осмотра предметов (документов) от «дата2», в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые 05.05.2011 года у Реутова А.В., в сумме «...», одной купюрой достоинством в «...» («№»);

вещественными доказательствами: «…», добровольно выданное «ФИО2»;

вещественными доказательствами: «…».

Положенные судом в основу обвинительного приговора доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Реутова А.В. о том, что 4 мая 2011 года наркотическое средство «ФИО2» не сбывал, в указанное время находился у своего дяди в «адрес1», куда уехал утром в 10 часов и вернулся примерно в 24 часа. В этот день он не работал, так как отпросился. К дяде ездил за таблетками для лечения печени, которые тот получает как инвалид, «ФИО2» его оговаривает, находит указанные показания недостоверными, так как они опровергаются показаниями свидетелей «ФИО2», свидетелей «ФИО10», «ФИО9», «ФИО11», приведенными выше.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как они являются последовательными, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу.

Оснований для оговора подсудимого в судебном заседании судом не установлено.

Свидетель защиты «ФИО1», в судебном заседании показала, что проживает с Реутовым в гражданском браке с сентября «дата5». Ей известно, что Реутов употребляет героин, но в ее присутствии он никогда не употреблял наркотики. Также она никогда не видела, чтобы кто-либо из знакомых Реутова, которые приходили к нему в гости, употребляли героин. 4 мая 2011 года с Реутовым ездили на дачу к дяде в «адрес1», дядя передавал Реутову таблетки от печени. 4 мая 2011 года Реутов не работал, так как с 1 мая по 10 мая был в отпуске.

Свидетель защиты «ФИО6» в судебном заседании показал, что Реутов А.В. является племянником. 4 мая 2011 года племянник с девушкой приехали к нему на дачу днем и уехали вечером, около 22 часов. Он («ФИО6») передал племяннику кору молодой осины для лечения легких. Лекарства Реутову А.В. в этот раз не передавал.

Суд не доверяет показаниям свидетелей защиты, расценивает их как данные с целью оказания помощи Реутову А.В. в избежании уголовного наказания за несовершенное преступление, так как «ФИО1» является гражданской женой Реутова А.В., «ФИО6» - является родным дядей подсудимого. Кроме того, суд отмечает, что в показаниях свидетелей защиты и в показаниях подсудимого Реутова имеются существенные противоречия, так как Реутова показал, что 4 мая 2011 года он отпросился с работы и ездил за таблетками к дяде, Будакова показала, что с 1 мая по 10 мая 2011 года Реутов находился в отпуске, свидетель Реутов показал, что племянник приезжал за молодой корой осины. Кроме того, в ходе предварительного расследования, Реутов А.В. никогда не сообщал о том, что 4 мая 2011 года, его не было в Москве.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину Реутова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, установленной и доказанной, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам : 4 мая 2011 года Реутов А.В. незаконно сбыл «ФИО2» наркотическое средство героин, массой 0,86 гр, что составляет крупный размер; 05 мая 2011 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», незаконно сбыл «ФИО2» наркотическое средство героин, массой 0,40 г, получив от последней 1000 рублей, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования Реутов А.В. обвиняется в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ. В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания указанного обвинения, судом, на основании ст. 246 УПК РФ вынесено постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в данной части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное престпуление, по месту жительства характеризуется формально, положительно характеризуется по месту работы в ООО «ООО», «…», имеет ряд хронических заболеваний: «...», является «...», «...».

В судебном заседании подсудимый раскаялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Наличие у Реутова А.В. не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости за тяжкое преступление, совершение им тяжкого и особо тяжкого преступлений, образуют в его действиях опасный рецидив, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст.ст.18, 58, 68 УК РФ и признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом хронических заболеваний.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что предыдущее отбывание наказания не достигло цели исправления осужденного, суд считает, что исправление Реутова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: «...», сданные на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве по квитанции «№» от «дата6»- подлежат уничтожению; «...», хранящаяся в камере хранения службы УФСКН России по г.Москве, подлежит выдаче законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Реутова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Реутову Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Реутову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Реутову А.В. исчислять со дня фактического задержания, то есть с 05 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: «...», хранящуюся в камере хранения службы УФСКН России по г.Москве, выдать по принадлежности законному владельцу ; «...», сданные на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН Росси по г. Москве по квитанции «№» «дата6» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий