1-554/2011



1-554/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 декабря 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Афанасьева Т.В.,

адвоката Нуждова А.П.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретарях Курятниковой А.А., Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Тимура Валерьевича. «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев Т.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так, Афанасьев Т.В., в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, объемом 4,5 мл, масса сухого остатка которого составит не менее 0,43 гр, которое незаконно хранил в целях сбыта в неустановленном следствием месте вплоть до 15 час.50 минут 10 сентября 2011 года, когда, находясь в подъезде дома 2 корпус 1 по ул. Ивана Сусанина в г. Москве, сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть вышеуказанного наркотического средства, объемом 3,5 мл., масса сухого остатка которого составит не менее 0,34 гр, получив от него денежные средства в размере «...». Однако, преступление не было доведено до конца, так как Афанасьев Т.В. был задержан сотрудниками полиции и у него были изъяты денежные средства в сумме «...», и оставшаяся часть наркотического средства объемом 1,0 мл., масса сухого остатка которого составит не менее 0.09 г, наркотическое средство объемом 3,5 мл, масса сухого остатка которого составит не менее 0,34 г., было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Афанасьев Т.В. виновным себя признал полностью. В судебном заседании подсудимый показал, что наркотическое средство «винт» начал употреблять с «дата», когда у него обнаружили «...». В ночь с 9 на 10 сентября 2011 года ему позвонил знакомый – «ФИО8», они договорились пойти на поминки к общему знакомому. В разговоре «ФИО8» сказал, что один знакомый просит достать наркотическое средство, так как ему очень плохо. Он ответил «ФИО8», что будет для себя покупать наркотическое средство и, если будет возможность, то купит молодому человеку. 10 сентября 2011 года встретились с «ФИО8» и «ФИО7» на поминках друга. После поминок он (Афанасьев) позвонил знакомому водителю по имени «ФИО1» и попросил отвезти домой. Когда «ФИО1» подъехал, «ФИО8» попросил подвезти его до дома 2 корп.1 по ул.Ивана Сусанина. Подъехав к дому, где живет «ФИО8», он вместе с ним поднялся к квартире «ФИО8». «ФИО8» в это время позвонил какой-то молодой человек, который просил достать наркотическое средство. «ФИО8» спросил у него (Афанасьева) есть ли у него наркотическое средство, на что он ответил утвердительно и передал «ФИО8» шприц с 4 мл. наркотического средства «винт». «ФИО8» куда-то ушел, а когда вернулся, отдал ему «...». После этого они вышли из подъезда, сели в автомашину, и их задержали сотрудники полиции. После чего они были доставлены в ОМВД России по району Западное Дегунино г.Москвы, где в присутствии понятых он был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые он получил от «ФИО8». Также у него бы обнаружен пузырек с наркотическим средством, который он хранил для личного употребления. В содеянном искренне раскаивается.

Вина Афанасьева Т.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «ФИО8», допрошенного в судебном заседании, о том, что в ночь с 9 на 10 сентября 2011 года в своем районе встретился со своим знакомым «ФИО7», который был с ранее незнакомым молодым человеком, которым впоследствии оказался «ФИО2»В ходе беседы «ФИО2» попросил достать для него наркотическое средство «винт», так как после употребления героина плохо себя чувствовал. Поскольку у него («ФИО8») такой возможности не было, он позвонил Афанасьеву Т.В. и попросил достать для «ФИО2» наркотическое средство «винт». Афанасьев сказал, что купит наркотическое средство на свои деньги. Договорились о приобретении 4 куб. наркотического средства «винт» за «...». 10 сентября 2011 года он встретился с Афанасьевым и «ФИО7» на поминках общего знакомого. Примерно в 16 часов, после поминок, пошли в сторону его («ФИО8») дома. В это время ему на мобильный телефон позвонил «ФИО2» и они договорились встретиться около подъезда его дома. Ожидая «ФИО2», совместно с Афанасьевым и «ФИО7» зашли в подъезд дома, поднялись на 9 этаж. Когда ему вновь позвонил «ФИО2» и сообщил, что готов подойти на встречу, Афанасьев передал ему («ФИО8») шприц с 4 куб. наркотического средства «винт». Он («ФИО8») вышел из подъезда на улицу, положил шприц около мусорных контейнеров, встретился с «ФИО2», который передал ему «...». После этого он («ФИО8») зашел в подъезд дома, передал Афанасьеву «...» и они вышли из подъезда. Когда он и Афанасьев сели в автомашину, их задержали сотрудники полиции, доставили в ОМВД России по району Западное Дегунино г.Москвы, где все были досмотрены в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он с «дата2» употреблял наркотическое средство - «винт», изготавливаемый из эфедрина, йода и красного фосфора. В «дата3» он прекратил употреблять наркотики. В ночь с 09 на 10 сентября 2011 года, распивая спиртные напитки на улице, он познакомился с молодым человеком по имени «ФИО8», проживающим в районе улицы Ивана Сусанина г. Москвы (впоследствии он узнал, что это «ФИО8»). Во время завязавшегося между ними разговора о наркотиках, «ФИО8» сказал, что через него можно достать наркотические средства, в частности, «винт», и они обменялись телефонами. После этого он решил добровольно обратиться в полицию для того, чтобы помочь изобличить «ФИО8» в преступной деятельности - сбыте наркотических средств, конкретно, «винта». 10 сентября 2011 г. он прибыл в отдел МВД России по району Западное Дегунино г. Москвы, где написал заявление о желании оказать содействие органам полиции в изобличении молодого человека по имени «ФИО8», проживающего в районе улицы Ивана Сусанина г. Москвы, занимающегося распространением наркотических средств. Далее, в период времени с 15.00 час. до 15.30 час. того же дня, в присутствии понятых оперативный сотрудник полиции произвел его личный досмотр в целях обнаружения у него каких-либо запрещенных предметов, однако таковых у него не имелось, о чем был составлен акт осмотра. Затем в период времени с 15.30 час. до 15.40 час. того же дня в присутствии понятых сотрудник полиции выдал ему денежные средства в сумме «...»: одной купюрой «...» и двумя купюрами по «...», пояснив, что они предназначены для закупки наркотического средства. По поводу выдачи денежных средств был составлен протокол, в процессе чего деньги были осмотрены, переписаны и с них сняты ксерокопии. После этого он позвонил «ФИО8» на мобильный телефон «...» и спросил, можно ли купить у него наркотическое средство «винт» в количестве примерно 4 «кубика» за «...». «ФИО8» согласился, и они договорились встретиться у д.2 корп. 1 по улице Ивана Сусанина г. Москвы, куда он прибыл вместе с сотрудниками полиции. Там он передал «ФИО8» денежные средства, выданные ему сотрудниками полиции, «ФИО8» зашел в подъезд дома, откуда через некоторое время вышел вместе с незнакомым молодым человеком. После того, как «ФИО8» передал ему шприц с прозрачной жидкостью, он («ФИО2») почесал затылок, подав тем самым сотрудникам полиции условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого примерно в 16.00 часов того же дня сотрудники полиции задержали «ФИО8» и других граждан и доставили их в дежурную часть отдела МВД России по району Западное Дегунино. Он также проследовал в отдел полиции, где добровольно выдал шприц с прозрачной жидкостью, который ему передал «ФИО8».

Показания свидетеля «ФИО», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 10 сентября 2011 года, примерно в 14.00 час. ему позвонил его знакомый Афанасьев Т.В. и попросил приехать за ним на «адрес». После чего на автомобиле «МАРКА1» регистрационный знак «№», которым он управляет по рукописной доверенности, он приехал на место встречи. В районе «адрес» к нему в машину сели Афанасьев и двое незнакомых молодых людей, после чего по их просьбе он привез их по адресу: г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д.2, корп.1. Там они вышли и попросили его подождать. Припарковав машину, он сходил в продуктовый магазин и вернулся к машине. Через некоторое время, примерно в 16.00 час. того же дня, в машину сели Афанасьев и другие молодые люди, и в этот момент к ним подошли сотрудники полиции, которые их всех задержали и доставили в отдел МВД России по району Западное Дегунино г. Москвы, где ему стало известно о том, что один из вышеуказанных молодых людей - «ФИО8» - сбыл наркотическое средство «винт» гражданину.

Показаниями свидетеля «ФИО7», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в ночь с 09 на 10 сентября 2011 года
у магазина «М», расположенного по адресу: «адрес1», он встретил знакомого «ФИО8»., с которым был мужчина по имени «ФИО2». В ходе беседы «ФИО2» спросил у «ФИО8», может ли тот достать наркотическое средство «винт». «ФИО8» ответил утвердительно, после чего он и «ФИО2» обменялись между собой номерами мобильных телефонов, и «ФИО2» ушел, а он вместе с «ФИО8»ым пошел на улицу «ФИО1», чтобы отметить годовщину со дня смерти их знакомого. Там они встретили Афанасьева Т.В. После поминок «ФИО8» на мобильный телефон позвонил «ФИО2», и они договорились о встрече возле 1-го подъезда д.2 корп.1 по улице Ивана Сусанина г.Москвы, после чего к месту встречи их довез на машине знакомый Афанасьева. Выйдя из машины, они зашли в подъезд, где стали ждать «ФИО2». Через некоторое время он и «ФИО8» вышли из подъезда, чтобы встретиться с «ФИО2», а Афанасьев остался в подъезде. «ФИО2» передал «ФИО8» деньги в сумме 2.000 рублей, после чего «ФИО8» зашел в подъезд, откуда вышел через несколько минут вместе с Афанасьевым, который сказал, чтобы «ФИО2» забрал шприц, который он заранее положил где-то рядом с помещением дворника возле указанного подъезда. После этого около 16.00 час. того же дня «ФИО8» и «ФИО2» подошли к помещению, и «ФИО2» забрал шприц с жидкостью. Затем Афанасьев и «ФИО8» сели в машину, а он («ФИО7») и «ФИО2» зашли в подъезд, где «ФИО2» рассказал, что «ФИО8» продал ему наркотическое средство за «...». После этого, примерно в 16.00час.того же дня, они вышли из подъезда и подошли к машине, к ним подошли сотрудники полиции, которые задержали их и доставили в отдел полиции. Там в присутствии понятых сотрудники полиции произвели личный досмотр каждого из них, при этом у Афанасьева были обнаружены и изъяты денежные средства, которые совпали по серийным номерам с ксерокопиями купюр, имеющимися у сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля «ФИО6», оперативного уполномоченного ОМВД России по району Западное Дегунино г.Москвы, допрошенного в судебном заседании, о том, что 10 сентября 2011 года, примерно в 14.30 час. от коллег узнал о том, что в отдел уголовного розыска обратился гражданин «ФИО2», который изъявил желание оказать содействие в изобличении гражданина по имени «ФИО8», проживающего на улице Ивана Сусанина г. Москвы, который занимается распространением наркотического средства «винт». «ФИО2» написал соответствующее заявление, которое было зарегистрировано. После этого было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В отдел МВД были приглашены понятые, в присутствии которых «ФИО2» был досмотрен на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Россйской Федерации, после чего «ФИО2» были выданы денежные средства в сумме «...», одна купюра достоинством «...», две купюры по «...». «ФИО2» созвонился с молодым человеком по имени «ФИО8» и договорились о встрече у дома 2 коп.1 по ул. Ивана Сусанина для приобретения наркотического средства «винт». Совместно с оперуполномоченными уголовного розыска «ФИО4» и «ФИО5», а также с «ФИО2» выехали по указанному адресу. По прибытию к дому 2 корп.1 по ул. Ивана Сусанина, «ФИО2» вышел из автомашины и пошел на встречу. Они (оперативные сотрудники) находясь не далеко, наблюдали за «ФИО2». Он видел, как к «ФИО2» подошли два молодых человека, один из которых по описанию был похож на молодого человека по имени «ФИО8». «ФИО2» передал денежные средства «ФИО8», после чего «ФИО8» зашел в подъезд дома. через некоторое время «ФИО8» вышел из подъезда дома еще с одним молодым человеком, с которым подошел к «ФИО2». Они чем-то обменялись, и «ФИО2» подал условный сигнал, о том, что сделка состоялась. Молодые люди, которыми оказались «ФИО8», Афанасьев. «ФИО7» и «ФИО» были задержаны и доставлены в ОМВД России по району Западное Дегунино г.Москвы. «ФИО2» также был доставлен в отдел. Все задержанные были досмотрены в присутствии понятых. У Афанасьева были обнаружены и изъяты денежные средства в размере «...», ранее выданные «ФИО2» для проведения проверочной закупки, а также был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью. «ФИО2» в присутствии понятых добровольно выдал шприц с прозрачным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «винт», которое он приобрел у «ФИО8» за «...». В ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» были составлены протоколы.

Аналогичными показаниями свидетелей «ФИО4», «ФИО5», оперативных уполномоченных уголовного розыска ОМВД России по району Западное Дегунино г.Москвы, допрошенных в судебном заседании, об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» и задержания Афанасьева Т.В.

Показаниями свидетеля «ФИО3», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 10 сентября 2011 года, примерно в 14 час.00 мин. был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен досмотр молодого человека, представившегося «ФИО2». В ходе досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. После чего «ФИО2» были выданы денежные средства в размере «...» для закупки наркотического средства «винт». Одна купюра достоинством «...», две купюры достоинством по «...». Указанные денежные средства были отксерокопированы. Был также составлен соответствующий акт. В этот же день, примерно в 16 час.40 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого были досмотрены граждане, в том числе Афанасьев Т.В. В ходе личного досмотра у Афанасьева Т.В. в нагрудном кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены денежные средства в сумме примерно «...», среди которых были обнаружены купюры, ранее выданные «ФИО2» для проведения проверочной закупки, а именно купюра достоинством «...» и две купюры достоинством по «…». Афанасьев пояснил, что денежные средства в размере «...» ему передал его знакомый «ФИО8». Также у Афанасьева под курткой был обнаружен пузырек с жидкостью. Все изъятое у Афанасьева было упаковано в бумажные конверты. Затем он («ФИО3») и второй понятой проследовали в кабинет сотрудника полиции, где в их присутствии «ФИО2» добровольно выдал шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство «винт», которое он приобрел у молодого человека по имени «ФИО8».

Показаниями свидетеля «ФИО9», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО3»;

- заявлением «ФИО2» от 10 сентября 2011 года о желании оказать содействие органам полиции в изобличении молодого человека по имени «ФИО8», занимающегося распространением наркотических средств;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 сентября 2011 года в отношении молодого человека по имени «ФИО8»;

- актом осмотра покупателя от 10 сентября 2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра «ФИО2» веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было;

- протоколом осмотра денежных средств от 10 сентября 2011 года, согласно которому «ФИО2», участвующему в проведении проверочной закупки в роли покупателя наркотических средств выданы денежные средства в сумме «...»: одна купюра достоинством «...» «№», две купюры достоинством по «...» «№», «№»;

- рапортом оперуполномоченного «ФИО4» о задержании по подозрению в сбыте наркотических средств «ФИО8»и Афанасьева Т.В.;

- протоколом добровольной выдачи от 10 сентября 2011 года, согласно которому «ФИО2» добровольно выдал шприц из полимерного материала с прозрачной жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство «винт», которое он приобрел за «…» у молодого человека по имени «ФИО8»;

- протоколом личного досмотра от 10 сентября 2011 года, в ходе которого у Афанасьева Т.В. обнаружены и изъяты денежные средств в размере «...», одной купюрой достоинством «...» с «№», две купюры по 500 «...» с «№»,«№», стеклянный флакон с жидкостью;

- протоколом осмотра денежных средств в сумме «...», изъятых 10 сентября 2011 года у гр. Афанасьева Т.В. в ходе личного досмотра, согласно которому одна купюра достоинством «...» с «№», две купюры достоинством по «...» с «№», «№»заключением судебно-химической экспертизы, с выводами: жидкость, объемом 3,4 мл из шприца, добровольно выданная гр-ном «ФИО2» и представленная на экспертизу, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка жидкости составит 0,34 г; жидкость объемом 0,9 мл из флакона, изъятая у гр-на Афанасьева Т.В. и
представленная на экспертизу, является наркотическим средством - кустарно
изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса
сухого остатка жидкости составит 0,09 г;

22) протоколом медицинского освидетельствования от «дата2»,, согласно которому у Афанасьева Т.В. выявлено состояние опьянения, вызванное стимуляторами;

- вещественными доказательствами: наркотическое средство - кустарно-изготовленный из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, остаточным объемом 2,5 мл, масса сухого остатка которого составит 0,07 г., пустой флакон и сухой остаток массой 0,07 г.

- вещественными доказательствами: денежные средства в сумме «...»: одна купюра достоинством «...» с «№», две купюры достоинством по «...» с «№», «№»;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Афанасьевым Т.В. и подозреваемым «ФИО8», в ходе которой каждый подтвердил свои показания, которые являются непротиворечивыми.

Органами предварительного следствия Афанасьев Т.В. обвиняется в приготовлении к преступлению, незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Быкова А.А. отказалась от поддержания указанного обвинения, в связи с чем судом, на основании ст. 246 УПК РФ, вынесено постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) по предъявленному обвинению.

Органами предварительного следствия действия Афанасьева Т.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель Быкова А.А. просила суд квалифицировать действия Афанасьева Т.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, указав следующее: в судебном заседании установлено, что Афанасьев Т.В. 10 сентября 2011 года, незаконно сбыл наркотическое средство «ФИО8», в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и указанное наркотическое средство «ФИО8» в этот же день сбыл «ФИО2», выступавшему в роли закупщика наркотического средства. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а у Афанасьева были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные им от «ФИО8»а, участвующие в ОРМ «проверочная закупка».

Суд, в соответствии со ст. ст. 246 УПК РФ, квалифицирует действия Афанасьева Т.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно, Афанасьев Т.В. незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельно производство, наркотическое средство -кустарно-изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, объемом 3,5 мл., масса сухого остатка которого составит не мене 0,34 г, получив от него «...», однако, преступление не было доведено до конца, так как Афанасьев Т.В. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Афанасьева Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который «...», «...», по месту жительства жалоб, заявлений не поступало, имеет «...». В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Афанасьева Т.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: «…», хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции «№» от «дата» – подлежат уничтожению; «…», выданные на ответственное хранение ст.оперуполномоченному ОМВД РФ по району Западное Дегунино г.Москвы «ФИО» – подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева Тимура Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре года) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афанасьеву Т.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Афанасьеву Т.В. исчислять со дня фактического задержания, то есть с 10 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу : «…», хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции «№» от «дата» – уничтожить; «…», выданные на ответственное хранение ст.оперуполномоченному ОМВД РФ по району Западное Дегунино г.Москвы «ФИО» – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий