1-88/2012 Прокофьев Л.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 февраля 2012 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Прокофьева Л.А.,

защитника в лице адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прокофьева Леонида Анатольевича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокофьев Л.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, 09 декабря 2011 г., в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 38 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь по адресу: «адрес1», в 6-м подъезде на 4-м этаже, зная, что за его (Прокофьева) действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую «ФИО1» детскую прогулочную коляску марки «...» стоимостью «...», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму «...».

В судебном заседании подсудимый Прокофьев Л.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном и поддержал в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Третьяков В.П. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевшая «ФИО1» в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в котором также выразила свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился Прокофьев Л.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Прокофьева Л.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на «…», ранее судим «…» по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 10.02.2005 г.) к 5 годам лишения свободы, освободился «дата2» по отбытии срока наказания; «дата» «..,» по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился «дата3» по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Согласно положений ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Прокофьева Л.А. имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, и данное обстоятельство в силу п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимому.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Прокофьева Л.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей наказания. При назначении основного вида наказания, суд находит возможным не назначать Прокофьеву Л.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ и учитывая, что в действиях Прокофьева Л.А. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОКОФЬЕВА ЛЕОНИДА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Прокофьеву Л.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ – с 21 декабря 2011 г.

Меру пресечения Прокофьеву Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – «...», выданную на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: