1-607/2011 Лупарева Я.А.



Дело № 1-607/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года. Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице

помощника прокурора Тимирязевской МРП г.Москвы

Булкина А.И., защитника в лице адвоката АК «№» КА

МГКА- Федоровой В.Г., представившей удостоверение

«№» и ордер «№» от «дата1», а также с

участием подсудимой Лупаревой Я.А.,

потерпевшего «ФИО1»,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Лупаревой Яны Александровны, «данные изъяты»,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Лупарева Яна Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление было совершено Лупаревой Я.А.

при следующих обстоятельствах:

Так, она (Лупарева Я.А.) 24 октября 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь по адресу: «адрес1», имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего «ФИО1» и действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий «ФИО1» ноутбук марки «...» стоимостью «...», после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанному сумму.

Подсудимая Лупарева Я.А. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, поддержав в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке было поддержано в судебном заседании потерпевшим «ФИО1», а также защитником Федоровой В.Г. и государственным обвинителем Булкиным А.И..

Принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимой к содеянному, а также учитывая мнение участников процесса по заявленному ходатайству, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Лупаревой Я.А. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой обвинения, с которым она согласилась и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах вину Лупаревой Яны Александровны в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,- к категории средней тяжести; Лупарева Я.А. «...».

В ходе проведенного по делу следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимой и было установлено, что Лупарева Я.А. является гражданкой «гражданство» и постоянно проживает в г.Москве; «...»; «...»; по месту жительства характеризуется формально и иными сведениями о личности подсудимой суд не располагает.

Смягчающим наказание виновной обстоятельством по делу суд признает ее активное участие и помощь органу следствия в раскрытии рассматриваемого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, прямо указанных в ст. 63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновной, принимая во внимание предложение государственного обвинителя относительно вида и размера наказания, а также учитывая установленное по делу смягчающее наказание обстоятельство, считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Лупаревой Я.А., а также цели предупреждения возможности совершения виновной других преступлений, могут быть достигнуты только в условиях ее изоляции от общества и назначает ей наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ,- не усматривает.

Помимо основного наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание виновной обстоятельства, считает возможным не назначать Лупаревой Я.А. дополнительного наказания в виде «ограничения свободы», предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Определяя виновной вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд принимает во внимание, что Лупарева Я.А. впервые совершила преступление средней тяжести и является лицом, находящимся в прямой зависимости от употребления психоактивных веществ, а также не исполнила приговор «...» от «дата2» в виде штрафа в размере «...», в целях усиления назначенного судом наказания на исправление и перевоспитание осужденной, назначить ей к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу: «...», выданные в ходе предварительного расследования по принадлежности на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1», суд, в соответствие с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым оставить по принадлежности в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Лупареву Яну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1-го /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лупаревой Я.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ: с 25 октября 2011 года.

Меру пресечения Лупаревой Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: «...», выданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1»,- оставить у владельца по принадлежности.

Приговор «...» суда г. Москвы от «дата2» по которому Лупарева Яна Александровна осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере «...» в доход государства,- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих ее личные интересы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: