1-585/2011 Кавочкина О.В.



Дело № 1-585/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года. Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника прокурора Тимирязевской МРП г.Москвы

Правосуд Ю.В., защитника в лице адвоката КА «КА»

Малевой Я.Р., представившей удостоверение «№»

и ордер «№» от «дата1», а также с участием

подсудимой Кавочкиной О.В.,

потерпевшего «ФИО2»,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

дело по обвинению:

Кавочкиной Ольги Вадимовны, «данные изъяты»-

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Кавочкина Ольга Вадимовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление было совершено Кавочкиной О.В.

при следующих обстоятельствах:

Она (Кавочкина), в период времени с 20 часов 00 минут 28 июля 2011 года до 01 часа 00 минут 29 июля 2011 года, (точное время следствием не установлено), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнении задуманного, находясь с разрешения гражданина «ФИО2» в квартире, расположенной по адресу:

«адрес1», убедившись в том, что за ее (Кавочкиной) действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон марки «Т», с ИМЕЙ номером «№», стоимостью «...», в котором находилась сим-карта «СК», не имеющая материальной стоимостное положительным платежным балансом в сумме «...», с картой памяти объемом на 2 Гб, стоимостью «...»; кредитную карту «К», не имеющую материальной стоимости, с положительным платежным балансом в сумме «...»; пластиковую карту «К2», не имеющую материальной стоимости, с нулевым платежным балансом; дисконтную карту магазина «П», не имеющую материальной стоимости, принадлежащие гражданину «ФИО2», после чего она (Кавочкина) с места совершения преступления скрылась, тем самым, причинив своими действиями гражданину «ФИО2» значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Она же, (Кавочкина О.В.) совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление было совершено Кавочкиной О.В. при следующих обстоятельствах:

Так она примерно в 18 часов 00 минут 13 августа 2011 года имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь в помещении магазина «Д», расположенного по адресу: «адрес2», убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с торговых стеллажей гель для бритья марки «...», в количестве четырех штук, стоимостью «...» за 1 штуку, на общую сумму «...», а также бальзам после бритья марки «...», в количестве четырех штук, стоимостью «...» за 1 штуку, на общую сумму «...», а всего имущества на общую сумму «...», принадлежащее ЗАО «ЗАО», однако ее (Кавочкиной) действия не были доведены до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как она (Кавочкина) была задержана сотрудниками вышеуказанного магазина.

Подсудимая Кавочкина О.В. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, поддержав в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке было поддержано в судебном заседании потерпевшим «ФИО2», а также потерпевшей «ФИО1», приславшей в суд соответствующее заявление с просьбой о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, а также защитником Малевой Я.Р. и государственным обвинителем Правосуд Ю.В.

Принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также учитывая мнение сторон и то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Кавочкиной О.В. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником и подтверждено в ходе предварительного слушания по делу и в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Кавочкиной О.В. обвинения, с которым она согласилась и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах вину Кавочкиной Ольги Вадимовны в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновной и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,- к категории средней тяжести; Кавочкина О.В. ранее не судима и к административной ответственности не привлекалась.

В ходе проведенного по делу следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимой и было установлено, что Кавочкина О.В. является гражданкой «гражданство» и постоянно проживает в Московском регионе; «...»; по месту жительства характеризуется формально; по месту временной работы,- положительно; в ходе предварительного расследования нарушила избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем мера пресечения ей была изменена.

Смягчающими наказание виновной обстоятельствами по делу суд признает активное ее участие и помощь органу следствия в раскрытии преступления и добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, прямо указанных в ст. 63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновной, принимая во внимание предложение государственного обвинителя относительно вида и размера наказания, а также учитывая установленное по делу смягчающее наказание обстоятельство, считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Кавочкиной О.В., а также цели предупреждения возможности совершения виновной других преступлений, могут быть достигнуты только в условиях ее изоляции от общества и назначает ей наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ,- не усматривает.

Помимо основного наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание виновной обстоятельства, считает возможным не назначать Кавочкиной О.В. дополнительного наказания в виде «ограничения свободы», предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Определяя виновной вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд принимает во внимание, что Кавочкина О.В. впервые совершила преступление средней тяжести и ранее не отбывала наказания в местах лишения свободы, в связи с чем на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ей к отбыванию наказания колонию- поселения.

Вещественные доказательства по делу: «...», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1», суд, в соответствие с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым оставить по принадлежности в распоряжении законного владельца; «...», хранящийся при деле, в качестве документа хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Кавочкину Ольгу Вадимовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1-го /одного/ года лишения свободы;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Кавочкиной О.В. наказание в виде 1-го /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Кавочкиной О.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства- со дня фактического задержания сотрудниками полиции- с 12 октября 2011 года.

Меру пресечения Кавочкиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: «...», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1»,- оставить у владельца по принадлежности; «...»,- хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих ее личные интересы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: