1-485/2011 Бабаханов Р.С.



Дело № 1-485/11.

Приговор изменен определением судебной коллегии от 31.01.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственных обвинителей в лице помощников

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Правосуд Ю.В. и

Судакова К.А., защитника в лице адвоката КА «КА»

Воинова А.Е., представившего ордер «№» от «дата10»

и удостоверение «№», а также с участием

подсудимого Бабаханова Р.С.,

при секретарях Руденко Р.В. и Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Бабаханова Романа Сергеевича, «данные изъяты»,-

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а.б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Бабаханов Роман Сергеевич совершил сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Он, в неустановленные следствием время и месте, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере и, согласно разработанного преступного плана, неустановленное следствием лицо получило электронный денежный перевод в сумме «...» от гражданина «ФИО8» на лицевой счет «№» в ОАО «ОАО1», за продажу одной дозы наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

После чего, он, (Бабаханов Р.С.), выполняя свою роль в качестве исполнителя преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно владея с целью дальнейшего сбыта, наркотическим средством в виде смеси массой не менее 0,90 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, представляющее собой крупный размер, которое незаконно хранил при себе в личной носимой одежде вплоть до 30 июня 2011 года, когда он, (Бабаханов Р.С.), в продолжение своих преступных действий, получая указания от неустановленных следствием лиц, сопричастных к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, по средствам мобильной связи, используя сотовый телефон с избирательным номером

«№», с целью сбыта вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, 30 июня 2011 года, примерно в 22 часа 50 минут, прибыл на автомобиле «МАРКА2», государственный регистрационный знак «№»., которым управлял по рукописной доверенности, к дому «адрес1», где, соблюдая меры конспирации, возле урны, расположенной у входа в магазин «М» по вышеуказанному адресу, за ранее полученные денежные средства в сумме «...» от гражданина «ФИО8», сделал «закладку» свертка, в котором находилось порошкообразное вещество массой 0,90 гр., которое, согласно заключению эксперта «№» от «дата16» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, представляющее собой крупный размер, совершив, таким образом, незаконный сбыт наркотического средства, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, (Бабаханов Р.С.) совершил приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, (Бабаханов Р.С.), выполняя отведенную ему роль в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно владея с целью дальнейшего сбыта, веществом общей массой не менее 7,85 грамм из двух свертков, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, представляющее собой особо крупный размер и веществом общей массой не менее 3,40 грамм из восьми свертков, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащим метадон (фенадон, долофин), представляющее собой особо крупный размер, которые незаконно хранил в автомобиле «МАРКА2», государственный регистрационный знак «№», приготовив к дальнейшему сбыту, вплоть до 30 июня 2011 года, получая указания от неустановленных следствием лиц по средствам мобильной связи, используя сотовый телефон с избирательным номером «№», однако в указанный день, примерно в 23 часа 20 минут, он, (Бабаханов Р.С.), находясь возле дома «адрес3» в г. Москве был задержан сотрудниками милиции и в период времени с 23 часов 45 минут 30 июня 2011 года до 00 часов 10 минут 01 июля 2011 года в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, в кармане левой передней двери, было обнаружено и изъято вещество общей массой 7,85 грамма из двух свертков, которое, согласно судебной химической экспертизы «№» от «дата11»,- является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, представляющее собой особо крупный размер и в ходе повторного осмотра вышеназванного автомобиля «дата2» в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 25 минут, под пластиковым кожухом, закрывающим основание рычага коробки передач, было обнаружено вещество общей массой 3,40 грамма из восьми свертков, которое, согласно судебной химической экспертизы «№» от 15.07. 2011 года,- является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), представляющее собой особо крупный размер и, таким образом, вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Бабаханов Р.С. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что «ФИО11», с которой он около 13-ти лет проживает в гражданском браке, ранее «…», за что в «дата12» была осуждена «...» и, отбывая наказание в местах лишения свободы, познакомилась с цыганкой по имени «ФИО1», которая после отбывания наказания, в свою очередь, познакомила ее с «ФИО7», у которой он, (Бабаханов Р.С.) в последнее время, в основном, путем «закладок» приобретал для личного употребления героин по цене от «...» до «...» за грамм, отправлял при этом деньги на карточку по известному ему номеру банковского счета, который оставила ему «ФИО7» и забирал героин из «закладок» в тех местах, которые она же ему называла. Кроме того, иногда он оказывал услуги «ФИО7» в качестве таксиста на автомашине «МАРКА2», принадлежащей его отцу и которой он управлял по доверенности. Поясняет, что «дата17» с утра он по просьбе «ФИО7» ездил к ней домой и в тот день возил ее по магазинам и на рынок и в этот же день она предложила приобрести у нее 10 граммов героина по цене «...» за грамм, то есть с учетом оказанной ей услуги по извозу и он, согласившись, передал ей «...», а «ФИО7», в свою очередь, попросила ей перезвонить и она сообщит ему место, где будет находиться «закладка» с 10 граммами героина и вечером 30 июня 2011 года он созвонился с «ФИО7» и та сообщила ему, что наркотик будет находиться в «закладке» в пачке сигарет возле мусорной урны у входа в магазин «М» по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 131, корп.1 и вечером 30 июня 2011 года он, (Бабаханов Р.С.) по указанному «ФИО7» адресу взял пачку сигарет, в которой находились два свертка с героином, после чего сел в свою машину и положил эти свертки в карман левой передней двери своей автомашины, после чего поехал к себе домой на «адрес9» и когда стал выходить из автомобиля, то был задержан сотрудниками милиции, которые сначала провели его личный досмотр, а затем досмотрели его автомашину, обнаружив в кармане левой передней двери два свертка с героином. Утверждает, что сам он лично никогда никому героин не продавал и никаких «закладок» не делал, хотя его об этом неоднократно просила «ФИО7», а также обращает внимание суда на то обстоятельство, что в процессе следствия он активно сотрудничал с правоохранительными органами, в результате чего, как ему стало известно, была задержана «ФИО7», которая в настоящее время привлечена к уголовной ответственности. Категорически отрицает наличие у себя в автомашине припрятанного метадона, обнаруженного при повторном осмотре автомашины «дата2» и считает, что данное наркотическое средство могли подложить в автомашину сотрудники милиции, поскольку с момента его задержания вечером 30 июня 2011 года ключи от его автомашины находились у них. Свою вину признает полностью в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в виде героина, в особо крупном размере.

Несмотря на фактическое отрицание своей вины подсудимым по предъявленному обвинению, вина Бабаханова Р.С. в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а.б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО16»- оперуполномоченного по ОВД 22-го отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москвы, о том, что 30 июня 2011 года от руководства отдела поступило распоряжение оказать содействие сотрудникам 14-го оперативно- розыскного бюро МВД России и он вместе с «ФИО15», «ФИО5» и «ФИО7» около 17 часов прибыли в Дмитровский район города Москвы, к Коровинскому шоссе, где уже находились сотрудники 14-го ОРБ МВД России, которые пояснили, что ими проводится оперативно-розыскное мероприятие в отношении мужчины по имени «Роман», который, согласно имевшейся оперативной информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств и сам является наркозависимым лицом и пользуется автомобилем марки «МАРКА2», на которой должен приехать к дому на ул. Ангарская, после чего группы разделились и он, («ФИО16»), «ФИО15», «ФИО5» и «ФИО7» находились возле дома, в котором проживал подсудимый и когда в вечернее время, около 23-х часов к дому подъехала указанная автомашина, то водитель, оказавшийся Бабахановым Р.С., был задержан сотрудниками милиции, после чего он, («ФИО16») в присутствии понятых произвел личный досмотр Бабаханова Р.С., у которого при себе ничего запрещенного не оказалось, а затем произвел досмотр транспортного средства, на котором приехал Бабаханов Р.С., в ходе которого в кармашке левой передней двери в свертке было обнаружено еще два свертка с порошком белого цвета, исследование которого показало, что это героин, однако Бабаханов Р.С., подписав протокол своего личного досмотра, протокол осмотра транспортного средства подписывать отказался, сообщив, что свертки с порошком ему подкинули, а затем Бабаханов Р.С. был доставлен в ОВД по району «Дмитровский», где у него было взято объяснение, а потом ему, («ФИО16») стало известно, что в ходе повторного осмотра автомобиля «МАРКА2», остававшегося возле дома, в котором проживал подсудимый, в кожухе, закрывающем коробку переключения передач, было обнаружено несколько пакетиков наркотического средства- метадона. Поясняет, что осмотр автомобиля «МАРКА2» 30 июня 2011 года был поверхностным в виду темного времени суток и отсутствия необходимых инструментов, вследствие чего им был осмотрен багажник, сидения, салон и капот, а затем ключ от автомобиля был передан следователю.

-показаниями свидетеля «ФИО7» о том, что 30 июня 2011 года от руководства отдела поступило распоряжение оказать содействие сотрудникам 14-го оперативно- розыскного бюро МВД России в задержании человека по имени «Роман», в связи с чем вместе с оперативной группой отдела они выдвинулись по адресу «адрес3», где сотрудники 14-го ОРБ сообщили им, что мужчина по имени «Роман» подъедет к дому на автомобиле марки «МАРКА2» и уже когда на улице стемнело, то данный автомобиль въехал во двор и он, («ФИО7») получил команду задержать водителя, который, выйдя из автомашины, закрыл ее на сигнализацию и оперативные сотрудники, подойдя к водителю, представились ему и спросили, есть ли у него при себе запрещенные предметы, на что водитель ответил, что ничего запрещенного у него нет. При этом от мужчины стали поступать угрозы в адрес сотрудников полиции, в том числе, в отношении него, («ФИО7»)и задержанный, впоследствии оказавшийся Бабахановым Р.В., грозил всем присутствующим неприятностями по службе. Потом были приглашены понятые и оперативный сотрудник «ФИО16» в их присутствии произвел личный досмотр Бабаханова Р.В., у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили протокол личного досмотра, в котором понятые и задержанный расписались, а затем «ФИО16» приступил к осмотру автомобиля «МАРКА2» и в левой передней двери автомобиля были обнаружены два свертка из полиэтилена, в которых находился порошок белого цвета. При этом он, («ФИО7») контролировал задержанного, который вел себя агрессивно и по факту обнаружения в автомашине свертков с порошкообразным веществом, также был составлен протокол и свертки были упакованы в конверты, на конвертах понятые поставили подписи, а Бабаханов Р.С. подписывать протокол отказался, заявив, что эти свертки ему «подкинули» сотрудники полиции и они ему не принадлежат. Он же поясняет, что второй раз он увидел подсудимого, когда был вызван на допрос в ОВД, где была проведена очная ставка с Бабахановым Р.С.

-показаниями свидетеля «ФИО15»- старшего оперуполномоченного по ОВД 22-го отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве, о том, что 30 июня 2011 года от руководства отдела поступило распоряжение оказать содействие сотрудникам 14-го оперативно- розыскного бюро МВД России. После чего он, а также младший оперуполномоченный «ФИО5» и оперуполномоченный «ФИО16» прибыли по адресу: г. Москва, ул. Ангарская, д. 38/18, где уже находились сотрудники 14-го ОРБ МВД России, которые пояснили, что ими проводится оперативно-розыскное мероприятие в отношении мужчины по имени «Роман», который, согласно имевшийся оперативной информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств и что этот гражданин приедет к дому «№» по «адрес9» на автомашине марки «МАРКА2» коричневого цвета и его необходимо будет задержать, а через некоторое время поступила информация о том, что этот мужчина подъезжает к указанному дому и они стали ждать его прибытия на своих позициях, однако затем от сотрудников 14-го ОРБ МВД России ему, («ФИО15») и «ФИО5» поступило указание выехать по адресу: «адрес1», где по имеющийся информации, тот же мужчина оставил «закладку» справа от входа в магазин «М»,около мусорной урны и он, («ФИО15») совместно с «ФИО5» и двумя сотрудниками 14-го ОРБ МВД России выдвинулись по вышеуказанному адресу, прибыв куда, расположились недалеко от входа в магазин «М», куда вскоре подъехала автомашина «МАРКА1», из которой вышел мужчина, который подошел к урне у входа в магазин и поднял какой-то предмет, после чего снова проследовал к автомашине. Время было примерно 00 часов 05 минут 01 июля 2011 года и когда мужчина направился в сторону автомобиля, на котором он приехал, то он, («ФИО15») с «ФИО5» и двумя сотрудниками 14-го ОРБ МВД России подошли к нему, представились, показав свои служебные удостоверения и потом мужчина, оказавшийся «ФИО8», споткнулся и облокотился на машину, на которой приехал и по неизвестным ему, («ФИО15») причинам, водитель автомобиля, на котором приехал «ФИО8», резко стал набирать скорость, и так как «ФИО5» находился перед автомобилем, и не успел отойти в сторону, то его зацепило автомобилем и откинуло в сторону. В это же время он услышал, что один из сотрудников 14-го ОРБ МВД России крикнул: «Стоять, полиция!» и «Стой! стрелять буду» и потом прозвучало несколько выстрелов, однако автомобиль скрылся в неизвестном направлении. После этого, он в присутствии двух понятых предложил «ФИО8» выдать вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что «ФИО8» пояснил, что имеет при себе разовую дозу наркотического средства- героин, которую он взял в месте «закладки», указанном ранее и достал из правого кармана надетых на нем джинсов один сверток с порошкообразным веществом белого цвета, о чем был составлен протокол и обнаруженный сверток был упакован в бумажный конверт, на котором «ФИО8» и двое понятых поставили свои подписи, а потом все присутствующие лица проследовали в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы.

-показаниями свидетеля «ФИО5»- младшего оперуполномоченного 22-го отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москвы, о том, что 30 июня 2011 года от руководства отдела поступило распоряжение оказать содействие сотрудникам

14-го оперативно-розыскного бюро МВД России по задержанию человека по имени «Роман», в связи с чем он, («ФИО5») совместно с «ФИО15» и «ФИО16» прибыли по адресу: г. Москва ул. Ангарская, дом 37/18, где до них была доведена установка задержать мужчину по имени «Роман», приметы которого были известны и то, что «Роман» приедет к дому на автомобиле «МАРКА2», коричневого цвета, после чего, они стали ожидать приезда «Романа» и через некоторое время поступила информация о том, что мужчина по имени «Роман» подъезжает к дому, однако потом их группе поступило распоряжение прибыть к магазину «М», расположенному на Дмитровском шоссе, прибыв куда, сотрудники 14-го ОРБ им сообщили, что около левого входа в указанный магазин, под урной «Роман» оставил «закладку» и через какое-то время к магазину подъехал автомобиль «МАРКА1», из которого с пассажирского сидения вышел молодой человек, впоследствии оказавшийся гражданином «ФИО8», который сначала подошел к урне, под которой ничего не было, а затем подошел к другой урне и что-то поднял с земли и в этот момент было принято решение его задержать и тогда он, («ФИО5») совместно с «ФИО15» подошли к «ФИО8» и представились ему. При этом он, («ФИО5») находился впереди автомобиля, а «ФИО15»,- с боку автомобиля и в этот момент «ФИО8» споткнулся и облокотился на автомобиль, на котором приехал и автомашина сразу же резко тронулась с места, сбив при этом его, («ФИО5»), после чего он услышал крики: «Стой, стрелять буду» и затем прозвучало несколько выстрелов, но автомашина скрылась, а «ФИО8» был задержан, после чего были приглашены понятые, в присутствии которых «ФИО8» предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что тот пояснил, что при себе у него имеется наркотическое средство, которое он поднял из-под урны рядом со входом в магазин «М» и сам достал из штанов наркотическое средство, о чем был составлен протокол личного досмотра «ФИО8», а изъятое наркотическое вещество было упаковано в белый конверт, на котором понятые расписались, после чего все направились в ОВД по району «Дмитровский» г. Москвы, где от других сотрудников полиции он узнал о том, что «Роман», оказавшийся Бабахановым Романом Сергеевичем, был задержан возле дома, но лично он, («ФИО5») при его задержании не присутствовал и каким образом Бабаханов Р.С. делал «закладку» возле магазина «М»,- не видел, встретив Бабаханова Р.С. впервые только в ОВД и об обнаруженном в ходе осмотра автомобиля наркотическом средстве ему стало известно также от других сотрудников полиции, а задержанный «ФИО8» показал, что наркотические средства он приобрел для собственного употребления, заказывая количество наркотика по телефону.

-показаниями свидетеля «ФИО13»- оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела 14 ОРБ МВД России о том, что в мае 2011 года им была получена информация оперативного характера о том, что мужчина по имени «Роман», впоследствии оказавшийся Бабахановым Р.С. и женщина по имени «ФИО7»- цыганка по национальности, впоследствии оказавшаяся «ФИО7», участвуют в незаконном обороте наркотиков. Было также известно, что Бабаханов Р.С. управляет транспортным средством- автомобилем марки «МАРКА2» и были известны номера автомобиля и номера используемых ими телефонов, в связи с чем руководством было принято решение обратиться в суд с ходатайством для получения разрешения о проведении оперативно- розыскного мероприятия- «прослушивании телефонных переговоров» (ПТП) и данное мероприятие было санкционированное Московским городским судом. Поясняет, что в ходе проведения этого мероприятия стали известны и Бабаханов Роман Сергеевич и некая ««ФИО3»», оказавшая его сожительницей- «ФИО11»,- являющейся наркозависимым лицом и было установлено, что Бабаханов Р.С. приобретает наркотические средства у «ФИО7», которая в то время представлялась именем «ФИО», в отношении которой также было организованно ОРМ- «прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) и стало известно место ее проживания- «адрес5» и что «ФИО7» занимается сбытом наркотических средств – кокаин, метадон и героин на территории Московского региона через «закладки» и через посредников, получая при этом деньги за сбыт наркотиков через банковский счет, открытый на имя «ФИО6» и «ФИО17» и Бабаханов Р.С., являясь наркозависимым лицом, приобретал наркотические средства для себя и также по просьбе «ФИО7» около 2-х-3-х раз делал закладки для других лиц, являющихся ее «клиентами», получая при этом от «ФИО7» дозу наркотика и, таким образом, путем «прослушивания телефонных переговоров», стало известно о том, что «ФИО7» собирается сбыть наркотическое средство через Бабаханова Р.С. в Дмитровском районе города Москвы и поэтому за Бабахановым Р.С. было установлено наружное наблюдение, в ходе которого удалось выяснить, что Бабаханов Р.С. оказывает «ФИО7» не только услуги наркокурьера, но и как таксиста и за эти услуги получал от нее денежное вознаграждение. 30 июня 2011 года сотрудникам милиции стало известно о том, что Бабаханов Р.С. получил от «ФИО7» наркотики, которые должен был заложить для ее клиента в Дмитровском районе г. Москвы и для участия в данном мероприятии руководством оперативно- розыскного бюро были привлечены сотрудники 22-го отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по городу Москве. Лично он, («ФИО13») наблюдал, как Бабаханов Р.С. на своей автомашине сначала двигался по «адрес6», подыскивая место для «закладки», а затем проследовал к магазину «М» с синей вывеской, расположенному по адресу: «адрес1», где осуществил «закладку» около одного из входов в магазин, под урной, о чем сообщил по телефону «ФИО7», после чего он, («ФИО13») вместе с другими сотрудниками остались наблюдать за «закладкой» и примерно через час к магазину подъехал автомобиль марки «МАРКА1», из которого вышел молодой человек, впоследствии оказавшийся «ФИО8», который сначала подошел к одному входу, потом,- ко второму и из-под урны поднял пачку сигарет, в которые обычно «ФИО7» делала «закладки» и потом направился к автомашине и в этот момент был задержан, однако водитель автомобиля без номерных знаков, смог скрыться, совершив при этом наезд на сотрудника и через какое-то время стало известно о задержании Бабаханова Р.С. возле своего дома другой группой сотрудников милиции и что у него в автомашине был при осмотре изъят героин. Он же, («ФИО13») поясняет суду, что из дальнейшего прослушивания телефонных переговоров было известно о том, что сотрудники милиции «сладкого» в автомашине не нашли, а под сленгом «сладкий» у наркоманов значится наркотическое средство- «метадон», в связи с чем данная информация сразу же была передана сотрудникам ОВД «Дмитровский», которыми был произведен повторный осмотр транспортного средства, в ходе которого в салоне автомашины было обнаружено несколько свертков с метадоном. Также обращает внимание суда на то обстоятельство, что в ходе проведения дальнейших следственных действий с Бабахановым Р.С., тот оказал содействие в задержании «ФИО7», которая в г. Москве находилась без регистрации и зная о задержании Бабаханова Р.С., сменила место своего проживания и только благодаря его участию и участию его гражданской жены- «ФИО11» сотрудникам милиции удалось установить местонахождение «ФИО7», которой в настоящее время предъявлено обвинение в сбыте наркотических средств, а также были задержаны наркокурьеры, осуществлявшие перевозку наркотиков.

-показаниями свидетеля «ФИО14», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 30 июня 2011 года, в вечернее время суток, он находился у дома № 34 по ул. Ангарской в г. Москве, где к нему подошли молодые люди, представившись сотрудниками милиции и пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении ими мероприятия, на что он согласился и проследовал с ними к дому № 37/18 по ул. Ангарской в г. Москве, куда также был приглашен второй понятой и один из присутствовавших лиц представился Бабахановым Романом Сергеевичем и ему, («ФИО14») и второму понятому объяснили, что они должны будут участвовать при досмотре Бабаханова Р.С., которому сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать вещества, запрещённые к гражданскому обороту, на что тот ответил, что таковых при себе он не имеет, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было. При этом из сумки Бабаханова Р.С. был изъят его сотовый телефон марки «...»» с сим-картой сотовой компании «С», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции приступил к осмотру автомашины марки «МАРКА2» коричневого цвета с государственным номерным знаком «№» и перед началом осмотра Бабаханову Р.С. также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к обороту, на что Бабаханов Р.С. пояснил, что в автомашине ничего запрещённого нет, однако в ходе осмотра автомашины в кармашке левой передней двери было обнаружено два свёртка из полиэтилена белого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета и обнаруженные свёртки с веществом были упакованы в белые бумажные конверты, которые опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «№» УУР ГУВД по городу Москве и подписано им, («ФИО14») и вторым понятым, а сам Бабаханов Р.С. от каких-либо объяснений и от подписи в протоколе отказался. Затем сотрудники милиции попросили его и второго понятого проехать к дому № 131 корп. 1 по Дмитровскому шоссе в г. Москве, приехав куда, они увидели мужчину, который представился «ФИО8» и один из сотрудников милиции в их присутствии произвел его личный досмотр, перед началом которого «ФИО8» было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что «ФИО8» пояснил, что при себе он имеет одну дозу наркотического средства- героин, после чего в правом кармане его джинсов был обнаружен сверток из целлофана, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета и данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «№» УУР ГУВД по городу Москве и подписан им, («ФИО14») и вторым понятым и о проведении личного досмотра задержанного также был составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи, после чего все проследовали в ОВД по Дмитровскому району города Москвы, где дали свои объяснения по данным фактам.

-показаниями свидетеля «ФИО12»- второго понятого, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными относительно обстоятельств своего участия в проведении 30 июня 2011 года личного досмотра задержанного Бабаханова Р.С. и осмотра его автомобиля марки «МАРКА2», госномер «№» рус. у дома № 37 /18 по улице Ангарская в г. Москве, подтвердившего факт обнаружения в кармашке левой передней двери двух свёртков из полиэтилена белого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также подтвердившего результат проведенного личного досмотра задержанного «ФИО8» у дома 131, корп.1 по Дмитровскому шоссе в г. Москве.

-показаниями свидетеля «ФИО8», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что на протяжении последнего месяца он употреблял наркотическое средство-героин, путем внутривенных инъекций, покупая наркотики через «закладки» у неизвестной ему женщины, которая всегда называется разными именами, связываясь с ней по номеру мобильного телефона «№» и заказывая, какое количество ему необходимо купить и тогда девушка называла сумму, которую он должен будет перевести на счет в «ОАО1», а потом объясняла, где будет «закладка» с наркотическим средством. 30 июня 2011 года он позвонил этой женщине и заказал себе один грамм наркотического средства- героин, перечислив на её счет денежные средства в сумме «...». Примерно в 23 часа 00 минут она ему позвонила и сообщила, что оставила для него «закладку» по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 131, корп. 1, у входа в магазин «М», с правой стороны, около мусорной урны и примерно через час он, («ФИО8») приехал по указанному адресу на такси, которое он поймал около своего дома на «адрес» и когда выходил из автомашины, то попросил водителя подождать его, на что тот согласился. Подойдя ко входу в магазин, справа около урны он нашел смятую пачку сигарет, внутри которой находился небольшой сверток и сразу же направился в сторону ожидавшей его автомашины, где к нему подошли неизвестные ему молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, показав служебные удостоверения. При этом водитель автомобиля, на котором он приехал, резко стал набирать скорость, сбив при этом сотрудника милиции, после чего он услышал команды «Стоять, полиция» и «стой стрелять буду», а затем услышал хлопок, после чего сотрудники полиции в присутствии двух понятых предложили ему, («ФИО8») выдать вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что он пояснил, что имеет при себе разовую дозу героина, которую он взял из «закладки» в указанном месте и достал из правого кармана надетых на нем джинсов один сверток с героином, который был упакован в белый бумажный конверт, на котором он и двое понятых поставили свои подписи и о проведении личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи, а затем его доставили в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где он дал признательные показания.

Он же, («ФИО8») пояснял, что номер банковского счета, на который он отправлял денежные средства в «ОАО1», был открыт на имя «ФИО6» и данный гражданин ему был не известен, а с девушкой, у которой он собирался приобрести наркотическое средство, он созванивался по мобильному телефону «№» и от нее же узнал местонахождение «закладки» и данный номер у него, («ФИО8») был записан в его телефоне марки «...» под именем «…».

-показаниями свидетеля «ФИО8», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 02 июля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и пригласили участвовать в качестве понятой при проведении осмотра автомобиля, на что она согласилась и проследовала за сотрудниками милиции к автомобилю «МАРКА2», гос.номер «№». коричневого цвета, который был припаркован слева от входа в ресторан «К1» по адресу: г. Москва, улица Ангарская, д.37/18, где находились ранее неизвестные ей молодые люди, один из которых также был приглашен в качестве понятого, а также присутствовал кинолог с собакой и перед началом осмотра им были разъяснены их права и сообщили, что будет проводиться осмотр указанного автомобиля, после чего следователем был распакован черный полиэтиленовый пакет, откуда была изъята барсетка, из которой был извлечен ключ от автомобиля и были приоткрыты его двери, а затем пущена кинологическая собака, которая оббежав автомобиль, ничего не обнаружила и тогда сотрудником милиции в присутствии понятых и хозяина автомобиля был осмотрен данный автомобиль, начиная от багажника, задней правой двери, передней правой двери, капота, левой передней двери, правой задней двери и при осмотре салона под пластиковым кожухом, закрывающем основание рычага коробки передач, была обнаружена смятая пачка из-под сигарет «…», внутри которой находились два желтых полиэтиленовых пакета, в одном из которых были 5 желтых полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а во втором полиэтиленовом пакете было обнаружено 3 полиэтиленовых желтых свертков с таким же порошкообразным веществом. Обнаруженные свертки были сфотографированы, упакованы в белый конверт, на котором была нанесена пояснительная надпись и подпись понятых и хозяина автомобиля, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались и никаких замечаний к проведению досмотра автомобиля не поступило.

-показаниями свидетеля «ФИО4»- второго понятого, участвовавшего 02 июля 2011 года при осмотре автомобиля марки «МАРКА2», госномер «№», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом мероприятии и его результатов.

Свидетель «ФИО2»- отец подсудимого, в судебном заседании показал, что присутствовал 02 июля 2011 года при повторном осмотре сотрудниками милиции своего автомобиля «МАРКА2», госномер «№» и был возмущен тем, что при осмотре автомашины собакой ничего обнаружено не было, а сотрудник милиции сразу же обнаружил место, где лежали наркотики, о чем был составлен протокол и о том, что его сын был связан с незаконным оборотом наркотических средств, он, («ФИО2»),- не знал.

Свидетель «ФИО11»- гражданская жена подсудимого в судебном заседании показала, что 12 лет проживает совместно с Бабахановым Р.С., с которым имеет совместного ребенка- дочь 6-ти лет. Подтверждает, что отбывая наказание в местах лишения свободы за сбыт наркотических средств, она познакомилась там с женщиной по имени «ФИО1», с которой они освободились вместе и продолжили общение и после освобождения она, («ФИО11») снова начала употреблять наркотики и «ФИО1» познакомила ее со своей сестрой- «ФИО7», которая как-то попросила Бабаханова Р.С. оказывать ей услуги в качестве таксиста и у которой муж приобретал наркотики и «ФИО7» отдавала мужу наркотики в руки, а иногда оставляла в различных местах и сообщала, где можно было их забрать. Также подтверждает, что, являясь наркозависимыми лицами, они совместно с Бабахановым Р.С. употребляли героин, а иногда,- метадон, покупая наркотики у «ФИО7» по цене «...» за 1 гр. героина и «...» за 1 грамм метадона и в день задержания Бабаханова Р.С. 30 июня 2011 года после работы Бабаханов Р.С. должен был встретиться с «ФИО7» и отвезти ее за покупками. Свои показания, данные ей в ходе предварительного расследования, подтверждает частично, поскольку опасалась давления со стороны сотрудников полиции, которые присутствовали при ее допросе следователем и она была вынуждена дать нужные им показания и по этой же причине не обращалась в органы прокуратуры с жалобой на допущенные нарушения. Утверждает, что ей ничего не было известно о тайнике в салоне автомашине, которой пользовался по доверенности Бабаханов Р.С., иначе она имела бы возможность избавиться от наркотика, поскольку автомашина до повторного осмотра находилась возле ее дома.

В связи с показаниями данного свидетеля, суд отмечает, что будучи допрошенной в ходе предварительного расследования «дата7» свидетель «ФИО11». показала, что процессе отбывания наказания в женской колонии ФГУ ИК-5 в г. Можайск Московской области, то она познакомилась с некой Розой, которая ей после освобождения из мест лишения свободы в «дата13» позвонила ей на мобильный телефон и они с ней договорились о встрече и через несколько недель она, («ФИО11») пришла в гости к «ФИО1», которая в то время проживала на «адрес8» и там «ФИО1» показала ей большой кусок и сказала, что это метадон, а также сообщила о том, что у нее есть возможность сбывать наркотические средства и предложила ей в этом участвовать, на что она, («ФИО11») согласилась и стала покупать у нее наркотическое средство и в конце «дата13» она, находясь у «ФИО1» дома, познакомилась с ее сестрой- «ФИО7», с которой после смерти «ФИО1» «дата4» стала периодически общаться и ей было известно о том, что «ФИО7» занималась незаконным оборотом наркотических средств путем «закладки» и что у нее есть постоянный человек, который по ее указанию делает «закладки». Последние несколько раз (примерно около восьми раз) до момента задержания ее мужа, Бабаханов Роман Сергеевич ездил и делал «закладки» наркотических средств и в день задержания ее муж также делал закладку и ей было известно, что 30 июня 2011 года ее муж по указанию «ФИО7», должен был сделать «закладку» наркотического средства где-то на территории Дмитровского района г. Москвы. Также ей было известно, что Бабаханов Р.С. не хотел этим занимался, однако «ФИО7» являлась единственным «каналом», где он мог приобретать наркотическое средство героин. Также ей, («ФИО11») было известно, что в автомобиле Бабаханова Р.С. под кожухом коробки передач находится тайник для наркотиков.

Также она поясняла, что «ФИО7» до момента задержания Бабаханова Р.С. проживала по адресу: «адрес7» и та периодически с ней созванивалась и интересовалась, когда она к ней приедет и купит у нее метадон и для этого она,(«ФИО11») клала на номер счета денежные средства, а «ФИО7» ей говорит, где лежит «закладка» с метадоном, который она обычно приобретала у нее от 3-х до 5-ти грамм по «…» за грамм.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого Бабаханова Р.С. в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а.б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ также подтверждается иными доказательствами, а именно:

-постановлением о проведении ОРМ- «наблюдение» от 30.06.2011 года, вынесенным и утвержденным надлежащими должностными лицами ГУ УР МВД России, согласно которому ОРМ – «наблюдение» в отношении Бабаханова Романа Сергеевича проводится в целях документирования фактов его преступной деятельности и установления мест, используемых им в качестве тайников для передачи наркотиков и лиц, приобретающих у него наркотические средства.

-протоколом наблюдения от «дата1», согласно которому по результатам ОРМ «Наблюдение» было установлено, что около 21 часа Бабаханов Р.С. на автомобиле «МАРКА2», государственный регистрационный знак «№» подъехал к кафе «К1» по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, дом №24.

Около 22 часа 00 минут Бабаханов Р.С. вышел из кафе «К1», сел в свой вышеуказанный автомобиль и поехал в сторону Дмитровского шоссе в г. Москве. Около 22 часов 30 минут он вышел из автомобиля и подошел к палатке «…», стоящей на Дмитровском шоссе, осмотрелся по сторонам, посмотрел место на земле возле палатки, потом сел в автомашину и уехал по Дмитровскому шоссе в сторону области.

Бабаханов Р.С. подъехал к дому 131 корп.1 по Дмитровскому шоссе города Москвы и, соблюдая меры конспирации, подошел к левому входу в магазин «М», осмотрелся перед ним и положил какой-то предмет под урну, стоящую справа от входа.

Далее он проследовал к своей автомашине, сел в нее и поехал в сторону адреса: г. Москва, ул. Ангарская, д.37/18.

Около 00 часов 01 июля 2011 года к магазину «М» подъехала автомашина «МАРКА1» – класс, в «№» кузове, серого цвета, номерные знаки нечитаемые, из которой вышел мужчина роста выше среднего, плотного телосложения, волосы черные, который подошел к входу в магазин, осмотрел землю, заглянул под урну, подобрал пачку из-под сигарет, идя к машине, он открыл ее, достал что-то и убрал в карман брюк. После чего к нему подошли сотрудники полиции, представились, в это время автомобиль «МАРКА1» стал резко набирать скорость и, совершив наезд на сотрудника полиции, скрылся в направлении центра города, а оставшийся мужчина был задержан.

-протоколом личного досмотра Бабаханова Р.С. от 30.06.2011 года, согласно которому по адресу: г. Москва, ул. Ангарская, дом №37 у гр. Бабаханова Р.С., в присутствии двух понятых из переднего кармана сумки черного цвета, находившейся при нем, обнаружен и изъят мобильный телефон марки «...» (слайдер) черно-серебристого цвета с номером IC: «№», с находящейся в нем сим-картой оператора «С» с «№». Бабаханов Р.С. пояснил, что изъятый мобильный телефон с сим- картой принадлежит ему.

-протоколом осмотра предметов- мобильного телефона, изъятого у Бабаханова Р.С. в ходе личного досмотра от «дата», согласно которому установлено соединения по средствам мобильной связи со следующими абонентами: «...». Также при осмотре записной книжки мобильного телефона установлен абонент под именем «к 5» с абонентским номером «№», который, согласно предоставленным данным ОРБ «№» МВД России,- принадлежит некой «ФИО7» («ФИО7»), занимающейся совместно с Бабахановым Р.С. незаконным распространением наркотических средств.

-протоколом личного досмотра гр. «ФИО8» от «дата1», согласно которому по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д.131, корп.1, у гр. «ФИО8», в присутствии двух понятых из правого кармана надетых на нем джинсов, обнаружен и изъят сверток из целлофана, внутри которого находится белое порошкообразное вещество. Целлофановый пакет запаян с одной стороны методом термического воздействия. Задержанный «ФИО8» по поводу изъятого пояснил, что в пакете находится наркотик, который был им приобретен через «закладку» у неустановленного лица.

-протоколом медицинского освидетельствования «№» от «дата1» согласно которому установлено, что гр. Бабаханов Р.С. находился в состоянии опьянения, вызванное опиатами и лекарственными препаратами.

-рапортом ст. оперуполномоченного 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по гор. Москве «ФИО15» от «дата1», согласно которому им совместно с сотрудниками ОРБ «№» МВД России, «дата1» по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д.131, корп.1, задержан гр. «ФИО8», «дата15» года рождения, уроженец «уроженец», у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 0,90 грамм.

-протоколом осмотра предметов- мобильного телефона, добровольно выданного гр. «ФИО8» и в ходе осмотра установлено, что в журнале звонков имеется имя абонента «К2» с абонентским номером «№». В ходе осмотра было установлено, что «ФИО8» осуществлял вызов 30 июня 2011 года в 21 час 38 минут. Время разговора 01 минуту 19 секунд. Также осуществлялся вызов 30 июня 2011 года в 00 часов 12 минут. Время разговора 00 часов 00 минут 46 секунд. Именно данный абонент «№» (согласно предоставленным данным ОРБ «№» МВД России), является некой «ФИО7».

-протоколом осмотра предметов- вещей Бабаханова Р.С., в ходе которого был обнаружен листок бумаги формата А4 с рукописным текстом: «№» «ФИО6»».

Именно на данный счет свидетель «ФИО8» перечислил денежные средства в сумме «...» для покупки наркотического средства героин путем «закладки».

Также был обнаружен чек «ОАО1», на котором имеется рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета «№». Именно данный абонент «№»,согласно предоставленным данным ОРБ «№» МВД России, является некой «ФИО7», занимающейся совместно с Бабахановым Р.С. незаконным распространением наркотических средств.

-протоколом прослушивания телефонных переговоров от «дата5», которыми неопровержимо установлен факт сбыта наркотических средств Бабахановым Р.С. путем «закладки» 30 июня 2011 года по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д.131, корп.1, что зафиксировано переговорами от 30 июня 2011 года Бабаханова Р.С. с неустановленным лицом по имени «ФИО7».

-рапортом оперуполномоченного 22-го отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по гор. Москве «ФИО16» от «дата1», согласно которому им совместно с сотрудниками ОРБ «№» МВД России, 30 июня 2011 года по адресу: г. Москва, ул. Ангарская, д.37 задержан гр. Бабаханов Р.С. и при досмотре автомобиля «МАРКА2», государственный регистрационный знак «№», принадлежащей ему по письменной рукописной доверенности, было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом – героином общей массой 7,85 грамм (справка об исследовании № «№»,»№».

-рапортом ст. оперуполномоченного 22-го отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по гор. Москве «ФИО15» от «дата2», согласно которому им в рамках работы по материалу («№» от 01.07.2011 года) об обнаружении в автомобиле «МАРКА2», госномер «№». наркотического средства – героина общей массой не менее 7,85 гр., 02 июля 2011 года была получена оперативная информация о том, что в указанной автомашине до настоящего времени находится наркотическое средство – метадон, спрятанный Бабахановым Р.С.

Данная информация получена по средствам ПТП-«прослушивания телефонных переговоров».

-протоколом осмотра места происшествия от 02.07. 2011 года, из которого усматривается, что в процессе осмотра автомобиля «МАРКА2», гос.номер «№», в салоне автомобиля, под пластиковым кожухом, закрывающем основание рычага коробки передач, была обнаружена смятая пачка из-под сигарет «...», внутри которой находились два желтых полиэтиленовых пакета, в одном из которых находилось 5 желтых полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Во втором полиэтиленовом пакете было обнаружено три полиэтиленовых желтых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

-протоколом очной ставки от 02.07.2011 года, проведенной между подозреваемым Бабахановым Р.С. и свидетелем «ФИО16», в ходе которой «ФИО16» полностью изобличил Бабаханова Р.С. в инкриминируемом ему деянии, а Бабаханов Р.С., в свою очередь, от дачи каких-либо показаний отказался, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции РФ.

-протоколом очной ставки от 06.07.2011 года, проведенной между подозреваемым Бабахановым Р.С. и свидетелем «ФИО7», в ходе которой «ФИО7» полностью изобличил Бабаханова Р.С. в инкриминируемом ему деянии, а Бабаханов Р.С., в свою очередь, от дачи каких-либо показаний отказался, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции РФ.

-протоколом очной ставки от 06.07.2011 года, проведенной между подозреваемым Бабахановым Р.С. и свидетелем «ФИО14», в ходе которой «ФИО14» полностью изобличил Бабаханова Р.С. в инкриминируемом ему деянии, а Бабаханов Р.С., в свою очередь, от дачи каких-либо показаний отказался, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции РФ.

-заключением химической экспертизы «№» от «дата16», из выводов которой следует, что вещество массой 0,88 гр. из свертка, изъятое у

гр. «ФИО8»,- является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, первоначальной массой 0,90 гр. остаточной массой 0,87 гр.

-заключением химической экспертизы «№» от «дата11», из выводов которой следует:

-вещество массой 3,68 гр. из свертка, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

(Первоначальная масса вещества составляла 3,70 гр.; остаточная масса 3,67 гр.)

-вещество массой 4,13 гр. из свертка, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

(Первоначальная масса вещества составляла 4,15 гр.; остаточная масса 4,12 гр.)

-вещество массой 3,24 гр. из восьми свертков, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин).

(Первоначальная масса веществ из восьми свертков составляла 3,40 гр.)

-протоколом прослушивания телефонных переговоров от «дата5», согласно которым установлен факт занятия незаконным оборотом наркотических средств гражданина Бабаханова Р.С. и других неустановленных следствием лиц.

-протоколом прослушивания телефонных переговоров от «дата18», согласно которым установлен факт занятия незаконным оборотом наркотических средств гражданина Бабаханова Р.С. и других неустановленных следствием лиц.

-протоколом прослушивания телефонных переговоров от «дата3», согласно которым установлен факт занятия незаконным оборотом наркотических средств гражданина Бабаханова Р.С. и других неустановленных следствием лиц.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу:

а). наркотического средства в виде смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой у гражданина «ФИО8» с остаточной массой 0,87 гр., которая сдана в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве на ответственное хранение до решения суда по квитанции «№».

б). автомобиля марки «МАРКА2», госномер «№»,откуда изымалось наркотическое с средство – смесь, содержащей метадон (фенадон, долофин) и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с помещением транспортного средства по акту приема-передачи на специальную стоянку по адресу: «адрес4» до решения суда по делу.

в). мобильного телефона марки «...» «...»имей – «№»), изъятый в холе личного досмотра гр. Бабаханова Р.С. 30.06.2011 года, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы по квитанции «№» от «дата9».

г). листка формата А4, обнаруженного «дата8» при осмотре вещей, изъятых у гр. Бабаханова Р.С., в котором указан рукописный текст: «№» «ФИО6»», из чего усматривается, что именно на данный счет свидетель «ФИО8» перечислил денежные средства в сумме «...» для покупки наркотического средства героин путем «закладки» и чека «ОАО1», на котором имеется рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета «№» и именно данным абонентом «№», согласно предоставленным данным ОРБ «№» МВД России,- является некая «ФИО7, занимающаяся совместно с Бабахановым Р.С. незаконным распространением наркотических средств, которые хранятся при материалах дела.

д).прослушивания телефонных переговоров, согласно которым, Управлением «№» ГУУР МВД России с мая «дата14» велась работа по пресечению преступленной деятельности участников наркогруппировки, наладивших канал поставок партий «метадона» и «героина», а также сбыт указанных наркотиков на территории Московского региона. На данных участников была выставлена ПТП, доказывающих их причастность к совершению ряда преступлений, в том числе и на обвиняемого по данному уголовному делу Бабаханова Романа Сергеевича, а также на его гражданскую супругу- «ФИО11» и на организатора данных преступлений гражданку по имени «ФИО7».

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу:

а).наркотического средства в виде смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин с остаточной массой 7,79 гр. (3,67 гр. и 4,12 гр.), сданным в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве на ответственное хранение по квитанции «№».

б).наркотического средства в виде смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), с остаточной массой 3,08 гр. (0,41 гр.; 0,41 гр.; 0,41 гр.; 0,41 гр.; 0,41 гр.; 0,39 гр.; 0,39 гр. и 0,25 гр.), сданным в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве на ответственное хранение по квитанции «№».

в)прослушивания телефонных переговоров, осуществленного Управлением «№» ГУУР МВД России, согласно которым с мая «дата14» велась работа по пресечению преступленной деятельности участников наркогруппировки, наладивших канал поставок партий метадона, героина, а также сбыт указанных наркотиков на территории Московского региона, в результате чего была доказана причастность к совершению ряда преступлений Бабаханова Романа Сергеевича, а также получены ПТП на гражданскую супругу Бабаханова Р.С. – «ФИО11» и на организатора данных преступлений гражданку, представляющуюся «ФИО7» («ФИО7»).

Анализируя показания подсудимого Бабаханова Р.С., отрицающего факт сбыта им 30.06.2011 года наркотического средства- героина массой 0,90 гр. гражданину «ФИО8» посредством «закладки», а также факт совершенного им приготовления к сбыту наркотических средств в виде героина массой 7, 85 гр. и метадона массой 3, 40 гр., суд считает их не состоятельными, поскольку эти показания опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями оперативных сотрудников полиции, проводивших 30 июня 2011 года мероприятие по изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтвердивших в судебном заседании, что именно по имеющейся оперативной информации, полученной путем «ПТП» (прослушивание телефонных переговоров), им стало известно о причастности Бабаханова Р.С. к незаконному обороту наркотических средств, действовавшему в составе группы совместно с неустановленными лицами, среди которых впоследствии была изобличена гражданка «ФИО7» и именно посредством «ПТП» оперативным сотрудникам уголовного розыска были известны все последующие действия Бабаханова Р.С. по «закладке» наркотического средства у дома № 131, корп.1 по Дмитровскому шоссе в г. Москве, которые также фиксировались группой наружного наблюдения.

Показания свидетеля «ФИО11», данные ей в судебном заседании, о том, что в ходе предварительного расследования под оказанным на нее давлением со стороны сотрудников полиции она была вынуждена дать показания, изобличавшие Бабаханова Р.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений,- суд считает надуманными, поскольку будучи допрошенной в ходе предварительного расследования «дата7» «ФИО11» указывала о том, что ей было достоверно известно о противозаконной деятельности Бабаханова Р.С., связанной с незаконным оборотом наркотических средств и поэтому суд полностью доверяет показаниям свидетеля «ФИО11», данным ей в ходе предварительного расследования, а ее показания в судебном заседании считает надуманными, данные исключительно в интересах подсудимого и преследующими своей целью оказать ему содействие в избежании наказания за более тяжкие преступления. Кроме того, «ФИО11», являясь гражданской женой подсудимого, прямо заинтересована в благополучном для подсудимого исходе дела.

В судебном заседании был допрошен свидетель «ФИО9»- старший следователь в ОВД по району Дмитровский г. Москвы, расследовавший рассматриваемое дело, пояснивший, что ключи от автомобиля «МАРКА2» находились среди изъятых личных вещей Бабаханова Р.С., а сам автомобиль,- во дворе дома № 37/18 по ул. Ангарской в г. Москве, где проживает гражданка «ФИО11» и лично он 02 июля 2011 года проводил повторный осмотр указанной автомашины в виду того, что была получена оперативная информация о том, что в автомашине находятся припрятанные наркотические средства- метадон, который был не найден при первоначальном осмотре и данная информация была получена в результате ПТП, из разговора гражданки «ФИО11» и материалы ПТП были предоставлены сотрудниками 14-го ОРБ.

С целью проведении повторного осмотра автомобиля был приглашен его владелец- «ФИО2», а также понятые- охранник из кафе «К» и заведующая магазином «Л», а также приглашен кинолог с собакой и оперативные сотрудники и сначала пустили собаку, но собака ничего не обнаружила, поскольку не была «натаскана» на метадон и «работала» только с героином, а затем под кожухом коробки переключения передач было обнаружено наркотическое средство- метадон в пачке из-под сигарет- всего 8 свертков. Он же, («ФИО9») поясняет, что на свидетеля «ФИО11» никакого давления не оказывалось и она всегда допрашивалась при осуществлении видеозаписи и

давала признательные показания и ему было известно о том, что метадон был приобретен Бабахановым Р.С. у «ФИО7» 30.06.2011 года для последующего сбыта.

Помимо отрицания подсудимым Бабахановым Р.С. факт совершенного им сбыта наркотического средства – героина 30.06.2011 года у дома № 131, корп.1 по Дмитровскому шоссе в городе Москве путем сделанной «закладки», суд считает несостоятельным его утверждение о том, что обнаруженное в его автомобиле в ходе осмотра 30 июня 2011 года наркотическое средство- героин было массой 7,85 гр. приобретено им для собственного употребления впрок, а наркотическое средство- метадон массой 3,40 гр., обнаруженное в автомобиле при повторном осмотре 02 июля 2011 года, было подкинуто ему сотрудниками полиции, в связи с чем считает необходимым отметить, что в процессе проведения осмотра автомобиля, Бабаханов Р.С. по поводу обнаруженного в кармане левой передней двери наркотического средства- героина массой 7, 85 гр. Бабаханов Р.С. изначально от каких-либо пояснений отказался, ссылаясь на то, что этот наркотик был подкинут ему сотрудниками полиции, таким образом, отрицая принадлежность ему данного наркотика и никогда, вплоть до судебного разбирательства, не утверждал о том, что данный наркотик был им приобретен для собственного употребления. Так, свидетель «ФИО7» показал, что после задержания Бабаханов Р.С. вел себя неадекватно, говорил, что уже давно «завязал» с употреблением наркотиков, однако потом немного успокоился, а когда начали досматривать его автомашину, то снова стал вести себя агрессивно, высказывая словесные угрозы в адрес сотрудников полиции и после обнаружения свертков с порошком, говорил о том, что наркотики ему «подбросили» и это было подтверждено показаниями свидетелей «ФИО16», «ФИО14» и «ФИО12» и данное обстоятельство суд связывает с выработанной подсудимым и согласованной с адвокатом линией собственной защиты, направленной на преуменьшение своих фактических преступных действий.

Помимо показаний сотрудников полиции, непосредственно проводивших оперативно- розыскное мероприятие 30.06.2011 года, а также прослушивание телефонных переговоров, об умысле Бабаханова Р.С., направленном на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, также свидетельствует вес, расфасовка, идентичная упаковка и количественные значения отвесов расфасованных наркотических средств, обнаруженных в автомашине марки «МАРКА2», госномер «№». Об умысле подсудимого к совершению последующего сбыта наркотического средства- метадона, обнаруженного и изъятого в его автомашине при повторном ее осмотре 02.07.2011 года, также свидетельствует то обстоятельство, что данное наркотическое средство- метадон, с учетом своего синтетического происхождения, не может храниться длительное время в виду испарения содержащихся в нем компонентов и утраты своих свойств и лишь факт задержания Бабаханова Р.С. сотрудниками полиции 30.06.2011 года предупредило сбыт данного наркотического средства.

Полученные в результате проведенных оперативно- розыскных мероприятий материалы имеют по делу безусловное доказательственное значение, поскольку были рассекречены и переданы органу следствия надлежащими должностными лицами в соответствие с требованиями ст.ст.11, 12 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения из числа сотрудников правоохранительных органов: «ФИО16», «ФИО15», «ФИО5», «ФИО7», «ФИО13», проводивших 30.06.2011 года ОРМ- «наблюдение», а также показаниям свидетелей из числа представителей общественности: «ФИО14», «ФИО12», «ФИО4» и «ФИО8», приведенным выше, поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой, но и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами и полностью воссоздают картину совершенных Бабахановым Р.С. преступлений.

Оценивая действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших 30.06.2011 года оперативно-розыскное мероприятие-«наблюдение», суд признает их законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из ст.ст.6,7,8 Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года.

При этом суд считает, что указанные действия сотрудников правоохранительных органов были осуществлены в соответствие с законом и рамках ОРМ, а умысел подсудимого Бабаханова Романа Сергеевича, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере гражданину «ФИО8», а также в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, был сформирован у подсудимого, независимо от действий сотрудников полиции задолго до проводимого 30.06.2011 года мероприятия, результаты которого полностью подтвердили сведения, о которых сотрудникам правоохранительных органов было известно из предшествующего оперативно- розыскного мероприятия –«прослушивания телефонных переговоров» (ПТП) и которые требовали соответствующей проверки.

При этом суд отмечает, что сотрудники полиции до рассматриваемых событий 30.06.2011 года с Бабахановым Р.С. знакомы не были; оснований, причин и мотивов для его преднамеренного оговора не имели, а их действия в рамках пресечения преступной деятельности подсудимого и неустановленных следствием лиц, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, были мотивированными, законными и обоснованными.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом следствия допущено не было. Все доказательства по делу, исследованные в ходе настоящего судебного разбирательства, были получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 «О судебной практике по дела о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми вещества» от 15.06.2006 года, суд считает необходимым исключить из предъявленного Бабаханову Р.С. обвинения по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и пп. «а.б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ссылку на «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку обстоятельства приобретения подсудимым наркотических средств в ходе предварительного расследования, как и источник, сбывший Бабаханову Р.С. наркотические средства в рамках рассматриваемого уголовного дела, установлены и подтверждены не были.

Суд соглашается с правовой оценкой действий подсудимого Бабаханова Р.С. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и пп. «а.б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, данной органом предварительного расследования, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Наличие квалифицирующего признака «особо крупный размер» и «крупный размер» подтверждается массой наркотического средства, сбытого Бабахановым Р.С. «ФИО8»- 0,90 гр. героина и приготовленного к сбыту, обнаруженного в салоне принадлежащего ему автомобиля- 7, 85 гр. героина и

3, 40 гр. метадона, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует «крупный « и «особо крупный размер».

Анализ собранных по делу доказательств, представленных суду органом предварительного расследования и их сопоставление друг с другом, позволяют сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Бабаханова Р.С. в инкриминируемых ему преступлениях, а линию защиты, направленную на отрицание причастности подсудимого к сбыту наркотических средств в крупном размере «ФИО8» и в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд признает несостоятельной, как не основанную на должном анализе и оценке собранных по делу доказательств и их сопоставлении друг с другом.

Так, суд не может согласиться с утверждением защитника о том, что органом предварительного расследования не собрано достаточных доказательств, подтверждающий сбыт Бабахановым Р.С. наркотического средства путем «закладки» гражданину «ФИО8», а также обоснованность предъявленного ему обвинения по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и не может принять во внимание заявление подсудимого и его защитника о том, что наркотическое средство в виде смеси, содержащей метадон массой 3, 40 гр., обнаруженное при повторном осмотре автомобиля 02.07.2011 года, могло быть подкинуто в салон автомобиля кем-то из посторонних лиц, поскольку ключ от автомобиля в период времени с 30.06. по 02.07.2011 года находился на хранении у следователя «ФИО9». При этом суд отмечает, что данное утверждение является безосновательным и целиком согласуется лишь с линией защиты.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми, соотносимыми и достаточными, суд виновность Бабаханова Романа Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а.б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,- признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что Бабаханов Р.С. «..»; каждое из совершенных им преступлений отнесено к категориям особо тяжких и тяжких.

В ходе предварительного следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности Бабаханова Р.С. и было установлено, что подсудимый занят общественно-полезным трудом; по месту жительства характеризуется формально; по месту работы,- положительно; «...»; согласно протокола «…» «№» от «дата1», «...».

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по настоящему делу суд признает активное способствование со стороны подсудимого правоохранительным органам в раскрытии особо- тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изобличение «ФИО7», а также наличие у виновного малолетнего ребенка- дочери «ФИО10», «дата6» года рождения.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу, прямо указанных в ст.63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, принимая во внимание факт совершения Бабахановым Р.С. двух умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих собой исключительную социальную опасность, считает необходимым для достижения целей и задач уголовного наказания и предупреждения совершения виновным иных преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, назначить Бабаханову Роману Сергеевичу наказание, связанное с изоляцией от общества и при назначении наказания в полной мере учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства.

Назначая виновному основное наказание, суд считает возможным, с учетом установленных по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы.

С вещественными доказательствами по делу- «...», сданными в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД по г. Москве на ответственное хранение по квитанции «№»; «...», сданным в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции «№», суд считает необходимым поступить в соответствие с действующей Инструкцией; «...», суд считает необходимым выдать законному владельцу- «ФИО2»; «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы,- выдать, в случае истребования, родственникам осужденного; «...», хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым в качестве документов оставить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабаханова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а.б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по пп. «а.б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- в виде 6-ти /шести/ лет лишения свободы;

-по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- в виде 8-ми /восьми/ лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно, совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бабаханову Роману Сергеевичу наказание в виде 10-ти /десяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бабаханову Р.С. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ: с 01 июля 2011 года.

Меру пресечения Бабаханову Р.С. до вступления приговора в законную силу в оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- «…» и хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, в соответствии с пунктом 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года,- уничтожить, выслав в ЗИЦ ГУ МВД по городу Москве копию настоящего приговора; «…» - выдать законному владельцу- «ФИО2»; «…», изъятый в холе личного досмотра гр. Бабаханова Р.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы,- выдать, в случае истребования, родственникам осужденного, выслав в орган полиции и в следственный орган копии настоящего приговора; «…», хранящиеся в материалах уголовного дела,- оставить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.