1-53/2012 Протасов Г.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 января 2012 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Протасова Г.А.,

защитника в лице адвоката Теплухиной В.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Протасова Георгия Алексеевича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Протасов Г.А. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (по двум преступлениям).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2011 г., примерно в 16 час. 45 мин., Протасов Г.А., находясь в общественном месте по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская д.5 корп.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, не желая подчиниться законным требованиям сотрудника полиции «ФИО1», являющегося в соответствии с приказом УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве «№» л\с от «дата1» полицейским-водителем отдельной роты ППСП отдела МВД России по Бескудниковскому району г. Москвы, имеющего специальное звание «сержант полиции», находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него в соответствии со ст.27 ФЗ № 3 «О полиции» от 07.02.2011 г., и являвшегося должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, о прекращении нарушения общественного порядка, предъявлении документов, удостоверяющих личность и следовании для разбирательства в ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Селигерская д.8\2, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении «ФИО1», с целью воспрепятствования доставлению в ОМВД, нанес последнему один удар головой в правую скуловую область, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека правой скуловой области, не являющееся опасным для жизни и не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Он же (Протасов Г.А.), 17 ноября 2011 г., примерно в 18 час. 50 мин., будучи доставленным в ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Селигерская д.8\2, пытался закурить в камере административных задержанных, в которой курение запрещено, о чем ему сообщили вошедшие в указанную камеру, с целью пресечения противоправных действий, сотрудники данного подразделения старший оперативный дежурный «ФИО3» и исполняющий обязанности оперативного дежурного «ФИО2» При этом Протасов Г.А. подчинился их требованиям, однако стал выталкивать последних из камеры административных задержанных и выходить из нее, будучи задержанным. При попытке указанных сотрудников пресечь противоправные действия и поместить его (Протасова) обратно в камеру, последний стал оказывать сопротивление, в связи с чем сотрудник полиции «ФИО4», являющийся в соответствии с приказом УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве «№» л\с от «дата1» полицейским отдельной роты ППСП отдела МВД России по Бескудниковскому району г. Москвы, имеющий специальное звание «прапорщик полиции», находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него в соответствии со ст.27 ФЗ № 3 «О полиции» от 07.02.2011 г., и являющийся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, с целью пресечения противоправных действий Протасова Г.А., прибыл для оказания помощи «ФИО3» и «ФИО2», однако Протасов Г.А., не желая быть помещенным в камеру административных задержанных, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении «ФИО4», нанес последнему один удар головой в область рта, причинив тем самым физическую боль и незначительный отек мягких тканей верхней губы, не являющийся телесным повреждением.

Подсудимый Протасов Г.А., согласившись в судебном заседании с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении каждого из инкриминируемых ему преступлений и в присутствии защитника поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Теплухина В.В. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие «ФИО1» и «ФИО4» в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, выразив при этом свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Протасов Г.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Протасова Г.А., по двум преступлениям, суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту проживания жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также принимая во внимание мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Протасова Г.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества, при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОТАСОВА ГЕОРГИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Протасову Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Протасова Г.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В случае систематического уклонения осужденного в течение испытательного срока от возложенной на него судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Протасовым Г.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Протасову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: