1-54/2012 Чиосов С.Е.



Решение вступило в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 января 2012 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Чиосова С.Е.,

защитника в лице адвоката Теплухиной В.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

а также потерпевшего «ФИО4»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чиосова Сергея Евгеньевича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиосов С.Е. виновен в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же (Чиосов С.Е.) виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2011 г., примерно в 03 часа 10 мин., Чиосов С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес1», в кафе «К», учинил скандал с персоналом данного кафе, в результате чего примерно в 03 часа 20 мин. по вышеуказанному адресу прибыли полицейские ОР ППСП ОМВД по району Дмитровский г. Москвы сержант полиции «ФИО4», старший сержант полиции «ФИО3» и полицейский-водитель того же подразделения младший сержант полиции «ФИО1», которые являясь должностными лицами, выполняя функции представителя власти, в том числе предусмотренные ст.27 ФЗ № 3 «О полиции» от 07.02.2011 г., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, правомерно потребовали от Чиосова С.Е. прекратить нарушение общественного порядка и проследовать для дальнейшего разбирательства в ОМВД по району Дмитровский г. Москвы. Не желая подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, Чиосов С.Е. умышленно, публично, в присутствии «ФИО3», «ФИО1», «ФИО2» оскорбил «ФИО4» нецензурными выражениями, унизив тем самым честь и достоинство последнего и подорвав его авторитет как представителя власти в глазах окружающих, а также, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в тот же день, 04 сентября 2011 г., примерно в 03 часа 25 мин., находясь в общественном месте по адресу: «адрес1», нанес «ФИО4» удар рукой в нижнюю челюстную область слева, причинив потерпевшему физическую боль и ушиб нижнечелюстной области слева, не являющийся телесным повреждением и не подлежащий судебно-медицинской квалификации.

Согласившись в судебном заседании с предъявленным обвинением, подсудимый Чиосов С.Е. полностью признал свою вину по каждому инкриминируемому ему преступлению, раскаялся в содеянном и поддержал в присутствии защитника ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Теплухина В.В., потерпевший «ФИО4» и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чиосов С.Е. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы (за каждое из преступлений), подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Чиосова С.Е. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; и по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который «…», «...», по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него двоих малолетних детей, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего «ФИО4» по мере наказания, суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных уголовных законом целей исправления Чиосова С.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества, с применением при назначении наказания положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИОСОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Чиосову С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Чиосова С.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В случае систематического уклонения Чиосова С.Е. в течение испытательного срока от возложенной на него судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Чиосовым С.Е. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Чиосову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: