1-21/2012 Шахназарян Г.Г.



Дело № 1-21/12.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года. Тимирязевский районный суд гор. Москвы, в

составе: председательствующего судьи Борисова О.В.,

единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевского МРП

г. Москвы Булкина А.И., защитника в лице адвоката КА «КА» Федотова А.Г., представившего удостоверение

«№» и ордер «№» от «дата»,

при секретаре Макарчук М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению

Шахназаряна Геворга Гарниковича, «данные изъяты - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.1 ст. 228-1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Шахназарян Геворг Гарникович совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, то есть незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, незаконно владея веществом общей массой 1,97 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером и в целях сбыта, расфасовал указанное наркотическое средство по сверткам в количестве более 8-ти штук и незаконно, в целях последующего сбыта незаконно хранил их в автомашине марки «МАРКА1» госномер «№», которой управляет по доверенности, приготовив их для дальнейшей реализации и приискивая покупателя наркотических средств, то есть умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 02 ноября 2011 года в 00 часов 40 минут по адресу: г. Москва, ул. 800-летия Москвы дом 12, он, (Шахназарян Г.Г.) был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра указанной автомашины были обнаружены и изъяты 8 свертков с веществом, общей массой 1, 97 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером.

Он же, Шахназарян Геворг Гарникович совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

он, незаконно владея в целях сбыта веществом общей массой 0,11 гр., - являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил в двух свертках массой 0,04 гр. и 0,07 гр., в целях сбыта, в находящейся под его управлением, автомашине марки «МАРКА1», госномер «№» вплоть до 02 ноября 2011 года, когда в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут, /точное время следствием не установлено/, находясь в указанной автомашине, припаркованной у остановки общественного транспорта «Т» недалеко от дома № 94 корп.1 по Дмитровскому шоссе г. Москвы, осуществляя свой преступный умысел, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме «...» «ФИО6», прибывшей к его автомобилю в указанное время, два вышеуказанных свертка с веществом, массой 0,04 гр. и 0,07 гр. (общей массой 0,11 гр.), являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый Шахназарян Г.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в процессе знакомства в «дата4» с «ФИО3», ему стало известно о том, что та употребляет наркотические средства- героин и когда «ФИО3» просила его помочь ей достать «героин», то он, (Шахназарян Г.Г.) через неизвестного ему человека, номер мобильного телефона которого ему передал его знакомый по имени «ФИО», также употреблявшего «героин», стал доставать наркотики по цене «...» за 1 грамм, которые передавал «ФИО3». Кроме того, он сам впервые попробовал героин, поскольку это ему помогало и снимало боль от ранения, полученного в армяно-азербайджанской войне. Так, 31 октября 2011 года, созвонившись с этим человеком и оплатив через терминал моментальной оплаты «...» за наркотики, он, (Шахназарян Г.Г.) по СМС-сообщению, поступившему ему на мобильный телефон, узнал адрес, где он может забрать наркотики и прибыл к станции- метро «М», где забрав наркотики, расфасовал их примерно на 9 одинаковых свертков, которые спрятал под капотом и в салоне автомашины марки «МАРКА1», госномер «№», которой управлял по договору аренды, занимаясь частным извозом. Поясняет, что 01.11.2011 года ему несколько раз звонила его знакомая «ФИО6», которая также является наркозависимым лицом и просила помочь достать для нее наркотик, сказав, что ей очень плохо и ей нужно два свертка. Пожалев ее, он, (Шахназарян Г.Г.) согласился ей помочь и договорился с ней о встрече на «адрес1», на остановке общественного транспорта «Т». Подъехав к этой установке, он стал ожидать «ФИО6», которая примерно в 00 часов 30 минут 02 ноября 2011 года подошла к остановке и села к нему в автомашину, где передала ему «...», которые он убрал себе в карман джинсов и, в свою очередь, передал ей два свертка с героином. Немного пообщавшись, «ФИО6» ушла, а он, (Шахназарян Г.Г.) поехал по «адрес1», чтобы развернуться в другую сторону, однако был остановлен сотрудниками полиции, которые досмотрели его автомашину. При этом он сам сообщил, где у него в автомашине находятся наркотики, указав, где они были припрятаны. Потом его доставил в ОВД по району Бескудниково, где в присутствии понятых сотрудники полиции провели его личный досмотр и изъяли денежные средства в размере «...», которые ему передала «ФИО6». В содеянном раскаивается и просит суд о проявлении к нему снисхождения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины по предъявленному обвинению, вина Шахназяряна Г.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.1 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО5» - оперуполномоченного УР ОМВД РФ по Бескудниковскому району г. Москвы, о том, что 01 ноября 2011 года к ним в отдел с заявлением обратился гражданин «ФИО12», который сообщил, что хочет оказать содействие в изобличении девушки по имени «ФИО6», которая занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было решено провести ОРМ «проверочная закупка» и вынесено постановление о проведении данного мероприятия. С участием приглашенных двух понятых был произведен личный досмотр «ФИО12», у которого никаких запрещенных предметов найдено не было, после чего «ФИО12» были выданы денежные средства, которые были отксерокопированы и переписаны номера данных купюр. Потом «ФИО12» созвонился с «ФИО6» и договорился с ней о встрече. Также сотрудники полиции располагали информацией о том, что «ФИО6» сама приобретает наркотическое средство у неизвестного мужчины. Когда они прибыли на место, «ФИО12» пошел на встречу с «ФИО6», а он совместно со старшим оперуполномоченным «ФИО2» находились в одной машине и наблюдали за встречей «ФИО12» и ««ФИО6»», впоследствии оказавшейся «ФИО6» и видели, как «ФИО12» встретился с ней и передал ей денежные средства и «ФИО6», взяв денежные средства, направилась в сторону «адрес1». При этом «ФИО2» пошел за ней, а он, («ФИО5») поехал на автомашине и наблюдал, как девушка пошла через подземный переход на противоположную сторону, а «ФИО2» пошел через проезжую часть. Затем «ФИО6» вышла из подземного перехода и подошла к автобусной остановке, где села в припаркованный автомобиль марки «МАРКА1». Остановившись неподалеку, он, («ФИО5») стал наблюдать за этой автомашиной. Через некоторое время девушка вышла из машины и направилась обратно, а автомашина «МАРКА1» поехала в сторону улицы 800-летия Москвы и они вместе с «ФИО2» последовали за этим автомобилем и на перекрестке улицы 800-летия Москвы и Дмитровского шоссе остановили данный автомобиль, водителем которого оказался подсудимый Шахназарян Г.Г. которому они представились и спросили про девушку, которая была в его машине, но Шахназарян Г.Г. ничего внятного по этому поводу объяснить не смог и тогда они сообщили водителю о том, что им известно о том, что он продал той девушке наркотическое средство и что девушка уже задержана и тогда Шахназарян Г.Г. сообщил, что у него в машине есть два свертка с наркотическим средством, которые лежат под резинкой над задней левой дверью, а также сообщил имя девушки, которой продал наркотики- «ФИО6». Потом ими на место была вызвана следственно- оперативная группа и приглашены понятые и при осмотре автомашины были обнаружены два свертка под уплотнительной резинкой задней левой двери и в ходе осмотра Шаханазарян Г.Г. также сообщил, что в коробке для предохранителей в его автомашине имеются еще наркотические средства. Была осмотрена данная коробка и из нее изъято еще 6 свертков, в которых, со слов

Шахназаряна Г.Г., находится героин и по факту обнаружения наркотического средства был составлен протокол, а Шахназарян Г.Г. доставлен в отдел МВД России по району Бескудниково г. Москвы, где был произведен его личный досмотр и изъяты денежные средства. Он же, («ФИО5») показал, что когда они вместе с «ФИО2» проследовали за автомашиной Шахназаряна Г.Г., другая группа сотрудником полиции им сообщила о том, что «ФИО6» встретилась с «ФИО12» и передала тому наркотическое средство, после чего было принято решение задержать Шахназаряна Г.Г..

-показаниями свидетеля «ФИО2»- старшего оперуполномоченного УР ОМВД РФ по Бескудниковскому району города Москвы, о том, что 01 ноября 2011 года к ним в отдел обратился «ФИО12», сообщив о том, что его знакомая «ФИО6», впоследствии оказавшаяся «ФИО6», занимается сбытом наркотических средств и что он хочет оказать содействия в ее изобличении, в связи с чем было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» и проведен личный досмотр «ФИО12» в присутствии понятых, в ходе которого никаких запрещенных предметов у него найдено не было, после чего «ФИО12» были выданы денежные средства для приобретения наркотиков и затем «ФИО12» созвонился с «ФИО6» и договорился о встрече. Прибыв на место, они с оперуполномоченным «ФИО5» находились в одной машине, а вторая группа сотрудников вместе с понятыми и «ФИО12» находилась неподалеку. Наблюдая за встречей, они видели, как «ФИО12» передал «ФИО6» денежные средства, после чего девушка направилась в сторону Дмитровского шоссе и он, («ФИО2»)направился за ней, а «ФИО5» проследовал на машине. На Дмитровском шоссе «ФИО6» пошла через подземный переход и на противоположной стороне села в стоявшую рядом с остановкой автомашину и через некоторое время вышла из машины и направилась обратно, а автомашина, из которой она вышла, поехала в сторону улицы 800-летия Москвы. Сев в автомашину к «ФИО5», они последовали за этим автомобилем и на перекрестке улицы 800-летия Москвы и Дмитровского шоссе остановили данный автомобиль, водителю которого Шахназаряну Г.Г. сообщили о том, что им известно о сбыте им наркотиков девушке, которая только что вышла из его автомобиля и когда спросили водителя, есть ли него какие-либо предметы запрещенные к свободному гражданскому обороту, то Шахназарян Г.Г. сообщил, что у него в машине есть два свертка с наркотическим средством, которые лежат под резинкой-уплотнителем над задней левой дверью и признался в том, что девушке, которую зовут «ФИО6», он продал ей два свертка с героином. Потом на место была вызвана оперативно- следственная группа и приглашены понятые и в ходе осмотра автомобиля были обнаружены два свертка под резинкой, а также Шаханазарян сообщил, что в блоке предохранителей есть еще наркотическое средство и из нее было изъято еще 6 свертков, которые были направлены на исследование. По поводу обнаруженного Шахназарян Г.Г. сообщил, что в свертках находится героин и по факту обнаружения наркотического средства был составлен протокол, а Шахназарян Г.Г. доставлен в отдел МВД России по району Бескудниково, где был произведен личный досмотр Шаханазаряна Г.Г., у которого были обнаружены денежные средства ранее выданные «ФИО12». Он же, («ФИО2») показал, что в процессе общения с Шахназаряном Г.Г., тот высказал готовность оказать помощь сотрудникам полиции, однако сообщил, что сам никогда не видел человека, который оставлял ему наркотики.

-показаниями свидетеля «ФИО6», подтвердившей, что 01 ноября 2011 года примерно в 19 часов 00 минут ей позвонил ее знакомый «ФИО12» и попросил помочь приобрести для него героин, а чуть позже позвонила «ФИО8», которая обратилась с аналогичной просьбой, однако она ей сначала отказала, но потом согласилась. Через некоторое время к ней домой пришел «ФИО12» и передал ей «...» для покупки одной дозы героина, а позже она встретилась со «ФИО10», которая так же передала ей «...» для покупки героина и потом она, («ФИО6») позвонила Шахназаряну Геворгу и договорилась с ним о встрече на остановке общественного транспорта «Т» на Дмитровском шоссе, куда примерно через 20 минут Шахназарян Г.Г. подъехал на своем автомобиле. Сев к нему в автомашину, она отдала Шахназаряну Г.Г. «...», а он передал ей два свертка с героином. Выйдя из автомашины, она, («ФИО6») направилась к своему дому и на детской площадке увидела «ФИО8», которой отдала сверток с наркотиком, положив ее на скамейку и уже подходя к дому, встретила «ФИО12» и также передала ему сверток и когда зашла в подъезд, к ней подошли сотрудники уголовного розыска, предъявив свои служебные удостоверения и доставив ее в ОВД по Бескудниковскому району, где в присутствии понятых она была досмотрена и у нее были изъяты две купюры, достоинством «...» каждая, которые были упакованы в конверт.

Поясняет, что с Шахназаряном Г.Г. до задержания она была знакома около 3-х месяцев и познакомилась с ним через свою знакомую «ФИО3» из разговора с которой поняла, что через Шахназаряна Г.Г. можно будет приобретать героин.

-показаниями свидетеля «ФИО4» о том, что 02 ноября 2011 года около 00 часов 20 минут он со своим другом «ФИО11» шли по улице 800-летия Москвы в сторону Дмитровского шоссе, где к ним подошли сотрудники полиции и попросили присутствовать в качестве понятых при осмотре автомашины марки «МАРКА1», на что они согласились и в их присутствии и водителя Шахназаряна Геворга был проведен осмотр автомашины, в ходе которого под капотом в блоке предохранителей было обнаружено и изъято два бумажных свертка, в каждом из которых было по три маленьких свертка, а в ходе осмотра салона автомобиля из уплотнительной резинки над задней левой дверью было обнаружено и изъято два бумажных свертка, а всего при них изъяли 8 свертков и все изъятое было упаковано в бумажный конверт, на котором все присутствующие лица расписались, а Шахназарян Г.Г. пояснил, что в свертках находится героин. Так же из автомашины была изъята сим-карта.

Он же поясняет, что непосредственно перед началом осмотра сотрудники полиции спросили у Шахназаряна Г.Г., имеются ли у него какие-либо запрещенные предметы, на что он сказал, что есть и сначала показал одно место, а потом,- другое.

-показаниями свидетеля «ФИО11», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 02 ноября 2011 года примерно в 00 часов 30 минут он совместно со своим другом «ФИО4», следовал по ул. 800-летия Москвы в сторону «адрес3». В тот момент когда они подходили к пересечению улиц 800-летия Москвы и Дмитровского шоссе к ним подошли сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятых при осмотре автомашины марки «МАРКА1», регистрационный знак «№». На что они согласились. Затем в их присутствии и присутствии неизвестного им ранее мужчины, который назвался, как Шахназарян Геворг, был проведен осмотр данной автомашины. Шахназарян пояснил, что управляет данной автомашиной по доверенности, но принадлежит она другому лицу. В ходе проведении осмотра указанной автомашины, под передним капотом, из блока для предохранителей было изъято два бумажных свертка в одном из которых находилось два маленьких свертка из бумаги и один сверток из полимерного материала, в другом свертке находилось три маленьких свертка из бумаги. Затем в ходе осмотра салона автомашины из уплотнительной резинки над задней левой дверью было обнаружено и изъято два бумажных свертка. При них свертки не разворачивали в связи с плохими погодными условиями. Всего было обнаружено и изъято 8 свертков. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, где он с «ФИО4» поставили свои подписи. Со слов Шахназаряна Г.Г., во всех изъятых свертках находилось наркотическое средство -героин.

-показаниями свидетеля «ФИО7», о том, что 02.11.2011 года примерно во втором часу ночи он со своим знакомым «ФИО9» гуляли на улице, где к ним подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятых при досмотре мужчины, на что они согласились и проследовали в ОВД по району Бескудниково г. Москвы, где в дежурной части увидели ранее не знакомого мужчину, который представился Шахназаряном Геворгом Гарниковичем, которому сотрудниками полиции был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и попросили это выдать, однако при нем ничего запрещенного обнаружено не было и в ходе личного досмотра из левого переднего кармана джинсов был изъят мобильный телефон, из заднего правого кармана,- денежные средства купюрами различного достоинства и пластиковая карта. При этом Шахназарян пояснил, что это его личные деньги, заработанные частным извозом. Деньги, мобильный телефон и пластиковая карта упакованы в конверты, которые были скреплены печатями и подписями присутствующих лиц, о чем был составлен протокол, в который был прочитан в слух и в котором также расписались все присутствующие лица.

-показаниями свидетеля «ФИО9»- второго понятого, аналогичными по своему смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия при проведении личного досмотра задержанного Шахназаряна Г.Г. в дежурной части отдела МВД России по Бескудниковскому району г. Москвы и результатов этого досмотра.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого Шахназаряна Г.Г. по предъявленному обвинению также подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

-рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по Бескудниковскому району г. Москвы «ФИО5» о задержании гр. Шахназаряна Г.Г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 -1ч.1 УК РФ.

-рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по Бескудниковскому району г.Москвы ст. лейтенанта полиции «ФИО2» о задержании гр. Шахназаряна Г.Г. управлявшего автомашиной марки «МАРКА1», гос. номер «№», в которой в ходе осмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество - героин.

-протоколом осмотра места происшествия от 02.11. 2011 года, проведенного по адресу: г. Москва, ул. 800 - летия Москвы, дом 12, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «МАРКА1», госномер «№» находящаяся под управлением гр. Шахназаряна Г.Г.. В ходе проведенного осмотра в указанной автомашине были обнаружены и изъяты 8 (восемь) свертков с порошкообразным веществом.

-протоколом личного досмотра от 02.11. 2011 года, в ходе которого в присутствии понятых у гр. Шахназаряна Г.Г. из заднего кармана джинсовых брюк, были обнаружены изъяты денежные купюры, а именно: достоинством «…» - 1 штука, достоинством «...»- 1 штука и достоинством «...» - 5 штук) имеющие серийные номера: «...», всего на общую сумму «...», серии и номера которых, кроме тысячной купюры, совпали с денежными купюрами, которые были выданы гр. «ФИО12» для проведения проверочной закупки.

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств – 8-ми (восьми) свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, с остаточным весом 1,73 гр. (0,09 гр.; 0,09 гр.; 0,09 гр.; 0,14 гр.; 0.16 гр.; 0,16 гр.; 0,08 гр.; 0,92 гр.), изъятое из автомашины марки «МАРКА1», госномер «№» 02 ноября 2011 года.

-протоколом личного досмотра гр. «ФИО12» от 01.11. 2011 года, в ходе которого гр. «ФИО12» в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки был досмотрен и у которого при себе и в одежде никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было.

-актом осмотра и выдачи денежных средств от «дата1», в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в количестве 6-х штук, (достоинством «...»- 1 штука и достоинством «...» - 5 штук) имеющие серийные номера: «...», всего было выдано денежных средств на общую сумму «…», переписаны их серии и номера, отксерокопированы и выданы сотрудниками полиции гр. «ФИО12» для проведения проверочной закупки наркотических средств.

-протоколом добровольной выдачи от 02.11. 2011 года, в ходе которого гр. «ФИО12» в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции, бумажный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у девушки по имени ««ФИО6»» за «...», 02 ноября 2011 года в ходе проведения проверочной закупки.

-протоколом добровольной выдачи от 02.11. 2011 года, в ходе которого гр. «ФИО8» в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам полиции, бумажный сверток с порошкообразным веществом, который она приобрела у девушки по имени ««ФИО6»» за «...», 02 ноября 2011 года.

-протоколом очной ставки от 02.11. 2011 года, проведенной между «ФИО6» и Шахназарян Г.Г. в ходе которой «ФИО6» показала, что действительно 02 ноября 2011 года, находясь по адресу: «адрес4», в машине Шахназаряна Геворга, приобрела у последнего за «…» два свертка с наркотическим средством -героин, а Шахназарян Г.Г., в свою очередь, подтвердил показания «ФИО6», что он действительно 02 ноября 2011 года незаконно сбыл «ФИО6» два свертка с наркотическим средством- героином за «….»

-протоколом осмотра предметов (документов) от «дата2», в ходе которого были осмотрены 7 денежных купюр достоинством в «...» - 1 штука, «...» - 1 штука и 5 купюр достоинством в «…», на общую сумму «…», имеющие следующие серийные номера: «...», обнаруженные и изъятые 02 ноября 2011 года у гр. Шахназаряна Г.Г..

-постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств по делу- денежных средств, обнаруженных и изъятых у гр. Шахназаряна Г.Г. денежных средств достоинством в «...» - 1 штука, «...» - 1 штука и 5 купюр достоинством в «...», на общую сумму «…», имеющие следующие серийные номера: «...».

-заключением химической экспертизы «№» от 17.11. 2011 года, из которой следует, что вещество массой 0,02 гр., из свертка, добровольно выданного гр. «ФИО8»,- является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество массой 0,05 гр., из свертка, добровольно выданного гр. «ФИО12»,- является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и
ацетилкодеин.

-заключением химической экспертизы «№» от «дата3», из которой следует, что вещество, общей массой 1,81 гр. из восьми свертков, изъятое из автомашины марки «МАРКА1», госномер «№».,- является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Заключения проведенных по делу экспертиз суд признает обоснованными, а выводы,- достоверными.

С учетом положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 «О судебной практике по дела о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 года, суд считает необходимым исключить из предъявленного Шахназаряну Г.Г. обвинения по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228.1 УК РФ ссылку на «незаконное приобретение» им наркотических средств, поскольку обстоятельства приобретения подсудимым наркотических средств в ходе предварительного расследования установлены и подтверждены не были, как и не был установлен источник, сбывший Шахназаряну Г.Г. наркотики, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство.

Суд соглашается с правовой оценкой действий подсудимого Шахназаряна Г.Г. по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, данной органом предварительного расследования, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» подтверждается массой наркотического средства, изъятого в ходе осмотра из автомашины подсудимого- 1,81 гр. смеси, в состав которой входит героин, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует «крупный размер».

Все доказательства по делу, исследованные в ходе настоящего судебного разбирательства, были получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Анализ собранных по делу доказательств, представленных суду органом предварительного расследования и их сопоставление друг с другом, позволяют сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Шахназаряна Г.Г. в инкриминируемых ему преступлениях.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд виновность Шахназаряна Геворга Гарниковича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228.1 УК РФ,- признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что Шахназарян Г.Г. «…»; каждое из совершенных им преступлений отнесено к категории тяжких и особо тяжких.

В ходе предварительного следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Шахназарян Г.Г. является гражданином «гражданство»; по месту жительства характеризуется положительно; «...».

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по делу суд признает полное признание им своей вины в совершенных преступлениях и активную его позицию в раскрытии инкриминируемых преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу, прямо указанных в ст.63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, принимая во внимание факт совершения Шахназаряном Г.Г. двух умышленных преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих собой исключительную социальную опасность, для достижения целей и задач уголовного наказания и предупреждения совершения виновным иных преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, назначает Шахназаряну Г.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Назначая Шахназаряну Г.Г. основное наказание, суд считает возможным, с учетом установленных по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 и ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

С вещественными доказательствами по делу- «...», сданных на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, суд считает необходимым поступить в соответствии с действующей Инструкцией «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года; «...»

«...», в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым передать в распоряжение законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахназаряна Геворга Гарниковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1

ст. 228.1 УК РФ назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- в виде 5-ти /пяти/ лет лишения свободы;

-по ч.1 ст.228.1 УК РФ- в виде 4-х /четырех/ лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шахназаряну Геворгу Гарниковичу наказание в виде 5-ти /пяти/ лет, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шахназаряну Г.Г. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ: с 02 ноября 2011 года.

Меру пресечения Шахназаряну Г.Г. до вступления приговора в законную силу в оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- «...», в соответствие в пунктом 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года,- уничтожить; «...»,- передать в распоряжение законного владельца, выслав в орган полиции копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: