1-34/2012 Бачалов А.Д.



Дело № 1-34/12.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице

помощника Тимирязевского МРП г. Москвы Судакова К.А.,

защитника в лице адвоката КА «КА»- Дудко В.П.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата2», а также с участием

подсудимого Бочалова А.Д.,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Бачалова Алихана Дундаевича, «данные изъяты»,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Бачалов Алихан Дундаевич совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 19 ноября 2011 года, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 02 минуты, находясь в помещении магазина «С» ОАО «С», расположенного по адресу: «адрес1», имея умысел на хищение чужого имущества, похитил шоколад «…» в количестве девять штук, стоимостью «...» за плитку и мясо «…», массой 1.800 кг. стоимостью «...», а всего имущества, принадлежащего ОАО «С», на общую сумму «...» при этом, заведомо осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, на требования охранника вышеуказанного магазина остановиться, не отреагировал и попытался с похищенным скрыться с места совершения преступления, однако до конца свой преступный умысел довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина.

Подсудимый Бачалов А.Д. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 19 ноября 2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, он зашел в магазин «С», расположенный по адресу: «адрес1», где в торговом зале взял с полки 9 плиток шоколада «…» который убрал себе под куртку, а затем в мясном отделе взял кусок мяса «…», который также убрал под куртку, а затем, решив похитить похищенный товар, направился к выходу из торгового зала, но не через кассы, а через вход в торговый зал, где выход был запрещен и у выхода его остановил охранник магазина, однако он, (Бачалов А.Д.), испугавшись возможности привлечения к уголовной ответственности за кражу продуктов, побежал к выходу из магазина, однако был задержан охранниками и препровожден в служебное помещение магазина, куда вскоре прибыли сотрудники полиции, которые доставили его для дальнейшего разбирательства в отдел МВД России по Дмитровскому району города Москвы. Поясняет, что криков остановиться со стороны сотрудников магазина он не слышал, так как у него были надеты наушники, а когда его стали останавливать охранники, то, испугавшись возможной ответственности за хищение товара, попытался убежать, в связи с чем свою вину по предъявленному обвинению признает частично, а попытку похитить продукты из магазина объясняет отсутствием у него наличных денежных средств. В содеянном раскаивается и просит суд о проявлении к нему снисхождения.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Бачалова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ также подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей «ФИО3»- менеджера ОАО «С», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 19 ноября 2011 года, находясь на работе возле кассовой зоны, около 17 часов 00 минут она услышала крики и увидела, как контролер «ФИО5» пытается задержать неизвестного мужчину, впоследствии оказавшегося Бачаловым Алиханом Дундаевичем, который вырывался и пытался убежать. Так же находившаяся поблизости «ФИО4» позже ей сообщила о том, что задержанный ходил по торговому залу который покинул не через кассовые аппараты, а вышел через вход в торговый зал, откуда выход запрещен. В какой-то момент Бачалову А.Д. удалось вырваться и выбежать на улицу и бежавший за ним «ФИО5» кричал ему в след, чтобы тот остановился и оплатил товар и ему удалось догнать Бачалова А.Д. на улице, а затем с помощью «ФИО8», «ФИО9» и «ФИО7» задержанного доставили в служебное помещение и вызвали наряд полиции. Там же на улице она увидела кусок мяса, выпавший у задержанного из одежды, который она подобрала и положила на стол у выхода, где лежали 9 плиток шоколада «…» стоимостью «…» за плитку.

-показаниями свидетеля «ФИО6»- старшего смены контролеров магазина ОАО «С», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 19 ноября 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь на дежурстве в кабинете директора, ему на рабочий телефон позвонила контролер «ФИО4» и сообщила, что «ФИО5» был задержан неизвестный гражданин, похитивший из магазина мясо «..» и шоколад «…» в количестве 9 штук. Он, («ФИО6») сразу же побежал к выходу из магазина, где увидел, как «ФИО5», «ФИО8», «ФИО9» и «ФИО7» пытаются задержать неизвестного гражданина, впоследствии оказавшегося Бачаловым А.Д., пытавшегося вырваться и убежать и решил помочь им и задержанный был доставлен ими снова в магазин. Там же под ногами у задержанного Бачалова А.Д. он увидел кусок мяса, завернутый в целлофановый пакет, а в помещении магазина Бачалов А.Д. выложил из кармана надетой на нем куртки девять плиток шоколада «…». Примерно через 5 минут приехали сотрудники полиции, которые осмотрели помещение магазина, изъяли мясо и девять плиток шоколада украденные Бачаловым А.Д. и доставили его в ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы.

-показаниями свидетеля «ФИО4»- контролера магазина ОАО «С», о том, что 19 ноября 2011 года в 09 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство и находясь в торговом зале, наблюдала за покупателями, то есть работала по предупреждению краж товара и около 16 часов 30 минут, заметила мужчину, в руках которого находилось несколько плиток шоколада, что показалось ей странным и она решила проследить за этим мужчиной, впоследствии оказавшимся Бачаловым А.Д., который прошел в рыбный отдел и она, («ФИО4») на некоторое время потеряла его из вида, а когда тот вышел из отдела, то шоколада в руках у Бачалова А.Д. уже не было и она решила она посмотреть не оставил ли он шоколад и проверив стеллажи, пришла к выводу, что Бачалов А.Д. мог припрятать шоколад под одеждой, о чем она сообщила контролеру «ФИО5», а сама прошла в кассовую зону, чтобы проследить, как Бачалов А.Д. будет оплачиваться товар и не заметила, как тот вышел из торгового зала через вход в торговый зал и, а услышала крики и увидела, как «ФИО5», «ФИО8», «ФИО9» и «ФИО7» пытаются задержать Бачалова А.Д., который вырывался от них, о ем она сообщила старшему смены «ФИО6», который также придя на место, стал помогать задерживать Бачалова А.Д., которого завели в магазин и в ее присутствии он выложил из куртки девять плиток шоколада «…», а потом кто-то из сотрудников занес мясо и положил его на стол.

-показаниями свидетеля «ФИО5»- контролера в магазине ОАО «С», о том, что 19 ноября 2011 года в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство и около 16 часов 45 минут находился у выхода магазина, когда к нему подошла контролер «ФИО4» и сообщила, что по торговому залу ходит подозрительный человек кавказкой внешности и тогда он стал наблюдать за выходом из торгового зала и кассами и примерно через 15 минут он заметил молодого мужчину, в котором узнает подсудимого Бачалова А.Д., который был одет во все черное и который вышел из торгового зала не через кассовую зону, а через вход в торговый зал и когда Бачалов А.Д. подошел к турникету к выходу из магазина, он, («ФИО5») попросил его остановиться и пройти через кассу и оплатить товар, однако Бачалов А.Д. направился к выходу из магазина, а когда он попытался перегородить Бачалову А.Д. дорогу, тот открыл дверь и вышел из магазина, ускорив шаг. Догнав его на крыльце магазина, он, («ФИО5») стал его задерживать, но Бачалов А.Д. начал вырываться и в этот момент к нему на помощь подоспели «ФИО8», «ФИО9» и «ФИО7» и когда Бачалова А.Д. попытались завести в магазин, тот упирался и держался за перила и во время потасовки у него из под куртки выпал кусок говядины. Он же, («ФИО5») поясняет, что Бачалов А.Д. ранее уже задерживался в этом же магазине за кражи товара, стоимость которого после своего задержания,- оплачивал.

-показаниями свидетеля «ФИО8»- контролера магазина ОАО «С», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 19 ноября 2011 года в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство и примерно в 16 часов 45 минут находился у кассовой зоны возле выхода из магазина, когда к нему подошел контролер торгового зала «ФИО5» и сообщил, что по торговому залу ходит подозрительный молодой человек кавказкой внешности и он стал наблюдать за выходом из торгового зала и кассами и примерно через 15 минут заметил молодого человека, оказавшегося Бачаловым А.Д., который стремительно направлялся к выходу из магазина через вход в торговый зал, откуда выход запрещен. Находясь у кассовой зоны, он также заметил, что «ФИО5» попытался остановить его и предложил пройти через кассовую зону, на что Бачалов А.Д. ускорил свой шаг и, выйдя из торгового зала, направился к выходу из магазина и «ФИО5» побежал за ним следом, догнав Бачалова А.Д. на крыльце магазина и пытаясь завести Бачалова А.Д. обратно в магазин, однако тот сопротивлялся и хватался за перила и в это же время к ним на помощь подбежали «С» и «ФИО7» и во время потасовки у Бачалова А.Д. из-под куртки выпало мясо «…». Когда Бачалова А.Д. удалось завести в магазин, то у входа на стол он выложил шоколад «…» в количестве 9 штук, а «ФИО3» позже занесла мясо, выпавшее у Бачалова А.Д. из-под куртки..

-показаниями свидетеля «ФИО9»- продавца ОАО «С», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 19 ноября 2011 года в 09 часов 00 минут он заступил в дневную смену и около 16 часов 50 минут, когда он вместе с «ФИО7» вышли на улицу покурить, то примерно через 10 минут из магазина выбежал неизвестный ему ранее молодой человек, впоследствии оказавшийся Бачаловым А.Д., следом за которым выбежал котроллер «ФИО5», которому удалось поймать Бачалова А.Д., пытавшегося вырваться и они решили помочь «ФИО5» и завести Бачалова А.Д. в магазин и во время потасовки у Бачалова А.Д. из-под куртки выпало мясо «…», а когда его завели в магазин, то Бачалов А.Д. добровольно достал из кармана своей куртки девять плиток шоколада «…» и положил их на стол, а мясо «…» занесла «ФИО3» и положила также на стол.

Помимо приведенных выше доказательств, вина Бачалова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ подтверждается также иными собранными по делу доказательствами:

-заявлением директора магазина «С» «ФИО2» от 19.11.2011 года о совершенном Бачаловым А.Д. преступлении.

-заявлением «ФИО5» от 19.11.2011 года о совершенном преступлении и задержании Бачалова А.Д.

-протоколом добровольной выдачи от 19.11. 2011 года, согласно которому гр. «ФИО6» добровольно выдал ДВД диск с файлами видеозаписи с камер видеонаблюдения находящихся в помещении магазина «С», расположенного по адресу: «адрес1».

-чистосердечным признанием «ФИО1», в котором тот добровольно в письменном виде излагает обстоятельства совершенного им преступления.

-товарными накладными «№», «№», согласно которым, мясо «…» массой 1.800 кг., имеет стоимость «...»; стоимость одной плитки шоколада «…» составляет «...».

-рапортом сотрудника полиции «ФИО10» об обнаружении признаков состава преступления.

-протоколом осмотра места происшествия от 19.09. 2011 года, согласно которому были изъяты 9 плиток шоколада «…» и мясо «…» массой 1.800 кг.

-протоколом осмотра предметов от «дата1», согласно которому, был осмотрен ДВД диск min с файлами видеозаписи с камер видеонаблюдения находящихся в помещении магазина ОАО «С», расположенного по адресу: «адрес1».

-протоколом осмотра предметов от 23.11. 2011 года, согласно которому осмотрены: 9 плиток шоколада «…» и мясо «…» массой 1.800 кг.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу:

-ДВД- диска min с файлами видеозаписи с камер видеонаблюдения находящихся в помещении магазина ОАО «С», расположенного по адресу: «адрес1», хранящегося в материалах уголовного дела;

-девяти плиток шоколада «…» и мяса «…» массой 1.800 кг., с последующем возвращением собственнику- ОАО «С» на ответственное хранение до решения суда.

Оценивая показания подсудимого Бачалова А.Д. в части того, что он не слышал о требованиях контроллеров вернуться и оплатить товар в виду имевшихся у него в ушах наушников, суд приходит к выводу о том, что эти показания являются не состоятельными, поскольку, как пояснили в своих показаниях свидетели, после предложения оплатить через кассу неоплаченный товар, Бачалов А.Д., ускорив шаг, попытался скрыться, из чего суд делает вывод о том, что Бачалову А.Д. достоверно было известно о том, что его преступные действия, изначально носившие тайный характер, стали очевидными для окружающих, в связи с чем считает правильной юридическую оценку его действиям, данную органом предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем, никаких оснований не доверять показаниям потерпевшей «ФИО3», а также показаниям свидетелей «ФИО6», «ФИО4», «ФИО9», «ФИО5» и «ФИО8» у суда не имеется, поскольку показания указанных лиц полностью согласуются между собой и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Все обстоятельства совершенного Бачаловым А.Д. преступления объективно были установлены и надлежащим образом оценены органом предварительного расследования и нашли свое подтверждение в ходе настоящего судебного разбирательства.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом следствия допущено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Бачалов А.Д. не судим.

В ходе проведенного по делу следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимой и было установлено, что Бачалов А.Д. является гражданином «гражданство» и постоянно проживает в «республика»; «...»; по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в ст. 63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, принимая во внимание предложение государственного обвинителя относительно вида и размера наказания, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения возможности совершения виновным других преступлений, могут быть достигнуты в условии его изоляции от общества и назначает Бачалову А.Д. наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения положения ст.64, ст. 73 УК РФ,- не усматривает.

Принимая во внимание, что Бачалов А.Д. ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы и впервые совершил преступление средней тяжести, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему к отбыванию наказания колонию- поселение.

Вещественные доказательства по делу: «...», хранящийся в материалах дела, суд на основании п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела, а «...», возвращенные собственнику- ОАО «С»,- оставить в распоряжение владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Бачалова Алихана Дундаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения, куда на основании ст. 75.1, ч.1 ст.76 УИК РФ следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания Бачалову А.Д. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства, с момента фактического задержания сотрудниками полиции- с 19 ноября 2011 года.

Меру пресечения Бачалову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: «...», хранящийся в материалах дела,- хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела, а «...»- оставить в распоряжение владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: