1-140/2012



Дело № 1-140/12.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года. город Москва.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи О.В. Борисова, единолично,

при секретаре М.В. Макарчук, с участием государственного

обвинителя в лице помощника Тимирязевского МРП

города Москвы А.И. Булкина, защитника в лице адвоката КА

«КА» С.С. Вартикяна, представившего удостоверение «№»

и ордер «№» от «дата1», а также с участием

подсудимой Н.М. Гришановой, потерпевшего «ФИО1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Гришановой Н. М., «данные изъяты» -

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Гришанова Н. М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значи­тельного ущерба гражданину, а именно:

Она, (Гришанова Н.М.) 02 ноябри 2011 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 50 минут, находясь по адресу: город Москва, улица Учинская, дом 7, имея умысел, направленный на хищение мобильного телефона своего знакомого «ФИО1», с этой целью, в указанный день и время, находясь по вышеуказанному адресу, путем обмана, под предлогом позвонить, похитила у гражданина «ФИО1» мобильный телефон марки «...» стоимостью «...» в комплекте с сим картой компании «...» стоимостью «...», без положительного баланса, с которыми с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями гражданину «ФИО1» значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Подсудимая Гришанова Н.М. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и раскаялась в совершенном преступлении, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Вартикян С.С., государственный обвинитель Булкин А.И. и потерпевший «ФИО1» в судебном заседании поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, учитывая характер совершенного Гришановой Н.М. преступления; сведения о личности подсудимой и ее отношение к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Гришановой Н.М. добровольно в присутствии адвоката по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в настоящем судебном заседании и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, считает, что по настоящему делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Гришановой Н.М. обвинения, с которым она согласилась и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах вину Гришановой Н. М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,- признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ в соответствие со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести;

Гришанова Н.М. «…».

В ходе проведенного по делу следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимой и было установлено, что Гришанова Н.М. является гражданкой «гражданство»; в городе Москве имеет постоянное место регистрации; «…»; по месту жительства характеризуется формально.

Смягчающим наказание подсудимой Гришановой Н.М. обстоятельством по делу суд, в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, прямо указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновной, совершившей впервые умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимой, а также цели социальной справедливости и исправление Гришановой Н.М. и предупреждение совершения ей иных преступлений, возможно достичь без ее изоляции от общества и назначает Гришановой Н.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, учитывая при этом требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ и оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ,- не усматривает.

Исковые требования потерпевшего «ФИО1» в размере 9.150 /девять тысяч сто пятьдесят/ рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд признает обоснованными и подлежащими возмещению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу- «...», хранящаяся при деле, суд, на основании п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришанову Н. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере «...», который обратить в доход государства.

Меру пресечения Гришановой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гришановой Н. М. в пользу «ФИО1» денежные средства в размере «...».

Вещественное доказательство по делу- «...»,- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих ее личные интересы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: