1-8/2012 Юлтыев Р.Р.



Дело № 1-8/12.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в

составе: председательствующего- судьи Борисова О.В.,

единолично, с участием государственного обвинителя в

лице помощника прокурора Тимирязевской МРП

г. Москвы Судакова К.А., защитника в лице адвоката

АК «№» МГКА Шутилина Ю.Н., представившего

ордер «№» от «дата2» и удостоверение «№»,

а также с участием подсудимого Юлтыева Р.Р.,

потерпевшего «ФИО2»,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Юлтыева Р. Р., «данные изъяты»-

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Юлтыев Р. Р. совершил применение насилия, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанное преступление было совершено Юлтыевым Р.Р.

при следующих обстоятельствах:

Так он, 26 мая 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь в помещении участкового пункта милиции № 10 ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 2, корп. 1, будучи доставленным для проверки причастности к совершению кражи, вел себя агрессивно, в связи с чем старшим участковым уполномоченным милиции «ФИО2», находившимся там же в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и являющегося должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, в соответствии со ст. 21 Закона «О полиции», к нему (Юлтыеву Р.Р.) были применены спецсредства – наручники.

При этом он, (Юлтыев Р.Р.), воспользовавшись тем, что в замочной скважине входной двери УПМ находилась связка с ключами, попытался открыть замок наручников, после чего, в ответ на законные требования старшего участкового уполномоченного милиции «ФИО2» о прекращении противоправных действий, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, заблокировал входную дверь в указанное помещение и нанес неустановленное количество ударов, но не менее десяти, руками по голове, груди участкового уполномоченного милиции ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы «ФИО2», после чего нанес удар головой по голове последнему, а также в процессе борьбы укусил его за палец левой руки и за правую щеку, чем причинил «ФИО2» следующие телесные повреждения:

-«…»;

-«…», которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Юлтыев Р.Р. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что 25 мая 2011 года в ночное время он от платформы «П» пришел на Дмитровскому шоссе и направился в сторону станции- метро «М», увидев, как по дороге проехал грузовой автомобиль- «фургон», отчего крышка люка зашаталась и откатилась в сторону от колодца и он, (Юлтыев Р.Р.), подойдя, откатил крышку в сторону и когда перешел через дорогу, то его остановили сотрудники милиции, которым он сообщил, что откатил с дороги крышку люка, после чего они попросили предъявить свои документы, на что он показал им свой паспорт, однако ему предложили проехать с ними в ОВД района «Западное Дегунино» г.Москвы, прибыв куда, сотрудники начали грубо с ним разговаривать, сначала закрыв в камеру, а когда ближе к утру выпустили из камеры и посадили около дежурной части, то подошедший к нему сотрудник милиции стал его избивать, нанося удары по лицу, хотя он, (Юлтыев Р.Р.) ничего противозаконного не сделал. Через какое-то время к нему подошел «ФИО2», который схватил его за грудки, поднял и бросил, а потом ударил его, сказав, что позже с ним поговорит и ушел. Потом его привезли на улицу Ивана Сусанина в опорный пункт и когда его туда привели, то он, (Юлтыев Р.Р) находился без наручников и только оказавшись в помещении опорного пункта, к нему вышел «ФИО2» и ничего не объясняя, надел на него наручники и закрыл входную дверь, посадив его в коридоре. В тот момент другой участковый инспектор «ФИО13» в своем кабинете разговаривал с человеком и потом вывел этого человека за входную дверь опорного пункта и захлопнул ее, а когда вновь вернулся в опорный пункт, то стал о чем-то разговаривать с «ФИО2», который, подойдя к нему, спросил, за что его задержали и будет ли он сознаваться в каком-либо преступлении, на что он, (Юлтыев Р.Р.) ответил, что ему не в чем сознаваться и тогда участковый инспектор «ФИО13» ударил его примерно 5-6 раз, а затем «ФИО2» стал разговаривать с «ФИО13» в его кабинете и он, (Юлтыев Р.Р.) услышал, что они хотят подкинуть ему наркотики, на что он, (Юлтыев Р.Р.) сообщил, что не имеет никакого отношения к наркотикам, на что «ФИО13» сказал, что они могут пригласить людей, которые подтвердят, что он связан с наркотиками и показал ему черный сверток, сообщив, что этот сверток подкинут ему и потом, когда он стал спрашивать, почему они хотят с ним так поступить, то «ФИО13» совместно с «ФИО2» избили его и в это же время «ФИО13» кто-то позвонил по телефону и тот снова вышел на улицу и в этот момент входная дверь в опорный пункт от сквозняка захлопнулась, а связка ключей находилась в двери. Подумав, что сотрудники милиции снова будут его избивать и чтобы как-то от них защищаться, он, (Юлтыев Р.Р.) захотел снять наручники и подошел к двери, однако в этот момент его ударил «ФИО2», отчего он упал в угол вправо, где стоял шкаф и «ФИО2» принялся его избивать и когда он, (Юлтыев Р.Р.) попытался встать, опираясь на шкаф, то шкаф упал и никаких баррикад он, (Юлтыев Р.Р.) в коридоре специально не строил. В этот момент «ФИО2», избивая его, наносил ему удары по голове, туловищу, руками и ногами и когда он, (Юлтыев Р.Р.) сумел оттолкнуть от себя «ФИО2», тот упал, но схватил его за рот и начал пальцем оттягивать его рот и тогда он, (Юлтыев Р.Р.) укусил его за палец, чтобы он не порвал ему рот, однако «ФИО2», обхватив его руками, стал наносить ему удары головой и поскольку его руки были в наручниках, то он, (Юлтыев Р.Р.), укусил «ФИО2» за щеку, сжал при этом зубы и тот закричал и ослабил захват и в этот момент ему, (Юлтыеву Р.Р.) удалось вылезти и расстегнуть наручники, оттолкнув «ФИО2», который при падении споткнулся о шкаф и ударился об стол, однако снова набросился на него и после того, как он, (Юлтыев Р.Р.) снова его оттолкнул, то «ФИО2» еще раз упал и сразу же забежал в свой кабинет и закрылся там. Поясняет, что его лицо было в крови и он намеревался найти зеркало и поэтому зашел в какое-то помещение и хотел посмотреть, какие у него имеются повреждения и в этот момент, когда дверь опорного пункта открылась, то он услышал крики и прикрыл за собой дверь, на что от него потребовали открыть дверь и он, (Юлтыев Р.Р.) на требование сотрудников милиции открыл дверь и лег на пол и в этот момент сотрудники ГНР его задержали и начали его бить ногами, вытащив его в коридор и пристегнув сзади наручниками, а затем еще попинав ногами,- увезли. Обращает внимание суда на то обстоятельство, что он неоднократно просил вызвать ему врачей, в чем ему было отказано, хотя впоследствии у него были выявлены множественные телесные повреждения и от избиения была черной спина и ноги и левым глазом он до сих пор не видит и не доверяет заключению проведенной ему судебно- медицинской экспертизы, а при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, следователь вносил в протокол только нужные ему показания, в том числе касающиеся места его фактического задержания сотрудниками милиции. Свою вину отрицает, поскольку не совершал ничего противозаконного.

В связи с показаниями подсудимого Юлтыева Р.Р. в судебном заседании, суд отмечает, что будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого,

Юлтыев Р.Р. прямо указал, что был задержан сотрудниками милиции у дома № 83 по Дмитровскому шоссе в городе Москве, что противоречит его показаниям, данным в судебном заседании, о месте его задержания.

При этом Юлтыев Р.Р. показал, что после доставления его в опорный пункт № 10, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 2, корп. 1, сотрудники полиции физическую силу к нему не применяли и только одели на него наручники, а когда УУМ «ФИО13» вышел на улицу, то он, (Юлтыев Р.Р.), освободил свою правую руку из наручника при помощи ключа и в целях личной защиты решил закрыть дверь в опорный пункт, закрыв дверь на клюю, находящийся в замочной скважине, а затем подошедший к нему «ФИО2» взял его (Юлтыева Р.Р.) за одежду, и повел в сторону своего кабинета, однако ему удалось подбежать к входной двери и оттолкнуть от себя «ФИО2» в сторону шкафа, после чего между ними завязалась борьба, в процессе которой он, (Юлтыев Р.Р.) наносил удары «ФИО2» по голове и груди правой и левой рукой, ударив «ФИО2» головой и в процессе нанесения «ФИО2» ударов, он укусил «ФИО2» за щеку и когда тот попытался

Оттянуть его за щек, то он, (Юлтыев Р.Р.) укусил его за палец левой руки и в процессе борьбы в помещении был опрокинут сейф и потом «ФИО2», которому он (Юлтыев Р.Р.) наносил удары, закрылся в помещении кабинета, расположенного напротив холла, а когда сотрудники полиции открыли входную дверь, то он, (Юлтыев Р.Р.), испугавшись, закрылся в помещении, где был задержан и доставили в ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы.

Свои показания Юлтыев Р.Р. подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

Несмотря на фактическое отрицание подсудимым своей вины по предъявленному обвинению, вина Юлтыева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в суде следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего «ФИО2»- старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, о том, что 26 мая 2011 года в 06 часов утра он заступил на службу, согласно графику и сначала вооружился в ОВД и прошел инструктаж, а затем пошел на административный участок заниматься призывниками- уклонистами от воинской службы и около 09 часов утра доложил руководству о проделанной работе и направился в опорный пункт, куда прибыл примерно в 9 часов 15 минут. Потом нарядом ППСП ему на опорный пункт из ОВД доставили Юлтыева Р.Р. для проведения его опроса и выяснения обстоятельств похищения крышки канализационного люка, а потом в опорный пункт пришел «ФИО13», который находился в своем кабинете и занимался гражданином. Поясняет, что после доставления в опорный пункт Юлтыева Р.Р., он принял решение применить к нему спецсредства- наручники, поскольку Юлтыев Р.Р., находится в возбужденном состоянии и когда он, («ФИО2») в своем кабинете дописывал рапорт, а «ФИО13» вышел на улицу, то он услышал шум и увидел, что Юлтыев Р.Р. сумел снять один наручник и когда он, («ФИО2») пошел к нему, то Юлтыев Р.Р., в свою очередь, пошел на него и стал наносить ему удары по голове наручниками, защищаясь от которых, он, («ФИО2» увидел, что в замке двери сломан ключ и дверь невозможно было открыть и Юлтыев Р.Р. все это время наносил ему удары наручником по голове и в процессе борьбы схватил его за куртку и стал ее натягивать таким образом, чтобы он ничего не мог видеть, но ему, («ФИО2») удалось освободиться от куртки и в этот же момент Юлтыев Р.Р. укусил его за щеку и потом за палец, продолжая наносить ему удары и пытаясь завладеть его табельным оружием, однако он, («ФИО2») сумел его ударить, отчего Юлтыев Р.Р. упал на пол, после чего он убежал в свой кабинет, закрыв дверь, приперев ее диваном и по мобильному телефону вызвав наряд ППСП, а также позвонил участковому инспектору «ФИО7», который проживает рядом, зная, что у того имеется ключ от входное двери опорного пункта и что в это время происходило в холле,- не знает, однако услышал шум и звук падающих предметов, а потом услышал, что входная дверь открылась и во внутрь зашли сотрудники полиции, которые спросили его, при нем ли табельное оружие, на что он ответил положительно и затем, когда Юлтыева Р.Р. задержали, то он вышел из своего кабинета. Потом на место вызвали скорую помощь и врачи осмотрели его и Юлтыева Р.Р. и его, («ФИО2») увезли в ГКБ «№» г. Москвы, где он отказался от госпитализации и лечился в ведомственной поликлинике. Просит суд о назначении подсудимому самого строгого наказания.

-показаниями свидетеля «ФИО13» - участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, о том, что 26.05.2011 года у него был выходной, однако в тот день около 10 часов он в виду служебной необходимости находился в УПМ «№», где также находился старший участковый уполномоченный «ФИО2» и когда он оформлял материалы в отношении гражданина «ФИО», которого к тому времени отпустил, то заметил допущенную им ошибку и поэтому вышел на улицу вслед за ним, оставив ключ от входной двери в замке и когда стоял на ступеньках, то увидел, как дверь захлопнулась и услышал, что за дверью происходит борьба и сразу же позвонил «ФИО7», «ФИО16» и «ФИО17» и примерно через пять минут к опорному пункту приехал экипаж ГНР и сразу же прибыл участковый инспектор «ФИО7», сообщив, что ему позвонил «ФИО2» и своим ключом открыл дверь и они вошли в помещение УПМ, увидев закрытой дверь в подсобное помещение, ручка которой была загнута и сотрудники экипажа ГНР выломали дверь, применили приемы самбо в отношении Юлтыева Р.Р., который бросился на них, уложив его на пол лицом вниз. Потом была вызвана скорая помощь и приехавшие врачи осмотрели Юлтыева и «ФИО2», после чего «ФИО2», у которого была разбита голова и имелись укусы на пальце и щеке, отправили в больницу, а Юлтыева Р.Р., у которого также были «…»,- доставили в отдел МВД по району «Западное Дегунино» г.Москвы и о случившемся ему потом стало известно со слов «ФИО2».

-показаниями свидетеля «ФИО7» - участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы о том, что 26.05.2011 года около 10 часов утра ему позвонил «ФИО2», сообщив, что на него в опорном пункте совершено нападение человеком, доставленным туда, который заблокировал дверь и нанес ему телесные повреждения, в связи с чем он, («ФИО7») сразу же направился к опорному пункту, где уже находились сотрудники полиции «ФИО4», «ФИО1» и «ФИО9» и он, («ФИО7») своим ключом открыл входную дверь, протолкнув обломок ключа в замочной скважине, увидев, что за входной дверью, в виде баррикады, на полу лежали сейфы, шкафы и стулья и находившийся в своем кабинете «ФИО2» крикнул, что он находится в своем кабинете и что табельное оружие при нем. При этом дверь в подсобное помещение была закрыта и ручка снаружи была согнута таким образом, что ее нельзя было повернуть в сторону и сотрудники стали стучать в дверь, чтобы гражданин открыл ее и через некоторое время дверь резко распахнулась и данный гражданин набросился на них, в связи с чем сотрудники группы немедленного реагирования были вынуждены применить приемы боевого самбо и повалили правонарушителя на пол, применив к нему спецсредства – наручники и на требования успокоиться, задержанный гражданин никак не реагировал и вел себя агрессивно, выражаясь нецензурной бранью и потом его поместили в служебную машину и доставили в отдел МВД по району «Западное Дегунино» г.Москвы. Поясняет, что когда «ФИО2» вышел из своего кабинета, то его форма была в растрепанном виде, на лице и на руках была кровь и он пояснил, что задержанный Юлтыев Р.Р. освободился от наручников и ударил его по голове наручниками, пытаясь завладеть его табельным оружием, душил его, укусив при этом его за щеку и за палец, но «ФИО2» смог оказать ему сопротивление и закрыться у себя в кабинете. Так же «ФИО2» сообщил, что задержали Юлтыева Р.Р. ночью по подозрению в краже люка от колодца канализации. Через определенное время на место прибыл наряд скорой помощи и врачи там же осмотрели «ФИО2» и Юлтыева Р.Р. и «ФИО2» был направлен в ГКБ «№» г. Москвы, а Юлтыева Р.Р.- в ОВД района «Западное Дегунино» г. Москвы.

-показаниями свидетеля «ФИО14» - полицейского водителя отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, о том, что 25 мая 2011 года в 21 час он заступил на службу в составе группы ГНР ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы совместно с «ФИО11» и ночью во время патрулирования в районе остановки общественного транспорта «Т», расположенной недалеко от перекрестка Дмитровского шоссе и Ильменского проезда, они обратили внимание на мужчину, который нес в руках крышку от канализационного люка. Подъехав к мужчине и представившись ему, они спросили, откуда у него крышка, но мужчина, оказавшийся Юлтыевым Р.Р., ничего вразумительного пояснить не смог. Оглядевшись по сторонам в поисках открытого канализационного люка, они такового не обнаружили, а по поведению задержанного предположили, что тот мог находиться в состоянии наркотического опьянения, так как запах алкоголя от него не исходил, а его движения были быстрыми, взгляд отстраненным и мужчина не мог ничего сказать связанного, то есть находился в неадекватном состоянии, в связи с чем было принято решение доставить его в ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, по прибытии куда, они составили рапорт о задержании Юлтыева Р.Р. и передали его дежурному по ОВД.

-показаниями свидетеля «ФИО11» - полицейского роты ППСП отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и задержания Юлтыева Р.Р. ночью 26 мая 2011 года возле дома № 83 по Дмитровскому шоссе в г. Москве.

-показаниями свидетеля «ФИО1» - полицейского ОР ППСП отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, согласно которым, 26 мая 2011 года около 09 часов 30 минут он совместно с полицейским- водителем «ФИО4», инспектором ОР ППСП «ФИО10» по распоряжению оперативного дежурного доставили задержанного Юлтыева Р.Р. из дежурной части ОВД в опорный пункт № 10 к старшему участковому «ФИО2» и Юлтыев Р.Р. у них был без наручников и пока они его везли, то у него, («ФИО1») возникло подозрение в том, что задержанный мог находиться в состоянии наркотического опьянения. Передав задержанного «ФИО2», они вернулись на свой маршрут патрулирования и примерно через 30-40 минут им поступило сообщение о нападении на сотрудника в опорном пункте, куда они сразу же прибыли, где на лестнице увидели участкового «ФИО13», который им пояснил, что доставленный Юлтыев Р.Р. набросился на «ФИО2», закрыв входную дверь в опорный пункт на ключ, который оставался изнутри. При этом из помещения опорного пункта доносился шум и они подумали, что Юлтыев Р.Р. мог завладеть оружием «ФИО2». Потом приехал второй наряд – группа немедленного реагирования и пришел участковый инспектор «ФИО7», который своим ключом открыл дверь, после чего, одев бронежилеты и каски и приготовив оружие, они зашли во внутрь помещения, наткнувшись на баррикаду из шкафов, сейфов и стульев. При этом он, («ФИО1») крикнул «ФИО2», спросив того, завладел ли Юлтыев Р.Р. его табельным оружием, на что «ФИО2» сообщил, что оружие находится при нем. Когда они поняли, что Юлтыев Р.Р. заперся в подсобном помещении, в котором хранились ножи и иные предметы, которые можно использовать в качестве оружия, то стали предлагать ему выйти и когда он, («ФИО1») дернул дверь, то Юлтыев Р.Р. вылетел из помещения и попытался при этом ударить его кулаком в лицо, однако он схватил его за одну руку, а его напарник «ФИО4»,- за вторую и, применив боевые приемы самбо, они надели на него наручники. Поясняет, что Юлтыев Р.Р. был агрессивен, ругался нецензурными словами и на многочисленные просьбы успокоиться,- не реагировал. Прибывший на место наряд скорой помощи осмотрел «ФИО2», у которого все лицо было в крови и Юлтыева Р.Р., у которого тоже на лице были кровоподтеки.

-показаниями свидетеля «ФИО4» - полицейского водителя ОР ППСП отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 26.05.2011 года по сообщению от дежурного ОВД он совместно с полицейским ОР ППСП «ФИО1», инспектором ОР ППСП «ФИО10» примерно в 10 часов 00 минут прибыли в УПП № 10, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 2, корп. 1, где произошло нападение на УУП «ФИО2» и по прибытию на место, дверь в опорный пункт была закрыта изнутри и после того, как дверь удалось открыть, они зашли в помещение, где все находилось в беспорядке и в служебном помещении находился мужчина, в последствии оказавшийся Юлтыевым Р.Р., который, со слов «ФИО2», причинил последнему телесные повреждения. Юлтыев Р.Р. был задержан и доставлен в ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы. Он же поясняет, что ранее Юлтыев Р.Р. был ими доставлен из ОВД в УПП.

-показаниями свидетеля «ФИО10» - инспектора ОР ППСП отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы о том, что 26 мая 2011 года он заступил на службу в 09 часов утра и около 10 часов им поступило сообщение о нападении на сотрудника полиции в опорном пункте № 10 и когда они приехали к опорному пункту, то там уже находился второй автоэкипаж и входная дверь в помещение была заперта изнутри, откуда раздавался какой-то шум и когда пришел участковый инспектор «ФИО7», то открыл дверь. Сначала в помещение вошли «ФИО1» и «ФИО4», потом остальные и за дверью они наткнулись на баррикады из сейфов, шкафов и стульев, увидев, что дверь в кабинет «ФИО2» была закрыта, а также закрыта дверь в подсобное помещение и у двери была сломана ручка. «ФИО2» сообщил, что с ним все хорошо и что его табельное оружие находится при нем и что Юлтыев Р.Р. может быть в подсобном помещении и потом «ФИО1» начал ломиться в дверь подсобного помещения и кричать, чтобы Юлтыев Р.Р. сдался и дверь помещения внезапно открылась и Юлтыев Р.Р. выскочил в коридор и сразу набросился на «ФИО1», пытаясь нанести ему удар в лицо, но «ФИО1» увернулся и вместе с «ФИО4», повалив Юлтыева Р.Р. на пол, одели на него наручники. Поясняет, что Юлтыев Р.Р. вел себя агрессивно, глаза у него были шальные и он ругался нецензурными словами. Когда из своего кабинета вышел «ФИО2», то все лицо его было в крови и приехавший наряд скорой помощи оказал «ФИО2» помощь и осмотрел Юлтыева Р.Р. и «ФИО2» отвезли в больницу.

-показаниями свидетеля «ФИО6» - заместителя начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, согласно которым, находясь на суточном дежурстве от руководства, около 07 часов утра 26 мая 2011 года дежурный по ОВД сообщил ему о задержании неизвестного мужчины, который подозревается в краже крышки канализационного люка, в связи с чем он дал распоряжение о проведении медицинского освидетельствования задержанного, а дежурившему оперативному сотруднику «ФИО9»,- опросить его, однако это сделать не удалось, так как доставленный находился в невменяемом состоянии. После этого он, («ФИО6») дал распоряжение «ФИО2», чтобы тот занялся сбором первоначального материала и в последующем ему стало известно о том, что данного мужчину доставили на опорный пункт, где тот напал на «ФИО2» Поясняет, что участковый инспектор в соответствие с приказом «№» МВД РФ правомочен был заниматься сбором первоначального материала в помещении опорного пункта.

-показаниями свидетеля «ФИО9»- старшего оперуполномоченного отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, 25 мая 2011 года он заступил на суточное дежурство по ОВД, куда ночью был доставлен мужчина по подозрению в краже крышки канализационного люка, в связи с чем дежурный «ФИО8» попросил опросить этого мужчину, однако задержанный Юлтыев Р.Р. вел себя неадекватно и он несколько раз пытался взять с того объяснение, однако ему это сделать не удалось и его опрос пришлось отложить, а утром, сменяясь с дежурства, он услышал, что поступила команда сотрудникам следственно-оперативной группы на выезд и потом узнал, что Юлтыев Р.Р. в помещении опорного пункта напал на участкового.

-показаниями свидетеля «ФИО5» - оперуполномоченного отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, о том, что 26 мая 2011 года в 09 часов утра он заступил на дежурство как оперуполномоченный в составе оперативно-следственной группы и через какое-то время от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение о нападении в помещении опорного пункта на участкового уполномоченного «ФИО2» ранее доставленным в ОВД мужчиной. Вместе с «ФИО18» и «ФИО19» они прибыли на место, где увидели в помещении опорного пункта в коридоре за входной дверью лежащими на полу металлический шкаф, поваленный сейф и на стенах были заметны следы, похожие на кровь, а сам «ФИО2» находился в своем кабинете, где его осматривали врачи скорой помощи, которые уже были на месте и у «ФИО2» была «…». Подсудимый тогда лежал в коридоре с наручниками за спиной и у него была порвана рубашка и был растрепанный вид. При этом вел себя неадекватно. О произошедшем в опорном пункте ему рассказал «ФИО2», сообщив, что задержанный мужчина был доставлен в УПП для выяснения обстоятельств его нахождения в районе Дмитровского шоссе, где тот пытался похитить крышку канализационного люка. Было установлено, что фамилия задержанного- Юлтыев Р.Р., который, со слов участкового инспектора «ФИО13», заблокировал входную дверь, воспользовался ключами, оставленными в двери и сумел открыть наручники. Поясняет, что в тот же день, находясь в помещении ОВД и опрашивая задержанного Юлтыева Р.Р., последний вел себя неадекватно и пояснял, что «его убили» а потом сообщил, что «его хотят убить» и что «в соседнем с ОВД здании находится снайпер, который хочет его убить».

-показаниями свидетеля «ФИО8»- оперативного дежурного отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, о том, что 25 мая 2011 года он вместе с «ФИО12» заступил на дежурство и утром 26 мая 2011 года сдавал смену «ФИО15» и «ФИО3». Поясняет, что около 02-х часов ночи в дежурную часть ОВД нарядом был доставлен мужчина по подозрению в краже крышки канализационного люка, о чем был написан рапорт. Мужчина вел себя странно, он передвигался с трудом, походка его была шаткая, глаза мутные и алкоголем от него не пахло. Пришедший в дежурную часть ст. участковый уполномоченный «ФИО2» попросил его доставить задержанного к нему в опорный пункт, поскольку ранее взять объяснение с задержанного было невозможно и по указанию «ФИО6» Юлтыевым Р.Р. должен будет заниматься «ФИО2».

-показаниями свидетеля «ФИО3» - оперативного дежурного отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, согласно которым он совместно с «ФИО15» заступил на дежурство по ОВД 26 мая 2011 года в 09 часов 00 минут, увидев неизвестного мужчину, сидевшего в дежурной части без наручников, который был в неадекватном состоянии и говорил непонятные вещи, из чего он сделал вывод о том, что задержанный мог находиться в состоянии наркотического опьянения, а «ФИО8», сменившийся с дежурства, пояснил, что этот мужчина задержан по подозрению в краже крышки канализационного люка и что дальнейшим проведением проверки будет заниматься назначенный участковый уполномоченный «ФИО2» и после развода, примерно в 9 часов 30 минут, для доставления задержанного на опорный пункт, «ФИО2» попросил сотрудников ГНР. Через какое-то время «ФИО2» позвонил на мобильный телефон «ФИО15» и сообщил, что задержанный напал на него в опорном пункте и что он закрылся в своем кабинете и тогда «ФИО15» туда был направлен автопатруль и ГНР и в последствии со слов сотрудников ему стало известно о том, что Юлтыев Р.Р. пытался наброситься на сотрудников, которые прибыли на опорный пункт и к нему были применены спецсредства и он был доставлен в ОВД и на медицинское освидетельствование и травмпункт.

-показаниями свидетеля «ФИО15»- старшего оперативного дежурного отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, о том, что 26 мая 2011 года в 09 часов он заступил на дежурство и когда пришел в ОВД на смену, то увидел в дежурной части подсудимого, которого, как ему потом сообщили, забрали на опорный пункт к участковому уполномоченному «ФИО2», который через какое-то время позвонив ему, сообщил, что ему нужна помощь, так как на него напали в опорном пункте и он, («ФИО15») сразу же направил туда наряд полиции и о том, что произошло в помещении опорного пункта, ему впоследствии стало известно со слов сотрудников полиции.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого по предъявленному обвинению также подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому участковому уполномоченного милиции ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы «ФИО2» 26.05.2011 года были причинены телесные повреждения.

-рапортом милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы «ФИО11», согласно которому 26.05.2011 года в 02 часа 45 минут им совместно с милиционером- водителем «ФИО14» по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, дом № 83 был задержан и доставлен в ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы для дальнейшего разбирательства по факту кражи канализационного люка гражданин Юлтыев Р.Р.

-рапортом милиционера водителя взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы «ФИО4», согласно которому примерно в 10 часов 35 минут «дата» от оперативного дежурного он получил сообщение о нападении на сотрудника милиции в участковом пункте милиции № 10 ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 2, корп. 1.

-протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2011 года, согласно которому, осмотрено помещение участкового пункта полиции № 10 отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, распложенное по адресу: г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 2, корп. 1, где в помещении холла на момент осмотра зафиксирован беспорядок: во врезном замке входной двери имеется обломок ключа, на полу холла находятся перевернутые сейфы, осколки плафона лампы, строительный мусор. В ходе осмотра места происшествия изъято: «…».

-выпиской из Книги доставленных в ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, согласно которой Юлтыев Р.Р. доставлен в ОВД 26.05.2011 года в 02 часа 45 минут по подозрению в совершении кражи крышки канализационного люка, по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 83.

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевший «ФИО2» подтвердил ранее данные показания и указал, как именно задержанный Юлтыев Р.Р., находясь в помещении УПП «№», набросился на него и нанес ему телесные повреждения.

-протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим «ФИО2» и подозреваемым Юлтыевым Р.Р., в ходе которой «ФИО2» полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Юлтыева Р.Р. в совершенном преступлении.

-протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ФИО13» и подозреваемым Юлтыевым Р.Р., в ходе которой «ФИО13» полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Юлтыева Р.Р. в совершенном преступлении.

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены рубашка и галстук форменного обмундирования сотрудника милиции, в которых находился «ФИО2» в момент совершения в отношении него преступления со стороны Юлтыева Р.Р. 26.05.2011; «…» в УПП № 10 ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы; наручники, которыми были скованы руки Юлтыева Р.Р.

-выпиской из приказа «№» л/с от «дата3» по УВД по САО г. Москвы о назначении «ФИО2» на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы.

-должностной инструкцией старшего уполномоченного милиции ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, согласно которой «ФИО2» является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, в чьи обязанности входит в том числе выявлять, предупреждать и пресекать административные правонарушения.

-приказом «№» от «дата4» о закреплении участковых милиции за административными участками, по территории ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, согласно которому старший УУП «ФИО2» закреплен за административным участком «№», включающим следующие адреса: «...».

-приказом «№» «О назначении ответственных за организацию работы УПМ ОВД по району Западное Дегунино», согласно которому ответственным за организацию работы на УПМ «№» назначен старший участковый уполномоченный милиции «ФИО2»

-графиком работы руководящего и личного состава ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы на май 2011 года, согласно которому 26.05.2011 года «ФИО2» находился на службе.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу: «…» «ФИО2»; «…».

-заключением судебно-медицинского эксперта «№», согласно которого у «ФИО2» имеются следующие телесные повреждения: «…», повлекшие легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); «…», которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью.

Согласно заключения комиссии экспертов «№» от «дата1», Юлтыев Р.Р. «данные изъяты».

Заключения проведенных по делу экспертиз суд признает обоснованными, а их выводы,- достоверными, поскольку указанными заключениями, в частности, подтверждается достоверность показаний потерпевшего «ФИО2» и опровергаются показания подсудимого Юлтыева Р.Р.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего «ФИО2», показаниям свидетелей «ФИО13», «ФИО7», «ФИО14», «ФИО11», «ФИО1», «ФИО4», «ФИО10», «ФИО3», «ФИО6», «ФИО15», «ФИО5» и «ФИО9», которые не только согласуются между собой, но и подтверждаются приведенными выше доказательствами, воссоздавая картину совершенного Юлтыевым Р.Р. преступления. Каких-либо оснований, причин и мотивов для преднамеренного оговора со стороны указанных лиц Юлтыева Р.Р., ни в ходе предварительного следствия, ни по результатам настоящего судебного разбирательства не установлено, так как указанные лица до событий 26 мая 2011 года с задержанным Юлтыевым Р.Р. знакомы не были

Оценивая показания подсудимого Юлтыева Р.Р. о том, что он незаконно был задержан нарядом полиции на Дмитровском шоссе и не похищал крышки канализационного люка; о многократных его избиениях сотрудниками полиции, в том числе «ФИО2» и «ФИО13», в виду чего он был вынужден защищаться от них; о намерении со стороны указанных лиц « подкинуть» ему наркотические средства; о многочисленных телесных повреждениях, причиненных ему избиением со стороны сотрудников полиции, суд приходит к выводу о их надуманности, поскольку эти показания не соответствуют объективно установленным обстоятельствам и фактам и по этой причине суд приходит к убеждению в том, что эти показания Юлтыева Р.Р. преследует своей целью попытку со стороны подсудимого избежать заслуженного наказания за совершенное преступление, в связи с чем суд расценивая их, как выработанную линию собственной защиты, о чем объективно свидетельствует то обстоятельство, что законность, обоснованность и правомерность действий сотрудников полиции в отношении Юлтыева Р.Р. тщательным образом проверялась в ходе предварительного расследования и по результатам проведенной проверки было вынесено соответствующее процессуальное решение.

Собранные по делу и приведенные выше доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора: показания потерпевшего и свидетелей, протокол проверки показаний на месте потерпевшего, протокол осмотра места происшествия и протокол осмотра предметов, заключения экспертов, протоколы очных ставок, приказы по личному составу и должностные инструкции, приказы по личному составу и должностные инструкции и иные, получены в соответствие с требованиями УПК РФ и этими доказательствами установлено, что действия Юлтыева Р.Р. были направлены на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Суд также считает несостоятельным показания Юлтыева Р.Р. о причинении ему многочисленных повреждений и увечий и данное заявление опровергается сопоставлением заключения эксперта «№», установившим характер, локализацию и механизм образования обнаруженных у потерпевшего «ФИО2» телесных повреждений и заключением эксперта «№», установившим, что обнаруженные у Юлтыева Р.Р. телесные повреждения: «…»,- не причинили вреда здоровью и в этой связи суд признает надуманными показания подсудимого Юлтыева Р.Р. о продолжительном и многократном избиении его сотрудниками полиции и причинении ему многочисленных телесных повреждений и тяжелых увечий.

Суд не может согласиться с позицией защитника о недоказанности вины Юлтыева Р.Р. по предъявленному обвинению, и просившего об оправдании своего подзащитного, поскольку эта позиция не основана на анализе и оценке имеющихся доказательств, а сама линия защиты состоит в безмотивированном отрицании любых доказательств, прямо или косвенно подтверждающих причастность подсудимого к совершенному преступлению и безосновательному обвинению сотрудников полиции не только в совершении противоправных действий в отношении своего подзащитного, но и в ненадлежащем исполнении ими своих служебных обязанностей.

Действия сотрудников полиции, в том числе, связанные с применением физической силы по отношении к Юлтыеву Р.Р., суд признает законными, поскольку физическая сила к задержанному Юлтыеву Р.Р. была применена исключительно в целях пресечения его противоправных действий и агрессивного поведения.

Собранные по делу доказательства суд считает допустимыми, соотносимыми, достоверными и достаточными, оценив которые в их совокупности, вину Юлтыева Р. Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах,- признает полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12. 2011 года, санкция ч.2 ст. 318 УК РФ, помимо лишения свободы на срок до 10-ти лет, дополнена другими видами наказаний и соответственно принятый новый закон не улучшает правового положения подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ отнесено к категории умышленных тяжких преступлений; Юлтыев Р.Р. ранее не судим, но привлекался к административной ответственности.

В ходе предварительного расследования и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Юлтыев Р.Р. является гражданином «гражданство»; «...»; общественно- полезным трудом не занят; по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юлтыева Р.Р., прямо указанных в ст. 63 УК РФ, - суд не усматривает.

Суд, с учетом установленных фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, принимая во внимание совершение Юлтыевым Р.Р. умышленного тяжкого преступления, считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого, а также предупреждение совершения Юлтыевым Р.Р. иных преступлений и цели социальной справедливости могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и назначает Юлтыеву Р. Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения при назначении наказания положения ст.ст. 64, 73 УК РФ,- не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: «...» суд считает необходимым выдать по принадлежности «ФИО2», в случае истребования, а «...», хранящиеся в камере хранения Тимирязевского МСО СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве, суд, в соответствие с требованиями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым уничтожить за ненадобностью в дальнейшем хранении, а «...», хранящиеся там же,- передать в распоряжение отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и ст. 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Юлтыева Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде 5-ти /пяти/лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Юлтыеву Р.Р. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства, со дня фактического задержания сотрудниками милиции- с 26 мая 2011 года.

Меру пресечения Юлтыева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: «...» суд считает необходимым выдать по принадлежности «ФИО2», в случае истребования; «...», хранящиеся в камере хранения Тимирязевского МСО СУ по САО ГСУ,- уничтожить, а «...», хранящиеся там же,- передать в распоряжение отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, выслав в следственный орган копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе, отдельным ходатайством, либо в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: