1-522/2011 Латул С.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 декабря 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Латул С.В.,

защитника в лице адвоката Ткаченко А.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Латул С. В., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латул С.В. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, незаконно хранил при себе в карманах одежды наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,24 гр., что представляет собой крупный размер, вплоть до 21 июля 2011 г., когда в период времени с 22 час. 25 мин. до 22 час. 30 мин., находясь по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе д.115, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,24 гр., в крупном размере, за «...». «ФИО1», действовавшему в условиях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка и оперативное внедрение», однако свои действия до конца не довел по независящим от него (Латул) обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта наркотического средства был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел МВД России по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Яхромская д.11, где в служебном помещении в ходе личного досмотра, проведенного 21 июля 2011 г., в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 10 мин., у него (Латул) была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством «...», переданная ему (Латул) «ФИО1», и в тот же день, 21 июля 2011 г., в период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час. 30 мин., в ходе личного досмотра «ФИО1» добровольно было выдано приобретенное у него (Латул) указанное выше наркотическое средство и таким образом изъято из свободного гражданского оборота.

В судебном заседании подсудимый Латул С.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и, отрицая факт сбыта наркотического средства, показал, что 21 июля 2011 г., встретившись с «ФИО12», он поехал к своей сестре - «ФИО13» и занял у нее деньги в размере «...». Затем по просьбе «ФИО12» он поехал к нему домой и по дороге тот попросил у него «...»., чтобы купить в аптеке лекарство, пообещав вернуть долг через несколько часов. Поскольку он знал, что «ФИО12» употребляет наркотические средства и может себя плохо чувствовать, он не отказал в его просьбе. Купив в аптеке лекарство под названием «…», «ФИО12» дал ему 3 капсулы, пояснив, что это расслабляет, а остальные примерно 9 штук выпил сам. Пробыв в квартире у «ФИО12» примерно 30-40 мин., они вышли на улицу и последний сказал, что ему надо сходить к «ФИО4», а вернувшись примерно через 40 мин., сообщил, что «ФИО4» дал ему «...», попросив вернуть какую-то часть долга знакомому, пообещав за это «...». Они приехали с «ФИО12» на «адрес1» в г. Москве, где тот зашел в подъезд дома, а он (Латул) остался на улице. Когда «ФИО12» вышел, то сообщил, что приедет «ФИО4» и они пошли в сторону остановки. По дороге «ФИО12» попросил у него сигарету и он отдал ему всю пачку, в которую тот, достав сигарету, положил сверток. Он не стал ничего выяснять, так как у него не было недоверия к «ФИО11», которого он знает с «дата2». Через какое-то время подъехал «ФИО4», оказавшийся оперуполномоченным «ФИО1», и они с «ФИО12» сели к нему в автомашину. Всю дорогу он (Латул) разговаривал по телефону с «ФИО8», с которой должен был встретиться в тот день, и в какой-то момент «ФИО12» попросил его отдать сверток «ФИО1» Ничего не подозревая, он выполнил его просьбу. Приехав к дому «ФИО12», последний вышел из автомашины, а ему (Латул) было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и он был задержан сотрудниками полиции, при этом кто-то положил ему в правый карман шорт денежные средства. Когда его доставили в отделение, «ФИО1» сказал, что если он согласится с тем, что сбыл наркотическое средство, его отпустят, и он (Латул) поверив «ФИО1», дал признательные показания. Также у него были изъяты денежные средства в размере «...».

Суд, допросив свидетелей «ФИО1», «ФИО9», «ФИО5», «ФИО7», огласив на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей «ФИО10» и «ФИО2», исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что виновность Латул С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО1» о том, что 21 июля 2011 г. в отдел уголовного розыска отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы поступила информация в отношении молодого человека по имени С., оказавшимся ранее незнакомым Латул С.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства –героин. Через доверенное лицо ему удалось установить контакт с Латул С.В., а полученная информация была доведена до руководства и вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка и оперативное внедрение», в котором он («ФИО1») должен был выступить в роли закупщика наркотического средства. В тот же день, 21 июля 2011 г., в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, после чего ему были выданы денежные средства в размере «...», предварительно отксерокопированные на листе формата А4, предназначавшиеся для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем через доверенное лицо, от которого была получена информация в отношении Латул С.В., с последним было установлено место встречи по адресу: «адрес1». В проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, по решению руководства, был задействован и оперуполномоченный «ФИО9», выступавший в роли водителя автомобиля, который также был досмотрен в присутствии понятых, при этом каких-либо запрещенных предметов, средств и веществ, денежных средств у него обнаружено не было. 21 июля 2011 г., примерно в 22 часа 10 мин., по указанному выше адресу состоялась встреча с Латул С.В. и доверенным лицом. Последние расположились в автомобиле на заднем сидении и они все вместе проследовали на место проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе д.115, где доверенное лицо вышло из автомобиля, и он («ФИО1») передал Латул С.В. денежные средства в размере «...», а тот, достав пачку сигарет «...», извлек из нее запаянный сверток, сообщив, что в нем находится героин, и передал ему («ФИО1»). Убрав переданный Латул С.В. сверток в карман спортивных брюк, он снял с головы бейсболку, подав тем самым условный сигнал о состоявшемся сбыте наркотического средства, и объявил Латул С.В. о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Латул С.В. был задержан и доставлен в отдел МВД России по Дмитровскому району г. Москвы, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра у Латул С.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере «...» серия и номер которых совпали с ранее выданными ему («ФИО1»). В свою очередь он, в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенный у Латул С.В. сверток с порошкообразным веществом, оказавшимся наркотическим средством – героин.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО9» о том, что 21 июля 2011 г. в ОМВД РФ по Дмитровскому району г. Москвы поступила оперативная информация о молодом человеке по имени С., оказавшимся ранее незнакомым Латул С.В., который занимался распространением наркотического средства - героин. Полученная информация была доложена руководству, после чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оперуполномоченный «ФИО1» через доверенное лицо, установил контакт с Латул С.В. с целью приобретения у него наркотического средства – героин. В присутствии понятых «ФИО1» был подвергнут личному досмотру, после чего ему выдали денежные средства на приобретение героина. Поскольку он («ФИО9») также принимал участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии, выступая в роли водителя, его также подвергли личному досмотру, и затем он вместе с «ФИО1» проследовал на служебном автомобиле «МАРКА1» на место встречи с Латул С.В. на «адрес1». По дороге «ФИО1» созванивался с Латул С.В., разговор шел о приобретении героина. Встретившись с Латул С.В. и доверенным лицом, они все вместе поехали к д.115, расположенному на Дмитровском шоссе, где доверенное лицо вышло из автомашины, а «ФИО1» передал Латул С.В. денежные средства, при этом тот в свою очередь передал «ФИО1» сверток с порошкообразным веществом, оказавшимся наркотическим средством – героин. После совершения сделки «ФИО1» подал сотрудникам полиции условный сигнал, сняв с головы бейсболку, и Латул С.В. был задержан. Подсудимый был доставлен в ОМВД по Дмитровскому району г. Москвы, где в присутствии понятых при проведении личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», по поводу которых подсудимый пояснил, что получил их от «ФИО1» за проданный героин, а «ФИО1», в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное у подсудимого при проведении оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство – героин.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО5» о том, что 21 июля 2011 г. он проводил личный досмотр оперуполномоченного «ФИО1», выступавшего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего «ФИО1» были выданы денежные средства в размере «...». Также в присутствии понятых был проведен и личный досмотр оперуполномоченного «ФИО9», при этом запрещенных предметов, веществ и денежных средств у него обнаружено не было. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия за сбыт наркотического средства был задержан ранее незнакомый Латул С.В. и впоследствии у последнего в присутствии понятых были изъяты денежные средства, полученные им от продажи наркотического средства.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО7» о том, что 21 июля 2011 г., в период времени примерно с 22 час. 40 мин. до 23 час.10 мин., им проводился личный обыск ранее незнакомого Латул С.В., доставленного в ОВД оперативными сотрудниками, в ходе которого у подсудимого, в присутствии понятых в кармане надетых на нем шорт была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством «...». При этом Латул С.В. пояснил, что указанной денежной купюрой с ним расплатился «ФИО1» за проданное последнему наркотическое средство – героин. В тот же день, в период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час. 30 мин., им («ФИО7») был проведен досмотр оперуполномоченного «ФИО1» и последний добровольно, в присутствии понятых, выдал бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его 21 июля 2011 г. по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе д.115, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка и оперативное внедрение».

- показаниями свидетелей «ФИО10» и «ФИО2», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 21 июля 2011 г. находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес2», они были приглашены сотрудниками полиции в отдел МВД России по Дмитровскому району г. Москвы, где им были разъяснены права и обязанности понятых, а также сообщено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка и оперативное внедрение» в отношении гражданина по имени С., занимавшегося, по информации сотрудников полиции, незаконным распространением героина. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр оперуполномоченного «ФИО1», выступавшего в проводимом оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, при этом запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в их присутствии «ФИО1» были выданы денежные средства - одна купюра достоинством «...» серии «№», а также проведен личный досмотр оперуполномоченного «ФИО9», выступавшего в проводимом оперативно-розыскном мероприятии в качестве водителя транспортного средства, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было. Впоследствии через какое-то время в их присутствии был проведен личный досмотр ранее незнакомого Латул С.В. и у последнего из правого кармана надетых на нем шорт была обнаружена и изъята купюра достоинством «...» серии «№». При этом Латул С.В. пояснил, что указанную купюру ему передал «ФИО4». Далее в их присутствии был проведен личный досмотр «ФИО1», который добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел его 21 июля 2011 г. у гражданина по имени С. за «...»;

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Латул С.В. в присутствии понятых из правого наружного кармана надетых на нем шорт обнаружена и изъята денежная купюра достоинством «...» - «№». По данному факту Латул С.В. пояснил, что денежные средства ему передал «ФИО4» за героин;

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что «ФИО1» добровольной выдал в присутствии понятых бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что указанное вещество, которое должно быть наркотическим средством – героин, он приобрел у С. 21.07.2011 г. по адресу: Дмитровское шоссе д.115 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка и оперативное внедрение»;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой вещество, массой 1,23 г. из свертка, добровольно выданного «ФИО1», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначально масса вещества составляла 1,24 г.;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела «...».

Согласно протокола медицинского освидетельствования от «дата3», у Латул С.В. выявлено алкогольное опьянение и состояние опьянение, вызванное употреблением опиатов, каннабиноидов.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд не усматривает оснований ставить под сомнение достоверность сведений, сообщенных свидетелями, которые ранее с подсудимым знакомы не были и ни в каких взаимоотношениях с ним не состояли, их показания являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами. Причин для оговора подсудимого судом не установлено. Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными.

Проанализировав показания подсудимого Латул С.В., отрицающего свою причастность к совершению инкриминируемого ему преступления, суд не может признать их достоверным источником доказательств и положить в основу оправдательного приговора, поскольку его показания, данные при производстве судебного разбирательства, опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей «ФИО1», которому подсудимый непосредственно передал сверток с наркотическим средством, получив взамен денежные средства в размере «...»; «ФИО9», также подтверждающего факт передачи подсудимым свертка с наркотическим средством оперуполномоченному «ФИО1», действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; «ФИО7», «ФИО10» и «ФИО2», из показаний которых следует, что относительно изъятых денежных средств в размере «...». Латул С.В. пояснил, что получил их от «ФИО1» за проданное ему наркотическое средство.

Кроме того, из показаний Латул С.В., которые были даны им при производстве предварительного расследования, с участием защитника, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в вечернее время 21 июля 2011 г., он приобрел для личного употребления у малознакомого ему молодого человека, проживающего на «адрес1», наркотическое средство – героин в количестве двух чеков, из которых часть наркотического средства употребил путем введения внутривенной инъекции, а второй чек оставил при себе. Находившийся с ним знакомый по имени «ФИО3», сказал, что оставшуюся часть наркотического средства может приобрести «ФИО4», проживающий в Дмитровском районе. Насколько он (Латул) понял, «ФИО3» созвонился с «ФИО4» и последний примерно через 30-40 мин. приехал на «адрес1». После этого «ФИО3» куда-то ушел, а он сел на заднее сидение автомашины, где «ФИО4» спросил, при нем ли находится героин, на что он ответил утвердительно. По прибытии на адрес: г. Москва, Дмитровское шоссе д.115, «ФИО4» передал ему (Латул) деньги в сумме «...»., а он в свою очередь – чек с наркотическим средством – героин, и находившийся за рулем автомобиля мужчина сообщил о состоявшейся «проверочной закупке». После доставления в ОВД по Дмитровскому району, у него (Латул) в присутствии понятых была изъята ранее переданная ему «ФИО4» денежная купюра, по поводу которой он пояснил, что получил ее за сбыт героина «ФИО4».

Оценивая показания подсудимого Латул С.В. на разных стадиях производства по делу, суд приходит к выводу, что достоверными являются показания, данные им при проведении предварительного расследования, которые являются не только последовательными, но и полностью согласуются с показаниями свидетелей и иными вышеизложенными доказательствами и отражают действительную картину происходивших по делу событий. Оснований для признания недопустимым доказательством первоначальных показаний Латул С.В., а также полагать, что они явились следствием самооговора, у суда не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с непосредственным участием защитника, после разъяснения прав, предусмотренных ст.ст.46, 47 УПК РФ, при этом Латул С.В. был предупрежден, что при согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.

Доводы подсудимого о том, что признательные показания на стадии предварительного расследования он давал, будучи введенным в заблуждение оперуполномоченным «ФИО1», а также его утверждение о неправомерных действиях одного из сотрудников полиции, подложившего ему денежные средства, суд находит не убедительными, как не нашедшие своего объективного подтверждения в процессе судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании со стороны защиты свидетель «ФИО8» показала, что 21 июля 2011 г. она должна была встретиться с Латул С.В. на станции метро «м» в г. Москве. В течение дня они периодически созванивались по телефону и она знала, что Латул С.В. находится вместе с «ФИО12» Однако встреча не состоялась, так как Латул С.В. был задержан сотрудниками полиции. Во время одного из состоявшихся телефонных разговоров, она услышала звук захлопнувшейся автомобильной дверцы, мужские голоса, после чего связь прервалась. Может охарактеризовать Латул С.В. только с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека. При этом она никогда не замечала, чтобы он употреблял наркотические средства.

Суд отмечает, что «ФИО8» не являлась непосредственным очевидцем происходивших событий и каких-либо существенных показаний, кроме, как характеризующих личность подсудимого, по значимым для дела обстоятельствам дать не смогла.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Латул С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Действия Латул С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Передача Латул С.В. наркотического средства сотруднику правоохранительных органов «ФИО1», состоялась в рамках проводимого последним оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действовавшего в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. По результатам проведенного оперативного мероприятия наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,24 гр., было изъято из незаконного оборота.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют наличие предварительной договоренности с «ФИО1», выступавшим в роли покупателя в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о продаже ему наркотического средства и непосредственные действия по его реализации.

Квалифицирующий признак «крупный размер» подтверждается видом наркотического средства и его массой 1,24 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным и относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимого, который «…», ранее судим «…» по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.213 УК РФ, ст.119 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; «…» по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился «…» по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В действиях Латул С.В. в силу ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, так как он совершил особо тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление, за которое отбывал лишение свободы, и данное обстоятельство суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимому.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к убеждению, что исправление Латул С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначая основной вид наказания суд считает возможным с учетом данных о личности Латул С.В., отсутствия у него постоянного источника дохода, не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Латул С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. При исчислении срока отбывания наказания, суд с учетом положений ч.3 ст.128 УПК РФ, принимает во внимание, что согласно рапорта оперуполномоченного УР отдела МВД РФ по Дмитровскому району г. Москвы фактически Латул С.В. был задержан 21 июля 2011 г. в 22 часа 30 мин.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАТУЛ С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Латул С.В. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с 21 июля 2011 г.

Меру пресечения Латул С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – «...», находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция «№»), уничтожить; «...», выданную на ответственное хранение начальнику ОУР ОМВД РФ по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО6», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: