1-30/2012 Цабрия З.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 марта 2012 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Цабрия З.А.,

защитника в лице адвоката Лемонджава М.М., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата».,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цабрия З. А., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цабрия З.А. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта вещество в виде порошка, массой 0,26 гр., содержащее в своем составе метадон и являющееся наркотическим средством, вплоть до 17 час. 50 мин., 02 ноября 2011 г., когда реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.8 корп.1, согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, под псевдонимом «ФИО», выступившим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл последнему сверток с веществом в виде порошка, массой 0,26 гр., содержащее в своем составе метадон и являющееся наркотическим средством, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный, однако свой преступный умысел он (Цабрия) довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он (Цабрия) был задержан на месте совершения преступления сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, и указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Цабрия З.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал и, отрицая причастность к незаконному сбыту наркотического средства, показал, что 02 ноября 2011 г. он находился у «ФИО4», проживающей по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.8 корп.1, у которой работал прорабом, и выйдя примерно в 13 час. на улицу, встретил «ФИО10». Через какое-то время подъехал незнакомый молодой человек по имени «ФИО» и отойдя в сторону, переговорил о чем-то с «ФИО10», после чего «ФИО10» предложил ему (Цабрия) доехать с ними до станции метро «М», а затем вернуться обратно. Так как у него имелось свободное время, он решил проехаться с ними и сел в автомашину. Остановившись у железнодорожной платформы «П», «ФИО» вышел из автомашины. Через какое-то время он пошел к Торговому центру посмотреть «ФИО», а когда вернулся, автомобиль стоял уже в стороне. Затем они поехали обратно к дому «ФИО4», и когда он вышел из автомашины, его задержали оперативные сотрудники. При обыске у него ничего обнаружено не было, а после доставления в отдел в ходе повторного обыска у него достали из кармана «...». Утверждает, что эти деньги ему были подложены оперативным сотрудником, так как у него с собой никаких денег не было и наркотическое средство «ФИО» он не сбывал. В его (Цабрия) присутствии оперативный сотрудник, достав из бумажника деньги, отпечатал их на ксероксе, после чего купюру достоинством «...» убрал обратно, оставив только «...». До произошедших событий его знакомые говорили, что он (Цабрия) кому-то мешает и его хотят посадить. Считает, что все доказательства по делу сфальсифицированы, а заинтересованным в привлечении его к уголовной ответственности является лицо по имени «ФИО9», который угрожал «ФИО4» и ему (Цабрия) за то, чтобы он оставил последнюю в покое, предлагая за это денежные средства в размере «...».

Суд, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что виновность Цабрия З.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО6» о том, что 02 ноября 2011 г. в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве обратился гражданин с заявлением в отношении мужчины по имени З., оказавшегося ранее незнакомым Цабрия З.А., который занимается сбытом наркотического средства – метадон по цене «...» за дозу. Гражданин согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом личность его была зашифрована, так как он боялся открыто участвовать в проводимом мероприятии, и закупщик избрал себе псевдоним «ФИО». Также он сообщил, что 02 ноября 2011 г. в дневное время по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.8 корп.1 у него назначена встреча с Цабрия З.А. После вынесения постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», закупщик был досмотрен в присутствии понятых, также был проведен осмотр автомобиля последнего «МАРКА», при этом запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После этого для проведения проверочной закупки закупщику были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме «...», купюрами достоинством «...» и «...» в количестве пяти купюр. Далее, примерно в 15 час. 30 мин., он совместно с закупщиком, оперуполномоченными «ФИО7», «ФИО13» и другими сотрудниками проследовал на адрес: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.8 корп.1, где в автомашину закупщика сели Цабрия З.А. и «ФИО10», после чего нарушив Правила дорожного движения, автомобиль под управлением закупщика, выехал на «адрес4» по направлению в центр города, скрывшись из вида. Через какое-то время закупщик перезвонил, сообщив, что они находятся в районе «адрес1». Он («ФИО6») поехал по указанному адресу, где увидел Цабрия З.А., подходящего к автомобилю закупщика, после чего автомобиль проследовал в направление «адрес4», о чем он сообщил остальным сотрудникам. Примерно в 17 час. 50 мин., по прибытии к д.8 корп.1, расположенному по Бескудниковскому бульвару, Цабрия З.А. и «ФИО10» были задержаны и доставлены в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 час. 22 мин. до 18 час. 50 мин. у Цабрия З.А. были обнаружены и изъяты из левого бокового кармана спортивной куртки денежные средства в сумме «...», тремя купюрами достоинством по «...»., номера которых совпали с номерами денежных купюр ранее выданных закупщику для использования в оперативно-розыскном мероприятии. Также у Цабрия З.А. были проведены срезы ногтевых пластин с обеих рук. Впоследствии при личной беседе подсудимый пояснил, что приобретает метадон у лица грузинской национальности, но конкретных установочных данных о нем не сообщил. В свою очередь закупщик добровольно выдал приобретенный у Цабрия З.А. сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем должно находиться наркотическое средство – метадон, которое он приобрел у Цабрия З.А.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО13» о том, что 02 ноября 2011 г. в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве обратился гражданин с заявлением в отношении мужчины по имени З., оказавшегося впоследствии Цабрия З.А., занимающегося сбытом наркотического средства – метадон по цене «...» за дозу. Гражданин сообщил, что 02 ноября 2011 г. в дневное время у него назначена встреча с Цабрия З.А. по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.8 корп.1, и дал свое согласие на участие в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», попросив при этом засекретить его данные, и избрал себе псевдоним «ФИО». Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика и осмотр его автомобиля «МАРКА», после чего для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» закупщику были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме «...»., купюрами достоинством «...» и по «...», после чего примерно в 15 час. 30 мин. он («ФИО13») вместе с закупщиком, оперуполномоченным «ФИО7» и другими сотрудниками УФСКН проследовал на адрес: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.8 корп.1, где в автомашину закупщика сели ранее незнакомые Цабрия З.А. и «ФИО10» Выехав на «адрес4» с нарушением Правил дорожного движения, автомобиль с указанными лицами проследовал в сторону центра города. Они не смогли продолжить наблюдение и вернулись по указанному выше адресу. Через какое-то время от оперуполномоченного «ФИО6» стало известно, что автомобиль с закупщиком, Цабрией З.А. и «ФИО10» возвращается обратно. Когда автомобиль подъехал к дому и закупщик подал условный сигнал, свидетельствующий о состоявшейся сделке, Цабрия З.А. и «ФИО10» были задержаны и доставлены в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве, где при проведении личного досмотра у Цабрия З.А., в присутствии понятых, были обнаружены денежные средства в сумме «…», ранее выданные закупщику для проведения «проверочной закупки», а закупщик добровольно выдал приобретенный у Цабрия З.А. сверток с наркотическим средством – метадон.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО7» о том, что в начале ноября 2011 г. в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве обратился с заявлением молодой человек, который хотел избавиться от наркотической зависимости и оказать содействие в изобличении лица по имени З., оказавшегося ранее незнакомым Цабрия З.А., у которого он приобретал наркотическое средство – метадон. Молодой человек написал соответствующее заявление в отношении Цабрия З.А., попросив засекретить его данные, и выступал при проведении оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «ФИО». После проведения личного досмотра закупщика и осмотра автомашины последнего, закупщику были выданы денежные средства в сумме «...». для закупки наркотического средства в рамках проводящегося оперативно-розыскного мероприятия. Под контролем оперативных сотрудников закупщик прибыл на своей автомашине «МАРКА» по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 8 корп.1, где как следовало из его пояснений, проживал Цабрия З.А., и через какое-то время в автомашину закупщика сели ранее незнакомые Цабрия З.А. и «ФИО10», после чего в нарушение требований Правил дорожного движения они выехали на «адрес4» на красный сигнал светофора, и далее наблюдение за ними осуществлял оперуполномоченный «ФИО6», со слов которого стало известно, что автомобиль под управлением закупщика остановился у моста, расположенного недалеко от «адрес», где Цабрия З.А. вышел из автомашины. По возвращению к д.8 корп.1, расположенному по Бескудниковскому бульвару, Цабрия З.А. и «ФИО10» были задержаны и доставлены в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве, где у Цабрия З.А. при проведении личного досмотра была обнаружена часть денежных средств, ранее выданная закупщику в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Там же в помещении Службы УФСКН закупщик добровольно выдал приобретенное у Цабрия З.А. наркотическое средство - метадон. Со слов «ФИО10» также стало известно, что последний иногда приобретал у Цабрия З.А. наркотические средства.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО8» о том, что 02 ноября 2011 г., примерно в 15 час. 00 мин., он был приглашен сотрудниками УФСКН в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр мужчины, выступавшего в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», личные данные которого были зашифрованы, о чем составлен акт, и закупщик выбрал себе псевдоним «ФИО». В ходе личного досмотра закупщика и осмотра автомобиля последнего «МАРКА» предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. Затем для проведения «проверочной закупки» закупщику, который пояснил, что деньги предназначены для покупки наркотического средства – метадон у мужчины по имени З., были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме «...». Впоследствии, примерно в 18 час. 20 мин., в его («ФИО8») присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками УФСКН был проведен личный досмотр ранее незнакомого Цабрия З.А., у которого в левом боковом кармане надетой на нем спортивной куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», тремя купюрами достоинством «...» каждая, номера которых совпали с номерами купюр ранее выданных закупщику. Также сотрудником УФСКН были сделаны срезы ногтевых пластин с обеих рук Цабрия З.А. Затем в его («ФИО8») присутствии и в присутствии второго понятого закупщик добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, запаянный кустарным способом, пояснив, что в свертке должен находиться метадон, приобретенный им у Цабрия З.А.

- показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «ФИО», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч.2 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в октябре 2011 г. от своих знакомых он узнал о мужчине по имени З., проживающем по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.8 корп.1, занимавшегося реализацией наркотического средства - метадон по цене «...» за дозу. 02 ноября 2011 г., после того, как ему стало известно, что З. понадобится автомашина, чтобы встретиться с основным поставщиком метадона для приобретения наркотического средства, он обратился в Службу УСФКН и сообщил о данной информации, написав заявление. При этом, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он попросил сотрудников УФСКН засекретить его настоящее имя и выбрал себе псевдоним «ФИО». После этого он добровольно согласился на предложение сотрудников принять участие в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В присутствии понятых был проведен его личный досмотр и осмотр автомобиля, в ходе которых запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Далее, для закупки метадона у мужчины по имени З., в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия, ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере «...», после чего он вместе с сотрудниками УФСКН проследовал по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.8 корп.1, и остановившись у подъезда № 1, посигналил. Через некоторое время из подъезда вышли З. и мужчина по имени «ФИО2», сели к нему в автомашину, где состоялся разговор о наркотических средствах. Затем он передал З. денежные средства в размере «...», выданные ему оперативными сотрудниками для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и З. сказал, чтобы он ехал на «адрес4» в сторону центра города, показывая при этом дорогу. Приехав к эстакаде, расположенной у «адрес1», З. попросил остановить автомашину и вышел из салона, а когда через некоторое время вернулся, попросил побыстрее уезжать. Приехав обратно к дому, где проживал З., последний передал ему сверток с веществом и сказал съездить за шприцами для совместного употребления наркотического средства. После этого З. и «ФИО2» вышли из автомашины, а он отъехал к месту, ранее оговоренному с сотрудниками УФСКН, после чего вместе с одним из сотрудников проследовал в Службу УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что в свертке должен находиться метадон, приобретенный им у З.;

- показаниями свидетеля «ФИО10», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в 2011 г. он начал употреблять метадон и последние несколько месяцев приобретал его у мужчины по имени З., проживающего по адресу: «адрес», по цене «...» за дозу. 02 ноября 2011 г. он пришел к З. домой и попросил угостить наркотиком, однако последний сказал, что собирается съездить для приобретения наркотического средства и предложил поехать с ним, на что он («ФИО10») согласился. Они вышли на улицу, сели в автомашину, за рулем которой находился незнакомый мужчина, и поехали по «адрес4» в сторону центра города. При этом он заметил, что водитель передал З. денежные средства. Когда они приехали к эстакаде, расположенной у «адрес1», З. вышел из автомашины и пошел в сторону автосервиса. Через какое-то время З. вернулся и попросил водителя побыстрее уезжать. По прибытии к дому проживания З., последний передал водителю сверток и попросил его съездить за шприцами для совместного употребления наркотического средства. Когда он («ФИО10») вместе с З. вышел из автомашины, их задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в Службу УФСКН;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором изложены основания проведения данного мероприятия в отношении лица по имени З.;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что у лица, выступающего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под псевдонимом «ФИО» и в его транспортном средстве – автомобиле «МАРКА», наркотических средств, психотропных веществ, предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, не обнаружено;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что лицу, выступающему в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», под псевдонимом «ФИО», в присутствии понятых выданы денежные средства в размере «...» одной купюрой достоинством «...» и пятью купюрами достоинством «...» каждая – «...»;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что 02 ноября 2011 г., в период времени с 18 час. 57 мин. до 19 час. 25 мин., лицо, выступающее под псевдонимом «ФИО», находясь в кабинете «№», расположенном по адресу: «адрес3», добровольно выдало в присутствии понятых сверток с порошкообразным веществом, запаянный кустарным способом, пояснив, что в нем должен находиться метадон, который он приобрел у З. за «...»;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что 02 ноября 2011 г., в период времени с 18 час. 22 мин. до 18 час. 50 мин., у Цабрия З.А., в присутствии понятых, в левом боковом кармане надетой на нем спортивной куртки обнаружены денежные средства в сумме «...», тремя купюрами достоинством «...» каждая – «...». также у Цабрия З.А. произведены срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой вещество в виде порошка белого цвета в свертке, которое добровольно выдало лицо под псевдонимом «ФИО», содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,25 гр. На поверхности срезов ногтевых пластин Цабрия З.А. обнаружены следы наркотического средства – метадона;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещество, массой 0,26 гр., содержащее в своем составе метадон (остаточный вес после проведенных исследований составляет 0,24 г.); срезы ногтевых пластин; денежные средства в сумме «...» купюрами достоинством «...».

Оценивая исследованные в процессе судебного разбирательства доказательства, суд не усматривает оснований ставить под сомнение достоверность показаний свидетелей, которые являются последовательными, непротиворечивыми, согласованными между собой и с другими добытыми по делу доказательствами. Все показания основаны на личном восприятии свидетелями происходящих событий, очевидцами которых они являлись. Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными. Давая оценку показаниям свидетеля «ФИО8» на разных стадиях производства по уголовному делу, суд считает, что наличие некоторых противоречий в показаниях данного свидетеля вызвано достаточно длительным промежутком времени, прошедшим с момента его допроса на стадии предварительного расследования и в судебном заседании.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено сотрудниками Службы по САО УФСКН России по г. Москве в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 и положений ч.7 ст.8 названного закона. Постановление о проведении проверочной закупки было вынесено только после поступления в Службу по САО УФСКН России по г. Москве заявления в отношении Цабрия З.А., занимающегося незаконным распространением наркотического средства – метадон и все последующие проведенные оперативные мероприятия были направлены на проверку изложенной в заявлении информации, которая нашла свое подтверждение после задержания Цабрия З.А. Полученные в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия результаты оперативно-розыскной деятельности представлены следователю в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.11 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Допрошенный в судебном заседании свидетель «ФИО10», изменив свои первоначальные показания, данные на предварительном следствии, показал, что 02 ноября 2011 г., около 13 час., он со своим товарищем по имени «ФИО3», подъехал на автомашине последнего к дому «ФИО4», где увидев Цабрию З.А. предложил ему проехаться вместе с ними. Приехав к мосту, расположенному около «адрес1», они пробыли там примерно 20 мин., при этом Цабрия З.А. пошел в автосервис, «ФИО3» - за мост, пояснив, что ему надо с кем-то встретиться, а он («ФИО10») остался ждать их в автомашине. В его присутствии ни Цабрия З.А., ни «ФИО3» друг другу ничего не передавали. Вернувшись к дому «ФИО4», он и Цабрия З.А. стали выходить из автомашины и в этот момент были задержаны сотрудниками полиции. Его («ФИО10») и «ФИО3» отпустили, а Цабрию З.А. увезли. Примерно через 15 мин. опять подъехали сотрудники полиции, которые пригласили его к себе в автомашину и доставили в отдел УФСКН, где стали спрашивать будет ли он давать показания против Цабрия З.А., на что он («ФИО10») ответил отказом, после чего его стали избивать, угрожать, требуя дать показания, но он никаких показаний не давал и нигде не расписывался. В протоколе допроса, который имеется в материалах уголовного дела, стоят не его подписи.

Суд критически относится к показаниям свидетеля «ФИО10», которые были даны им в ходе судебного следствия, поскольку они полностью опровергаются первоначальными показаниями «ФИО10», данными при производстве предварительного расследования, показаниями свидетелей «ФИО13», «ФИО7», лица под псевдонимом «ФИО», из которых следует, что у закупщика имелась договоренность о встрече непосредственно с Цабрия З.А., а «ФИО10» сел в автомашину выйдя из подъезда вместе с Цабрия З.А. и явился впоследствии очевидцем сделки, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, состоявшейся между закупщиком и Цабрия З.А. Позицию свидетеля «ФИО10», избранную в судебном заседании, суд расценивает как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное,

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель «ФИО11» показал, что проводил в рамках расследуемого уголовного дела допрос «ФИО10» в качестве свидетеля, который давал показания добровольно, лично подписав протокол допроса. Вся информация, изложенная в протоколе, получена непосредственно от самого «ФИО10» Заявлений об оказания на него давления до проведения допроса, от «ФИО10» не поступало.

При дополнительном допросе, произведенном по ходатайству государственного обвинителя, свидетель «ФИО7» в судебном заседании показал, что лично получал объяснения от «ФИО10», которые последним давались добровольно, без какого-либо воздействия. Бланк объяснения был подписан им («ФИО7») и непосредственно самим «ФИО10».

Анализ первоначальных показаний свидетеля «ФИО10», данных им на стадии предварительного расследования, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, позволяет суду сделать вывод, что они являются достоверными, так как полностью согласуются с фактическими обстоятельствами дела, показаниями свидетелей «ФИО13», «ФИО7», лица под псевдонимом «ФИО», «ФИО11» и с другими вышеизложенными доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Цабрия З.А., отрицающего свою причастность к совершению инкриминируемого ему преступления, суд не может признать их достоверным источником доказательств и положить в основу оправдательного приговора, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей «ФИО13», «ФИО7», «ФИО6», лица под псевдонимом «ФИО», непосредственно участвовавших в проводимом оперативно-розыскном мероприятии, свидетеля «ФИО8», принимавшего участие в качестве понятого при проведении личного досмотра лица, выступавшего в роли покупателя наркотического средства, выдачи ему оперативным сотрудником денежных средств, используемых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и при последующей выдачи закупщиком свертка с порошкообразным веществом, приобретенным у Цабрия З.А., а также при проведении личного досмотра Цабрия З.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «…», номера купюр которых совпали с номерами купюр ранее выданных закупщику.

Оснований полагать о наличии у перечисленных свидетелей какой-либо заинтересованности в исходе уголовного дела, у суда не имеется, никто из них ранее с подсудимым знаком не был, ни в каких взаимоотношениях с ним не состоял, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

Показания подсудимого Цабрия З.А. в той части, что он произвел срезы ногтей с пальцев ног, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля «ФИО8», из которых следует, что сотрудником УФСКН были произведены срезы ногтевых пластин с обеих рук Цабрия З.А., а также приложением «№».

Суд не может признать убедительным довод защитника Лемонджава М.М. о том, что свидетель – лицо под псевдонимом «ФИО», является вымышленным. Как следует из показаний свидетелей «ФИО6», «ФИО13», «ФИО7» с заявлением о незаконной деятельности Цабрия З.А., связанной с распространением наркотических средств, обратился конкретный гражданин, который впоследствии выступал в роли закупщика в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и именно по просьбе указанного гражданина, выбравшего себе псевдоним «ФИО», его анкетные данные были зашифрованы. Эти обстоятельства также полностью подтверждаются и показаниями свидетеля «ФИО8», в присутствии которого, с участием второго понятого проводился личный досмотр закупщика с последующей выдачей ему денежных средств, и именно данное лицо, принимавшее участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии впоследствии выдало сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Цабрия З.А. в ходе «проверочной закупки».

Также суд не может согласиться с доводами защитника о допущенных нарушениях требований закона при составлении протокола добровольной выдачи, Согласно приложения «№» к акту проверочной закупки от «дата», сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Цабрия З.А. лицом, выступающим под псевдонимом «ФИО», был выдан в период времени с 18 час. 57 мин. до 19 час. 25 мин., то есть через 7 минут после окончания личного досмотра Цабрия З.А., проведенного «дата» в период времени с 18 час. 22 мин. до 18 час. 50 мин.

Несостоятельными признает суд и доводы защитника Лемонджава М.М. о том, что сотрудниками правоохранительных органов не принимались меры, направленные на выявление отпечатков пальцев рук Цабрия З.А. на свертке с наркотическим средством. Как следует из материалов уголовного дела, сверток с веществом, добровольно выданный закупщиком, направлялся на дактилоскопическое исследование и согласно справки об исследовании следов рук, пригодных для идентификации личности, на поверхностях поступившего на исследование объекта не обнаружено.

В судебном заседании по ходатайству защитника Лемонджава М.М. были допрошены свидетели «ФИО4», «ФИО12», «ФИО1», «ФИО5», которые дали следующие показания.

Так, из показаний свидетеля «ФИО4» следует, что она является работодателем подсудимого и никогда не замечала за ним употребление и приобретение наркотических средств, наоборот он вел борьбу с лицами, употребляющими наркотические средства. «дата» Цабрия З.А. был задержан возле ее дома оперативными сотрудниками, а впоследствии у нее в квартире был проведен обыск, однако ничего обнаружено не было. Считает, что причиной задержания Цабрия З.А. являются имеющиеся у нее долговые отношения, связанные с продажей квартиры, по поводу которых в ее адрес поступали угрозы, при этом подсудимому предлагались денежные средства в размере «...», чтобы он оставил ее одну, так как все переговоры с теми людьми вел Цабрия З.А.

Свидетель «ФИО12», охарактеризовав своего мужа – Цабрию З.А. с положительной стороны, показала, что после задержания мужа, ей стало известно от «ФИО4», что в адрес последней поступают угрозы по вопросу, связанному с квартирой. При этом «ФИО4» дала ей номера телефонов и она («ФИО12») позвонила по одному из них мужчине по имени «ФИО9», который сказал, что если Цабрия З.А. отдаст «ФИО4» или выплатит «...», то его оставят в покое. Считает, что обнаруженные у ее мужа «...», были ему подложены, а вся ситуация по уголовному делу не соответствует действительности.

Свидетель «ФИО5» при допросе в судебном заседании показал, что в адрес «ФИО4» в связи с возникшей ситуацией по поводу квартиры поступали угрозы, она писала заявление в прокуратуру, и Цабрия З.А. проявил участие в защите «ФИО4» Со слов Цабрия З.А., ему («ФИО5») известно, что последнему предлагали отойти от «ФИО4», обещая при этом заплатить «...». Считает, что Цабрию З.А. спровоцировали, чтобы оставить «ФИО4» без поддержки.

Свидетель «ФИО1» показал, что о задержании Цабрия З.А. ему ничего не известно. Он никогда не замечал, чтобы последний употреблял и продавал наркотические средства.

Оценивая показания свидетелей «ФИО4», «ФИО12», «ФИО5» относительно причин задержания Цабрия З.А. и возбуждения в отношении него уголовного дела, суд не может признать их достаточными и достоверными доказательствами для принятия решения об оправдании Цабрия З.А. и положить в основу оправдательного приговора, поскольку они построены на предположении, и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля «ФИО1», суд отмечает, что они не содержат каких-либо значимых для дела сведений.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Цабрия З.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Действия Цабрия З.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – метадон, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Передача Цабрия З.А. наркотического средства лицу, выступавшему под псевдонимом «ФИО», состоялась в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. По результатам проведенного оперативного мероприятия наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют наличие предварительной договоренности с закупщиком, принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о продаже ему наркотического средства и непосредственные действия по его реализации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным и в соответствии со ст.15 УК РФ относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который «…», «…», по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает наличие у него ряда хронических, заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и состояния его здоровья, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд, не усматривая достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к убеждению, что исправление Цабрия З.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначая основной вид наказания суд считает возможным исходя из данных о личности Цабрия З.А. и состояния его здоровья, не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Цабрия З.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Исчисляя срок отбывания наказания, суд с учетом положений ч.3 ст.128 УПК РФ, принимает во внимание, что согласно рапорта старшего оперуполномоченного 3 отдела Службы по САО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве фактически Цабрия З.А. был задержан 02 ноября 2011 г., примерно в 17 час. 50 мин.

Решая вопрос относительно вещественных доказательств, находящихся в камере хранения 2 отдела СС УФСКН России по г. Москве, суд считает необходимым вещество, массой 0,26 гр., содержащее в своем составе метадон (остаточный вес после проведенных исследований составляет 0,24 г.) и срезы ногтевых пластин, уничтожить в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ; денежные средства в сумме «...» купюрами достоинством «...» – «№», «№», «№» подлежат возвращению законному владельцу на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦАБРИЯ З. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Цабрия З.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с 02 ноября 2011 г.

Меру пресечения Цабрия З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения 2 отдела СС УФСКН России по г. Москве «...» уничтожить; «...» – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: