1-33/2012 Коробин А.М.



Дело 1-33/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «22» марта 2012 года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе:

председательствующего судьи Дубовской Л.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Быковой А.А.

подсудимого Коробина А.М.

Адвоката Гвагвалия Д.М., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»;

При секретаре Алексеевой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коробина А. М. «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Коробин А.М. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, а именно: Коробин А.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ с целью их последующего сбыта, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, неустановленным способом, незаконно приобрел вещество, являющееся согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по г.Москве «№» от «дата3» и заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО г.Москвы «№» от «дата4», психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 35,20 грамма, являющееся особо крупным размером, которое Коробин А.М. незаконно хранил при себе в целях сбыта вплоть до «дата2», когда примерно в 23 часа 40 минут, находясь по адресу: «адрес1», незаконно, за денежное вознаграждение в сумме «...», совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного психотропного вещества гражданину «ФИО3», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». При этом, Коробин А.М. передал указанное психотропное вещество «ФИО3», а последний, в свою очередь, передал ему деньги в сумме «...», однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Коробина А.М. обстоятельствам, так как Коробин А.М. был задержан сотрудниками 6 ОРЧ по линии ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, а сбытое им психотропное вещество добровольно выдано «ФИО3» сотрудникам правоохранительных органов и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Коробин А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что 11 октября 2011 года ему позвонил «ФИО3» и попросил помочь ему приобрести психотропное вещество – амфетамин. Сначала он отказался, но затем поддался на уговоры «ФИО3». Созвонился с человеком, у которого можно было купить наркотики, договорился о приобретении наркотика. Встретившись с «ФИО3» взял у последнего деньги и пошел к месту закладки. В подъезде под батареей он взял, заранее положенную пачку из-под сигарет «С», в которой находился амфетамин, и там же спрятал «...», полученные от «ФИО3» в качестве залога. Вернувшись, он передал «ФИО3» психотропное вещество - амфетамин, а тот отдал оставшиеся деньги в размере «...». Потом к ним подошли сотрудники полиции, надели наручники и доставили в ОУР УВД по г.Москве. «ФИО3» С. он знаком полгода: в компании совместно употребляли наркотики, обменялись телефонами. Впоследствии «ФИО3» изредка, обращался к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении амфетамина.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей «ФИО1», «ФИО4», «ФИО2», «ФИО10», а также на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса огласив показания свидетелей «ФИО3», «ФИО8», «ФИО5», «ФИО9», «ФИО7», исследовав письменные материалы дела суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым вышеописанных преступных действий.

Свидетель «ФИО1», являющийся оперативным сотрудником, показал суду, что 11 октября 2011 года к ним в 6-ой отдел ОУР УВД по САО ГУ России по г. Москве обратился «ФИО3», который изъявил желание добровольно оказать помощь в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени «А.», занимающегося незаконным оборотом психотропных средств в особо крупном размере - амфетамина. Впоследствии было установлена личность «А.» - им оказался Коробин А. С целью проверки информации и задержания этого лица, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка. В роли закупщика наркотических средств должна была выступить «ФИО3», который был досмотрен на предмет обнаружения и изъятия веществ, свободный оборот которых запрещен. По окончании досмотра в протоколе было указано, что запрещенных веществ не обнаружено, после чего «ФИО3» были выданы денежные средства в размере «...», номера денежных купюр были отражены в протоколе, а сами купюры отксерокопированы. После этого он совместно с о\у «ФИО10», «ФИО4», «ФИО2», выехали к оговоренному «ФИО3» и Коробиным месту встречи. Предварительно «ФИО3» по мобильному телефону созвонился с Коробиным А.М. и договорились, что приблизительно в 23 часа - 11 октября 2011 года они встретятся у дома «адрес1». Они находились в непосредственной близости от места встречи и наблюдали как «ФИО3» передал «ФИО6», согласно договоренности, денежные средства – задаток. Получив задаток «ФИО6» ушел, а когда вернулся, то передал «ФИО3» пачку из-под сигарет, а тот в свою очередь оставшуюся сумму денег. Далее «ФИО3» подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Коробин А. был сразу задержан и доставлен в службу, где в присутствии понятых досмотрен и в ходе досмотра у последнего было обнаружено и изъято «...».

Свидетели «ФИО4», «ФИО2», «ФИО10», в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля «ФИО1», подробно пояснив об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия – проверочная закупка в отношении Коробина А.М.

Из показаний свидетеля «ФИО3» следует, что ранее он употреблял различные наркотические средства. Несмотря на то, что прекратил употреблять наркотики, круг общения у него остался прежним. Среди его знакомых есть Коробин А., который во время встреч говорил, что у него есть психотропное средство амфетамин, которое он может продать по цене «...» за одну дозу. Также ему известно, что «ФИО6» продает амфетамин в больших количествах.

Осознавая, что употребление наркотиков, психотропных средств наносит вред, он 11 октября 2011 года примерно в 11.00 часов обратился в 6 ОРЧ с заявлением в котором указал, что желает сотрудникам полиции оказать помощь в изобличении Коробина А., занимающегося незаконным распространением психотропных веществ на территории г. Москвы и САО г. Москвы. Сотрудники предложили ему принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, на что он дал свое добровольное согласие.

В течение дня он созванивался с Коробиным А.М., чтобы договориться о месте и времени встречи, а также о том какое количество амфетамина желает приобрести. После чего он в присутствии понятых был досмотрен на предмет обнаружения денежных средств, запрещенных веществ, а затем ему были выданы деньги в размере «...». Денежные купюры были отксерокопированы, а их номера занесены в протокол.

Заранее прибыв с сотрудниками к месту встречи он созвонился с «ФИО6», который сказал, что у него пока нет амфетамина и попросил подойти к его подъезду, расположенному по адресу: «адрес1». При встрече «ФИО6» попросил задаток в размере «...», получив который ушел. Вернувшись через 30 минут «ФИО6» попросил подойти к 4-ому подъезду, где передал пачку из-под сигарет «С», пояснив, что в ней находится амфетамин. Он в свою очередь передал «ФИО6» оставшуюся часть денег – «...». Вышеуказанное психотропное вещество он убрал во внутренний карман жилета. Затем он подал сотрудникам полиции заранее обговоренный условный сигнал о том, что сделка состоялась. Подошедшие сотрудники полиции, объявили о проведении ОРМ «Проверочная Закупка» и задержали его и «ФИО6». Когда доставили в здание ОУР УВД по САО, в служебном кабинете он в присутствии понятых выдал пачку из-под сигарет «Винстон», пояснив, что в ней находится амфетамин, который он приобрел 11 октября 2011 года в 23.40 у «ФИО6» за «...» у 4 подъезда «адрес1». По данному факту был составлен протокол.

Из показаний свидетелей «ФИО8», «ФИО5» следует, что 11 октября 2011 года, примерно в 12 часов 50 минут они были приглашены сотрудниками правоохранительных органов для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. Совместно с сотрудниками они проследовали в УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве, где в служебном помещении, в их присутствии, после разъяснения им прав и обязанностей понятых, был произведен досмотр мужчины, представившегося «ФИО3», в ходе которого у него каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было; а затем были выданы денежные средства в размере «...», номера и серии купюр были отражены в протоколе, а сами купюры отксерокопированы, о чем был составлен протокол.

Из показаний свидетелей «ФИО9», «ФИО7» следует, что 12 октября 2011 года примерно 01 час 00 минут они были приглашены сотрудниками правоохранительных органов для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. Совместно с сотрудниками они проследовали УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве, где в служебном помещении, ранее незнакомый «ФИО3» добровольно выдал сотрудникам полиции пачку из-под сигарет «С», в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это «амфетамин», приобретенный им у мужчины по имени «А.» за «...» в ходе проверочной закупки. Добровольно выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано. Все происходящее было отражено в протоколе.

После досмотра «ФИО3» ушел, а сотрудники полиции привели другого мужчину, который был также досмотрен в их присутствии. В ходе досмотра ранее незнакомого Коробина А.М., у последнего в левом верхнем переднем кармане темной куртки надетой на нем были обнаружены денежные средства в размере «...», номера и серии обнаруженных купюр полностью совпали с представленной им ксерокопией. По поводу изъятых купюр Коробин А.М. пояснил, что изъятые у него денежные средства в размере «...» он получил за проданный им «амфетамин». По факту личного досмотра Коробина А.М. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, а сам Коробин А.М. от подписи отказался, что было также отражено в протоколе.

Кроме того, вина подсудимого Коробина А.М. подтверждается:

- заявлением «ФИО3», согласно которому он изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени «А.», занимающегося сбытом психотропного вещества – амфетамин 30 грамм за «...»;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени «А.», занимающегося незаконным распространением психотропного вещества «амфетамин» в районе «адрес1» по цене «...» за 30 грамм;

- актом осмотра и выдачи денежных средств в присутствии понятых «ФИО3» в сумме «...» для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка;

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11 октября 2011 года в 23 часа 40 минут по улице 800-летия г.Москвы был задержан Коробин А.М., который по месте задержания незаконно сбыл «ФИО3» психотропное вещество – «амфетамин» в особо крупном размере, весом 35,20 грамма;

- протоколом личного досмотра и изъятия от 11 октября 2011 года, согласно которому «ФИО3» в ходе досмотра добровольно выдана пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находится прозрачный полиэтиленовый пакет, с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснившего, что выданный сверток с порошкообразным веществом он приобрел 11 октября 2011 года у «адрес1» за «...» у «А.»;

- протоколом личного досмотра Коробина А.М., в ходе проведения которого у Коробина А.М. из левого верхнего наружного кармана куртки черного цвета надетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», номера и серии изъятых купюр совпали с выданными купюрами «ФИО3» для проведения проверочной закупки.

-справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым вещество массой 35,20 г из пакета, добровольно выданного «ФИО3», является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин.

Суд доверяет исследованному заключению эксперта, находит его доводы убедительными, а выводы о количестве и весе изъятого наркотического средства правильными, экспертиза проведена с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, компетентность эксперта сомнений не вызывает.

Давая оценку исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей относительного обстоятельств предъявленного обвинения, указанные показания последовательны, не противоречивы, и объективно подтверждаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе и показаниями подсудимого. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку никто из свидетелей, а также и сам подсудимый не заявил о наличии неприязненных отношений между собой.

Показания свидетелей, а также результаты проводимого мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и подтверждают наличие у подсудимого Коробина А.М. умысла направленного на незаконный сбыт психотропного вещества.

Об умысле Коробина А.М. на сбыт наркотического средства свидетельствует как наличие соответствующей договоренности на передачу психотропного вещества, так и непосредственные действия Коробина А.М., направленные на отчуждение психотропного вещества «ФИО3»

Доводы защиты о том, что действия Коробина А.М. надлежит квалифицировать как пособничество в покушении на приобретение психотропного вещества в особо крупном размере, суд считает несостоятельными, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что «ФИО3» обращаясь с заявлением в правоохранительные органы уже располагал информацией о том, что Коробин А. занимается сбытом психотропного вещества амфетамин стоимостью «...» за 30 грамм, поскольку до проведения ОРМ был с ним знаком и тот ему сообщал о том, что может продать амфетамин.

Суд квалифицирует действия Коробина А.М. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку передача психотропного вещества в особо крупном размере осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ/ в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и психотропное вещество, проданное «ФИО3» подсудимым Коробиным А.М. было изъято из незаконного оборота.

Все доказательства органом предварительного расследования получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Коробину А.М. суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коробину А.М. суд в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Таким образом, учитывая данные о личности виновного, который имеет постоянное место регистрации и место работы в г. Москве; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые суд усматривает в раскаянии в содеянном, но вместе с тем, принимая во внимание тяжесть содеянного суд, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ считает, что достижение целей наказания Коробина А.М. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Коробину А.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Коробина А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания в порядке ст. 90 УПК РФ, то есть с 12 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО сдать в ЗИЦ ГУВД г.Москвы для последующего уничтожения; «...», выданные на ответственное хранение оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления.

Судья: