1-166/2012 Агафонова И.А.



Дело 1-166/12

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 марта 2012 года

Тимирязевский районный суд САО г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимой Агафоновой И.А.

защитника в лице адвоката Пучкова С.А., предоставившего удостоверение «№», ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агафоновой И. А. «данные изъяты», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Агафонова И.А. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, а именно: 02 февраля 2012 года примерно в 14 часов 20 минут, Агафонова И.А. находясь по адресу: «адрес1» у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство-смесь, массой 2,88 г, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в особо крупном размере, передав ему в качестве оплаты денежные средства в сумме «...», после чего указанное наркотическое средство незаконно хранила без цели сбыта при себе в правом кармане надетой на ней шубы, вплоть до 14 часов 30 минут того же дня, когда по вышеуказанному адресу она была задержана сотрудниками полиции, доставлена в отдел МВД России по району Западное Дегунино по адресу: «адрес2», где в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут того же дня наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая Агафонова И.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, после консультации с защитником выразила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовала о таковом.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса: адвокатом, прокурором не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Агафонова И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Агафоновой И.А. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Агафоновой И.А. суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, и учитывает данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности; наличие смягчающих по делу обстоятельств: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, но вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжкого преступления; данные о личности подсудимой, не имеющей регистрации на территории «...» и постоянного источника дохода, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, 82 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - «...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Западное Дегунино г. Москвы сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы для последующего уничтожения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Агафонову И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ, т.е. со 02 февраля 2012 года. Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - «...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Западное Дегунино г. Москвы сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Агафонова И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать письменно в кассационной жалобе, либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления.

Судья: