1-26/2012 Малкин А.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2012 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Малкина А.В.,

защитника в лице адвоката Устьева Л.Г., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2».,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малкина А. В., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малкин А.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил при себе психотропное вещество – амфетамин, массой 2,42 гр., в особо крупном размере, вплоть до 25 августа 2011 г., когда примерно в 00 час. 30 мин., находясь около д.«№» корп.«№», расположенного по адресу: «арес2», был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и указанное выше психотропное вещество – амфетамин, массой 2,42 гр., в особо крупном размере, было у него (Малкина) обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Малкин А.В. свою вину не признал и показал, что 24 августа 2011 г., примерно в 19 час. 00 мин., он встретился с «ФИО11», а примерно в 20 час., они заехали за «ФИО3» на «адрес5» и поехали ужинать в Торгово-развлекательный комплекс «ТЦ». Затем, примерно в 22 часа – 22 часа 30 мин., высадив «ФИО3» у светофора, расположенного на пересечении «адрес4» и «адрес5», он встретился с «ФИО13», который должен был отдать ему долг, а впоследствии «ФИО11» отвезла его на «адрес6», где он созвонился с «ФИО2» и тот довез его до дома, высадив при повороте во двор, так как они договорились пойти в боулинг и он (Малкин) хотел переодеться. Когда он подошел к своему подъезду, то был задержан сотрудниками УФСКН, которые надели на него наручники и посадив в автомашину, стали задавать вопросы относительно наркотических средств. Он ответил, что не понимает происходящего и тогда сотрудники УФСКН стали ему угрожать, при этом один из них нанес ему 2-3 удара по голове, а другой, возможно «ФИО4» стал наносить удары ладонью в область печени. Также «ФИО4» надел ему (Малкину) на голову пакет, стал осматривать его карманы и видимо в тот момент подкинул наркотическое средство. После доставления в Службу УФСКН оперативные сотрудники продолжили высказывать в его адрес угрозы, требовали подписать документы или передать им денежные средства в размере одного миллиона рублей. По поводу избиения он писал жалобы в различные инстанции. Перед приездом следователя «ФИО6» сотрудники сказали, чтобы он подтвердил все, что говорил при съемке на видеокамеру. Первоначальные показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, так как находился под давлением со стороны оперативных сотрудников. Он сообщал адвокату и следователю, что наркотическое средство ему подкинули, однако следователь в протоколе это обстоятельство не отразила, а адвокат говорил, чтобы он (Малкин) признавал свою вину и подписывал протокол. Употреблением, хранением наркотических средств он никогда не занимался, так как работал водителем и каждый день проходил медицинскую комиссию.

Суд, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что виновность Малкина А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, несмотря на полное непризнание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО9» о том, что 25 августа 2011 г., примерно после 24 час., по адресу: «арес2», по результатам проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан ранее незнакомый Малкин А.В., который был доставлен в Службу УФСКН по САО, где при проведении личного досмотра, Малкину А.В. в присутствии понятых было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что подсудимый сообщил, что имеет при себе сверток с амфетамином. После этого у Малкина А.В. из кармана джинсовых брюк была изъята пачка сигарет «С», внутри которой оказался сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом. Как пояснил Малкин А.В., в свертке находится наркотическое средство – амфетамин.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО4» о том, что в августе 2011 г. сотрудниками УФСКН был задержан «ФИО13» и при проведении личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин, которое, как сообщил «ФИО13», было приобретено им у Малкина А.В. Впоследствии от «ФИО13» и оперативного источника в Службу УФСКН поступила информация относительно времени и места нахождения Малкина А.В. и 25 августа 2011 г. в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Малкин А.В. был задержан по адресу: «арес2». После доставления в отдел УФСКН, в ходе проведения личного досмотра, на вопрос имеются ли при себе какие-либо запрещенные к обороту вещества, Малкин А.В., в присутствии понятых, сообщил, что имеет при себе наркотическое средство – амфетамин. После чего у Малкина А.В. был изъят находившийся в пачке сигарет сверток с порошкообразным веществом, которое как пояснил Малкин А.В. является наркотическим средством – амфетамин и приобретено для личного употребления.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО12», из которых следует, что в конце августа «дата3», находясь около станции метро «Сокол», он был приглашен оперативными сотрудниками в отдел для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого Малкина А.В., у которого был изъят прозрачный сверток с порошкообразным веществом, находившийся в пачке сигарет. При этом Малкин А.В. пояснил, что обнаруженное у него вещество является амфетамином и приобретено для личного употребления. Каких-либо жалоб со стороны подсудимого на действия оперативных сотрудников не поступало.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО8» о том, что 25 августа 2011 г., в вечернее время, он был приглашен сотрудником УФСКН поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. В служебном помещении УФСКН по САО, расположенного по адресу: «адрес3», в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ранее незнакомого Малкина А.В., который после разъяснения прав, на предложение добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, заявил, что имеет при себе сверток с амфетамином, предназначенный для личного употребления. После этого у Малкина А.В. из пачки сигарет «С» был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. В свою очередь Малкин А.В. пояснил, что сверток с наркотическим средством - амфетамин принадлежит ему и приобретен для личного употребления. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт «№», клапаны которого были заклеены и опечатаны. При этом он («ФИО7»), второй понятой и подсудимый расписались на конверте. Какого-либо давления на Малкина А.В. в его присутствии не оказывалось, сам подсудимый никаких жалоб не предъявлял.

- показаниями свидетеля «ФИО13», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 09 августа 2011 г., примерно в 21 час 20 мин., находясь по адресу: «адрес1», он был задержан сотрудниками УФСКН, и при проведении личного досмотра у него были обнаружены и изъяты шесть свертков с веществом белого цвета, которые он приобрел через «закладку». Решив изобличить кого-либо, он сказал, что изъятый у него амфетамин, приобрел у Малкина А.В. 24 августа 2011 г. встретившись с Малкиным А.В. в вечернее время, и узнав в процессе разговора, что последний едет за амфетамином, он передал полученную информацию сотрудникам УФСКН;

- актом досмотра и изъятия, согласно которому 25 августа 2011 г., в период времени с 00 час. 50 мин. до 01 часа 10 мин., непосредственно перед проведением досмотра, после разъяснения прав, предусмотренных ст.51 Конституции РФ, Малкин А.В., в присутствии понятых, заявил, что имеет при себе сверток с наркотическим средством для личного употребления. В результате досмотра, в пачке сигарет «М», изъятой из правого переднего кармана джинсовых брюк Малкина А.В., обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой вещество в виде порошка и комков белого цвета из пакета, изъятого у Малкина А.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, масса которого составила 2,41 гр.;

- протоколом осмотра предметов – фотоаппарата «Ф», из которого следует, что на воспроизведенной видеозаписи запечатлены результаты личного досмотра Малкина А.В. и изъятия у него свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела «...».

Согласно протокола медицинского освидетельствования «№» от 25.08.2011 г., у Малкина А.В. выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами (действующим началом конопли). Как пояснил Малкин А.В., 24 августа 2011 г. он курил гашиш.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными. Показания свидетелей относительно рассматриваемых обстоятельств являются последовательными, взаимосвязанными, объективно подтверждаются иными имеющимися по делу доказательствами. Никто из свидетелей, за исключением «ФИО13», ранее с подсудимым знаком не был, ни в каких взаимоотношениях с ним не состоял, в связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется, причин для оговора подсудимого и наличие у свидетелей какой-либо заинтересованности в исходе дела судом не установлено. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», перепроверены следственным путем и оснований для признания их недопустимыми доказательствами, не имеется.

В судебном заседании по ходатайству защитника Устьева Л.Г. был просмотрен диск с видеозаписью личного досмотра Малкина А.В., приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. При этом суд считает необходимым отметить, что согласно видеозаписи, после разъяснения прав, в том числе предусмотренных ст.51 Конституции РФ, Малкин А.В. сообщил, что задержан за хранение наркотического средства и имеет его при себе. На предложение сотрудника УФСКН достать содержимое карманов, Малкин А.В. помимо иного личного имущества, достал, в присутствии понятых, из кармана джинсовых брюк пачку сигарет, и пояснив, что наркотическое средство находится в данной пачке, извлек оттуда сверток, сообщив, что в нем находится амфетамин, который он приобрел для личного употребления.

При допросе в судебном заседании свидетель «ФИО13» показал, что 09 августа 2011 г. он был задержан сотрудниками УФСКН по подозрению в хранении амфетамина и доставлен в отдел Службы УФСКН, расположенный на «адрес8», где сотрудники УФСКН стали требовать от него деньги, обещая при этом отпустить, а также просили назвать человека, который имеет деньги. Тогда он назвал Малкина А.В., как лицо якобы имеющее отношение к наркотическим средствам, однако сам никогда наркотические средства у последнего не приобретал и насколько ему известно Малкин А.В. никогда наркотические средства не употреблял. После этого его («ФИО13») отпустили, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде. 24 августа 2011 г. он встретился с Малкиным А.В. на перекрестке «адрес7» и «адрес9» и вернул «...», которые брал у Малкина А.В. в долг. Показания, данные на стадии предварительного следствия, не подтверждает, так как в тот момент он находился под давлением со стороны оперативных сотрудников УФСКН, которые сказали, какие именно показания ему («ФИО13») необходимо дать при допросе.

Утверждения «ФИО13» о том, что показания на предварительном следствии он давал под давлением со стороны оперативных сотрудников, суд находит не убедительными. В судебном заседании свидетель показал, что в момент допроса 02 сентября 2011 г. никакого давления на него не оказывалось. Как следует из протокола допроса «ФИО13», который составлен в соответствии с требованиями ст.166 УПК РФ, иные лица, кроме следователя и самого свидетеля, при проведении данного следственного действия не участвовали, протокол был прочитан лично «ФИО13» и каких-либо замечаний от него не поступило.

Оценивая показания свидетеля «ФИО13» на разных стадиях производства по делу, суд доверяет его показаниям, данным на стадии предварительного расследования, признает их достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей «ФИО4», «ФИО9», письменными доказательствами по делу, и считает, что изменение «ФИО13» своих первоначальных показаний при допросе в судебном заседании, вызвано желанием помочь Малкину А.В., который является его знакомым, избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное.

Оценивая показания подсудимого Малкина А.В., данные в ходе судебного следствия, суд не может признать их достоверным источником доказательств и положить в основу оправдательного приговора, поскольку они не нашли своего подтверждения в исследованной судом совокупности доказательств, а проанализировав версию подсудимого о совершении в отношении него сотрудниками УФСКН неправомерных действий, суд находит ее несостоятельной по тем основаниям, что она полностью опровергается показаниями свидетелей «ФИО9» и «ФИО4» об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия; показаниями свидетелей «ФИО12» и «ФИО8» об обстоятельствах проведения личного досмотра Малкина А.В. и изъятия у него свертка с наркотическим средством, которое со слов последнего было приобретено для личного употребления; копией медицинской справки из поликлиники «№» г. Москвы и протоколом медицинского освидетельствования об отсутствии у Малкина А.В. телесных повреждений.

Кроме того, показания Малкина А.В. относительно его непричастности к незаконному обороту наркотических средств, также опровергаются его первоначальными показаниями, данными на стадии предварительного расследования в присутствии защитника в момент допроса в качестве обвиняемого 26.08.2011 г. и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что вечером 24 августа 2011 г., встретившись с «ФИО13», он сообщил ему, что едет за амфетамином, а 25 августа 2011 г., примерно в 00 час. 30 мин., направляясь к своему дому, расположенному по адресу: «арес2», был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого после поступившего предложения выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, он заявил о наличии у него свертка с наркотическим средством -амфетамин, предназначенным для личного употребления, который затем был изъят и упакован в бумажный конверт «№». Конверт был заклеен, опечатан, после чего он (Малкин) и понятые поставили на нем свои подписи. Претензий к сотрудникам УФСКН не имеет, физического и психологического воздействия на него не оказывалось, показания даны добровольно, без какого-либо принуждения.

Давая оценку приведенным показаниям Малкина А.В., суд считает их достоверными, так как они подтверждаются вышеприведенными, исследованными в процессе судебного следствия доказательствами. Показания Малкина А.В. при допросе в качестве обвиняемого, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, при непосредственном участии защитника, перед началом допроса Малкину А.В. были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, также он был предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, что позволяет суду признать их допустимыми и положить в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимого о том, что присутствующий при допросе адвокат «ФИО14» склонял его к даче признательных показаний и подписанию протокола, суд считает надуманными. Согласно материалов, уголовного дела каких-либо жалоб на действия адвоката в момент проведения предварительного расследования от Малкина А.В. не поступало.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защитника свидетели «ФИО11», «ФИО3», «ФИО7», «ФИО5», «ФИО1», «ФИО10», «ФИО2» дали следующие показания.

Свидетель «ФИО11» показала, что 24 августа 2011 г., примерно в 18 час. 30 мин., она встретилась с Малкиным А.В. на «адрес5», после чего они ездили в различные места, и примерно в 20 час., забрав «ФИО3» от дома последней, поехали в Торгово-развлекательный центр «ТЦ», расположенный на «адрес4», где примерно до 22 час. находились в ресторане. Затем они высадили «ФИО3» на перекрестке «адрес4» и «адрес5», после чего проследовали вместе с Малкиным А.В. на «адрес7», где примерно в 22 часа 30 мин., встретились с «ФИО13», у которого Малкин А.В. забрал долг, а примерно в 23 часа 30 мин. она отвезла подсудимого на пересечение «адрес6» и примыкающей к ней дороге, и куда Малкин А.В. поехал дальше ей не известно. Может охарактеризовать подсудимого, как доброго, доверчивого человека.

Из показаний свидетеля «ФИО3» следует, что 24 августа 2011 г., примерно в 19 час. 30 мин., ей позвонил Малкин А.В., который находился в автомобиле с «ФИО11», и они договорились о встрече возле ее («ФИО3») дома. Встретившись примерно в 20 час., они поехали в ресторан, расположенный в Торгово-развлекательном центре «ТЦ», где находились примерно до 22 часов, а в 22 часа 30 мин. Малкин А.В. и «ФИО11» высадили ее на остановке «А», расположенной на «адрес4». В последующие два дня она пыталась связаться с Малкиным А.В., но его мобильный телефон был отключен, а от мамы подсудимого ей стало известно о его задержании. Малкина А.В. может охарактеризовать с положительной стороны, как общительного, уравновешенного человека. Она никогда не видела, чтобы Малкин А.В. употреблял наркотические средства. Свидетель «ФИО5» показал, что 24 августа 2011 г., примерно в 24 часа, возвращаясь с «ФИО1» из магазина, расположенного на «арес2», он увидел, как трое сотрудников полиции, надев на Малкина А.В. наручники, посадили последнего в автомашину, после чего увезли.

Свидетель «ФИО1» показал, что 24 августа 2011 г., примерно в 23 часа, он вместе с «ФИО5» пошел в магазин, расположенный по адресу: «арес2», и возвращаясь оттуда, они увидели как трое неизвестных мужчин ведут Малкина А.В. к автомашине, при этом последний никакого сопротивления не оказывал. Может охарактеризовать подсудимого как добродушного, немного слабовольного человека. Случаи употребления Малкиным А.В. наркотических средств и психотропных веществ ему не известны.

Согласно показаний свидетеля «ФИО10», в конце августа «дата3», примерно в 24 часа, находясь на балконе своей квартиры он видел, как двое неизвестных мужчин надев на Малкина А.В. наручники, увели последнего за угол дома. Сам подсудимый при этом вел себя спокойно. Случаи употребления Малкиным А.В. наркотических средств ему не известны.

Свидетель «ФИО2» показал, что летом «дата3» в 20-х числах одного из месяцев, какого именно не помнит, он по просьбе Малкина А.В. забрал последнего с «адрес6», после чего подвез к дому, расположенному на «арес2», где проживал Малкин А.В., договорившись встретиться с ним у магазина «П», расположенного на «адрес10», чтобы поехать играть в боулинг. Так как в назначенное время Малкин А.В. не пришел, он стал звонить последнему на мобильный телефон, но дозвониться так и не смог. Впоследствии через достаточно длительный промежуток времени ему стало известно, что Малкин А.В. был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель «ФИО7», охарактеризовав своего сына – Малкина А.В. с положительной стороны, показала, что никогда не замечала за ним употребление наркотических средств. По поводу привлечения сына к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств ничего пояснить не может.

Давая оценку показаниям приведенных выше свидетелей, суд приходит к выводу, что они не могут быть признаны доказательствами, оправдывающими подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Так из показаний свидетелей «ФИО5», «ФИО1» и «ФИО10» следует, что они лишь явились очевидцами обстоятельств задержания Малкина А.В. сотрудниками полиции.

Показания «ФИО11» и «ФИО3» свидетельствуют о том, что 24 августа 2011 г., в определенный промежуток времени, они находились вместе с Малкиным А.В., после чего расстались с последним и что происходило впоследствии им не известно.

Свидетель «ФИО7», дав показания относительно характеристики личности подсудимого, показала, что об обстоятельствах привлечения сына к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств ничего пояснить не может.

Показания «ФИО2» суд не может признать относимыми, так как из сообщенных им сведений не представляется возможным установить дату встречи свидетеля с подсудимым, обстоятельства которой он изложил в судебном заседании.

В подтверждение доводов подсудимого о непричастности к совершению инкриминируемого ему деяния, защитником в судебном заседании представлена медицинская справка «№» на имя Малкина А.В. о прохождении последним медицинской комиссии, по заключению которой он признан годным к управлению транспортными средствами. Оценивая названный документ, суд отмечает, что он не может являться бесспорным доказательством, свидетельствующим о невиновности подсудимого. Медицинское освидетельствование Малкина А.В. датировано «дата4», в то время, как по подозрению в незаконном хранении психотропных веществ он был задержан 25 августа 2011 г.

Органом предварительного следствия действия Малкина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель Багдасаров А.А. просил исключить из предъявленного Малкину А.В. обвинения «незаконное приобретение», поскольку время, место и лицо, у которого подсудимый приобрел психотропное вещество, установлены не были.

Суд, исходя из предложения государственного обвинителя о применении уголовного закона, исключает из предъявленного подсудимому обвинения «незаконное приобретение» психотропных веществ и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Малкин А.В. незаконно, без соответствующего разрешения, хранил при себе психотропное вещество – амфетамин, массой 2,42 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Малкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

Довод защитника – адвоката Устьева Л.Г. о том, что органом следствия не установлено время совершения преступления, не основан на требованиях закона и не может быть принят судом во внимание. Незаконное хранение психотропных веществ является длящимся преступлением и окончено Малкиным А.В. в момент его изобличения сотрудниками правоохранительных органов 25 августа 2011 г., примерно в 00 час. 30 мин.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который «…», положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее судим «дата1» «...» по ч.2 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2 лет, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд, не усматривая достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что исправление Малкина А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначая основной вид наказания, суд находит возможным не назначать Малкину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Малкиным А.В. в период испытательного срока, является умышленным и относится к категории тяжких, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное по приговору «...» от «дата1» и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Малкину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым «...», находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве - уничтожить в соответствии с положениями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ; «...», хранящийся в материалах уголовного дела, оставить на хранение при деле с учетом положений п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛКИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Малкину А.В. условное осуждение, назначенное по приговору «...» от «дата1» и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Малкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Малкину А.В. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с 25 августа 2011 г.

Меру пресечения Малкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - «...», находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве (квитанция «№») - уничтожить; «...», хранящийся в материалах уголовного дела, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: