1-187/2012 Габидуллин В.А.



Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 03.07.2012 г.

П Р И Г О В О Р № 1-187\12

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 мая 2012 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Габидуллина В.А.,

защитника в лице адвоката Саевец И.Ю., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата6»;

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габидуллина В. А., «данные изъяты», ранее судимого «дата5» «...» по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 3 лет; «дата1» мировым судьей судебного участка «...» по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.ст.74, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии—поселении; «дата4» мировым судьей судебного участка «...» по ч.1 ст.158 УК РФ (по трем преступлениям), на основании ст.ст.74, 70, 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; «дата3» «...» по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден «дата2» по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габидуллин В.А. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 16 января 2012 г., в период времени с 22 час. 25 мин. до 22 час. 36 мин., находясь в подъезде «№», расположенного в «адрес1», он незаконно сбыл «ФИО16», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,06 гр., получив от «ФИО16» денежные средства в сумме «...». В тот же день, 16 января 2012 г., в период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час. 35 мин., в служебном помещении отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: «адрес2», в ходе личного досмотра «ФИО16» добровольно выдал наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,06 гр., и таким образом оно было изъято из свободного гражданского оборота.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 17 января 2012 г., в период времени с 22 час. 32 мин. до 23 час. 05 мин., находясь по адресу: «адрес1», он (Габидуллин) незаконно сбыл «ФИО16», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,83 гр., в крупном размере, получив при этом от «ФИО16» денежные средства в сумме «...». Однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него (Габидуллина) обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы. 18 января 2012 г., в период времени с 01 часа 00 мин. до 01 часа 30 мин., в служебном помещении ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: «адрес2», в ходе личного досмотра «ФИО16» добровольно выдал наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,83 гр., в крупном размере, и тем самым оно было изъято из свободного гражданского оборота.

Он же (Габидуллин В.А.) виновен в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, 17 января 2012 г., не позднее 23 час. 10 мин., находясь в подъезде «№» д.2 корп.«№» расположенного по адресу: «адрес1» незаконно сбыл «ФИО9» наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,06 гр., в крупном размере. После этого он (Габидуллин) и «ФИО9» были задержаны по указанному выше адресу сотрудниками полиции и в 23 часа 30 мин., 17 января 2012 г., доставлены в ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: «адрес2», где в служебном помещении в период времени с 00 час. 30 мин. до 00 час. 55 мин., 18 января 2012 г., в ходе личного досмотра у «ФИО9» было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,06 гр., в крупном размере.

Он же (Габидуллин В.А.) виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

он, незаконно, без цели сбыта, хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: «адрес1», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,60 гр., представляющее особо крупный размер, и наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,4 гр. (0,6 гр., 0,4 гр., 0,4 гр., 0,5 гр., 0,5 гр.), в крупном размере, вплоть до 18 января 2012 г., когда в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 40 мин., в ходе обыска, проведенного по указанному выше адресу сотрудниками полиции, наркотические средства – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,60 гр., в особо крупном размере, и гашиш, общей массой 2,4 гр. (0,6 гр., 0,4 гр., 0,4 гр., 0,5 гр., 0,5 гр., в крупном размере, были обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Габидуллин В.А. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и, отрицая факт сбыта наркотических средств «ФИО16», а также наличие умысла на сбыт наркотических средств, обнаруженных у него в комнате при проведении обыска, показал, что 16 января 2012 г. он весь день находился дома, «ФИО16» к нему не приходил. 17 января 2012 г., находясь на лестничной площадке своего подъезда, он вместе с «ФИО9» употребил наркотическое средство – героин, после чего оставшуюся в свертке часть героина в количестве примерно 0,1-0,2 гр., передал «ФИО9». Затем к ним пришел «ФИО16», чтобы отдать ему (Габидуллину) часть долга в размере «...», пояснив при этом, что оставшуюся часть денежных средств, в такой же сумме, принесет потом. Отдав «ФИО9» «...», он отнес остальные денежные средства - в сумме «...» домой и положил в барсетку. Также по просьбе «ФИО16», он принес воду, и последний, употребив путем инъекции наркотическое средство, которое возможно принес с собой, так как он (Габидуллин) ему ничего не давал, ушел. Через некоторое время его и «ФИО9» задержали оперативные сотрудники. Денежные средства в сумме «...», которые впоследствии были обнаружены у него в отделе полиции при проведении личного досмотра, ему не принадлежат. Наркотические средства – героин и гашиш, обнаруженные сотрудниками полиции при проведении обыска в его комнате, он приобрел уже в расфасованном виде и хранил для личного употребления. Его разовая доза наркотического средства составляет примерно 0,25 гр., а в течение суток он мог употребить наркотическое средство 2-3 раза.

Суд, допросив свидетелей «ФИО4», «ФИО12», «ФИО7», «ФИО1», «ФИО11», «ФИО5», «ФИО10», «ФИО3», «ФИО9», огласив показания свидетелей «ФИО16», «ФИО14», «ФИО8», «ФИО6», «ФИО13», исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина Габидуллина В.А. в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается следующими доказательствами:

по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств «ФИО16» и незаконного сбыта наркотического средства «ФИО9»

- показаниями свидетеля «ФИО16», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что 16 января 2012 г. он обратился в отдел полиции с заявлением о добровольном изобличении Габидуллина В.А. в незаконном распространении наркотического средства – героин, и согласился с предложением оперативных сотрудников принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии понятых он созвонился с Габидуллиным В.А., сообщил, что имеет «...» и желает приобрести у того наркотическое средство – героин, на что Габидуллин В.А. ответил, чтобы он («ФИО16») подходил к нему по адресу: «адрес1». Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, после чего ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере «...», купюрами достоинством «...» и «...». Далее, совместно с оперативными сотрудниками он проехал на место проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: «адрес1», где зашел в подъезд и отправил Габидуллину В.А. смс-сообщение. После этого последний вышел из квартиры и они поднялись на лифте на 6-й этаж. Находясь в кабине лифта, он передал Габидуллину В.А. денежные средства в размере «...», а тот в свою очередь, достав из спичечного коробка, передал ему бумажный сверток. Спустившись на 1-ый этаж, он («ФИО16») вышел на улицу. По прибытии в отдел полиции, он добровольно выдал в присутствии понятых бумажный сверток с наркотическим средством – героин, который ему продал Габидуллин В.А. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». На предложение оперативных сотрудников ОМВД РФ по Дмитровскому району г. Москвы принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Габидуллина В.А., он дал свое согласие и 17 января 2012 г. прибыл в отдел уголовного розыска, где примерно в 21 час, в присутствии понятых, созвонился с Габидуллиным В.А., сообщил, что имеет при себе «...» и желает приобрести наркотическое средство – героин. В ответ Габидуллин В.А. сказал, что находится вместе с «ФИО9» в подъезде своего дома на 8-м этаже. Затем в присутствии понятых он («ФИО16») был подвергнут личному досмотру, в ходе которого денежных средств, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. В присутствии тех же понятых ему были выданы предварительно отксерокопированные и сфотографированные денежные средства в размере «…», купюрами достоинством «...» и «...» в количестве пяти купюр. По прибытии с оперативными сотрудниками по адресу: «адрес1», он позвонил «ФИО9», так как мобильный телефон Габидуллина В.А. был отключен, и тот соединил его с последним, после чего он зашел в подъезд указанного дома и на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами встретился с Габидуллиным В.А., передав при этом денежные средства в сумме «...», после чего Габидуллин В.А. ушел к себе в квартиру, где находился примерно 20 мин., а вернувшись, передал ему («ФИО16») бумажный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – героин. Выйдя на улицу, он поправил капюшон, подав тем самым оперативным сотрудникам условный сигнал о состоявшемся сбыте наркотического средства, в результате чего Габидуллин В.А. был задержан. По прибытии в отдел полиции, он («ФИО16») добровольно выдал в присутствии понятых бумажный сверток с наркотическим средством – героин, который ему продал Габидуллин В.А. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО4» о том, что 16 января 2012 г. в ОМВД РФ по Дмитровскому району г. Москвы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени В., занимающегося распространением наркотического средства – героин, обратился «ФИО16». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и вынесено соответствующее постановление, утвержденное заместителем начальника по оперативной работе. «ФИО16» созвонился по мобильному телефону с В., которым оказался Габидуллин В.А., пояснив, что хочет приобрести у него героин, на что последний согласился и сказал, чтобы «ФИО16» подходил в вечернее время суток. После этого, в присутствии понятых «ФИО16» был подвергнут личному досмотру, в процессе которого никаких запрещенных к свободному обороту предметов, веществ и денежных средств, у него обнаружено не было. Затем «ФИО16» были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме «...», а примерно в 21 час 30 мин., подсудимый позвонил «ФИО16» и сказал, чтобы тот пришел по адресу: «адрес1». По прибытии на место, «ФИО16» зашел в подъезд, где находился примерно 20-25 мин., после чего вышел и сообщил по телефону о состоявшемся сбыте наркотического средства, однако задержать Габидуллина В.А. на тот момент не представилось возможным. Прибыв в отдел полиции, «ФИО16» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Габидуллина В.А. сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество должно быть героином. После проведенного исследования было установлено, что вещество, приобретенное «ФИО16» у Габидуллина В.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством – героин. В целях задержания Габидуллина В.А., им («ФИО4») было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего 17 января 2012 г. «ФИО16» созвонился с подсудимым и тот назначил встречу в том же месте, что и 16 января 2012 г. В присутствии понятых «ФИО16» были выданы предварительно отксерокопированные и сфотографированные денежные средства в размере «...», после чего прибыв совместно с «ФИО16» и оперуполномоченными «ФИО12» и «ФИО7» на место проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: «адрес1», «ФИО16» позвонил Габиддулину В.А., но мобильный телефон последнего был отключен. Тогда «ФИО16» позвонил «ФИО9», который пояснил, что находится с Габидуллиным В.А. в подъезде указанного дома, на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами. Затем «ФИО9» передал трубку подсудимому и тот сказал «ФИО16» зайти в подъезд. После того, как «ФИО16», войдя в подъезд, встретился с Габидуллиным В.А., о чем стало известно в результате прослушивания их беседы по мобильному телефону, Габидуллин В.А. спросил у «ФИО16» по поводу денежных средств и когда последний передал ему деньги, Габидуллин В.А. передал «ФИО16» сверток с порошкообразным веществом. После выхода из подъезда «ФИО16» подал условный сигнал, свидетельствующий о состоявшемся сбыте наркотического средства, и подсудимый, а также «ФИО9» были задержаны. После доставления в ОМВД РФ по Дмитровскому району, Габидуллин В.А. в присутствии понятых был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в размере «...», при этом серии и номера купюр, каждая достоинством в «...», совпали с ранее отксерокопированными и выданными «ФИО16» для проведения оперативно-розыскного мероприятия. При проведении личного досмотра «ФИО9», у последнего были обнаружены «...», серия и номер которых совпали с ксерокопией купюры, выданной «ФИО16», и порошкообразное вещество, оказавшееся наркотическим средством – героин. По данному факту «ФИО9» пояснил, что изъятая купюра принадлежит Габидуллину В.А., а порошкообразное вещество, которое ему продал подсудимый, должно быть героином. Кроме того, «ФИО16» в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, оказавшимся героином, приобретенный им у Габидуллина В.А. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Впоследствии оперуполномоченными уголовного розыска «ФИО1» и «ФИО11» в комнате Габидуллина В.А. при проведении обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 «...», номера купюр которых совпали с денежными средствами, ранее выданными «ФИО16» для проведения оперативно-розыскного мероприятия, и расфасованные свертки с наркотическим средством – героином и гашиш.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО12» о том, что 16 января 2012 г. в ОМВД РФ по Дмитровскому району обратился «ФИО16» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени В., оказавшегося Габидуллиным В.А., занимающегося распространением героина. После регистрации заявления в Книге учета сообщений о преступлениях и доведения поступившей информации до начальника по оперативной работе, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочной закупки». В присутствии понятых «ФИО16» был подвергнут личному досмотру на предмет наличия при нем каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств, после чего в присутствии тех же понятых последнему были выданы денежные средства в размере «…», купюрами достоинством «...» и «...». По прибытии на адрес: «адрес1», «ФИО16» вошел в подъезд, после чего через какое-то время вышел и сообщил, что Габидуллин В.А. продав ему наркотическое средство, ушел в свою квартиру вместе с денежными средствами. По прибытии в отдел полиции, «ФИО16» добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Габидуллина В.А. вещество, оказавшееся наркотическим средством – героин. Далее, 17 января 2012 г., когда «ФИО16» снова пришел в отдел полиции, он также был досмотрен в присутствии понятых, после чего ему были выданы предварительно отксерокопированные и сфотографированные денежные средства. Прибыв на адрес: «адрес1», «ФИО16» позвонил Габидуллину В.А., однако мобильный телефон последнего был отключен. Тогда «ФИО16» позвонил «ФИО9», который мог находиться вместе с Габидуллиным В.А., и зашел в подъезд. Примерно через 40 минут, выйдя из подъезда, «ФИО16» подал условный сигнал о состоявшемся сбыте наркотического средства и Габидуллин В.А. с «ФИО9» были задержаны. После доставления в отдел полиции при проведении личного досмотра у Габидуллина В.А. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых совпали с ранее выданными «ФИО16» денежными средствами. При проведении личного досмотра «ФИО9» у последнего были обнаружены наркотическое средство – героин и купюра достоинством «...», серия и номер которой совпали с купюрой, ранее выданной «ФИО16» для проведения проверочной закупки. Впоследствии в ходе обыска, проведенного в комнате Габидуллина В.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в размере «...», ранее выданные «ФИО16» для проведения оперативно-розыскных мероприятий, и наркотические средства - гашиш и героин.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО7», которые по своей сути и содержанию относительно обстоятельств проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Габидуллина В.А. и его последующего задержания вместе с «ФИО9» 17 января 2012 г., аналогичны показаниям свидетеля «ФИО12»

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО9» о том, что 17 января 2012 г., выйдя из квартиры своего отца, он встретил на лестничной площадке Габидуллина В.А. и, поднявшись с последним на 2-й этаж, спросил, есть ли у него героин, на что Габидуллин В.А. ответил, что у него имеется героин в небольшом количестве. По его просьбе, подсудимый дал ему сверток с героином, часть из которого они употребили вместе, а оставшуюся часть наркотического средства он («ФИО9») убрал в карман своих брюк. В тот момент, когда они с подсудимым находились в подъезде на лестничной площадке, к ним пришел «ФИО16» и вместе с Габидуллиным В.А. спустился на 1-ый этаж. С какой целью приходил «ФИО16» и какой между ним и подсудимым состоялся разговор, ему («ФИО9») не известно. Через какое-то время он и Габидуллин В.А. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции, где при проведении личного досмотра у него («ФИО9») были изъяты наркотическое средство и деньги в сумме «...», которые он взял в долг у Габидуллина В.А.

- показаниями свидетелей «ФИО8» и «ФИО14», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 16 января 2012 г., они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, после чего в служебном кабинете ОМВД РФ по Дмитровскому району им было разъяснено, что в отношении молодого человека по имени В., занимающегося незаконным распространением наркотического средства – героин, будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Далее, в их присутствии был проведен личный досмотр ранее незнакомого «ФИО16», в ходе которого денежных средств, а также каких-либо запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Затем «ФИО16» были выданы предварительные осмотренные и отксерокопированные денежные средства в размере «...», купюрами достоинством «...» и «...». После этого сотрудники полиции и «ФИО16» уехали и впоследствии в их («ФИО8» и «ФИО14») присутствии «ФИО16» добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это должно быть наркотическое средство – героин, который приобретен у В. за «...» при проведении оперативно-розыскного мероприятия;

- показаниями свидетелей «ФИО6» и «ФИО13», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 17 января 2012 г. они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых в ОМВД РФ по Дмитровскому району г. Москвы, где им было разъяснено, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени В., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. В их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого «ФИО16», выступавшего в качестве покупателя. При этом запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Затем в их присутствии «ФИО16» были выданы предварительно осмотренные, отксерокопированные денежные средства в размере «...», купюрами достоинством «...» и купюрами достоинством по «...». Впоследствии через какое-то время в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого Габидуллина В.А., у которого из сквозного кармана толстовки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», купюрами достоинством «...» – серии «№», «№», шприц с жидкостью. После этого в их присутствии был проведен личный досмотр ранее незнакомого «ФИО9», у которого из заднего левого кармана надетых на нем брюк была изъята денежная купюра достоинством «...» серии «№», и сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному поводу «ФИО9» пояснил, что денежную купюру и сверток с порошкообразным веществом ему передал Габидуллин В.А. Далее, в их присутствии «ФИО16» добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является героином, которое приобретено им у Габидуллина В.А. за «...» при проведении оперативно-розыскного мероприятия 17 января 2012 г.;

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ФИО16» и подозреваемым Габидуллиным В.А., из которого следует, что «ФИО16» полностью подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах его участия как покупателя в проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», в процессе которых им были приобретены наркотические средства у Габидуллина В.А.;

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ФИО9» и обвиняемым Габидуллиным В.А., из которого следует, что «ФИО9» подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах передачи ему Габидуллиным В.А. наркотического средства – героин и денежной купюры достоинством «...». В свою очередь Габидуллин В.А. полностью подтвердил показания названного свидетеля;

- заявлением «ФИО16» на имя начальника ОМВД РФ по Дмитровскому району г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени Слава, занимающегося незаконным распространением героина. Одновременно «ФИО16» выразил желание на добровольной основе оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении данного лица в преступной деятельности;

- постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», в которых изложены основания проведения данных мероприятий;

- актом осмотра от 16.01.2012 г., из которого следует, что при проведении личного досмотра «ФИО16», запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено;

- актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, из которого следует, что 16 января 2012 г., в период времени с 21 часа 30 мин. до 21 часа 50 мин., после проведения в присутствии понятых осмотра, «ФИО16», выступающему в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли покупателя, были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства купюрами следующего достоинства – «...» серии «№», «...» – «№»;

- протоколом личного досмотра, согласно которого 16 января 2012 г., в период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час. 35 мин., «ФИО16», в присутствии понятых, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который, как пояснил «ФИО16», был приобретен им у В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 16 января 2012 г.;

- протоколом осмотра предметов – ДВД-диска с видеозаписью от 16.01.2012 г. и 17.01.2012 г., свидетельствующей о том, что в указанные дни «ФИО16» заходил в подъезд «№» д.«№» корп.«№», расположенного по адресу: «адрес1», в котором проживает Габидуллин В.А.;

- актом осмотра покупателя от 17.01.2012 г., из которого следует, что при проведении личного досмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, денежных средств у «ФИО16» обнаружено не было;

- актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, согласно которого, 17 января 2012 г., в период времени с 21 часа 20 мин. до 21 часа 40 мин., после проведения в присутствии понятых осмотра, «ФИО16», выступающему в роли «покупателя» в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства, купюрами следующего достоинства: «...» серии «№», купюрами «...» в количестве 5 штук – «№», «№», «№», «№», «№»;

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что при проведении в период времени с 23 час. 45 мин., 17.01.2012 г. до 00 час. 10 мин., 18.01.2012 г., личного досмотра Габидуллина В.А., у последнего в присутствии понятых обнаружены и изъяты в кармане толстовки денежные средства в сумме «...», купюрами достоинством «...» каждая - «№», «№», шприц с жидкостью;

- протоколом личного досмотра, согласно которого 18 января 2012 г., в период времени с 00 час. 30 мин. до 00 час. 55 мин., при проведении личного досмотра у «ФИО9» в заднем левом кармане брюк обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством «...» серии «№», бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил «ФИО9», бумажный сверток, в котором должно находиться наркотическое средство – героин, и денежную купюру достоинством «...», ему дал Габидуллин В.А.;

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что 18 января 2012 г., в период времени с 01 часа 00 мин. до 01 часа 30 мин., «ФИО16» в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Габидуллина В.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, массой 0,05 гр. из свертка, добровольно выданного «ФИО16», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначально масса вещества составляла 0,06 гр.; вещество, массой 0,82 гр. из свертка, добровольно выданного «ФИО16», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначально масса вещества составляла 0,83 гр.;

- заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество массой 1,05 гр., изъятое у «ФИО9», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество (объект «№»), добровольно выданное «ФИО16», и вещества (объект «№»), изъятые по адресу: «адрес1», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основных наркотически активных компонентов с веществом, изъятым у «ФИО9». Вещество (объект «№» ), добровольно выданное «ФИО16», могло ранее составлять единую массу с веществами (объектами «№»), изъятыми по адресу: «адрес1»;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела - «...».

по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля «ФИО3», из которых следует, что ее брат – Габидуллин В.А. употребляет наркотические средства, страдает наркотической зависимостью. 18 января 2012 г. ей стало известно о задержании брата сотрудниками полиции при попытке продажи им наркотического средства. В ходе проведения обыска в комнате брата сотрудниками полиции были обнаружены пакетики с различным веществом, шприц и денежные средства.

- показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей «ФИО1» и «ФИО11», из которых следует, что 18 января 2012 г., в ходе проведения обыска по месту жительства подсудимого по адресу: «адрес1», в присутствии понятых и сестры Габидуллина В.А. были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством - героин и гашиш, и денежные средства в сумме «...»., из которых 2-3 купюры совпали с имеющимися у них ксерокопиями денежных средств.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля «ФИО5» о том, что 18 января 2012 г. она была приглашена сотрудниками полиции в квартиру «№», для участия в качестве понятой при проведении обыска. В ее присутствии сотрудники полиции провели обыск в комнате Габидуллина В.А., в ходе которого в сумке были обнаружены наркотические средства в виде порошкообразного вещества и кусочков вещества коричневого цвета, медицинский пузырек, шприц, а также денежные средства, купюрами достоинством «...» и «...». При этом серии и номера денежных купюр были сверены сотрудниками полиции с имеющимися у них ксерокопиями.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО10», из которых следует, что 18 января 2012 г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в квартиру Габидуллина В.А., где в его присутствии сотрудниками полиции был проведен обыск в комнате последнего, в ходе которого из барсетки были изъяты денежные купюры, номера которых были сверены сотрудниками полиции с имеющимися ксерокопиями, мешочек с веществом коричневого цвета и несколько бумажных свертков с белым порошком, шприц. По результатам обыска сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором он расписался.

- протоколом обыска от 18.01.2012 г., из которого следует, что в комнате Габидуллина В.А., расположенной по адресу: «адрес1», обнаружены и изъяты: деньги в сумме «...», купюрами достоинством «...» серии «№», и «...» – «№», «№», находившиеся в сумке, висевшей на окне; шприц, тюбик с веществом, 5 свертков с порошкообразным веществом бело-желтого цвета; сверток с веществом темно-коричневого цвета;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой, вещества, общей массой 2,60 гр. из пяти свертков, изъятые по адресу: «адрес1», являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; на внутренних поверхностях флакона, ватного тампона и шприца, изъятых по адресу: «адрес1», обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета из пакета, общей массой 2,4 гр. (0,6 гр., 0,4 гр., 0,4 гр., 0,5 гр. и 0,5 гр.), обнаруженные и изъятые по адресу: «адрес1», являются наркотическим средством – гашишем;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела «...».

Давая оценку изложенным выше доказательствам, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, являются допустимыми, относимыми и достоверными. Показания допрошенных по делу свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку их показания объективно подтверждаются совокупностью иных исследованных доказательств, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

В судебном заседании свидетель «ФИО9» показал, что при проведении личного досмотра понятыми являлись сотрудники полиции. Оценивая показания «ФИО9» в данной части, суд считает, что они являются несостоятельными, поскольку основаны на предположениях. Кроме того, как следует из протоколов допроса свидетелей «ФИО13» и «ФИО6», принимавших участие в качестве понятых, они не являются сотрудниками правоохранительных органов.

Анализируя показания подсудимого Габидуллина В.А., отрицающего факт сбыта наркотических средств «ФИО16», суд расценивает их как недостоверные, поскольку они полностью опровергаются показаниями самого подсудимого, данными им на стадии предварительного расследования в присутствии защитника при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что 16 января 2012 г. и 17 января 2012 г., находясь в своем подъезде, он передал «ФИО16» наркотическое средство – героин, показаниями свидетеля «ФИО16», непосредственно участвовавшего в роли покупателя в проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Габидуллина В.А., об обстоятельствах приобретения у последнего наркотических средств 16 января 2012 г. и 17 января 2012 г.; показаниями свидетелей «ФИО4», «ФИО12», «ФИО7» об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» с участием «ФИО16», заключениями судебно-химических экспертиз, а также другими изложенными выше доказательствами.

Органом предварительного следствия действия Габидуллина В.А. по обстоятельствам сбыта наркотического средства «ФИО16» 16 января 2012 г. и 17 января 2012 г. квалифицированы по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В прениях сторон государственный обвинитель Булкин А.И. просил квалифицировать действия Габидуллина В.А. по данным обстоятельствам как одно преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, пояснив в обоснование своей позиции, что 16 января 2012 г. и 17 января 2012 г. подсудимый сбыл «ФИО16», действовавшему в рамках проводившихся сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий, наркотические средства одного вида, одним и тем же способом, в небольшой промежуток времени.

Учитывая фактические обстоятельства дела, установленные в процессе судебного разбирательства, предложения государственного обвинителя о применении уголовного закона, суд квалифицирует действия Габидуллина В.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый осуществлял передачу наркотических средств «ФИО16», выступавшему в роли покупателя, в процессе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», и наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массами 0,06 гр. и 0,83 гр., было изъято из незаконного оборота.

Действия Габидуллина В.А. по эпизоду сбыта наркотического средства «ФИО9» суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Об умысле Габидуллина В.А. на сбыт наркотических средств свидетельствует наличие предварительной договоренности с «ФИО16», принимавшим участие в оперативно-розыскных мероприятиях в роли покупателя, о продаже наркотического средства и действия подсудимого, направленные на его реализацию как «ФИО16», так и «ФИО9»

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» подтверждается видом наркотического средства, представляющего собой смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и массой - 0, 83 гр. и 1,06 гр., что согласно положений постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

По факту обнаружения сотрудниками полиции наркотических средств в квартире Габидуллина В.А. в процессе проведения обыска 18 января 2012 г., действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель Булкин А.И. просил суд квалифицировать действия Габидуллина В.А. как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, полагая, что подсудимый имел единый умысел, направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств – героин, общей массой 2,60 гр., в особо крупном размере, и гашиш, общей массой 2,4 гр., в крупном размере, обнаруженных в его комнате при производстве обыска 18 января 2012 г.

Исходя из фактических обстоятельств, установленных в процессе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт обнаруженных в его квартире наркотических средств, не нашел своего объективного подтверждения в совокупности исследованных доказательств. Кроме того, предъявленное Габидуллину В.А. обвинение по событиям, имевшим место 18 января 2012 г., не содержит описание преступных действий, свидетельствующих о наличии у подсудимого умысла на приготовление к незаконному сбыту указанных наркотических средств. С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Габидуллина В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки «крупный и особо крупный размер» подтверждаются видом наркотических средств и их массами, образующими в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры.

Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Габидуллина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких, личность подсудимого, «...», по месту жительства жалоб на него не поступало, является «...».

В действиях подсудимого согласно положений ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений и данное обстоятельство на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных деяний, не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и приходит к убеждению, что исправление Габидуллина В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не позволит обеспечить достижение целей наказания. Назначая основной вид наказания, суд находит возможным учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, не назначать дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Габидуллину В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчисляя срок отбывания наказания, суд учитывает положения ч.3 ст.128 УПК РФ и наличие рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО4», из которого следует, что фактически Габидуллин В.А. был задержан и доставлен в отдел полиции 17 января 2012 г.

Решая вопрос о судьбе имеющихся по делу вещественных доказательств, суд считает необходимым - «...», переданные на ответственное временное хранение начальнику СО ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО15», передать в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве для последующего уничтожения в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ; «...»., находящиеся на ответственном хранении у заместителя начальника по оперативной работе ОМВД РФ по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО2», суд считает необходимым оставить по принадлежности законному владельцу на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ; «...», хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАБИДУЛЛИНА В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

- по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Габидуллину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Габидуллину В.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания – с 17 января 2012 г.

Меру пресечения Габидуллину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – «...», переданные на ответственное временное хранение начальнику СО ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО15», передать в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве для последующего уничтожения; «...», находящиеся на ответственном хранении у заместителя начальника по оперативной работе ОМВД РФ по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО2», оставить по принадлежности законному владельцу; «...», хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий:

Приговор изменен кассационным определением Московского городского суда от 03.07.2012 г.