1-229/2012 Усов Д.А.



№ 1-229/2012 Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 18 мая 2012 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего- судьи Куленёвой Е.Ю.,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Усова Д.А.,

защитника- адвоката Ободзинской С.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усова Д. А., «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усов Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, 13 декабря 2011 года, не позднее 22 часов, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство-гашиш, общей массой 9,2 грамма, которое разделил на две части, одну часть наркотического средства массой 0,5 грамма оставил для личного употребления, а вторую часть массой 8,7 грамма, то есть в крупном размере, 13 декабря 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: город Москва, улица 800-летия Москвы, у дома 2, корпус 1, незаконно сбыл за «...» «ФИО6», выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи наркотического средства и получения денежных средств был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН России по городу Москве, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Усов Д.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере признал полностью и показал суду, что наркотические средства-гашиш и марихуану употребляет редко. Незадолго до событий, в компании, он познакомился с девушкой по имени «ФИО1». 13 декабря 2011 года «ФИО1» неоднократно звонила ему и просила достать гашиш. Не оценивая в должной мере своих поступков, он приобрел у человека по имени «ФИО» в районе метро «М» 10 грамм гашиша для «ФИО1», уплатив «ФИО» «...». После этого отломил небольшой кусочек гашиша, часть которого употребил с «ФИО», а оставшуюся часть от отломленного кусочка оставил для себя, после чего поехал на встречу с «ФИО1» на обусловленное место. При этом «ФИО1» попросила передать гашиш через свою знакомую «ФИО6». Примерно в 22 часа он подъехал к дому 2, корпус 1 по улице 800-летия Москвы, где встретился с «ФИО6», которой передал гашиш, а та в свою очередь отдала ему «...», после чего он был задержан сотрудниками полиции. В содеянном он раскаивается.

Оценивая показания подсудимого Усова Д.А., данные в ходе судебного следствия об обстоятельствах совершения 13 декабря 2011 года покушения на сбыт наркотического средства «ФИО6», суд считает возможным признать их достоверным источником доказательств, поскольку эти показания подтверждаются представленными суду доказательствами.

Виновность подсудимого Усова Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей «ФИО1», «ФИО6», «ФИО2», «ФИО3», «ФИО4», «ФИО8».

Свидетель «ФИО1», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, сообщила, что наркотические средства не употребляет. Примерно 10 декабря 2011г. в компании общих друзей она познакомилась с девушкой по имени «ФИО6», которая в ходе разговора сказала, что является противником незаконного оборота наркотиков. Так как у нее «ФИО1» был знакомый по имени Д., у которого можно приобрести гашиш в количестве 10 грамм за «...», то она попросила «ФИО6» обратиться с заявлением в УФСКН с целью изобличения Д., поскольку являлась несовершеннолетней и не могла принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях. 13 декабря 2011г. она созвонилась с Д., который в ходе разговора подтвердил готовность продать, примерно, 10 грамм гашиша за «...». Д. она пояснила, что на встречу придет ее подруга по имени «ФИО6» и скажет, что она от нее. Д. предложил подъехать ее подруге к Сбербанку по адресу: г.Москва, ул.800-летия Москвы, д.2, корп.1. Она созвонилась с «ФИО6» и передала ей разговор с Д., описав внешность последнего. На следующий день- 14 декабря 2011г., ей позвонила «ФИО6» и поблагодарила от имени оперативных сотрудников УФСКН за помощь в изобличении преступной деятельности Д., связанной с незаконным оборотом наркотиков;

Свидетель «ФИО6», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, сообщила, что,

примерно «дата1» в компании общих друзей она познакомилась с девушкой по имени «ФИО1», которая упомянула в разговоре, что у нее есть знакомый по имени Д., который может продать наркотическое средство- гашиш, в количестве 10 грамм за «...». В ходе разговора с «ФИО1» она поняла, что та, как и она «ФИО6» противник незаконного оборота наркотиков, но так как «ФИО1» несовершеннолетняя, то обратиться с заявлением в УФСКН не может, и попросила ее «ФИО6» написать заявление для пресечения преступной деятельности Д.. 13 декабря 2011г. она созвонилась с «ФИО1», и та сказала; что если заявление в УФСКН подано, то она «ФИО6» должна подойти, примерно в 22 часа, к Сбербанку по адресу: г.Москва, ул.800-летия Москвы, д.2, корп.1 и встретиться с Д., представившись ему ее «ФИО1» подругой. 13 декабря 2011 года она обратилась во 2-ой отдел Службы по САО УФСКН России по г. Москве с заявлением, в котором указала, что хочет оказать помощь в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени Д., который занимается продажей наркотического средства – гашиш, по цене «...» за десять грамм. При этом она назвала место и время встречи, а так же согласилась выступить в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка». В присутствии двух понятых она была досмотрена. По данному факту был составлен протокол досмотра об отсутствии у нее денег и запрещенных к обороту предметов. После этого ей были выданы «...» для закупки наркотика. Затем она и сотрудники Службы по САО УФСКН России по городу Москве поехали на место встречи по адресу: г.Москва, ул.800-летия Москвы, д.2, корп.1, где по прибытии на место она вышла из машины и подошла к Сбербанку, а оперативные сотрудники расположились в зоне прямой видимости и стали за ней наблюдать. Примерно в 22 часа 00 минут, она встретилась с молодым человеком, который был схож по описанию «ФИО1», и который представился Д., а она ему представилась подругой «ФИО1». После этого Д. взял у нее четыре тысячи рублей и взамен передал сверток из фольги, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - гашиш. Сразу после этого она подала условный сигнал, что сделка состоялась, и Д. был задержан. Через некоторое время, в помещении Службы по САО в присутствии понятых она добровольно выдала сверток из серебристой фольги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что данный сверток с веществом она приобрела за «...» у молодого человека по имени Д., со слов которого вещество, находящееся в свертке, является наркотическим средством – гашиш;

Свидетели «ФИО2», «ФИО3», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогично сообщили о том, что 13 декабря 2011 года сотрудники УФСКН России по городу Москве попросили их присутствовать в качестве понятых. Затем в служебном помещении Службы УФСКН в их присутствии был произведен досмотр девушки, оказавшейся «ФИО6» В ходе личного досмотра у «ФИО6» предметов и веществ, запрещённых к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого «ФИО6» были выданы деньги в сумме «...», четыре купюры достоинством в «...» каждая, номера которых были внесены в соответствующий протокол. Сами купюры были отксерокопированы. При этом «ФИО6» пояснила, что деньги выдаются ей для проведения проверочной закупки наркотического вещества - гашиш у молодого человека, по имени Д.. Через некоторое время в помещении Службы по САО в их присутствии «ФИО6» добровольно выдала свёрток из серебристой фольги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что данный сверток с веществом она приобрела за «…» у молодого человека по имени Д., со слов которого это вещество является наркотическим средством – гашиш;

Свидетель «ФИО4», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, сообщил, что 13 декабря 2011 года он совместно со вторым мужчиной принимал участие по просьбе сотрудников УФСКН России по городу Москве в качестве понятого при досмотре молодого человека, оказавшегося Усовым Д.А. При проведении досмотра сотрудниками полиции у Усова Д.А. из левого кармана спортивных брюк были изъяты «...», а также предмет неправильной формы с резким запахом;

Свидетель «ФИО8» показал суду, что является старшим оперуполномоченных по ОВД 2 отдела Службы по САО УФСКН России по городу Москве. 13 декабря 2011 года в Службу обратилась «ФИО6», изъявившая желание оказать содействие в изобличении лица, которое занимается сбытом наркотического средства-гашиш по цене «...» за 10 грамм. После принятия решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия, «ФИО6» была досмотрена в присутствии понятых, ей были выданы для контрольной закупки «...», после чего они и «ФИО6» направились в обусловленное место встречи у Сбербанка на углу дома №2 корпус 1 по ул.800-Летия Москвы. По прибытии на место «ФИО6» под их контролем встретилась с молодым человеком, они поздоровались, о чем-то поговорили, немного отошли в сторону и чем то обменялись, после чего Никольская подала условный сигнал, что сделка состоялась и молодой человек, оказавшийся Усовым Д.А., был задержан. В ходе личного досмотра у Усова Д.А. были обнаружены денежные средства в сумме «...», ранее выданные «ФИО6», а так же предмет неправильной формы с травяным запахом. По поводу изъятого Усов пояснил, что все вещи его, четыре тысячи рублей ему дала малознакомая девушка за «гашиш», а кусочек «гашиша» он хранил для личного потребления.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд не находит оснований ставить их под сомнение с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами.

Виновность подсудимого Усова Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере подтверждается и материалами дела:

- зафиксированными результатами проведенного 13 декабря 2011 года сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществленного в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи со ставшими известными правоохранительному органу сведениями о признаках подготавливаемого противоправного деяния, а также о лице, его подготавливающем, в ходе которого «ФИО6» в установленном порядке для закупки наркотического средства были четыре купюры по «...» с номерами «№», «№», «№», «№», которые после проведения закупки наркотического средства, общим весом 8,7 грамма, изъяты у Усова Д.А., а также изъято из незаконного оборота наркотическое средство- гашиш, общей массой 9,2 грамма, часть которого массой 8,7 грамма добровольно выдано «ФИО6», а оставшаяся часть, массой 0,5 грамма изъята у Усова Д.А. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия в действиях Усова Д.А. были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и возбуждено уголовное дело,

- заключением эксперта «ФИО5» «№» от «дата3», проводившего судебную химическую экспертизу и сделавшего вывод о том, что представленное на экспертизу спрессованное в виде куска вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 8,6 грамма, добровольно выданное «ФИО6», является наркотическим средством-гашиш; представленное на экспертизу спрессованное в виде куска вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 0,5 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Усова Д.А., является наркотическим средством-гашиш;

- протоколом осмотра денежных средств- 4 купюр, достоинством «...» каждая, изъятых у Усова Д.А. 13 декабря 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия в ходе личного досмотра, имеющих номера, соответствующие номерам купюр, выданных «ФИО6» для закупки наркотического средства;

- вещественными доказательствами: «...», добровольно выданным «ФИО6» и «...», изъятым у Усова Д.А.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их объективными, допустимыми, достоверными, достаточными и в совокупности полностью подтверждающими вину Усова Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как он умышленно и незаконно пытался сбыть «ФИО6» наркотическое средство- гашиш, массой 8,7 грамма, то есть в крупном размере, получив денежное вознаграждение в размере «...», но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Усова Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ/в редакции ФЗ от 28.12.2010 г. № 404-ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, проданное Усовым Д.А. «ФИО6», было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Усова Д.А. на сбыт наркотических средств свидетельствуют как наличие соответствующей договоренности на передачу наркотика с «ФИО1», так и непосредственные действия Усова Д.А. по его продаже.

Крупный размер сбытого Усовым Д.А. наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76.

Решая вопрос о назначении Усову Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеристику наркотического средства, сбытого подсудимым, данные о личности виновного, который ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, является студентом высшего учебного заведения, работал волонтером в международной общественной организации «Союз социальной защиты детей», по месту жительства, учебы и в общественной организации характеризуется положительно, принимает во внимание его проживание в составе семьи с сестрой, являющейся ребенком «...», которой он оказывает помощь в надомном обучении, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие- раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и считает, что достижение целей наказания Усова Д.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, применив при назначении наказания положения ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Усову Д.А., считать условным с испытательным сроком в течение пяти лет.

Обязать Усова Д. А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 по 15 декабря 2011 года.

Меру пресечения Усову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела СС УФСКН России по городу Москве - возвратить по принадлежности, «...»-хранить при деле; «...», хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве по квитанции «№» от «дата2»-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Усов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В случае злостного неисполнения Усовым Д.А. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Усовым Д.А. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий