№ 1-240/2012 Приговор вступил в законную силу П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Москва 16 мая 2012 года Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю., при секретаре Кудрявцеве А.В., с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А., подсудимого Данилькевича К. О., защитника- адвоката Рагимова Ф.С., представившего удостоверение «№» и ордер «№», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилькевича К.О., «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Данилькевич К.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. Так он, незаконно владея приобретенным в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица психотропным веществом, содержащим амфетамин, общей массой 4,03 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе и по месту своего жительства по адресу : «адрес1» до 29 февраля 2012 года, когда, примерно в 17 часов 10 минут, находясь у дома «адрес1» был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН России по городу Москве, психотропное вещество массой 3,05 грамма изъято при проведении личного досмотра, а психотропное вещество массой 0,98 грамма изъято при производстве обыска в квартире по месту проживания Данилькевича К.О. в тот же день. Подсудимый Данилькевич К.О. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом. Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, и с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения Данилькевича К.О. признак незаконного приобретения психотропного вещества в особо крупном размере, суд пришел к выводу о том, что обвинение Данилькевича К.О. в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд исключает из обвинения Данилькевича К.О. признак незаконного приобретения психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе место и время, органом следствия не установлено. При назначении Данилькевичу К.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, который совмещает с учебой в высшем учебном заведении, положительно характеризуется по месту трудовой деятельности, жительства, обучения, страдает рядом хронических заболеваний, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее -раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Данилькевича К.О. - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Данилькевича К. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Данилькевичу К.О. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет. Обязать Данилькевича К. О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, «…». Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 29 февраля 2012 года по 02 марта 2012 года. Меру пресечения Данилькевичу К.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: «...», хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по городу Москве по квитанции «№» от «дата1»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Данилькевич К.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Данилькевичем К.О. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Данилькевичем К.О. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Председательствующий