1-253/2012 Донскова О.А.



№ 1-253/2012 Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 11 мая 2012 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю.,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А.,

подсудимой Донсковой О.А.,

защитника- адвоката Шутилина Ю.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Донсковой О.А., «данные изъяты», судимой «дата1» «...» по ч.2 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобождена по отбытии срока наказания 17 августа 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Донскова О.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так она, незаконно владея приобретенным при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица наркотическим средством –смесью, в состав которой входят героин/диацетилморфин/ 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,68, что составляет особо крупный размер, незаконно, без цели сбыта хранила при себе для личного употребления до 14 марта 2012 года, когда, примерно в 00 часов 25 минут была задержана сотрудниками 6 ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России города Москвы по адресу: «адрес1», а наркотическое средство изъято при проведении ее личного досмотра.

Подсудимая Донскова О.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, и учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения Донсковой О.А. признак незаконного приобретения наркотического средства, суд пришел к выводу о том, что обвинение Донсковой О.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Донсковой О.А. признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, исходя из изложенной государственным обвинителем позиции.

При назначении Донсковой О.А. наказания суд учитывает данные о личности виновной, которая страдает рядом хронических заболеваний, со слов занимается общественно-полезным трудом, принимает во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства -раскаяние в содеянном, но учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений, считает, что достижение целей наказания Донсковой О.А. - ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: «…» в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Донскову О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Донсковой О.А. наказания исчислять с 14 марта 2012 года, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Донсковой О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «...», хранящееся в ЗИЦ ГУВД города Москвы по квитанции «№» от «дата2»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Донскова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий