1-68/2012 Лыгин В.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 февраля 2012 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А., подсудимого Лыгина В. В.,

защитника- адвоката Уалыты Г.Л., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лыгина В.В., «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лыгин В.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта шприц с жидкостью объемом 0,2 мл, содержащей наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин/ диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой менее 0,5 г., которое незаконно хранил при себе до 14 часов 20 минут 10 декабря 2011 года, когда, находясь по адресу : город Москва, улица Дубнинская, дом 16, корпус 3, пытался, незаконно, за денежное вознаграждение в размере «...» сбыть «ФИО», однако, преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи наркотического средства и получения денежных средств, был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лыгин В.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Лыгина В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении Лыгину В.В. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который «…», со слов занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, проживает в составе семьи с родителями, страдающими хроническими заболеваниями, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих- раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Лыгина В.В.- его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Лыгин В.В. осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

При этом, определяя размер наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст. 317 УПК РФ, а также признает наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствие отягчающих –исключительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Лыгиным В.В. наказания исчислять с 10 декабря 2011 года, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Лыгину В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Восточное Дегунино города Москвы, передать в ЗИЦ ГУВД города Москвы после чего уничтожить, «...».-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лыгиным В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Лыгин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий