1-97/2012 Абдуллаев О.И.



Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 05 апреля 2012 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Галкина С.А., при секретаре Ягуповой Ю.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А., подсудимого Абдуллаева О.И., защитника - адвоката Михайлова О.И., представшего удостоверение «№» и ордер «№», представителя потерпевшего – «ФИО3», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдуллаева О. И., «данные изъяты».

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев О.И. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, примерно в 16 часов 15 минут 20 декабря 2011года, находясь в торговом зале магазина «А» ООО «А2» по адресу: «адрес1», имея умысел на хищение чужого имущества, действуя во исполнение своего преступного умысла, похитил с торгового стеллажа 8 упаковок набора шоколада «...» весом по 250 грамм и стоимостью «...» за упаковку, а всего на общую сумму «...», которые положил под надетую на нем куртку и не оплатив указанный товар на кассе, проследовал на выход из магазина, после чего, несмотря на требования сотрудников универсама остановиться и оплатить похищенный товар, осознавая, что его преступные действия перестали быть тайными для окружающих, продолжая удерживать похищенное имущество, выбежал из магазина, но был задержан.

Подсудимый Абдуллаев О.И. вину в покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, признал частично, показал, что действительно 20 декабря 2011 года примерно в 16 часов пришел в магазин «А», расположенный по адресу: «адрес1», где в торговом зале взял 5 упаковок набора шоколада «...», после чего проследовал на выход из магазина через кассу не оплатив товар, при этом, никто к нему не обращался и не предлагал оплатить похищенное, на улице, он был задержан. После доставления в служебное помещение универсама, у него забрали похищенные им 5 упаковок набора шоколада. Затем пришел участковый уполномоченный полиции и применив физическое воздействие, положил ему под одежду 8 упаковок набора шоколада, пригласил понятых, досмотрел и составил протокол. Полагает, что его действия надлежит квалифицировать как покушение на совершение кражи и административное правонарушение, так как стоимость 5 упаковок набора шоколада, похищенных им, составляет менее одной тысячи рублей.

Оценивая показания подсудимого о количестве похищенной продукции, суд не может признать достоверными, поскольку они опровергаются совокупностью имеющихся в деле доказательств. Что касается довода о применении к нему со стороны сотрудников полиции физического воздействия, суд считает, что он является надуманным, поскольку не нашел своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, о чем имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, ни в судебном заседании.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, проверив и оценив представленные сторонами доказательства, суд находит доказанным вину подсудимого в совершении им покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Его виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами.

В судебном заседании представитель потерпевшего «ФИО3», показала, что 20 декабря 2011 года, когда она находилась в магазине, примерно в 16 часов 05 минут ее заместитель - «ФИО8» сообщила ей и начальнику охраны «ФИО6», что видела, как в торговом зале Абдуллаев О.И. спрятал под одежду 8 упаковок набора шоколада «...», в связи с чем, они стали наблюдать за подсудимым. Видели, как он прошел через кассу не предъявляя похищенное к оплате и быстрым шагом направился к выходу. Она попросила подсудимого остановиться и оплатить товар, но он побежал из магазина на улицу. Проследовав с охранником «ФИО1» и продавцом-кассиром «ФИО10» за подсудимым, на улице она схватить Абдуллаева О.И. за рукав одежды, но он вырвался, однако через несколько метров им удалось его задержать, при этом Абдуллаев О.И. оказал активное сопротивление и они повалили его на землю. Во время доставления в служебное помещение магазина, у подсудимого выпало несколько упаковок набора шоколада. Прибывшие сотрудники вневедомственной охраны и участковый уполномоченный полиции, пригласили понятых и в их присутствии досмотрели Абдуллаева О.И., обнаружив и изъяв у него 8 упаковок набора шоколада «...».

В ходе следствия представитель потерпевшего «ФИО3» такие же показания давала на очной ставке с Абдуллаевым О.И., их подтвердила, о чем был составлен протокол.

Сомневаться в достоверности показаний представителя потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку её показания последовательные, согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам и материалам дела и полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора. Таким образом, показания представителя потерпевшего подтверждают виновность Абдуллаева О.И., в том, что он, похитил 8 упаковок набора шоколада, которые не оплатил на кассе, после чего осознав, что его действия стали явными для окружающих, удерживая похищенное, пытался скрыться, но свой преступный умысел не довел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

Свидетель «ФИО8», заместитель заведующего универсама, допрошенная судом показала, что находясь на рабочем месте 20 декабря 2011г. примерно в 15 часов 30 минут ее внимание привлек подсудимый, который взял с витрины 3, а потом еще 5 принесенных ему сотрудниками магазина упаковок набора шоколада «...», после чего более получаса ходил по торговому залу, а затем прошел на кассу, где не предъявляя указанный выше товар к оплате, направился к выходу. В тот момент, когда Абдуллаев О.И. находился на расстоянии примерно 2 метров от «ФИО3», последняя, попросила его остановиться и оплатить товар, однако Абдуллаев побежал к выходу. За ним последовала «ФИО3», продавец-кассир «ФИО10» и охранники магазина. Находясь на улице, Абдуллаев оттолкнул «ФИО3», но тут же был задержан охранниками и повален в связи с его сопротивлением на землю. Затем в служебном помещении магазина, куда был доставлен Абдуллаев, после приезда сотрудников вневедомственной охраны, в присутствии понятых он был досмотрен участковым уполномоченным полиции. Впоследствии она узнала, что у подсудимого изъято 8 упаковок набора шоколада «...».

Свидетель «ФИО1» - охранник магазина, допрошенный судом, показал, что 20 декабря 2011 года старший охраны «ФИО6» обратил его внимание на Абдуллаева О.И., наблюдая за которым он видел, как подсудимый взял упаковки набора шоколада «...», прошел через кассовую зону, не оплатив их и быстрым шагом направился к выходу. В этот момент «ФИО3» попросила Абдуллаева О.И., остановиться, но последний побежал на улицу. Они проследовали за ним. На улице Абдуллаев О.И. был задержан, на просьбу оплатить товар он ответил отказом, ударил его («ФИО1») несколько раз ногой по его ноге и попытался вырваться. В ходе борьбы подсудимого повалили на землю, а затем доставили в служебное помещение магазина, где после приезда сотрудников полиции Абдуллаев О.И. был досмотрен и у него были изъяты упаковки набора шоколада.

В ходе следствия свидетель «ФИО1» такие же показания давал на очной ставке с Абдуллаевым О.И., их подтвердил, о чем был составлен протокол.

Свидетель «ФИО6», старший смены охраны универсама, допрошенный судом показал, 20 декабря 2011 года, находился на рабочем месте по адресу: «адрес1». В середине дня обратил внимание на подсудимого, в руках у которого было три упаковки с набором шоколада «...». При этом подсудимый попросил продавца принести ему еще 5 упаковок. Через какое-то время, заместитель заведующей – «ФИО8», сообщила, что видела, как Абдуллаев О.И. спрятал упаковки набора с шоколадом под одежду. Он попросил стоящего на выходе из торгового зала охранника «ФИО1», понаблюдать за подсудимым, а сам ушел в служебное помещение. Через несколько минут увидел «ФИО8», выбегающую из магазина, которая попросила его о помощи. Проследовав за ней, около магазина обнаружил подсудимого лежащего на земле, которого удерживали «ФИО3», «ФИО1», «ФИО10» и «ФИО8» Абдуллаев О.И. пытался вырваться, угрожая расправой. Затем задержанного провели в служебное помещение, где после приезда наряда полиции и участкового Абдуллаев был досмотрен. Впоследствии он узнал, что у подсудимого было обнаружено несколько упаковок набора шоколада «...».

В ходе следствия свидетель «ФИО6» такие же показания давал на очной ставке с Абдуллаевым О.И., их подтвердил, о чем был составлен протокол.

Свидетель «ФИО10» - продавец-кассир магазина допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, сообщил, что 20 декабря 2011 года примерно в 16 часов услышал крик заведующей «ФИО3» и увидел, как она вместе с охранником выбегает из магазина на улицу за каким-то мужчиной. Они попытались его задержать, но молодой человек вырывался и в ходе борьбы упал. Его подняли и доставили в служебное помещение. Впоследствии от сотрудников магазина узнал, что мужчина пытался похитить несколько упаковок набора шоколада.

Свидетели «ФИО4» и «ФИО9», допрошенные на предварительном следствии, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дали аналогичные показания о том, что 20 декабря 2011 года примерно в 17 часов 00 минут в их присутствии по адресу: «адрес1» в служебном помещении, после разъяснения прав, был произведен личный досмотр Абдуллаева О.И., который из-под куртки, надетой на нем, достал восемь упаковок набора шоколада «...». По данному факту был составлен протокол.

В ходе следствия свидетель «ФИО9» такие же показания давал на очной ставке с Абдуллаевым О.И., их подтвердил, о чем был составлен протокол.

В соответствии с протоколом личного досмотра от 20 декабря 2011 года, по адресу: город «адрес1», в присутствии понятых «ФИО4» и «ФИО9», был досмотрен Абдуллаев О.И. у которого обнаружено и изъято 8 упаковок набора шоколада «...» весом по 250 г., которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

По факту хищения 20 декабря 2011 года представителем потерпевшего - «ФИО3», было написано заявление на имя начальника ОМВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Абдуллаева О.И., совершившего 20 декабря 2011 г. хищение 8 упаковок набора шоколада «...» из магазина «А» по адресу «адрес1».

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд не находит оснований ставить их под сомнение с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами, а также протоколами следственных действий и заявлением представителя потерпевшего, а поэтому, суд признает их правдивыми и полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Свидетель «ФИО5» - участковый уполномоченный полиции ОМВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы, допрошенный судом показал, что 20 декабря 2011 года примерно в 16 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного проследовал в магазин «А», по адресу «адрес1». В служебном помещении находился ранее не знакомый ему гражданин, представившийся Абдуллаевым О.И., а также заведующая магазином «ФИО3» ее заместитель «ФИО8», начальник охраны магазина «ФИО6», охранники магазина и два сотрудника вневедомственной охраны. «ФИО3» сообщила, что Абдуллаев О.И. похитил из торгового зала несколько упаковок набора шоколада ««...», пытался убежать, при задержании оказал сопротивление. Абдуллаев О.И. на вопросы не отвечал, вел себя вызывающе, угрожал. Затем в присутствии понятых, без какого-либо физического воздействия, был проведен личный досмотр Абдуллаева О.И., в ходе которого из-под куртки последнего было изъято восемь упаковок набора шоколада «...». По данному факту был составлен протокол, от подписи которого Абдуллаев отказался.

В ходе следствия свидетель «ФИО5» такие же показания давал на очной ставке с Абдуллаевым О.И., их подтвердил, о чем был составлен протокол.

Свидетели «ФИО2» и «ФИО7», - сотрудники 3-го БП МОВО УВД по САО г. Москвы, допрошенные на предварительном следствии, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дали аналогичные показания о том, что 20 декабря 2011 года около 17 часов по указанию дежурного прибыли в магазин «А» по адресу: «адрес1», где в служебном помещении находился Абдуллаев О.И. и сотрудники охраны, последние пояснили, что данный гражданин похитив товар пытался скрыться, а при его задержании оказал активное сопротивление. Прибывший участковый уполномоченный полиции в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Абдуллаева О.И., который самостоятельно без какого-либо давления, достал из под куртки, надетой на нем восемь упаковок набора шоколада «...», денежные средства в размере «...» и зажигалку, по факту личного досмотра и изъятия был составлен протокол, от подписи которого Абдуллаев О.И. отказался, не поясняя причин.

В ходе следствия свидетель «ФИО7» такие же показания давал на очной ставке с Абдуллаевым О.И., их подтвердил, о чем был составлен протокол.

Показания приведенных свидетелей, в достоверности которых у суда оснований сомневаться не имеется, подтверждают неискренность и надуманность доводов подсудимого, относительно физического воздействия и количества похищенных им упаковок набора шоколада.

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, непротиворечивы и согласуются между собой, письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными и в совокупности полностью подтверждающими вину Абдуллаева О.И. В ходе судебного следствия установлено, что у представителя потерпевшего и свидетелей, не имеется оснований для оговора подсудимого.

Суд квалифицирует действия Абдуллаева О.И. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Абдуллаев О.И. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд согласен с тем, что действия Абдуллаева О.И. имеют неоконченный состав грабежа, поскольку подсудимый не имел реальной возможности по независящим от него обстоятельствам распорядиться похищенным.

Суд также считает, что действия Абдуллаева О.И., начатые как тайное хищение, переросли в хищение открытое, поскольку, после того, как он прошел через кассовую зону, не предъявляя наборы шоколада к оплате, сотрудник магазина попросила его остановиться и оплатить товар, но осознавая, что его противоправные действия обнаружены, продолжил удерживать похищенное и пытался скрыться.

Суд также находит несостоятельным и не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного разбирательства довод подсудимого и защитника о том, что Абдуллаев О.И. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Довод Абдуллаева О.И. о наличии у него четырех малолетних детей в ходе судебного разбирательства не нашел своего документального подтверждения.

При назначении Абдуллаеву О.И. наказания суд учитывает данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, мнение представителя потерпевшего, которая вид и размер наказания оставила на усмотрение суда, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Абдуллаева О.И. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений необходимо в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, поскольку Абдуллаев О.И. впервые осуждается за совершение преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство: «...», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, суд полагает необходимым на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить потерпевшему ООО «А2».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаева О. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (Восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания Абдуллаевым О.И. наказания исчислять с 20 декабря 2011 года с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Абдуллаеву О.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «...» – хранящиеся у потерпевшего – передать потерпевшему ООО «А2».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: