1-310/2012 Евсеев Д.И.



Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 28 июня 2012 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Галкина С.А., при секретаре Ягуповой Ю.С., с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И., подсудимого Евсеева Д.И., защитника - адвоката Трубина А.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Евсеева Д. И., «данные изъяты».

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеев Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Так он, незаконно владея наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,96 грамма, то есть в особо крупном размере, которое для удобства употребления расфасовал в 7 свертков, три из которых общей массой наркотического средства 2,94г незаконно без цели сбыта хранил при себе до 03 апреля 2012 года, когда примерно в 10 часов 45 минут был задержан сотрудниками полиции в подъезде «№» дома «адрес1», доставлен в квартиру «№» вышеуказанного дома, где наркотическое средство было изъято при проведении его личного досмотра. Три свертка общей массой наркотического средства 0,78г незаконно без цели сбыта хранил в квартире по адресу: «адрес1», где в этот же день примерно в 12 часов 15 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Один сверток с наркотическим средством массой 0,24г незаконно без цели сбыта хранил в квартире «№» по месту своего жительства по адресу: «адрес2», которое было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска в 07 часов 40 минут 04 апреля 2012 года.

При ознакомлении с материалами дела Евсеев Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Евсеев Д.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Булкин А.И., выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Евсеев Д.И. отнесено Уголовным законом к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Евсеевым Д.И. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Органом предварительного следствия действия Евсеева Д.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из объема предъявленного обвинения «незаконное приобретение», поскольку обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства органом предварительного расследования установлены не были.

Исходя из позиции государственного обвинителя о применении уголовного закона, суд исключает из предъявленного Евсееву Д.И. обвинения «незаконное приобретение» наркотического средства и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Допрошенная по ходатайству адвоката, свидетель «ФИО1» по характеристики личности, исключительно с положительной стороны охарактеризовала подсудимого.

При назначении Евсееву Д.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который не судим, занимался общественно полезным трудом, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, матерью, а также знакомой характеризуется положительно, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее - раскаяние в содеянном и считает что достижение целей наказания Евсеева Д.И., его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, оснований для применения статьей 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

При этом, поскольку Евсеев Д.И. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, отбывание им лишение свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсеева Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Евсееву Д.И. наказания исчислять с 03 апреля 2012г. - дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Евсееву Д.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...» хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД по г. Москве (квитанция «№») - уничтожить; «...», в случае ходатайства - выдать заинтересованному лицу; «...», хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Бескудниковскому району г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: