1-20/2012 Платонов Р.А,



Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 01 марта 2012 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., с участием государственных обвинителей – помощников Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Судакова К.А., Купцовой К.О., подсудимого Платонова Р.А., защитника - адвоката – Токовой И.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№», защитника – Савенкова Г.В., при секретарях: Кобелевой О.А., Ягуповой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Платонова Р. А., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонов Р.А. покушался на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрел психотропное вещество массой 0,25г – смесь, содержащую амфетамин, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 25 минут 03 октября 2011 года, когда находясь в своем автомобиле «МАРКА1» государственный регистрационный знак «№», припаркованном по адресу: город Москва, улица Весенняя, дом 4, пытался незаконно сбыть указанное выше психотропное вещество «ФИО7», получив от последнего денежные средства в размере «...», однако, преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как после получения денежных средств был задержан сотрудниками полиции, а сбытое психотропное вещество, выданное впоследствии «ФИО7» изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Платонов Р.А. вину в покушении на сбыт психотропного вещества в крупном размере признал частично, показал, что умысла на совершение преступления не имел, 03 октября 2011 года при вышеизложенных обстоятельствах по просьбе «ФИО7» действительно сбыл последнему психотропное вещество – амфетамин в размере 0,25г за «…», после чего был задержан. «ФИО7» неоднократно звонил ему и просил продать психотропное вещество.

Оценивая показания подсудимого Платонова Р.А. данные в ходе судебного следствия о сбыте 03 октября 2011 года психотропного вещества «ФИО7», суд не может в полной мере признать их достоверным источником доказательств и положить в основу оправдания подсудимого по предъявленному ему обвинению в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, поскольку они опровергаются представленными суду доказательствами.

Виновность подсудимого Платонова Р.А. в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей «ФИО7», «ФИО5», «ФИО3», «ФИО4», «ФИО6»

Свидетель «ФИО7», подтвердив показания данные ранее в период предварительного расследования, сообщил суду, что ранее он неоднократно приобретал психотропное вещество у своего знакомого по имени Р. Поскольку он решил отказаться от употребления психотропных веществ и пресечь противоправную деятельность Платонова Р.А., то 03 октября 2011 года добровольно обратился в ОМВД России по району Западное Дегунино города Москвы с заявлением, в котором сообщил о намерении оказать сотрудникам правоохранительного органа содействие в изобличении Платонова Р.А., а также согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя психотропного вещества. В тот же день в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия в присутствии понятых ему были выданы денежные средства для покупки амфетамина - «...». Затем после звонка Платонову Р.А., предложившего приобрести наркотик, он договорился с ним о встрече через несколько минут. В обусловленное время, он вместе с сотрудниками правоохранительного органа и понятыми прибыл по адресу: «адрес1» к ресторану «Р», куда примерно в 20 часов 15 минут 03 октября 2011 года подъехал Платонов Р.А. на своем автомобиле, с которым проследовали во двор дома 4 по улице Весенней, где Платонов Р.А. передал ему сверток, указав, что в нем амфетамин, половина из которого, его. Отсыпав психотропное средство и передав Платонову Р.А. выданные ранее «...», положив их на торпеду, вышел из машины и подал условный сигнал, что сделка состоялась. Затем он наблюдал, как сотрудники полиции произвели задержание Платонова Р.А. В тот же день в отделе ОМВД по району Западное Дегунино, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Платонова Р.А. психотропное вещество.

Свидетели «ФИО5» и «ФИО3» подтвердив показания данные ранее в период предварительного расследования аналогично сообщили суду, что являются оперуполномоченными отдела МВД России по району Западное Дегунино города Москвы. 03 октября 2011 года в подразделение обратился «ФИО7» с заявлением, в котором он сообщил, что желает оказать содействие в изобличении Платонова Р.А., занимающегося распространением психотропных веществ. В связи с поступившей информацией о готовящемся преступлении было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором в качестве «закупщика» согласился выступить «ФИО7» В установленном порядке «ФИО7» был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных предметов и получил денежную купюру достоинством в «...», номер которой был внесен в протокол. «ФИО7» позвонив, сообщил, что встреча с Платоновым Р.А. назначена примерно на 20 часов 15 минут 03 октября 2011 года у ресторана «Р» по адресу: «адрес1». В обусловленное время, они вместе со «ФИО7» и понятыми прибыли к указанному месту, где «ФИО7» вышел из машины, а они наблюдали, как он встретился с мужчиной, впоследствии оказавшимся Платоновым Р.А., сел в машину последнего, после чего транспортное средство проследовало во двор дома 4 по улице Весенней. Через некоторое время «ФИО7» вышел из машины подав условный сигнал, что сделка состоялась, после чего Платонов Р.А. был задержан. Машину подсудимого закрыли. Прибывший эксперт группы СОГ в присутствии понятых осмотрел транспортное средство, обнаружил на передней панели и изъял купюру достоинством «...», номер и серия которой совпали с ранее выданной «ФИО7» При этом, подсудимый пояснил, что данные деньги получил от «ФИО7» за проданный последнему амфетамин. В отделе МВД в присутствии понятых «ФИО7» выдал психотропное вещество амфетамин, пояснив, что приобрел его у Платонова Р.А., за ранее выданные ему «…».

Свидетели «ФИО4» и «ФИО6», допрошенные судом, аналогично показали, что 03 октября 2011 года они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками ОМВД России по району Западное Дегунино оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии произведен досмотр «ФИО7», который выступал в качестве «закупщика» психотропного вещества. После производства досмотра «ФИО7» были выданы денежные средства «...», номер и серия купюры внесен в протокол. После данных действий и звонка «ФИО7», направились к ресторану «Р», где «ФИО7» сел в машину к подсудимому, проехав в соседний двор. Через какое-то время, машина остановилась, «ФИО7» выйдя из нее, подал условный сигнал. Произошло задержание Платонова Р.А.. Машину подсудимого закрыли до приезда эксперта. При осмотре экспертом транспортного средства Платонова Р.А., на торпеде, возле магнитолы была обнаружена и изъята купюра достоинством «...», ранее выданная «ФИО7» Подсудимый пояснил, что получил данные деньги за переданное «ФИО7» психотропное вещество. Затем в отделе полиции «ФИО7», выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что внутри психотропное вещество «амфетамин» приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Платонова Р.А., за ранее выданные ему «...».

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд не находит оснований ставить их под сомнение с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами.

Виновность подсудимого Платонова Р.А. в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере подтверждается и материалами дела:

- зафиксированными результатами проведенного сотрудниками отдела МВД России по району Западное Дегунино города Москвы 03 октября 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществленного в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи со ставшими известными правоохранительному органу сведениями о признаках подготавливаемого противоправного деяния, а также о лице, его подготавливающем, в ходе которого «ФИО7» в установленном порядке для закупки психотропного вещества была передана купюра достоинством «...» серия и номер «№», которая после проведения закупки психотропного вещества – смеси содержащей амфетамин, изъята из машины Платонова Р.А., а также изъято из незаконного оборота психотропное вещество смесь - содержащая амфетамин, добровольно выданное «ФИО7». По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия в действиях Платонова Р.А. были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и возбуждено уголовное дело;

- протоколом осмотра предметов (документов) от «дата2», из которого следует, что были осмотрены денежные средства в сумме «...» одной купюрой серия и номер «№», изъятые 03 октября 2011 года в ходе осмотра автомобиля «МАРКА1» государственный регистрационный знак «№»;

- заключением эксперта «ФИО2» «№» от «дата3», проводившего судебную химическую экспертизу и сделавшего вывод о том, что вещество массой 0,24г из свертка, добровольно выданное «ФИО7» и представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве «№» от «дата1» первоначально масса вещества из свертка, выданного «ФИО7», составляла 0,25г);

- справкой и протоколом медицинского освидетельствования проведенного в ГУ «НКБ «№»» ДЗ г. Москвы, «№» от 03 октября 2011г., из которого следует, что у Платонова Р.А. выявлено состояние опьянения, вызванного употреблением стимуляторов, каннабиноидов;

- вещественными доказательствами: «...».

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их объективными, допустимыми, достоверными, достаточными и в совокупности полностью подтверждающими вину Платонова Р.А. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, так как он умышленно и незаконно сбыл «ФИО7» психотропное вещество общей массой 0,25 грамма - смесь, в состав которой входит амфетамин, то есть в крупном размере, получив денежное вознаграждение в размере «…», но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Платонова Р.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, поскольку передача психотропного вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26 декабря 2008г. №293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и психотропное вещество, проданное Платоновым Р.А. «ФИО7», было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Платонова Р.А. на сбыт психотропного вещества свидетельствуют как наличие соответствующей договоренности на его передачу, так и непосредственные действия Платонова Р.А. по продаже психотропного вещества, «ФИО7».

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» подтверждается видом психотропного вещества - амфетамин и его массой – 0,25г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При этом суд принимает во внимание разъяснения, указанные в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 года, из которых следует, что если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель «ФИО1», показавший, что неоднократно ездил с подсудимым к «ФИО7», у которого приобретали какое-то вещество, предполагает, что – амфетамин.

Оценивая данные показания, суд не принимает их во внимание, так как они ничем документально не подтверждаются, сообщены суду только в ходе судебного следствия. Показания свидетеля защиты не согласуются с иными, собранными по делу доказательствами, опровергаются показаниями «ФИО7», не доверять которым, у суда оснований нет.

Довод Платонова Р.А. об инициативе «ФИО7» продать ему психотропное вещество, опровергается показаниями свидетеля «ФИО7», проведенным оперативно-розыскным мероприятием, основанием для которого послужило заявление «ФИО7».

Кроме того, этот довод не влияет на квалификацию содеянного Платоновым Р.А..

Сбытом наркотических средств или психотропных веществ, считаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Не основаны на законе и доводы стороны защиты об имевшей место провокации со стороны лиц осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, поскольку данных о том, что с просьбой о приобретении наркотического средства к Платонову Р.А. обратилось должностное лицо, осуществляющее оперативно-розыскную деятельность не добыто, равно как и иных доказательств, свидетельствующих о том, что должностные лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность иным способом в прямой или косвенной форме подстрекали, склоняли или побуждали Платонова Р.А. к совершению противоправных действий по сбыту психотропного вещества.

Действия сотрудников полиции отвечали задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступления, а также выявлению и установлению лица, его совершающего, посредством проведения одного из установленных ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Оценивая довод защитников в части препятствий и не выполнения своих обязанностей сотрудниками правоохранительного органа по заключенному Платоновым Р.А. досудебному соглашению о сотрудничестве, суд не может принять его во внимание и указывает, что суду не представлено доказательств активного способствования подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц. На основании полученных от Платонова Р.А. сведений никто не изобличен и никто к уголовной ответственности не привлечен. В ходе судебного следствия, Платонов Р.А. свою вину признал частично, что ставит под сомнение искренность и действительность ранее заявленного желания оказывать помощь правоохранительным органам.

Решая вопрос о назначении Платонову Р.А. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризовался по месту учебы, не занимается общественно-полезным трудом и не имеет средств к существованию, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих - раскаяние в содеянном, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что достижение целей наказания Платонова Р.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, при этом оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Платонов Р.А. ранее не отбывал лишение свободы и осуждается за совершение особо тяжкого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Платонову Р. А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв по стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Платонову Р.А. исчислять с 01 марта 2012 года дня взятия его под стражу. Зачесть время содержания его в порядке задержания в соответствии со ст.91-92 УПК РФ с 03 октября 2011 года по 04 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – «...» – уничтожить; «...» – оставить по принадлежности ее законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Платоновым Р.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Платонов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: