1-242/2012 Ефремова Н.О.



№ 1-242/2012 Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 21 мая 2012 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Галкина С.А., при секретаре Ягуповой Ю.С., с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Купцовой К.О., подсудимой Ефремовой Н.О., защитника - адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефремовой Н.О., «данные изъяты».

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремова Н.О. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Так она, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – героином массой 0,16г, которое незаконно, в целях сбыта хранила при себе до 20 часов 10 минут 08 февраля 2012 года, когда находясь по адресу: город Москва, Бескудниковский бульвар, дом 58, корпус 3, пыталась незаконно за денежное вознаграждение в размере «...» сбыть «ФИО», принимавшей участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, однако, преступный умысел не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства и получения денежных средств была задержана сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Ефремова Н.О. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Ефремовой Н.О. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении Ефремовой Н.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, не судима, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее - раскаяние в содеянном и считает что достижение целей наказания подсудимой, её исправление, предупреждение совершения новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

При этом, поскольку Ефремова Н.О. осуждена к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, отбывание ею лишение свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.317 УПК РФ, а также признает наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих – исключительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремову Н. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 10 (Десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Ефремовой Н.О. наказания исчислять с 08 февраля 2012 года с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Ефремовой Н.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве передать в ЗИЦ ГУВД города Москвы, после чего уничтожить; «...», хранящиеся в камере хранения 2-го отдела Следственной службы УФСКН России по г. Москве – уничтожить; «...», хранящуюся в камере хранения 2-го отдела Следственной службы УФСКН России по г. Москве – выдать по принадлежности их законному владельцу; «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отдела Следственной службы УФСКН России по г. Москве – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ефремовой Н.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок – со дня вручения её копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: