1-116/2012 Валиев Г.В.о.



Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 19 апреля 2012 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Галкина С.А., при секретаре Ягуповой Ю.С., с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А., подсудимого Валиева Г.В. оглы, защитника - адвоката Фёдоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валиева Г.В.о., «данные изъяты», судимого:

- «дата3» «...» по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился «дата2» по отбытию срока наказания.

- «дата1» Мировым судьей судебного участка «...» по ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с применение статьи 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 2 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиев Г.В. оглы покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, незаконно владея наркотическим средством-смесью в состав которой входит метадон (фенадон, долофин) массой 0,13г и имея умысел на его незаконный сбыт, 20 октября 2011 года примерно в 14 часов 20 минут, находясь по адресу: город Москва, улица Дубнинская, у дома 69 корпуса 2, незаконно сбыл «ФИО5» вышеуказанное наркотическое средство получив от последней «...», но свой преступный умысел до конца не довел, так как был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные деньги в сумме «...», а сбытое наркотическое средство, выданное в тот же день «ФИО5», изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Валиев Г.В. оглы показал суду, что днем 20 октября 2011 года, по просьбе «ФИО5» находясь по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 69, корп. 2, действительно сбыл последней за «…» наркотическое средство - метадон, после чего был задержан. Вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства признает полностью, в содеянном раскаивается, но обращает внимание суда, что денежные средства в размере «…», изъятые у него, были ему подложены сотрудником полиции.

Оценивая показания подсудимого в части сбыта 20 октября 2011 года наркотического средства, суд доверяет им полностью, поскольку они подтверждаются иными доказательствами, показаниями свидетелей и полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Виновность подсудимого Валиева Г.В. оглы в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель «ФИО5» допрошенная в суде, подтвердив свои показания на предварительном следствии, показала, что «дата4» добровольно обратилась в отдел МВД России по Бескудниковскому району г. Москвы с заявлением, в котором сообщила о намерении оказать сотрудникам правоохранительного органа содействие в изобличении Валиева Г.В. оглы, а также согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Затем после звонка Валиеву Г.В. оглы реализующего «метадон», она договорилась с ним о встрече в этот же день в 20 часов, но сделка не состоялась. 20 октября 2011 года в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, в присутствии понятых ей были выданы денежные средства для покупки у Валиева Г.В оглы наркотического средства, а именно «...» – тремя купюрами достоинством по «...», номера и серии которых были вписаны в приложение к акту. Затем после звонка Валиеву Г.В. оглы, она договорилась с ним о встрече в этот же день в 13 часов 30 минут. К обусловленному времени, она вместе с сотрудниками правоохранительного органа прибыла на пересечение улицы «адрес2» с улицей «адрес1», где примерно в 13 часов 40 минут 20 октября 2011 года встретилась с Валиевым Г.В. оглы, которому передала выданные ей ранее «...». Валиев Г.В. оглы ушел, позвонив через 15-20 минут и попросил подойти к проезжей части у дома 69 корпуса 2 по улице Дубнинская, где к ней подъехала автомашина марки «МАРКА1», красного цвета. На пассажирском сиденье сидел Валиев Г.В. оглы, который вышел, передал ей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «метадон». В тот же день в присутствии понятых в помещении вышеуказанного отдела МВД она добровольно выдала приобретенное у Валиева Г.В. оглы наркотическое средство.

В ходе следствия свидетель «ФИО5» такие же показания давала на очной ставке с Валиевым Г.В. оглы, о чем был составлен протокол, подтвердив, что 20 октября 2011 года в рамках «проверочной закупки» приобрела у Валиева Г.В. оглы за «...» сверток с наркотическим средством «метадон».

Свидетели «ФИО3», «ФИО4»., подтвердив показания в ходе предварительного следствия, а также свидетель «ФИО2» - сотрудники отдела МВД РФ по Бескудниковскому району г. Москвы, аналогично показали, что в отдел 19 октября 2011 года добровольно с заявлением обратилась «ФИО5» в котором сообщала, что желает оказать содействие в изобличении Валиева Г.В. оглы, занимающегося распространением наркотических средств. В связи с поступившей информацией о готовящемся преступлении было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в котором в качестве «закупщика» согласилась выступить «ФИО5». 20 октября 2011 года в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, в установленном порядке «ФИО5» была досмотрена на предмет отсутствия запрещенных предметов и получила денежные средства в размере «...» тремя купюрами достоинством по «...» номера и серии которых были внесены в приложение к акту проверочной закупки. «ФИО5» связалась с подсудимым и сообщила, что встреча с ним назначена на 13 часов 30 минут 20 октября 2011 года на пересечении «адрес2» с улицей «адрес1». В обусловленное время они вместе с «ФИО5» прибыли к указанному месту, где «ФИО5» вышла из машины, а они наблюдали, как она встретилась с мужчиной, впоследствии оказавшимся Валиевым Г.В. оглы, которому передала выданные ранее денежные средства. После этого Валиев Г.В. оглы ушел, а «ФИО5» под их наблюдением направилась в сторону дома 69 по улице Дубнинская, где в районе корпуса 2 вышеуказанного дома к ней подъехала автомашина ««МАРКА1» красного цвета. Из передней пассажирской двери вышел Валиев Г.В. оглы, подошел к «ФИО5» и передал, как они поняли, наркотическое средство. После этого Валиев Г.В. оглы сел в машину. Проследовав за данным транспортным средством у дома 28, корпус 4 по ул. Дубнинская, Валиев Г.В. оглы с водителем «ФИО1» оглы были задержаны. В отделе МВД в присутствии понятых «ФИО5» добровольно выдала наркотическое средство, пояснив, что приобрела его у Валиева Г.В. оглы. При досмотре в присутствии понятых подсудимого, у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон и денежные средства в размере «...» ранее выданные «ФИО5».

Свидетель «ФИО1» оглы, показал суду, что 20 октября 2011 года примерно в 13 часов 30 минут на своей машине с Валиевым Г.В. оглы по просьбе последнего проследовал по нескольким адресам, при этом подсудимый два раза встречался с одной и той же девушкой. При последней встрече у дома 69 корпус 2 по ул. Дубнинская Валиев Г.В. оглы находясь в машине, достал полиэтиленовый сверток, который попросил передать данной девушке. Предположив, что в свертке наркотическое средство, он отказался, в связи с чем, Валиев Г.В. оглы сам вышел из машины и предал сверток. Затем он с Валиевым проследовали к дому последнего по адресу: г. Москва ул. Дубнинская д. 28 корп. 4, где после того, как Валиев Г.В. оглы вышел из машины и направился домой, они были задержаны.

В ходе следствия свидетель «ФИО1» такие же показания давал на очной ставке с Валиевым Г.В. оглы, о чем был составлен протокол.

Свидетели «ФИО7», «ФИО6», чьи показания ранее данные при производстве предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогично показали, что 20 октября 2011 года они принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками отдела МВД России по Бескудниковскому району г. Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии производился досмотр «ФИО5», которая выступала в качестве «закупщика» наркотического средства «метадон». После производства досмотра, «ФИО5» выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме «...» – три купюры достоинством по «...». Номера купюр были внесены в приложение к акту. В тот же день, они также в качестве понятых присутствовали при добровольной выдаче «ФИО5» белого полиэтиленового пакетика, в котором находилось кристаллообразное вещество белого цвета. «ФИО5» пояснила, что это наркотическое средство, приобретенное у знакомого по имени «Г.» за ранее выданные ей «...».

Свидетель «ФИО9» показал суду, что 20 октября 2011 года с «ФИО10» принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками полиции досмотра Валиева Г.В. оглы у которого в правом наружном нагрудном кармане куртки одетом на нем были обнаружены сотовый телефон марки «Т» и денежные средства в размер «...» одной купюрой.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля «ФИО10», допрошенного в ходе предварительного следствия, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля «ФИО9»

В ходе личного досмотра Валиева Г.В. оглы 20 октября 2011 года, были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Т» с установленной в нем сим-картой сотового оператора «О», денежная купюра достоинством в «...» серия и номер - «№», которые были осмотрены в ходе следствия, установлено, что серия и номер денежной купюры, совпал с серией и номером купюры используемой 20 октября 2011 года в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», в меню мобильного телефона имеются сведения о соединениях 19.10.11г., 20.10.11г. между «ФИО5» и Валиевым Г.В. о. Мобильный телефон и денежная купюра приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд не находит оснований ставить их под сомнение с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами.

Виновность подсудимого Валиева Г.В. оглы в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам подтверждается и материалами дела:

зафиксированными результатами проведенного сотрудниками отдела МВД России по Бескудниковскому району г. Москвы 20 октября 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществленного в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи со ставшими известными правоохранительному органу сведениями о признаках подготавливаемого противоправного деяния, а также о лице, его подготавливающем, в ходе которого «ФИО5» в установленном порядке для закупки наркотического средства были переданы денежные средства в сумме «...» – три купюры номиналом по «...» серии и номера«№», «№», «№», часть которых в размере «...» после проведения закупки наркотического средства - метадон, была изъята у Валиева Г.В. оглы, а также изъято из незаконного оборота добровольно выданное «ФИО5» наркотическое средство - метадон. По результатам проведенного оперативно - розыскного мероприятия в действиях Валиева Г.В. оглы были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и возбуждено уголовное дело;

заключением эксперта «ФИО8» «№» от «дата8», проводившей судебную химическую экспертизу и сделавшей вывод о том, что вещество остаточной массой 0,11г из свертка, добровольно выданное «ФИО5», является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин);

вещественным доказательством: «…».

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными и в совокупности полностью подтверждающими вину Валиева Г.В. оглы в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку он умышленно и незаконно сбыл «ФИО5» наркотическое средство – метадон, общей массой 0,13 грамма, получив денежное вознаграждение в размере «...», но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Постановлением суда от 19 апреля 2012 года уголовное дело в отношении Валиева Г.В. оглы в части предъявленного обвинения в совершении 18 октября 2011 года преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, прекращено.

Учитывая выше изложенное, деяние Валиева Г.В. оглы от 20 октября 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26 декабря 2008г. №293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство, проданное Валиевым Г.В. оглы «ФИО5», было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Валиева Г.В. оглы на сбыт наркотического средства свидетельствуют как наличие соответствующей договоренности на передачу наркотика, так и непосредственные действия Валиева Г.В. оглы по продаже «ФИО5» метадона.

Указание подсудимого на то, что денежные средства, изъятые у него в ходе его досмотра ему подложили, суд считает надуманным, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании и объективно ничем не подтверждается, факт передачи наркотического средства «ФИО5», Валиев Г.В. оглы не отрицает, таким образом, выше указанное не влияет на квалификацию действий подсудимого, поскольку как разъяснено в пункте 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15 июня 2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата дога, дача взаймы и т.д.), а также иные способы.

Не обоснован и довод Валиева Г.В. оглы об имевшей место провокации со стороны лиц осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, поскольку данных о том, что с просьбой о приобретении наркотического средства к Валиеву Г.В. оглы обратилось должностное лицо, осуществляющее оперативно-розыскную деятельность не добыто, равно как и иных доказательств, свидетельствующих о том, что должностные лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность иным способом в прямой или косвенной форме подстрекали, склоняли или побуждали Валиева Г.В. оглы к совершению противоправных действий по сбыту наркотического средства.

Действия сотрудников полиции отвечали задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступления, а также выявлению и установлению лица, его совершающего, посредством проведения одного из установленных ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Довод Валиева Г.В. оглы о наличии у него двух малолетних детей «дата5» и «дата6» годов рождения в ходе судебного разбирательства не нашел своего документального подтверждения.

Решая вопрос о назначении Валиеву Г.В. оглы наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет малолетнего ребенка «дата7» года рождения, не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе за совершение тяжкого преступления и реально отбывал лишение свободы, вновь совершил тяжкое преступление в связи с чем, суд признает в действиях Валиева Г.В. оглы опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка «дата7» года рождения, состояние здоровья и считает, что достижение целей наказания Валиева Г.В. оглы - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по данному делу, которое является умышленным и отнесено к категории тяжких, было совершено условно осужденным Валиевым Г.В. оглы в период испытательного срока установленного приговором мирового судьи судебного участка «...» от «дата1», условное осуждение по приговору от 01 сентября 2011 года подлежит отмене, а наказание Валиеву Г.В. оглы должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При этом, поскольку Валиев Г.В. оглы ранее отбывал лишение свободы и в его действия установлен опасный рецидив преступлений, отбывание им лишение свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: «...», хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Бескудниковскому району г. Москвы, суд считает необходимым на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ – возвратить законному владельцу.

Вещественное доказательство: «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы, суд считает необходимым на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, в случае ходатайства, выдать родственникам Валиева Г.В. оглы.

Вещественное доказательство: «...» хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы, суд считает необходимым на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - сдать на склад хранения наркотических средств ГУ МВД г. Москвы и уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиева Г.В. о. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Валиева Г.В. оглы по приговору мирового судьи судебного участка «...» от «дата1».

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка «...» от «дата1» и Валиеву Г. В. о. назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Валиеву Г.В. оглы наказания исчислять с 20 октября 2011 года с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Валиеву Г.В. оглы в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «...», хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Бескудниковскому району г. Москвы – возвратить законному владельцу.

Вещественное доказательство: «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы - в случае ходатайства, выдать родственникам Валиева Г.В. оглы.

Вещественное доказательство: «...» хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы - сдать на склад хранения наркотических средств ГУ МВД г. Москвы и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: