1-332/2012 Воронцов А.Е.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Акановой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А., подсудимого Воронцова А.Е., защитника в лице адвоката Вартикяна С.С., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», при секретаре Учуватовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронцова А. Е., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов А.Е. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: он, незаконно владея приобретенным в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, при не установленных следствием обстоятельствах, порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин, общей массой 1,76 грамм, то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до 18 апреля 2012 года, когда в 20 часов 50 минут, был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар, дом 58, корпус 3, подъезд 3, доставлен в Службу по САО УФСКН России по г. Москве, где смесь психотропного вещества и наркотического средства была обнаружена и изъята.

В судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимый Воронцов А.Е. в присутствии защитника поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Вартикян С.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Воронцов А.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель Багдасаров А.А. просил исключить из обвинения Воронцова А.Е. признак незаконного приобретения наркотического средства, психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства и психотропного вещества не установлены.

Действия Воронцова А.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Воронцова А.Е. признак незаконного приобретения наркотического средства, психотропного вещества в крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе время, места и способа приобретения, органом следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который «...», занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет жену – «ФИО1», являющуюся «...», страдает «...», имеет «...», способствовал раскрытию тяжкого преступления и изобличению лица, занимающегося сбытом наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, состояние здоровья супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Воронцова А.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без реальной изоляции от общества, при назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: «...», находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Москве, квитанция «№», уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронцова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Воронцова А.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением условно осужденного. В случае систематического уклонения Воронцова А.Е. в течение испытательного срока от возложенной на него судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Воронцовым А.Е. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Воронцову А.Е. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «...», находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Москве, квитанция «№», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий