1-323/2012 Прилепский О.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Акановой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А., подсудимой Прилепской О.А., защитника в лице адвоката Кузнецовой И.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», при секретаре Учуватовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прилепской О. А., «данные изъяты»,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прилепская О.А. виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: она, незаконно владея приобретенным в неустановленные следствием месте, у неустановленного следствием лица наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,53 грамма, то есть в крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранила его при себе до 07 мая 2012 года, когда в 17 часов 40 минут, была задержана сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, дом 16, корпус 6, доставлена в ОМВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы, где наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимая Прилепская О.А. в присутствии защитника поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Кузнецова И.В. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась Прилепская О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель Багдасаров А.А. просил исключить из обвинения Прилепской О.А. признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.

Действия Прилепской О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Прилепской О.А. признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе места и способа приобретения, органом дознания не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима «дата2» «...» по ч. 2 ст. 306 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере «...», судимость не снята и не погашена, по месту жительства жалоб на нее не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающего наказания обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Прилепской О.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны без реальной изоляции от общества, при назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: «...» – передать в ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве для последующего уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прилепскую О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Прилепскую О.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением условно осужденного. В случае систематического уклонения Прилепской О.А. в течение испытательного срока от возложенной на нее судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Прилепской О.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Прилепской О.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «...» – передать в ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий