1-309/2012 Романов Б.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2012 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Акановой М.В., при секретаре Учуватовой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О., защитника - адвоката Тимощенко Э.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романова Б. А., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов Б.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Романов Б.А. 27 марта 2012 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Ангарская, около дома 2, корпус 1, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел для личного потребления спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета в двух пакетах и вещество в виде порошка и комков белого цвета в пакете, которые являются, согласно справки об исследовании и заключению эксперта наркотическим средством – гашишем, общей массой 19,4 г., что является крупным размером, и наркотическим средством – кокаином, массой не менее 0,94 г., что является крупным размером. Часть наркотического средства – кокаин Романов Б.А. употребил, а оставшуюся часть, массой не менее 0,94 г. и наркотическое средство гашиш, общей массой 19,4 г. незаконно, без цели сбыта, хранил у себя дома, по месту своего фактического проживания по адресу: «адрес1», вплоть до 19 часов 20 минут 30 марта 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции и в ходе проведения обследования помещения были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Подсудимый Романов Б.А. в судебном заседании в присутствии защитника и государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Романову Б.А. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора Романову Б.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Романову Б.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Романова Б.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности Романова Б.А. установлено, что он не судим, работает и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, принимает активное участие в общественной жизни микрорайона, занимается благотворительностью, страдает тяжелым заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Романову Б.А. суд признает раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Романова Б.А., суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, размер которого определяется с учетом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Б. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере «…», обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Романову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве – уничтожить; «...» – хранить при уголовном дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Романов Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканова М.В.