1-284/2012 Руденцев А.С.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2012 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Акановой М.В., при секретаре Учуватовой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И., подсудимого Руденцева А.С., защитника - адвоката Одоева Е.А., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Руденцева А. С., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденцев А.С. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Руденцев А.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях последующего сбыта наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел спрессованные вещества, растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством – гашишем, в двух свертках общей массой 1,5 гр., которое хранил при себе в целях сбыта вплоть до 27 марта 2012 года, когда примерно в 21 час 05 минут, находясь по адресу: «адрес1», пытался незаконно за денежное вознаграждение в размере «...» сбыть «ФИО1», которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, однако, преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а при доставлении его в 21 час 15 минут в ОМВД России по району «Восточное Дегунино», в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере «...», а «ФИО1» добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство – гашиш, общим весом 1,5 гр., наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Руденцев А.С. в судебном заседании в присутствии защитника и государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Руденцеву А.С. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора Руденцеву А.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Руденцеву А.С. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Руденцева А.С. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При изучении личности Руденцева А.С. установлено, что он не судим, работает и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Руденцеву А.С. суд признает раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что достижение целей наказания Руденцовым А.С. – его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руденцева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Руденцеву А.С. наказания считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Руденцева А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Руденцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: «...» – оставить по принадлежности; «...»., находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ г. Москвы – уничтожить; «...», находящиеся в камере хранения ОМВД России по району «Восточное Дегунино» г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Руденцев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Руденцевым А.С. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может поставить вопрос об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Руденцевым А.С. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Судья Аканова М.В.