1-183/2012 Чередников А.Р.



№ 1-183/2012 Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 18 мая 2012 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Галкина С.А., при секретаре Ягуповой Ю.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А., подсудимого Чередникова А.Р., защитника - адвоката Шугаевой С.М., представившей удостоверение «№» и ордер «№», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чередникова А. Р., «данные изъяты», судимого:

- «дата5» «...» по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком в течение 2 лет.

- «дата1» «...», с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам «...» от «дата6», по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору «...» от «дата5» и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился «дата2» по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Чередников А.Р. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Так он, незаконно владея приобретенным в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 11,29 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до 14 февраля 2012 года, когда примерно в 18 часов 30 минут находясь в автотранспортном средстве «МАРКА», государственный регистрационный знак «№» был задержан сотрудниками полиции у дома 7 по Ижорской улице в городе Москве, доставлен в отдел МВД России по Дмитровскому району города Москвы, где наркотическое средство было изъято при проведении личного досмотра и осмотра вышеуказанной автомашины.

Подсудимый Чередников А.Р. вину в приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере не признал, показал, что употребляет наркотические средства-героин, в связи с чем действительно 14 февраля 2012 года в целях личного употребления через закладку приобрел вещество, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин и следуя на автомашине вместе с «ФИО10» и «ФИО8» домой, были задержаны сотрудниками полиции и ГИБДД. В момент остановки их автомашины, часть наркотического средства, а именно 1 сверток, он бросил за сиденье, второй сверток с наркотическим веществом был у него обнаружен в ходе личного досмотра.

Оценивая показания подсудимого, суд доверяет им полностью, поскольку они подтверждаются иными доказательствами по делу, показаниями свидетелей и полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Виновность подсудимого Чередникова А.Р. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели «ФИО4», «ФИО11», сотрудники отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы, аналогично показали суду, что 14 февраля 2012 года поступила информация, о том, что Чередников А.Р. должен поехать за закладкой. В связи с поступившей информацией о готовящемся преступлении, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», для чего привлечены сотрудники ГИБДД. В ходе наблюдения стало известно, что Чередников А.Р., передвигаясь на автомашине «МАРКА» белого цвета, совместно с «ФИО10» и «ФИО8», оплатил наркотическое вещество посредством терминала и направился в район «...» к заправочной станции «С», где забрал закладку с наркотическим средством, после чего транспортное средство, которым управлял «ФИО13» в районе дома 7 по Ижорской улице было остановлено и доставлено с задержанными лицами находившимися в нем в ОМВД России по Дмитровскому району, где в присутствии подсудимого, «ФИО10» и понятых в ходе осмотра автомашины в ней был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, в ходе личного досмотра Чередникова А.Р., у последнего также изъяли сверток с порошкообразным веществом, по поводу изъятого Чередников А.Р. пояснил, что это наркотическое средство героин, принадлежит ему, приобретено для личного употребления. Свидетель «ФИО4» также показал, что достоверной информации о том, что именно «ФИО13» занимается сбытом наркотических средств, не имелось.

Свидетель «ФИО2», показал суду, что в феврале 2012 года он с «ФИО1» принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции осмотра транспортного средства белого цвета, в ходе которого за водительским сиденьем, под напольным ковриком был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. При личном досмотре Чередникова А.Р. у него также был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом подсудимый пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему и предназначалось для личного употребления.

Свидетель «ФИО5» заместитель начальника ОД ОМВД России по Дмитровскому району города Москвы, показал суду, что 14 февраля 2012 года находился в составе следственно-оперативной группы, примерно в 21 час 00 минут в присутствии понятых, собственника - «ФИО10», водителя Чередникова А.Р., оперуполномоченного «ФИО4», специалиста «ФИО6», с применением розыскной собаки произведен осмотр автотранспортного средства «МАРКА», государственный регистрационный знак «№». В ходе осмотра за водительским сиденьем, под ковриком для ног, обнаружен сверток из полимерного материала серого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Собственник автомобиля «ФИО10» пояснил, что сверток ему не принадлежит.

Свидетель «ФИО8», частично подтвердив свои показания данные в ходе предварительно следствия, показала, что знакома с Чередниковым А.Р. который ей никогда не продавал и для нее не покупал и не угощал наркотическими средствами. 14 февраля 2012 года Чередников А.Р. приехал на автомашине с «ФИО10», затем они проследовали в район «адрес», куда точно не знает, где она видела, как кто-то из ребят, либо «ФИО13», либо «ФИО10», принес в машину сверток с наркотическим средством, который впоследствии при их задержании она увидела в машине на коврике за водительским сиденьем.

В ходе проведения «дата3» очной ставки между Чередниковым А.Р. и «ФИО8», последняя подтвердила обстоятельства их задержания, а также то, что 14 февраля 2012 года видела у Чередникова А.Р. наркотическое средство, которое впоследствии было обнаружено в салоне автомашины.

Суд доверяет показаниям свидетеля «ФИО8» в ходе судебного разбирательства, поскольку они подтверждаются иными представленными суду доказательствами по делу.

С согласия сторон были оглашены показания в ходе предварительного следствия свидетеля «ФИО1», которые аналогичны показаниям свидетеля «ФИО2», по факту осмотра транспортного средства и обнаружения в нем свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в ходе личного досмотра подсудимого, у последнего из правого бокового кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, из сумки Чередникова А.Р. изъят чек «...», при этом досматриваемый пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героином которое он приобрел 14 февраля 2012 года через закладку на «Р» за «...».

Свидетели «ФИО3», «ФИО9», «ФИО12», чьи показания при производстве предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогично показали, что 14 февраля 2012 года оказали содействие сотрудникам УР ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы в задержании в районе дома 7 по Ижорской улице г.Москвы транспортного средства «МАРКА», государственный регистрационный знак «№», под управлением Чередников А.Р. Автомашина и находящиеся в ней Чередников, «ФИО10», «ФИО8» были доставлены в ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы. От сотрудников узнали, что в ходе осмотра выше указанного транспортного средства был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, такой же сверток с порошкообразным веществом светлого цвета обнаружен и изъят в ходе личного досмотра Чередникова А.Р.;

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля «ФИО10» в ходе предварительного следствия, следует, что последние две недели практически каждый день он с Чередниковым ездил на автозаправочную станцию, расположенную на внешней стороне «адрес» в г. Москве, где они через закладки приобретали наркотическое средство героин, совместно употребляемый ими впоследствии. 14 февраля 2012 года с Чередниковым на его («ФИО10») автомашине «МАРКА» направились в Дмитровский район, где встретились с «ФИО8», после этого втроем поехали к магазину «М» расположенном в доме «адрес2», в котором Чередников через терминал перевел денежные средства. Затем на «адрес» Чередников забрал два полиэтиленовых свертка с героином. Возвращаясь домой, они были задержаны сотрудниками полиции и ГИБДД на Ижорской улице, после чего их и автомобиль «МАРКА» на котором они ездили за наркотическим средством доставили в отдел МВД России по Дмитровскому району, где в присутствии понятых указанное транспортное средство было осмотрено, за водительским сиденьем обнаружен сверток с героином, который Чередников А.Р., сбросил в момент задержания.

В ходе следствия свидетель «ФИО10» такие же показания давал на очной ставке с Чередниковым А.Р., о чем был составлен протокол.

Свидетель «ФИО7», показал суду, что знаком с Чередниковым А.Р., последний наркотические средства ему никогда не реализовывал.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд не находит оснований ставить их под сомнение с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами.

В ходе личного досмотра 14 февраля 2012 года Чередникова А.Р. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой вещества 5.90г, чек «...» от 14 февраля 2012 года, свидетельствующий о перечислении Чередниковым А.Р. денежных средств за приобретенное наркотическое средство. При осмотре 14 февраля 2012 года автотранспортного средства «МАРКА», государственный регистрационный знак «№», за водительским сиденьем был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой вещества 5,39г. Чек «...» от 14 февраля 2012 года был осмотрен и приобщен к материалам дела, также приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой вещества 11,29г и автомобиль «МАРКА», государственный регистрационный знак «№».

Виновность подсудимого Чередникова А.Р. в совершении преступления, подтверждается и материалами дела:

зафиксированными результатами проведенного сотрудниками отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы 14 февраля 2012 года оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», осуществленного в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи со ставшими известными правоохранительному органу сведениями о признаках подготавливаемого противоправного деяния, а также о лице, его подготавливающем, в ходе которого по адресу г. Москва, ул. Ижорская, д.7 был задержан Чередников А.Р. управлявший автомашиной «МАРКА», государственный регистрационный знак «№», в ходе его личного досмотра и осмотра выше указанного автотранспортного средства, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество общей массой 11,29 грамма в двух свертках, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. По результатам проведенного оперативно - розыскного мероприятия в действиях Чередникова А.Р. были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и возбуждено уголовное дело;

протоколом медицинского освидетельствования Чередникова А.Р. от 15 февраля 2012 года, в ходе которого у испытуемого выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами;

заключением эксперта «ФИО14» «№» от «дата4», проводившей судебную химическую экспертизу и сделавшей вывод о том, что вещество остаточной массой 5,89г (первоначальная масса вещества 5,90г) из свертка изъятого в ходе личного досмотра Чередникова А.Р., а также вещество остаточной массой 5,38г (первоначальная масса вещества 5,39г) из свертка изъятого при осмотре транспортного средства «МАРКА», государственный регистрационный знак «№», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности и, признавая их допустимыми, относимыми, достаточными и достоверными, суд с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотического средства с целью сбыта и обогащения, поскольку обстоятельства такового органами следствия не установлены и квалифицировать действия обвиняемого по ч.2 ст.228 УК РФ, считает доказанной вину Чередникова А.Р. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения указания на незаконное приобретение у неустановленного лица наркотического средства массой 11.29г, в целях сбыта и обогащения, поскольку указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного ни в ходе судебного следствия.

Исследованные судом доказательства - протокол медицинского освидетельствования Чередникова А.Р. в ходе которого у испытуемого было выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов, показания свидетелей «ФИО2», «ФИО1», «ФИО4», «ФИО11» о том, что после изъятия наркотического средства, Чередников А.Р. пояснил, что предназначено оно было для личного употребления, об отсутствии у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность достоверной информации о покупателях и о Чередникове А.Р., как сбытчике наркотических средств, результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Налюдение» отвечающего требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого не были выявлены покупатели, готовые приобрести наркотическое средство, свидетельствуют об умышленных действиях подсудимого, именно по незаконному хранению наркотического средства в особо крупном размере, не в целях сбыта, а для личного употребления.

При этом, суд считает, что сам по себе размер наркотического средства, изъятого у подсудимого сотрудниками правоохранительного органа, не может бесспорно свидетельствовать об умысле Чередникова А.Р. на приготовление к сбыту, поскольку доказательств соответствующей договоренности с потребителями на отчуждение наркотического средства, размещение его в удобной для сбыта расфасовке и иных действий, свидетельствующих о приготовлении к совершению преступления органом следствия не представлено, а судом не добыто.

Наличие квалифицирующего признака «особо крупный размер» подтверждается видом наркотического средства – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и его массой - 11,29 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Действия сотрудников полиции отвечали задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступления, а также выявлению и установлению лица, его совершающего, посредством проведения одного из установленных ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение».

В ходе судебного разбирательства по ходатайству адвоката, была допрошена «ФИО13», которая исключительно с положительной стороны охарактеризовала подсудимого. Оценивая показания свидетеля «ФИО13», суд указывает, что она не была непосредственным свидетелем вменяемого подсудимому преступления, в связи с чем, не может свидетельствовать о значимых для данного дела обстоятельствах.

Решая вопрос о назначении Чередникову А.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей «дата7» и «дата8» годов рождения, не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе за совершение особо тяжкого преступления и реально отбывал лишение свободы, совершил тяжкое преступление в связи с чем, суд признает в действиях Чередникова А.Р. опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления и считает, что достижение целей наказания Чередникова А.Р. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без штрафа, при этом суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Чередников А.Р. ранее отбывал лишение свободы и в его действия установлен опасный рецидив преступлений.

Вещественное доказательство: «...», на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ суд полагает необходимым, передать по принадлежности его законному владельцу.

Вещественное доказательство: «...», на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ суд полагает необходимым – оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - «...» переданное на ответственное хранение начальнику ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы, суд считает необходимым на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - сдать на склад хранения наркотических средств ГУ МВД г. Москвы и уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чередникова А. Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Чередникову А.Р. наказания исчислять с 14 февраля 2012 года с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Чередникову А.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «...», передать по принадлежности ее законному владельцу.

Вещественное доказательство: «...» – оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - «...» - сдать на склад хранения наркотических средств ГУ МВД г. Москвы и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: