1-305/2012 Шахназарян В.Р.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Акановой М.В., при секретаре Учуватовой В.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Куприяновой А.В., защитника - адвоката Дарузе А.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», представителя потерпевшего ООО «ООО» «ФИО1», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шахназаряна В. Р., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахназарян В.Р. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шахназарян В.Р. 19 апреля 2012 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 19 минут, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне ООО «ООО» в магазине «М» по адресу: «адрес1», воспользовавшись тем, что руководитель торгового павильона ООО «ООО» «ФИО1» оставила кассовый аппарат в открытом виде и без присмотра, тайно похитил из данного аппарата денежную купюру достоинством «...», которую убрал под левый локоть своей руки. После этого он (Шахназарян) сказал своему соучастнику – неустановленному следствием лицу, чтобы тот взял похищенную денежную купюру достоинством «...» и убрал ее в его (Шахназаряна) карман, одетой на нем куртки. Неустановленное следствием лицо, действуя с Шахназаряном В.Р. в составе группы лиц по предварительному сговору, забрал денежную купюру достоинством «...», зная, что он (Шахназарян) ранее ее похитил из кассового аппарата ООО «ООО», а затем положил по его указанию в карман Шахназаряна В.Р., после чего совместно с неустановленным следствием лицом он (Шахназарян) с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «ООО» незначительный материальный ущерб на сумму «...».

Подсудимый Шахназарян В.Р. в судебном заседании в присутствии защитника, представителя потерпевшего и государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Шахназарян В.Р. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куприянова А.В., представитель потерпевшего ООО «ООО» «ФИО1», а также адвокат Дарузе А.Г. согласились с постановлением приговора Шахназаряну В.Р. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шахназаряну В.Р. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Шахназаряна В.Р. квалифицируются по п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При изучении личности Шахназаряна В.Р. установлено, он не судим, по месту регистрации жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шахназаряну В.Р. суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей наказания Шахназаряна В.Р. – его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях назначения наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом материального и семейного положения подсудимого в «…».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахназаряна В. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере «...», обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Шахназаряну В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: «...» – оставить при материалах дела; «...», выданную на ответственное хранение представителю ООО «ООО» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Шахназарян В.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканова М.В.