1-281/2012 Напреев А.В.



Дело № 1-281/12

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Акановой М.В., при секретаре Учуватовой В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Вартикяна С.С., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Напреева А. В., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Напреев А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Напреев А.В. 24 апреля 2012 года, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на приобретение наркотического средства и действуя с указанной целью, встретился с неустановленным дознанием лицом, у которого по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, дом 26, за денежные средства в размере «...», незаконно приобрел сверток с веществом массой 0,55 г., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое он (Напреев А.В.) незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил без цели сбыта в квартире по месту проживания по адресу: «адрес1», до 09 часов 20 минут 25 апреля 2012 года, когда в ходе обследования квартиры служебной собакой наркотическое средство было обнаружено и впоследствии изъято в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 35 минут в присутствии двух понятых из кухонного шкафа.

Подсудимый Напреев А.В. в судебном заседании в присутствии защитника и государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Напрееву А.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора Напрееву А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Напрееву А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Напреева А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности Напреева А.В. установлено, что он ранее судим «дата2» «...» по п «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ с назначением наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению «...» от «дата3» условно-досрочно освобожден на основании ст. 79 УК РФ на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 3 дня, судимость не снята и не погашена.

В соответствии с п «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Напреева А.В. является рецидив преступлений.

По месту жительства жалоб на подсудимого Напреева А.В. не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Напрееву А.В. суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая названные обстоятельства, в частности сведения о личности подсудимого, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Напреева А.В. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, чтобы в течение установленного испытательного срока осужденный свои поведением доказал свое исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Напреева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Напрееву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год и шесть месяцев.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Напреева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Напрееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отдела 2-го отделения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД Отдела МВД России по району «Восточное Дегунино» г. Москвы, «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД Отдела МВД России по району «Восточное Дегунино», «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД Отдела МВД России по району «Восточное Дегунино» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Напреев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Напреевым А.В. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может поставить вопрос об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Напреевым А.В. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Судья Аканова М.В.