1-215/2012 Кудратов К.К.



1-215/12

Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 03.07.2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 апреля 2012 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

при секретаре Руденко Р.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Кудратова К.К., адвоката Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от 09.04. 2012 года,

а также с участием потерпевших: «ФИО3», «ФИО4», «ФИО9»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудратова К.К., «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудратов К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, 22 октября 2011 года, примерно в 04 часа 30 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Талдомская, д.17, корп.1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «МАРКА3» регистрационный знак «№», принадлежащему потерпевшему «ФИО3», после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло правой передней двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил съемную панель автомагнитолы «...» стоимостью «...», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «ФИО3» ущерб на указанную сумму.

Он же (Кудратов К.К.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, 23 декабря 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: г.Москва ул.Дегунинская, д.6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «МАРКА1» регистрационный знак «№», принадлежащему потерпевшему «ФИО4», после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло правой передней двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил видеорегистратор «...» стоимостью «...» и навигатор «...» стоимостью «...», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «ФИО4» значительный ущерб на общую сумму «...».

Он же (Кудратов К.К.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, 20 января 2012 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, Коровинское шоссе. д.21, корп.1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю грузовой фургон «МАРКА2», регистрационный знак «№», принадлежащему потерпевшему «ФИО9», после чего, убедившись, в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло левой передней двери, проник в кабину автомобиля, где с помощью имевшейся при нем отвертки, тайно похитил мультимедийный центр «...» стоимостью «...», с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «ФИО9» значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Кудратов К.К.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: он 13 февраля 2012 года, примерно в 20 час 30 мин., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № 2 дома № 3 по улице Талдомской г. Москвы, во время совместного распития спиртных напитков с потерпевшим «ФИО5», увидел у него в руках мобильный телефон, который решил похитить. В целях реализации своего умысла напал на «ФИО5», при этом в ходе нападения нанес ему удар кулаком в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде раны в области носа, клинически расцененной как ушибленная, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, после чего, обхватив его шею рукой, прижал к стене и, угрожая убийством, потребовал отдать ему мобильный телефон. В подтверждение угрозы он (Кудратов К.К.), используя в качестве оружия имеющиеся у него металлические ножницы, приставил их в область шеи и щек «ФИО5». и, прижимая острие указанных ножниц к телу, с усилием стал надавливать ими на потерпевшего, применив к нему, таким образом, насилие, опасное для его жизни или здоровья, и причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ран в щечной области, клинически расцененных как колотые, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, в связи с чем «ФИО5» воспринимал данную угрозу как реальную и опасную для его жизни и здоровья. Подавив таким образом волю «ФИО5» к сопротивлению, он (Кудратов К.К.) открыто завладел его мобильным телефоном «...» в комплекте с упаковочной коробкой, зарядным устройством, наушниками, гарантийным талоном и руководством пользователя общей стоимостью «...», с балансом на счете в сумме «...», с сим-картой «...» стоимостью «...», чехлом с брелоком «...» общей стоимостью «...» и не имеющим материальной ценности целлофановым пакетом, причинив потерпевшему «ФИО5» ущерб на общую сумму «...».

Подсудимый Кудратов К.К. виновным себя признал полностью. В судебном заседании подсудимый показал, что в г.Москве находился без документов, так как паспорт им был утерян, не имел места жительства, и работы, проживал в подъездах. 22 октября 2011 года, в ночное время, находясь по адресу: ул.Талдомская,д.17, корп.1, камнем разбил стекло автомашины «МАРКА3», проник в салон, откуда похитил панель от автомагнитолы. На платформе «П» похищенную панель продал за «...». 23 декабря 2012 года, примерно в 20 часов, проходя по ул. Дубнинская, обратил внимание на автомашину «МАРКА1», в салоне которой увидел навигатор и видеорегистратор. Поскольку рядом с машиной никого не было, решил совершить кражу указанных предметов. Камнем разбил стекло автомашины, проник в салон, откуда похитил видеорегистратор и навигатор. Похищенное продал в районе платформы «П» за «...». 20 января 2012 года, примерно в 05 часов, возвращался с рынка, и у дома 21 корп.1 по Коровинскому шоссе обратил внимание на грузовую автомашину, в кабине которой увидел автомагнитолу. Камнем разбил стекло кабины, проник в нее, в бардачке нашел отвертку, с помощью которой снял указанную автомагнитолу, которую впоследствии продал. Кражи совершил в связи с тяжелым материальным положением. В содеянном раскаивается, гражданские иски признает.

Показал, что с потерпевшим «ФИО5» он ранее встречался, так как последний также является лицом без определенного места жительства. 13 февраля 2012 года, со своим знакомым по имени «ФИО2» находились в подъезде дома №3 по ул.Талдомская г. Москвы, между вторым и третьим этажами, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время в подъезд пришли «ФИО5» со своим знакомым по имени «ФИО». Вчетвером они продолжили распивать спиртные напитки. Знакомый «ФИО5» спустя непродолжительное время, ушел, «ФИО2» сильно опьянел и лег спать в подъезде. «ФИО5» начал показывать мобильный телефон. Он (Кудратов) вспомнил, что «ФИО5» должен ему деньги за цветной металл, и потребовал в счет долга телефон. «ФИО5» отказался передать телефон. Он (Кудратов) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, помнит, что нанес «ФИО5» удар кулаком в лицо. Высказывал ли слова угрозы убийством в адрес «ФИО5», не помнит, также не помнит, как применял ножницы, но доверяет показаниям «ФИО5». «ФИО5» отдал ему свой телефон и ушел из подъезда. Минут через десять в подъезд зашли сотрудники полиции и его задержали. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Кудратова К.К. подтверждается следующими доказательствами:

По преступлению от 22 октября 2011 года:

Показаниями потерпевшего «ФИО3», допрошенного в судебном заседании, о том, что в собственности имеет автомобиль марки «МАРКА3», «дата3» года выпуска, имеющий регистрационный знак «№». Автомобиль оборудован сигнализацией. На момент совершения кражи, сигнализация не работала. 21 октября 2011 года, вечером припарковал автомобиль у своего дома по адресу: ул.Талдомская, д.17, корп.1. Утром, 22 октября 2011 года, обнаружил, что разбито стекло правой передней двери и из салона пропала панель от автомагнитолы «...» стоимостью «...». Днем он обратился с заявлением в полицию. Ущерб в размере «...» для него является незначительным. Просит взыскать с подсудимого ущерб в размере «...», то есть стоимость похищенной панели от автомагнитолы в размере «...» и «...» стоимость разбитого стекла.

Протоколом явки с повинной от 29 февраля 2012 года, в котором Кудратов К.К. сообщил о совершенном им преступлении:

Протоколом проверки показаний на месте от 20 марта 2012 года, в ходе которого Кудратов К.К. указал место совершения кражи и обстоятельства совершения кражи;

Показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного в судебном заседании, о том, что 20 марта 2012 года принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В ходе проведения данного следственного действия подсудимый Кудратов К.К. назвал адрес, куда необходимо проследовать, а именно ул.Талдомская, д.17, корп.1, показал место, где находился автомобиль, а также показал, каким образом проник в салон автомобиля, откуда похитил панель от автомагнитолы, которую впоследствии продал.

Показаниями свидетеля «ФИО10», оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО6»;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «МАРКА3» регистрационный знак «№», установлено, что стекло правой двери разбито, отсутствует панель от автомагнитолы «...».

Заявлением потерпевшего «ФИО3» от «дата4» о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 17.00 час. 21 октября 2011 года до 06 час.30 мин. 22 октября 2011 года по адресу: ул. Талдомская, д.17, корп.1, разбив стекло правой передней двери проник в автомобиль «МАРКА3», откуда похитил панель от автомагнитолы «...» стоимостью «...».

По преступлению от 23 декабря 2011 года :

Показаниями потерпевшего «ФИО4», допрошенного в судебном заседании, о том, что в собственности имеет автомобиль марки «МАРКА1» регистрационный знак «№». Данный автомобиль оборудован сигнализацией, застрахован по системе ОСАГО и КАСКО. 23 декабря 2012 года, примерно в 18 часов, припарковал автомобиль около дома 6 по Дегунинской улице в г.Москве. В салоне находились: на зеркале заднего вида - видеорегистратор и в бардачке – навигатор. Примерно в 21 час.30 минут этого же дня, подойдя к автомашине, обнаружил, что разбито переднее правое стекло и похищены видеорегистратор «...»» стоимостью «...», навигатор «...» стоимостью «...», а всего на общую сумму «...», что для него является значительным ущербом, так как на период хищения он имел средний доход «…», на иждивении у него находились двое несовершеннолетних детей.

Протоколом явки с повинной, в ходе которой Кудратов К.К. сообщил о совершенном им преступлении;

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Кудратов К.К. указал место совершения кражи и обстоятельства ее совершения;

Показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного в судебном заседании, о том, что 20 марта 2012 года принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В ходе проведения данного следственного действия подсудимый Кудратов К.К. назвал адрес, куда необходимо проследовать, а именно: Дегунинская ул., д.6, показал место, где находился автомобиль, а также показал каким образом он проник в салон автомобиля, откуда похитил видеорегистратор и навигатор, который впоследствии продал у станции Ховрино.

Показаниями свидетеля «ФИО10», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. с согласия сторон, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО6»;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина «МАРКА1» регистрационный знак «№», у которой обнаружено разбитое правое переднее стекло;

Заявлением потерпевшего «ФИО4». о привлечении к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу из автомашины «МАРКА1» 23 декабря 2011 года в период времени с 18.00 час. до 21.00 час., видеорегистратор «...» и навигатор «...».

По преступлению от 20 января 2012 года:

Показаниями потерпевшего «ФИО9», допрошенного в судебном заседании о том, что имеет в собственности грузовой автомобиль марки «МАРКА2» регистрационный знак «№». В автомашине был установлен мультимедийный центр «...» стоимостью «...». 19 января 2012 года, примерно в 21 час.30 минут. он припарковал автомобиль недалеко от центрального входа в магазин «М», по адресу: Коровинское шоссе. д.21, корп.1, закрыв двери на центральный замок. Утром 20 января 2012 года примерно в 07 часов, подойдя к автомобилю, обнаружил разбитое стекло с водительской стороны, в салоне был беспорядок. Из салона пропал мультимедийный центр. О случившемся он сразу сообщил в службу «...». Ущерб для него является значительным, так как на иждивении у него двое детей. Просит взыскать с Кудратова К.К. ущерб в размере «...», который состоит: из стоимости похищенного мультимедийного центра в размере «...», «...» установка центра, замена сломанной ручки «...», установка разбитого стекла.

Протоколом явки с повинной, в ходе которой Кудратов К.К. сообщил о совершенном преступлении;

Протоколом проверки показаний на месте от 20 марта 2012 года, в ходе которого Кудратов К.К. указал место совершения кражи и обстоятельства совершения кражи;

Показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного в судебном заседании, о том, что 20 марта 2012 года принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В ходе проведения данного следственного действия подсудимый Кудратов К.К. назвал адрес, куда необходимо проследовать, а именно: Коровинское шоссе, д.21 корп.1, показал место, где находился автомобиль, а также показал каким образом проник в салон автомобиля, откуда похитил мультимедийный центр, который впоследствии продал у станции «П».

Показаниями свидетеля «ФИО10», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО6»;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «МАРКА2» регистрационный знак «№», расположенный по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, д.21, корп.1, обнаружено разбитое стекло левой передней двери, отсутствие в штатном месте мультимедийного центра;

Заявлением потерпевшего «ФИО9» о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 21 час.30 мин. 19 января 2012 года до 07 час.15 мин. 20 января 2012 года по адресу: г.Москва, Коровинское шоссе, д.21, корп.1, разбив стекло двери кабины, похитил магнитолу «...» стоимостью «...».

По преступлению от «дата1» :

Показаниями потерпевшего «ФИО5», оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ. с согласия сторон, о том, что является лицом без определенного места жительства, живет на деньги, поученные от случайных заработков. Примерно 9 февраля 2012 года он приобрел себе новый мобильный телефон марки «...» стоимостью «...», в комплекте с зарядный устройством, наушниками, гарантийным талоном и руководством по эксплуатации, упаковочной коробкой, а также купил чехол стоимостью «...» и сим-карту «...» стоимостью «...» с абонентским номером «№». 13 февраля 2012 года, примерно в 17 часов, со своим знакомым по имени «ФИО» зашли в подъезд №2 дома 3 по ул.Талдомская, где на втором этаже стали распивать купленную ими водку. В процессе распития услышали, что этажом выше кто-то тоже распивает водку. Поднявшись на пролет между вторым и третьим этажами, увидели двух мужчин, одного из которых он ранее видел и знал, что его зовут Камиль, второй мужчина ему знаком не был. Присоединившись к ним, вчетвером стали распивать водку. Через некоторое время мужчина по имени «ФИО» ушел. Примерно в 20 часов, незнакомый мужчина, изрядно выпив, расположился в подъезде на ночлег. Он («ФИО5») и Кудратов продолжили вдвоем распивать водку. В процессе распития Кудратов увидел у него мобильный телефон и стал требовать, чтобы он («ФИО5») отдал ему телефон. Он отказался отдать телефон Кудратову, который стал требовать телефон в более агрессивной форме, однако он («ФИО5») ответил отказом. После этого Кудратов набросился на него с ножницами, схватил его левой рукой за шею, прижал к стене, и, приставив к горлу острие ножниц со словами угрозы убийством, стал с усилием надавливать ему на шею острием ножниц, причинив физическую боль и ссадины, из которых потекла кровь. Восприняв угрозу Кудратова реально и испугавшись, он отдал Кудратову мобильный телефон в чехле, который находился у него в руках, а также пакет с коробкой от мобильного телефона, зарядным устройством, наушниками, гарантийным талоном и руководством по эксплуатации. После этого Кудратов сказал ему, чтобы он уходил. Он вышел из подъезда на улицу и обратился в отдел полиции района, Западное Дегунино г.Москвы расположенный недалеко от вышеуказанного дома с устным заявлением. В результате преступления ему причинен ущерб в размере «…»;

Показаниями свидетеля «ФИО11», полицейского отдельной роты ППСП отдела МВД России по району Западное Дегунино г.Москвы, допрошенного в судебном заседании, о том, что 13 февраля 2012 года, в 21.00 час. заступил на службу по охране общественного порядка. От оперативного дежурного поступила информации о совершении разбойного нападения по адресу: г. Москва, ул.Талдомская, д.3. Спустившись после развода из класса службы на первый этаж, он увидел у окна дежурной части мужчину, которым оказался «ФИО5». Лицо у «ФИО5» было в крови, в области носа у него было повреждение, а также были раны на лице. «ФИО5» сообщил, что на него напал мужчина по имени «ФИО1», с которым он совместно распивал спиртные напитки, и, угрожая ножницами приставив их к шее, отобрал телефон. Прибыв по указанному потерпевшим адресу, в подъезде «№», между вторым и третьим этажами обнаружили гражданина Кудратова, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У Кудратова была коробка от мобильного телефона. «ФИО5» пояснил, что именно Кудратов, угрожая ножницами, отобрал у него мобильный телефон. Была вызвана следственно-оперативная группа, после чего Кудратов был доставлен в отдел полиции, где у него в присутствии понятых был обнаружен и изъят мобильный телефон, а также ножницы со следами вещества бурого цвета.

Показаниями свидетеля «ФИО8», оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО11».

Протоколом очной ставки между потерпевшим «ФИО5» и подозреваемым Кудратовым К.К. от 14 февраля 2012 года, в ходе которой каждый подтвердил свои показания, потерпевший «ФИО5», кроме того, показал, что сидящего напротив
него мужчину, то есть Кудратова К.К., знал по имени «ФИО1».

Рапортом полицейского отдельной роты ППСП отдела МВД России по району Западное Дегунино г. Москвы рядового полиции «ФИО7» от 13.02.2012 года о задержании по подозрению в совершении разбойного нападения Кудратова К.К. и доставлении последнего в дежурную часть отдела МВД России району Западное Дегунино г.Москвы для дальнейшего разбирательства.

Протоколом личного досмотра от 13 февраля 2012 г., согласно которому, в ходе личного досмотра у Кудратова К.К. в правом кармане его пальто обнаружены и изъяты металлические ножницы со следами вещества бурого цвета, в левом внутреннем кармане его пальто обнаружены и изъяты мобильный телефон «...» («№») в чехле, с аккумуляторной батареей и сим-картой «...», под пальто, в области живота, обнаружена и изъята коробка из-под мобильного телефона «...» с зарядным устройством, наушниками и руководством пользователя, при этом по факту изъятого Кудратов К.К. пояснил, что мобильный телефон «...» он отнял 13 февраля 2012 г. примерно в 20.00 час. у мужчины по имени Владимир между 2-м и 3-м этажами в подъезде 5-этажного дома красного цвета, точного адреса не знает;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 14 февраля 2012 г.: мобильного телефона «...» («№»), чехла «...», сим-карты «...», упаковочной коробки из-под мобильного телефона «...», зарядного устройства, наушников, гарантийного талона, руководство пользователя, изъятые 13 февраля 2012 г. в ходе личного досмотра Кудратова К.К.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 14 февраля 2012г.,согласно которому: потерпевший «ФИО5» среди предъявленных ему для опознания мобильных телефонов твердо опознал, как принадлежащий ему, по внешнему виду: модели, конструкции, цвету корпуса, форме и размеру дисплея, а также по сим-карте «...» мобильный телефон «...»,которые 13февраля 2012г. были похищены у него Кудратовым К.К.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 20 марта 2012г.: металлических ножниц со следами вещества бурого цвета, обнаруженных и изъятых 13 февраля 2012года в ходе личного досмотра Кудратова К.К.;

Протоколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2012 г., согласно которому в ходе осмотра места происшествия в подъезде № 2 дома по адресу: г.Москва, ул.Талдомская, д. 3, на ступенях лестничного пролета, ведущего со второго на третий этаж, обнаружены пятна вещества бурого цвета, которые изъяты на отрезок марли.;

Справкой ГБУЗ «Городская поликлиника «№» Департамента здравоохранения Москвы» от «дата2», согласно которой у «ФИО5» определена группа крови В(III);

Заключением судебно-медицинской экспертизы с выводами:
у «ФИО5» обнаружены повреждения: «...», которые могли образоваться в результате воздействий твердого предмета, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

Заключением судебно-биологической экспертизы с выводами: на ножницах и отрезке марли, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека группы В(III).Таким образом, кровь могла произойти от «ФИО5», имеющего кровь группы В(Ш).;

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13 февраля 2012года, согласно которому 13 февраля 2012 года в помещении отдела МВД России по району Западное Дегунино г. Москвы принято устное заявление от «ФИО5» о том, что
13 февраля 2012 примерно в 20.00 час. между 2-ым и 3-им этажами в подъезде «№» дома №3 по ул.Талдомская, неизвестный под угрозой предмета, похожего на нож, открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «...»;

Протоколом медицинского освидетельствования Кудратова К.К., согласно которому у Кудратова К.К. установлено алкогольное опьянение;

Вещественными доказательствами: «...»

«...».

К показаниям подсудимого Кудратова К.К. о том, что мобильный телефон он отобрал у потерпевшего «ФИО5» в счет долга, суд относится критически, расценивает их как способ, направленный на смягчение наказания за совершенное преступление. Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего «ФИО5», из которых следует, что между ним и подсудимым Кудратовым К.К. не было долговых обязательств.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, так как они являются последовательными, свои показания потерпевший подтвердил в ходе очной ставки с Кудратовым К.К., кроме того показания потерпевшего подтверждаются показаниями Кудратова К.К., данными в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката и переводчика, исследованными в судебном заседании, из которых также не следует, что между ним (Кудратовым К.К.) и потерпевшим «ФИО5» существовали долговые обязательства.

Доводы адвоката Дудко В.П. о квалификации действий Кудратова К.К. по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО5» по ст. 330 УК РФ, являются несостоятельными, опровергаются доказательствами, положенным судом в основу приговора. Суд также отмечает, что объективных данных, свидетельствующих о наличии долговых обязательств между потерпевшим «ФИО5» и подсудимым Кудратовым К.К., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не установлено.

Органами предварительного расследования Кудратов К.К. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего «ФИО3»

В судебном заседании государственный обвинитель Быкова А.А. просила суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», так как потерпевший «ФИО3» показал, что ущерб в размере «...» для него является не значительным.

Суд, с учетом требований ст. 246 УПК РФ, а также исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», квалифицирует действия Кудратова К.К. по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО3» по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Оценивая собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд находит вину Кудратова К.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, установленной и доказанной.

Так как, Кудратов К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшего «ФИО3», а именно: незаконно, тайно похитил из автомашины потерпевшего панель от автомагнитолы, стоимостью «...»;

Кудратов К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевшего «ФИО4», а именно: незаконно, тайно похитил из автомашины последнего навигатор и видеорегистратор на общую сумму «...»;

Кудратов К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевшего «ФИО9», а именно: незаконно, тайно похитил из автомашины последнего мультимедийный центр стоимостью «...».

Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» по двум преступлениям нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевших «ФИО9», «ФИО4»

Кудратов К.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, что выразилось в следующем: Кудратов К.К., имея умысел на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему «ФИО5», внезапно напал на последнего, нанес последнему удар кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде «…», и, угрожая убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, потребовал передачи мобильного телефона, в подтверждение угроз, приставил к шее потерпевшего ножницы, с усилием надавливая ими на шею потерпевшего, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде «…», применив таким образом насилие, опасное для жизни или здоровья, открыто завладел принадлежащим потерпевшему имуществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который не судим, «…». В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной по преступлениям, предусмотренным ст. 158 УК РФ, способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, а также без назначения дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим «ФИО3» в размере «...», потерпевшим «ФИО9» в размере «...», подлежат частичному удовлетворению и взысканию с подсудимого в соответствии с требованиям ст. 1064 ГК РФ в размере ущерба, причиненного хищением, а именно: в размере «...» в пользу потерпевшего «ФИО3», в размере «...» в пользу потерпевшего «ФИО9»

Вещественные доказательства: «...», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО5», подлежат оставлению по принадлежности; «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Западное Дегунино г. Москвы – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудратова К. К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч.2 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом требований п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кудратову К.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения Кудратову К.К. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Кудратову К.К. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 13.02.2012 года.

Взыскать с Кудратова К. К. в пользу «ФИО3» в счет возмещения материального ущерба «...».

Взыскать с Кудратова К. К. в пользу «ФИО9» в счет возмещения материального ущерба «...».

Вещественные доказательства: «...», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО5», оставить по принадлежности; «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Западное Дегунино г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий