1-178/2012 Шаркович А.В.



1-178/12

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 02 апреля 2012 года Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лифановой Н.В., при секретаре Руденко Р.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Шарковича А.В.,

адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарковича А. В., «данные изъяты», судимого: «дата3» «...» по ч.1 ст. 228, ч.4 ст. 228 УК РФ к наказанию, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет, с применением п. «г» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ. Постановлением от «дата2» «...» приговор изменен, действия квалифицированы по п. «а, в» ч.3 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 года), ч.1 ст. 228 УК РФ, снижено наказание до 4-х лет 11 месяцев лишения свободы, исключено указание на применение п. «г» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ; Постановлением «...» снижено наказание до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося «дата4» по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаркович А.В совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в двух свертках наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом не менее 2,65 г., что составляет особо крупный размер, вплоть до 11 февраля 2012 года, когда, примерно в 23 часа 15 минут, был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 45, и доставлен в Отдел МВД России по Бескудниковскому району г. Москвы по адресу: «адрес1», где у него в тот же день, в ходе личного досмотра, в 23 часа 55 минут, указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Шаркович А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Судаков К.А. заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого Шарковича А.В.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное Шарковичем А.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, убедившись в том, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Органами следствия Шаркович А.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Судаков К.А. просил суд исключить признак приобретение, в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих его наличие.

В соответствии с требованиями ст. 246 УПК РФ, суд исключает из предъявленного Шарковичу А.В. обвинения признак приобретение, квалифицирует действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 2,65 грамма, что является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, «…».

Наличие неснятой и непогашенной в установленные законом сроки судимости по приговору «…» за тяжкое преступление, совершение умышленного тяжкого преступления, образуют в действиях Шарковича А.В. опасный рецидив, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ, и признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства: «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ОМВД России по Бескудниковкому району г.Москвы, подлежат выдаче законному владельцу; «...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Бескудниковскому району г.Москвы, подлежит сдаче на склад наркотических средств ГУ МВД г. Москвы и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарковича А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарковичу А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять Шарковича А.В. под сражу в зале суда.

Срок наказания Шарковичу А.В. исчислять с 02 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства : «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ОМВД России по Бескудниковкому району г.Москвы, выдать законному владельцу; «...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Бескудниковскому району г.Москвы, сдать на склад наркотических средств ГУ МВД г. Москвы, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо получения копии жалобы или представления.

Председательствующий