1-276/2012 Федоров Д.В.



Приговор вступил в законную силу 1-276/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 05 июня 2012 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

при секретаре Руденко Р.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Быковой А.А., подсудимого Федорова Д.В., адвоката Шугаевой С.М., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова Д.В., «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Д.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в неустановленное следствием время, но не позднее 09 апреля 2012 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой не менее 0,8 г, являющееся наркотическим средством гашишем, которое, 09 апреля 2012 года, примерно в 22 часа 55 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Софьи Ковалевской, д.18, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО», получив от последнего денежные средства в размере «...», однако свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР МВД России по Дмитровскому району г. Москвы в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», доставлен в отдел МВД России по Дмитровскому району г.Москвы по адресу: «адрес1», где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», полученные им от гражданина под псевдонимом «ФИО», а наркотическое средств – гашиш, общей массой 0,8 гр. было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «ФИО» в присутствии понятых в ходе личного досмотра, и таким образом изъято из незаконного гражданского оборота.

В судебном заседании подсудимый Федоров Д.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и после проведения консультации с защитником добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Быкова А.А. заявила о своем согласии с ходатайством подсудимого.

Наказание за совершенное Федоровым Д.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Федорова Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные личности подсудимого Федорова Д.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, занимается общественно-полезным трудом, по месту основной работы, а также по месту работы по совместительству характеризуется положительно, перенес заболевание менингоэнцефалит, положительно охарактеризован свидетелем защиты «ФИО2», которая показала, что сын является творческой личностью, работает на нескольких работах, помогает ей по дому, ухаживает за бабушкой, в настоящее время у сына проблемы со зрением, сын раскаялся в совершенном преступлении, сделал для себя выводы.

В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обеспечивая наибольшее влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Федорова Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывая исключительно положительные данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий от совершенного преступления, что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, считает возможным назначить Федорову Д.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Федорову Д.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 09 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: «...», остаточной массой 0,4 гр, хранящееся в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции «№» от «дата2» – уничтожить; «...», выданные на ответственное хранение заместителю начальника по ОР отдела МВД России по Дмитровскому району г.Москвы «ФИО1», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, в возражениях на жалобу или представление в течении десяти суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий