1-199/2012 Борисова Л.И.



1-199/12

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 21 мая 2012 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

при секретаре Руденко Р.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Правосуд Ю.В., подсудимой Борисовой Л.И., адвоката Федоровой В.Г.., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисовой Л. И., «данные изъяты», судимой: «дата12» приговором «...» по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением «...» от «дата2» отменено условное осуждение, направлена для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию-поселения, к отбытию наказания не приступила; «дата4» приговором мирового судьи судебного участка «№» «...» по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч 2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисова Л.И. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно: она, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 24 февраля 2012 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела, с целью дальнейшего сбыта, вещество массой не менее 0,08 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранила при себе вплоть до 24 февраля 2012 года, когда, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «М», расположенном по адресу: «адрес4», путем закладки наркотического средства в ячейку камеры хранения вещей покупателей, незаконно сбыла гр. «ФИО3» указанное наркотическое средство массой 0,08 гр., получив от «ФИО3» денежные средства в сумме «...», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вещество массой 0,08 гр. было добровольно выдано гр. «ФИО3» сотрудникам полиции, и таким образом изъято из незаконного оборота. В продолжение своего преступного умысла, Борисова Л.И. в неустановленное следствием время и месте, но не позднее «дата11», у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела вещество массой не менее 0,55 гр., являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин, и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое хранила при себе вплоть до «дата11», когда, примерно в 17 часов 20 минут, находясь у «адрес4», незаконно сбыла гр. «ФИО3», выступавшему в качестве покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 0,55 гр., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин, и ацетилкодеин, что является крупным размером, получив от гр-на «ФИО3» денежные средства в сумме «...», однако свои действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ОУР отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы и доставлена в отдел МВД России по Дмитровскому району г.Москвы по адресу: «адрес3», где в ходе личного досмотра «дата11» в 17 часов 45 минут у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», переданные ей гр. «ФИО3» В ходе личного досмотра «дата11» в 17 часов 40 минут гр. «ФИО3» добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин, и ацетилкодеин, которое было изъято из свободного гражданского оборота.

Подсудимая Борисова Л.И. виновной себя признала частично. В судебном заседании подсудимая показала, что с «ФИО3» знакома давно, ей известно, что он употребляет наркотические средства, героин. «ФИО3» некоторое время с женой проживал у нее (Борисовой) в квартире, вместе употребляли героин. Последние два года она с «ФИО3» не виделась, так как последний уезжал в Саратовскую область. 24 февраля 2012 года она находилась в состоянии наркотического одурманивания, помнит, что встретилась случайно с «ФИО3» около магазина. «ФИО3» спросил, может ли она достать героин, на что она ответила, что может. Однако в этот день она «ФИО3» героин не передавала, деньги от него не получала. 27 февраля 2012 года, примерно в 11-12 часов ей на домашний телефон позвонил «ФИО3», спросил, может ли она достать героин, на что она ответила, что есть свертки по «...». «ФИО3» согласился приобрети два свертка на «...». Договорились встретиться около аптеки, расположенной на «адрес4». Примерно в 13.30 -14.00 час. они встретились около аптеки, «ФИО3» передал ей «...». Она зашла в подъезд своего дома, где у мужчины по имени «ФИО» купила два свертка с героином, отдав ему полученные от «ФИО3» «...», после чего вышла из подъезда и подошла к «ФИО3», который стоял около аптеки. Она передала «ФИО3» два свертка с героином, и они пошли в подъезд ее дома, так как «ФИО3» обещал ее угостить героином. Недалеко от дома ее задержали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции, где она была досмотрена в присутствии понятых. В ходе досмотра у нее обнаружили денежную купюру достоинством «...», которой не могло быть, так как деньги, полученные от «ФИО3», она передала продавцу героина. Вину свою признает в незаконном сбыте «ФИО3» наркотического средства «дата11», в содеянном раскаивается. Относительно событий «дата10» «ФИО3» ее оговаривает. Также показала, что не имела материальной выгоды в сбыте наркотического средства «ФИО3», а помогла последнему приобрести героин, так как «ФИО3» обещал ее угостить.

Вина подсудимой Борисовой Л.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного в судебном заседании, о том, что знаком с Борисовой Л.И. с «дата9». Вместе употребляли героин. Затем он уехал в «адрес2» и долгое время с Борисовой не встречался. Встретился с Борисовой Л.И. случайно около аптеки в районе «адрес7». В разговоре с ней поинтересовался, есть ли у нее возможность достать героин, на что он ответила, что такая возможность у нее есть. «дата10» он позвонил Борисовой на домашний телефон и спросил, может ли она достать героин, на что ответила положительно. После этого он обратился с заявлением в отдел полиции Дмитровского района г. Москвы к оперуполномоченному «ФИО10», в котором указал, что желает оказать содействие в изобличении девушки по имени Л., которая занимается распространением наркотического средства героин. Далее, в присутствии понятых, он был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в размере «...», которые были отксерокопированы, а также диктофон. С сотрудниками полиции подъехали к дому Борисовой. Он позвонил на домашний телефон Борисовой, ему ответила неизвестная девушка, которая сообщила, что Л. вышла. Выйдя из машины, он подошел к дому и сал ждать Борисову. Когда она подошла к нему, они направились в сторону аптеки, и по дороге он передал Борисовой деньги в размере «...». Борисова ушла в сторону дома, а он остался ждать около аптеки. Когда Борисова вернулась, они направились к магазину «М2». Борисова зашла в магазин, а когда вышла из него, передала ему ключ от ячейки, сказав, что все лежит в ячейке. Он открыл ячейку, откуда взял два сверка, после чего направился с Борисовой в сторону ее дома. Когда Борисова зашла в свой подъезд, он подошел к сотрудникам полиции, которые находились в автомашине недалеко от дома, которые доставили его в отдел полиции, где он в присутствии понятых выдал приобретенные у Борисовой сверки, а также диктофон. 27 февраля 2012 года, примерно в 14 часов, он пришел в отдел полиции, с целью задержания Борисовой за незаконное распространение наркотических средств. Находясь в отделе полиции, он позвонил Борисовой, договорились с ней встретиться примерно через час для приобретения у нее героина на сумму «...». В присутствии тех же понятых, он был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в размере «...», одной купюрой, которая была отксерокопирована. После чего с сотрудниками полиции на автомашине выехал к дому «адрес1», откуда он направился к аптеке, где договорились встретиться с Борисовой. Когда они встретились с Борисовой, он передал ей деньги в размере «...», с которыми Борисова куда-то ушла. Вернувшись минут через пятнадцать, Борисова предложила ему дойти до магазина, где он остался около входа, а Борисова зашла внутрь магазина. Когда она вышла, они отошли несколько метров от магазина, и Борисова передала ему два свертка. Он подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что сделка состоялась, и Борисова была задержана. Он на автомашине с сотрудниками полиции прибыл в отдел, где в присутствии понятых выдал приобретенные у Борисовой два свертка с наркотическим веществом, а также диктофон. Показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 24 и 27 февраля 2012 года принимали участие понятые, в присутствии которых составляясь соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля «ФИО10», ст.оперуполномоченного отдела МВД России по Дмитровскому району г.Москвы, допрошенного в судебном заседании, о том, что 24 февраля 2012 года в отдел полиции по Дмитровскому району г. Москвы обратился гр. «ФИО3» с заявлением, в котором указал, что желает оказать содействие в изобличении гр. Борисовой Л.И., которая занимается незаконным распространением наркотического средства «героин», а также в участвовать во всех оперативно-розыскных мероприятиях. Также «ФИО3» указал, что ему не известен процесс приобретения героина, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», о чем было вынесено соответствующее постановление. «ФИО3» созвонился с Борисовой и они договорились о встрече на «адрес6». Были приглашены двое понятых, в присутствии которых «ФИО3» был досмотрен. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. После чего «ФИО3» были выданы денежные средства в размере «...», одной купюрой, которая была отксерокопирована. Были составлены соответствующие акты. Также «ФИО3» был выдан диктофон. Затем совместно с оперуполномоченным «ФИО7» и гр. «ФИО3» на автомашине выехали к месту проведения ОРМ. В ходе оперативного эксперимента гр. «ФИО3» через закладку в ячейке магазина на «адрес4», приобрел у Борисовой два свертка с наркотическим веществом., которые выдал в присутствии понятых. Проведенным исследованием было установлено, что в свертках, выданных «ФИО3», находится наркотическое средство героин. После получения необходимых сведений относительно способа сбыта наркотического средства, 27 февраля 2012 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Борисовой Л.И., о чем было вынесено постановление. «ФИО3», находясь в отделе полиции, созвонился с Борисовой по телефону, договорился с ней о встрече с целью приобретения наркотического средства. В присутствии двух понятых «ФИО3» был досмотрен. Запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. «ФИО3» были выданы денежные средства в размере «...», одной купюрой, которая была отксерокопирована. Затем, совместно с «ФИО3» и оперуполномоченным «ФИО7» на автомашине выехали к месту встречи, по адресу: «адрес5». «ФИО3» вышел из автомашины и подошел к зданию аптеки, где стал ждать Борисову. Он («ФИО10»), находясь в автомашине совместно с «ФИО7» вели наблюдение и видели, как к «ФИО3» подошла Борисова, которая на некоторое время зашла в аптеку, а когда вышла из нее, «ФИО3» передал ей денежные средства, с которыми Борисова зашла за угол дома. Через некоторое время Борисова вернулась и вместе с «ФИО3» пошл в сторону магазина, расположенного по адресу: «адрес4». Борисова зашла в магазин, а «ФИО3» оставался около входа. Выйдя из магазина, Борисова направились с «ФИО3» вдоль дома. По дороге Борисова что-то передала «ФИО3». «ФИО3» подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Борисова была задержана и доставлена в Отдел полиции по Дмитровскому району г. Москвы, где Борисова в присутствии понятых женского пола была досмотрена сотрудницей полиции. В ходе досмотра у нее была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством «...», ранее выданная «ФИО3» для проведения проверочной закупки. Гр. «ФИО3» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка, пояснив, что приобрел их у Борисовой, и в свертках должен быть героин. В ходе проведения ОРМ составлялись соответствующие протоколы, которые подписывались всеми участвующими лицами. Утверждает, что ОРМ «оперативный эксперимент» 24 февраля 2012 года, ОРМ «проверочная закупка» 27 февраля 2012 года проводились с участием понятых, которым разъяснялись права и обязанности.

Показаниями свидетеля «ФИО7», оперуполномоченного отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО10», об обстоятельствах проведения ОРМ « оперативный эксперимент» 24 февраля 2012 года в отношении Борисовой Л.И., а также об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля «ФИО5», допрошенной в судебном заседании, о том, что 27 февраля 2012 года по просьбе сотрудников уголовного розыска «ФИО10» и «ФИО7», которые сообщили, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия была задержана за совершение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, женщина, она («ФИО5»), в присутствии двух понятых, проводила личный досмотр задержанной, представившейся как Борисова Л.И. Перед досмотром понятым были разъяснены права и обязанности. Также были разъяснены права Борисовой. В ходе личного досмотра у Борисовой в кармане курки была обнаружена купюра достоинством «...», номер и серия которой совпала с номером и серией ксерокопии денежной купюры. Также у Борисовой Л.И. были обнаружены медицинский шприц, пузырек. Борисова пояснила, что деньги ей не принадлежат. Все изъятой было упаковано, опечатано гербовой печатью и скреплено подписями понятых. также был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица.

Показаниями свидетеля «ФИО4», оглашенными в судебном заседании в судебном заседании в связи с противоречиями, о том, что «дата10» находился на рабочем месте по охране ГКБ «№» г. Москвы. В дневное время его и напарника «ФИО1» сотрудники полиции пригласили в качестве понятых. Проследовав в отдел МВД РФ по Дмитровскому району г.Москвы, поднялись в кабинет «№», где находился молодой человек, который представился как «ФИО3». Ему («ФИО4») и второму понятому были разъяснены права и обязанности засвидетельствовать факт, содержание и результаты проводимых действий, было разъяснено, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении гражданки по имени Л., которая, согласно имеющейся информации занимается незаконным распространением героина на территории Дмитровского района г.Москвы. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр «ФИО3», который выступал в качестве покупателя при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Никаких запрещенных предметов, средств и веществ в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. Был составлен акт досмотра покупателя, который был прочитан всем участвующим лицам. Далее был составлен акт инструктажа и выдачи денежных средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции выдал гр. «ФИО3» денежные средства в размере «...», которые были ими осмотрены, переписаны в указанный акт, а также была снята ксерокопия, на которой расписался он и второй понятой. Также «ФИО3» был выдан диктофон, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором расписался он («ФИО4») и второй понятой. Далее их попросили остаться в здании отдела МВД России по Дмитровскому району, на что ни согласились, а сотрудники уголовного розыска уехали. Через некоторое время сотрудники уголовного розыска вернулись в отдел и попросили их присутствовать в качестве понятых при личном досмотре гр. «ФИО3», который проводился в кабинете «№». В ходе проведения личного досмотра «ФИО3» добровольно выдал из левого внутреннего кармана, надетой на нем куртки черного цвета, два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан полосками бумаги с оттисками гербовой печати, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. По факту добровольного выданного «ФИО3» пояснил, что в свертках должно быть наркотическое средство -героин, которое он приобрел «дата10» в дневное время у гражданки по имени Л. по адресу: г.Москва, «адрес4». «дата11» он и его напарник «ФИО1» также были приглашены сотрудниками уголовного розыска в отдел МВД России по Дмитровскому району г. Москвы в качестве понятых. В кабинете «№» находился гр. «ФИО3». Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также сообщено, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении гр. по имени Л., которая занимается незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудник полиции произвел личный досмотр гр.«ФИО3», в ходе которого предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой. После этого «ФИО3» были выданы денежные средства в размере «...», которые были осмотрены, переписаны в акт инструктажа понятых и выдачи денежных средств, также была снята ксерокопия, которая была скреплена подписями понятых. Их попросили остаться в отделе полиции, на что они согласились, а сотрудники уголовного розыска уехали. Через некоторое время сотрудники полиции вернулись и попросили их присутствовать в качестве понятых в кабинете «№» при личном досмотре «ФИО3», который в их присутствии добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. Указанные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан, и на котором он и второй понятой поставили свои подписи. По факту добровольно выданного «ФИО3» пояснил, что в свертках должно быть наркотическое средство – героин, которое он приобрел в светлое время суток у гр-ки по имени Л. у «адрес4».

Показаниями свидетеля «ФИО1», оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, аналогичными по смыслу и содержанию оглашенным показаниям свидетеля «ФИО4».

Допрошенный в судебном заседании свидетель «ФИО4» показал, что помнит, как участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия с участием «ФИО3» только один раз. Все документы составлялись в его присутствии и им подписывались. Не помнит, как досматривался закупщик и как ему выдавались денежные средства. Показания, оглашенные в судебном заседании подтверждает. Запамятывание событий объясняет частым участием в оперативных мероприятиях в качестве понятого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «ФИО1» показал, что дважды участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства с участием «ФИО3», однако не помнит, чтобы в его присутствии досматривался «ФИО3» и ему выдавались денежные средства, также не помнит, как «ФИО3» выдавал свертки с наркотическим средством. Помнит, что свертки лежали на столе в кабинете оперативных сотрудников. Помнит, как «ФИО3» выдавал диктофон. Запамятывание объясняет частым участием в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях.

Суд признает достоверными показания свидетелей «ФИО4» и «ФИО1», данные в ходе предварительного расследования, и кладет их в основу обвинительного приговора, так как они согласуются как с показаниями свидетелей «ФИО3», «ФИО10», «ФИО7», так и с материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенной в судебном заседании, о том, что 27 февраля2012 года совместно с «ФИО8» были приглашены в качестве понятых в отдел МВД РФ по Дмитровскому району г.Москвы для досмотра задержанной девушки за сбыт наркотического средства. В служебном кабинете на втором этаже находилась задержанная, которая представилась, как Борисова Л.И. Личный досмотр Борисовой проводила сотрудник полиции - женщина. В ходе досмотра у Борисовой в кармане куртки, надетой на ней, была обнаружена денежная купюра, которая была сверена с ксерокопией. Номер и серия денежной купюры совпали с номером и серией ксерокопии денежной купюры. Борисова пояснила, что не знает, откуда у нее денежные средства. Денежная купюра была упакована. Был составлен протокол личного досмотра.

Показаниями свидетеля «ФИО8», допрошенной в судебном заседании. аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО6».

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного ст. оперуполномоченным «ФИО10»;

- заявлением «ФИО3», зарегистрированного в КУС «дата10», о желании оказать содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении гр-ки по имени Л., которая занимается распространением наркотического средства – героин;

- постановлением от 24.02.2012 года о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении девушки по имени Л.;

- актом осмотра покупателя, согласно которому, 24 февраля 2012 года в ходе личного досмотра гр. «ФИО3», запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено;

- актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, согласно которому 24.02.2012 года гр. «ФИО3» выданы денежные средства в сумме «...», купюрой достоинством «...», номер «№»;

- ксерокопией денежной купюры с подписями понятых;

- актом выдачи «ФИО3» диктофона «дата10»;

- протоколом личного досмотра, согласно которому «дата10», «ФИО3» добровольно выдал из левого внутреннего кармана два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в указанных свертках должно быть наркотическое средство – героин, которое он купил у девушки по имени Л., в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент»;

- рапортом о результатах проведенных ОРМ «Оперативный эксперимент» от «дата10»;

- постановлением от «дата11» о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени Л.;

- актом досмотра покупателя, в ходе которого, в присутствии понятых был досмотрен «ФИО3», у которого предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было;

- актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, согласно которому, в присутствии понятых «ФИО3» были выданы денежные средства в размере «...», одной купюрой серия «№», номер «№»;

- светокопией денежной купюры, с подписями понятых;

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которого «ФИО3» 27 февраля 2012 года, добровольно, в присутствии понятых, выдал два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел у гражданки по имени Л. при проведении ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом личного досмотра Борисовой Л.И., в ходе которого у последней в правом наружном кармане, надетой на ней куртки, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством «...», серия «№», номер «№», в правом наружном кармане обнаружен и изъят инсулиновый медицинский шприц с медицинским пузырьком;

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно заключению которого у Борисовой Л.И. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное опиатами;

- протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО3» и подозреваемой Борисовой Л.И., в ходе которой «ФИО3» подтвердил свои показания;

- заключением судебно-химической экспертизы, с выводами: вещества общей массой 0, 54 г (0,26 и 0,27) из двух свертков, добровольно выданные гр. «ФИО3» 27.02.2012 г., и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ;

вещества общей массой 0,06 г (0,04 г и 0,02 г) из двух свертков, добровольно выданные гр. «ФИО3» 24.02.2012г и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

На внутренней поверхности пустого шприца и на внутренней поверхности пустого флакона, изъятых у Борисовой Л.И. и представленных на экспертизу, следов наркотических средств не обнаружено

- вещественными доказательствами: «...»;

- протоколом осмотра денежных средств в сумме «...», серия «№» номер «№»;

- вещественным доказательством: денежная купюра достоинством «...» серия «№» номер «№».

Суд критически относится к показаниям подсудимой Борисовой Л.И. о том, что 24 февраля 2012 года наркотическое средство «ФИО3» она не сбывала, 27 февраля 2012 года обнаруженные денежные средства ей подложил сотрудник полиции «ФИО10», находит их недостоверными, направленными на смягчение наказания за содеянное. Указанные показания подсудимой Борисовой Л.И. опровергаются показаниями свидетелей «ФИО3», «ФИО1», «ФИО4», «ФИО10», «ФИО7», «ФИО6», «ФИО8», «ФИО5», приведенными выше, об обстоятельствах проведения 24 февраля 2012 года ОРМ «оперативный эксперимент», 27 февраля 2012 года ОРМ «проверочная закупка». Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как они являются последовательными, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, положенными судом в основу приговора.

Причин для оговора свидетелями подсудимой Борисовой Л.И. судом не установлено.

Суд также отмечает, что при допросе в качестве обвиняемой 19 марта 2012 года, в присутствии адвоката, Борисова Л.И., показания которой были оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ, показала, что 24 февраля 2012 года, в дневное время ей позвонил на городской телефон «ФИО3», который попросил помочь купить ему наркотическое средство героин, на что она согласилась. Примерно через 20 минут она встретилась с «ФИО3» около аптеки, расположенной по адресу: «адрес4». Взяв у «ФИО3» деньги в сумме «...», направилась к продавцу наркотических средств по имени «ФИО», который живет в «адрес6». Там приобрела на полученные от «ФИО3» денежные средства в размере «...» два свертка с героином. После чего зашла в магазин «М», распложенный по адресу: «адрес4», где положила в ячейку для хранения вещей «№» два свертка с наркотическим средством героин. Затем направилась к «ФИО3», которому передала ключ от ячейки, сказав, что наркотическое средство находится в ячейке. «ФИО3», забрав ключ, ушел, а она направилась домой.

Указанные показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Доводы подсудимой Борисовой Л.И. о том, что она дала признательные показания, так как следователь обещал избрать в отношении нее меру пресечения, не связанную с лишением свободы, являются не состоятельными, так как в отношении Борисовой Л.И. судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу «дата13», допрошена Борисова Л.И. была «дата8».

Органами предварительного расследования Борисова Л.И. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств по событиям от 24 февраля 2012 года, когда незаконно сбыла «ФИО3» вещество массой не менее 0,08 гр., являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, получив от последнего денежные средства в размере «...», то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Она же обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по событиям от 27 февраля 2012 года, когда незаконно сбыла «ФИО3» вещество массой 0,55 гр, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, получив от последнего денежные средства в размере «...», однако была задержана сотрудниками полиции, и у нее в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты указанные денежные средства, гр. «ФИО3» в ходе личного досмотра добровольно выдал наркотическое средство –смесь, в состав которой входят героин (диацетилмлрфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Правосуд Ю.В. просила суд квалифицировать все действия Борисовой Л.И. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как единое преступление, охваченное единым умыслом, указав, что Борисова Л.И. два раза сбыла одинаковое наркотическое средство гр. «ФИО3», который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в течении непродолжительного промежутка времени, при этом 24 февраля 2012 года преступление Борисовой Л.И. не было доведено до конца, так как гр. «ФИО3» добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им у Борисовой Л.И.

Суд, с учетом требований ст. 246 УПК РФ, квалифицирует действия Борисовой Л.И. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление, не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, Борисова Л.И., 24 февраля 2012 года в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» незаконно сбыла гр. «ФИО3» наркотическое средство, смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,08 гр, получив от последнего денежные средства в размере «...», которое впоследствии было добровольно выдано «ФИО3» в ходе личного досмотра. В продолжение своего преступного умысла, Борисова Л.И. «дата11» в рамках ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыла гр. «ФИО3» наркотическое средство, смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,55 гр., что является крупным размером, получив от последнего денежные средства в размере «...», однако преступление Борисова не довела до конца, так наркотическое средство было добровольно выдано гр. «ФИО3» и таким образом изъято из незаконного оборота.

Вина Борисовой Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Доводы адвоката Федоровой В.Г. об исключении из объема обвинения незаконного сбыта Борисовой Л.И. наркотического средства «ФИО3» 24 февраля 2012 года, так как по мнению защиты отсутствуют доказательства совершения данного преступления, являются несостоятельными. Совершение Борисовой Л.И. незаконного сбыта наркотического средства 24 февраля 2012 года гр. «ФИО3», действовавшему в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», подтверждается совокупностью доказательств, положенных судом в основу приговора.

Нарушений требований закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 24 февраля 2012 года, а также оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 27 февраля 2012 года, судом не установлено.

Суд также отмечает, что по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая ранее неоднократно судима, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, привлекалась к административной ответственности, «...», имеет ряд заболеваний: «...». В судебном заседании подсудимая раскаялась в содеянном.

Судом установлено, что Борисова Л.И. осуждена приговором «...» «дата12» по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением «...» от «дата2» условное осуждение Борисовой Л.И. отменено, и она направлена для отбытия наказания в места лишения свободы. К отбытию наказания Борисова Л.И. не приступила, имея не снятую и непогашенную судимость, совершила особо тяжкое преступление, что образует в ее действиях рецидив преступлений, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ, ст. 58, ст. 68 УК РФ и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Судом также установлено, что Борисова Л.И. совершила умышленное особо тяжкое преступление по настоящему уголовному делу в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка «№» «...» от «дата4», которым последняя осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч.1. ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения своды сроком 1 год 2 месяца, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в связи с чем суд, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет Борисовой Л.И. условное осуждение и считает необходимым назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по приговору «...» от «дата12», к отбытию которого Борисова Л.И. не приступила, а также частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка «№» «...» от «дата4».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимой, раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания: исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: «...», сданные на ответственное хранение начальнику СО ОМВД России по Дмитровскому району г.Москвы «ФИО9» по квитанции «№» от «дата6», подлежат передаче в ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве и уничтожению; «...»,, выданная на ответственное хранение заместителю начальника ОМВД России по Дмитровскому району г.Москвы «ФИО2», подлежат оставлению законному владельцу; «...», хранящийся при материалах дела, подлежит оставлению на хранение при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисову Л. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Борисовой Л.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка «№» «...» от «дата3».

На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказание по настоящему делу частично неотбытое наказание по приговору «...» от «дата12», частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка «№» «...» от «дата5» и окончательно назначить Борисовой Л.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисовой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Борисовой Л.И. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 27 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу : «...»., сданные на ответственное хранение начальнику СО ОМВД России по Дмитровскому району г.Москвы «ФИО9» по квитанции «№» от «дата7», сдать в ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, где уничтожить; «...», выданные на ответственное хранение заместителю начальника ОМВД России по Дмитровскому району г.Москвы «ФИО2», оставить законному владельцу; «...», хранящийся при материалах дела, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий