1-252/2012 Бисенгалиев Р.Н.



1-252/12

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 мая 2012 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

при секретаре Руденко Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Судакова К.А., подсудимого Бисенгалиева Р. Н., адвоката Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

а также с участием потерпевшего «ФИО1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бисенгалиева Р. Н., «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бисенгалиев Р.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, 25 марта 2012 года, в период времени с 20 часов 55 минут по 21 час 08 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, дом 20, корп.4, имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и, действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине марки «МАРКА1» государственный регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО1», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, локтем левой руки разбил стекло передней левой двери, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее «ФИО1» имущество: панель от автомагнитолы марки «МАРКА2» стоимостью «...», коробку из-под СД-диска «...», не представляющую для потерпевшего материальной ценности, а всего на общую сумму «...», что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим «ФИО1».

В судебном заседании подсудимый Бисенгалиев Р.Н. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью и после консультации с защитником, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Судаков К.А. и потерпевший «ФИО1» выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Бисенгалиева Р.Н.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное Бисенгалиевым Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, убедившись в том, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Бисенгалиева Р.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, «...», на момент совершения преступления занимался общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, «...», где характеризуется положительно, в судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, родственниками подсудимого приняты меры к возмещению причиненного потерпевшему вреда.

В судебном заседании подсудимый положительно охарактеризован свидетелем защиты «ФИО2».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, приятие мер к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, о чем просила адвокат Федорова В.Г., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, который просил суд прекратить уголовное дело в связи с примирением с подсудимым, либо назначить Бисенгалиеву Р.Н. условное наказание, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: «...», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1», подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бисенгалиева Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев, с возложением на Бисенгалиева Р.Н. исполнения определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Бисенгалиеву Р.Н. в виде заключения под стражу, изменить, освободить Бисенгалиева Р.Н. из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бисенгалиева Р.Н. под стражей с «дата3» по «дата2».

Вещественные доказательства: «...», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий