1-275/2012 Кузин М.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 августа 2012 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Кузина М.А.,

защитника в лице адвоката Суровцова Ю.А., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузина М.А., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузин М.А. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, незаконно хранил при себе в целях сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 0,4 г., и десять фрагментов бумаги, пропитанных веществом, содержащим 0,004 г. 2,5-диметокси-4-йодамфетамина (ДОЙ), являющееся производным 2,5-диметоксифенэтиламина и наркотическим средством, когда 19 марта 2012 г., примерно в 23 часа 30 мин., находясь по адресу: г. Москва, ул. Клязьминская д.7 корп.2, в подъезде № 4 на лестничной площадке 5-го этажа, незаконно сбыл указанные выше наркотические средства «ФИО1», выступавшему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме «...», однако преступление до конца не довел по независящим от него (Кузина) обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, а перечисленные выше наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кузин М.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, показал, что летом «дата2» он познакомился с «ФИО1», с которым впоследствии примерно два раза употреблял наркотические средства. 19 марта 2012 г. в процессе телефонного разговора «ФИО1» попросил помочь приобрести 10 марок ЛСД и гашиш и он, встретившись с «ФИО1» в подъезде дома по месту своего жительства на «адрес2», передал ему указанные наркотические средства, после чего был задержан сотрудниками полиции. После доставления в помещение Службы по САО УФСКН он добровольно выдал денежные средства в сумме «...», полученные от «ФИО1» за наркотические средства.

Суд, допросив свидетеля «ФИО3», огласив на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей «ФИО2», «ФИО1», «ФИО5» и «ФИО4», исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина подсудимого Кузина М.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО3» о том, что в марте «дата3» в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением об оказании содействия в изобличении молодого человека по имени М., занимающегося незаконным распространением наркотических средств – ЛСД и гашиша, обратился ранее незнакомый «ФИО1» Руководством отдела было принято решение о проведении с участием «ФИО1» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вынесено соответствующее постановление. В присутствии понятых «ФИО1» был подвергнут личному досмотру, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств у него обнаружено не было, после чего ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства. «ФИО1» созвонился с М., которым оказался ранее незнакомый Кузин М.А. и договорился с ним о месте и времени встречи, а также количестве приобретаемого наркотического средства. По прибытии в один из домов, расположенных на «адрес2», «ФИО1» встретился с Кузиным М.А. и после непродолжительной беседы подал условный сигнал о состоявшейся сделке, после чего Кузин М.А. был задержан и доставлен в помещение Службы по САО УФСКН, где при проведении личного досмотра, у него в присутствии понятых были обнаружены денежные средства, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. В свою очередь «ФИО1» добровольно выдал отрезок бумаги и кусочек вещества растительного происхождения коричневого цвета, которым оказалось наркотическое средство - гашиш. Впоследствии Кузин М.А. изъявил желание выступить в роли закупщика наркотического средства, в результате чего лицо, у которого он приобретал наркотическое средство, было задержано и возбуждено уголовное дело.

- показаниями свидетеля «ФИО2», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 19 марта 2012 г. в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением в отношении молодого человека по имени М., имеющего причастность к незаконному обороту наркотических средств, обратился «ФИО1» Из заявления также следовало, что М., которым оказался ранее незнакомый Кузин М.А., занимается сбытом гашиша по цене «...» за один условный грамм, и марок ЛСД по цене «...» за 10 марок. С целью документирования преступной деятельности Кузина М.А. и его задержания было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением «ФИО1» в роли покупателя. После получения добровольного согласия на участие в данном мероприятии, «ФИО1» в присутствии понятых был досмотрен в помещении Службы по САО УФСКН по адресу: «адрес1», и также была осмотрена автомашина «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№». При этом запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ обнаружено не было. Далее, в присутствии понятых «ФИО1» были переданы предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме «...», тремя купюрами достоинством «...» и купюрой достоинством «...». «ФИО1» созвонился с Кузиным М.А. и последний назначил встречу на лестничной клетке 5-го этажа д.«№» корп.«№», расположенного на «адрес2». По прибытии на указанный адрес, «ФИО1» встретился с Кузиным М.А., они чем-то обменялись и «ФИО1» подал условный сигнал, подтверждающий факт состоявшейся сделки, после чего Кузин М.А. был задержан. Впоследствии в помещении Службы по САО УФСКН, при проведении в присутствии понятых личного досмотра, у Кузина М.А. в переднем кармане надетой на нем кофты были обнаружены и изъяты денежные средства в размере «...», номера и серии которых совпали с ранее отксерокопированными денежными купюрами. По данному поводу Кузин М.А. пояснил, что получил указанные деньги от своего знакомого по имени Иван за проданные 10 отрезков бумаги марок ЛСД и одного куска наркотического средства – гашиш. В свою очередь «ФИО1» в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из полиэтилена с фрагментом бумаги, на коричневой стороне которого имелась перфорация и помечено количество марок ЛСД, и один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения, которые были приобретены им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Кузина М.А.;

- показаниями свидетеля «ФИО1», допрошенного на стадии предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что узнав в середине марта 2012 г. о том, что его знакомый М. занимается сбытом наркотических средств – гашиша по цене «...» за 1 условный грамм, и марок ЛСД по цене «...» за 10 марок, он 19 марта 2012 г. обратился с заявлением по данному поводу в Службу по САО УФСКН по адресу«адрес1», где ему было предложено выступить в роли покупателя, на что он согласился. После проведения в присутствии понятых его личного досмотра и осмотра автомобиля «МАРКА1», ему были выданы для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме «...», в количестве трех купюр достоинством «...» и одной купюрой достоинством «...». Далее, он созвонился с М. и последний назначил встречу на лестничной клетке 5-го этажа д.7 корп.2, расположенного на ул. Клязьминская в г. Москве. По прибытии на указанный адрес он встретился с М. и передал ему деньги в сумме «...», получив от него взамен один сверток из полиэтилена с фрагментом бумаги и один сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения. При этом М. пояснил, что в первом свертке находятся 10 марок ЛСД, а во втором – гашиш. После того, как он («ФИО1») подал условный сигнал о состоявшейся сделке, М. был задержан сотрудниками УФСКН. Вернувшись в помещение Службы по САО УФСКН, он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у М. в рамках проверочной закупки свертки с марками ЛСД и наркотическим средством – гашиш;

- показаниями свидетелей «ФИО5» и «ФИО4», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 19 марта 2012 г. они были приглашены сотрудниками УФСКН в Службу по САО УФСКН по адресу: «адрес1», для участия в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого «ФИО1», участвовавшего в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и осмотр автомашины «МАРКА1». При этом запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ обнаружено не было. Затем в их присутствии был произведен осмотр денежных средств на сумму «...», купюрами достоинством «...», в количестве трех купюр, и одной купюры достоинством «...», которые были отксерокопированы и переданы «ФИО1» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее, «ФИО1» созвонился с молодым человеком по имени М.и последний назначил встречу на лестничной клетке 5-го этажа д.7 корп.2, расположенного на ул. Клязьминская в г. Москве. После этого «ФИО1» вместе с сотрудниками полиции направился к месту встречи, а через какое-то время в их («ФИО5» и «ФИО4») присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого Кузина М.А., в ходе которого у последнего в переднем кармане кофты были обнаружены денежные средства в сумме «...», серии и номера которых совпали с имеющейся ксерокопией денежных купюр. По поводу изъятых денег Кузин М.А. пояснил, что получил их от своего знакомого по имени Иван за проданные тому 10 отрезков бумаги марок ЛСД и одного куска наркотического средства – гашиш. Также в их присутствии «ФИО1» добровольно выдал один сверток из полиэтилена с фрагментом бумаги 2х5 см, на коричневой стороне которого имелась перфорация и помечено количество марок ЛСД, и один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения, пояснив, что указанные свертки были приобретены у Кузина М.А. на лестничной площадке 5 –го этажа д.7 корп.2, расположенного на ул. Клязьминская в г. Москве, за «...» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По всем произведенным действиям сотрудниками полиции были составлены соответствующие акты, а изъятые денежные средства и свертки - упакованы в конверты, клапаны которых были заклеены, опечатаны и скреплены их подписями и подписью «ФИО1»;

- заявлением на имя начальника Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, в котором «ФИО1» изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении молодого человека по имени М., причастного к незаконному сбыту наркотических средств – гашиш по цене «...» за 1 условный грамм, и марок ЛСД по цене «...» за 10 марок;

- приложением «№» к акту «проверочной закупки», из которого следует, что предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у «ФИО1» и в используемом им транспортном средстве – «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», обнаружено не было;

- приложением «№» к акту «проверочной закупки», согласно которому «ФИО1», давшему согласие на участие в проверочной закупке в качестве покупателя, в присутствии понятых, переданы денежные средства в сумме «...», купюрами достоинством «...» - серии «№», «№», «№», и достоинством «...» – серии «№»;

- приложением «№» к акту «проверочной закупки», из которого следует, что «ФИО1», в присутствии понятых, выдал сверток из полиэтилена с фрагментом бумаги 2х5 см, одна сторона которой белого цвета, другая - коричневого, и один сверток с кусочком вещества коричневого цвета. Относительно выданных свертков «ФИО1» пояснил, что это наркотические средства – ЛСД и гашиш, приобретенные им у молодого человека по имени М. за «…»;

- приложением «№» к акту «проверочной закупки», из которого следует, что при проведении личного досмотра у Кузина М.А., в присутствии понятых, обнаружены и изъяты денежные средства в размере «...», купюрами достоинством «...» серий «№», «№», «№», и достоинством «...» – серии «№», полученные как пояснил Кузин М.А. от продажи 10 отрезков бумаги и кусочка гашиша;

- заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, пропитывающее фрагмент бумаги, добровольно выданный «ФИО1», содержит 0,0036 г. 2,5-диметокси-4-йодамфетамина (ДОЙ), являющийся производным 2,5-диметоксифенэтиламина и наркотическим средством. Вещество массой 0,3 г., добровольно выданное «ФИО1», является наркотическим средством – гашиш;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела десять фрагментов бумаги, пропитанных веществом, содержащим 2,5-диметокси-4-йодамфетамина (ДОЙ), являющееся производным 2,5-диметоксифенэтиламина и наркотическим средством, общей массой 0,004 г. (остаточное количество составляет по 1\2 части от каждого из девяти сигментов фрагментов бумаги); наркотическое средство – гашиш, массой 0,4 г. (остаточный вес – 0,2 г.); денежные средства в сумме «...», купюрами достоинством «...» – серии «№», «№», «№», достоинством «...» – серии «№»; СД-диск с видеозаписью личного досмотра Кузина М.А.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными. Показания свидетелей являются последовательными, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела и оснований не доверять им у суда не имеется, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кузина М.А. проведено сотрудниками полиции с соблюдением оснований и условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и обусловлено необходимостью выявления лица, занимающегося незаконной реализацией наркотических средств и документирования его противоправной деятельности.

Анализируя показания подсудимого Кузина М.А. относительно обстоятельств сбыта наркотических средств, суд признает их достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей «ФИО3», «ФИО2», «ФИО1», непосредственно участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»; показаниями свидетелей «ФИО5» и «ФИО4», участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятых, об обстоятельствах выдачи «ФИО1» денежных средств в сумме 3500 руб., проведения личного досмотра Кузина М.А., в ходе которого были изъяты данные денежные средства, а также об обстоятельствах добровольной выдачи «ФИО1» свертков с наркотическими средствами, приобретенных у подсудимого в рамках оперативно-розыскного мероприятия, и другими изложенными выше доказательствами, представленными стороной обвинения.

Суд квалифицирует действия Кузина М.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Передача Кузиным М.А. наркотических средств «ФИО1» состоялась в рамках проводимого сотрудниками Службы по САО УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Действия подсудимого, направленные на реализацию наркотических средств, состоявшаяся с «ФИО1» предварительная договоренность относительно их продажи, свидетельствуют о наличии у Кузина М.А. умысла на сбыт наркотических средств.

Оценив совокупность имеющихся по делу доказательств с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Кузина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ нашла свое объективное подтверждение в процессе судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет положительную характеристику с места работы из ООО «ООО».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, добровольное оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что предусмотренные уголовным законом цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без реальной изоляции Кузина М.А. от общества, в условиях назначения ему наказания с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей. Назначая основной вид наказания и определяя его размер с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, суд находит возможным, исходя из данных о личности Кузина М.А., не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

С имеющимися по уголовному делу вещественными доказательствами суд считает необходимым поступить следующим образом: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве «...» уничтожить в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ; «...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 отдела СС УФСКН России по г. Москве, подлежат передаче законному владельцу на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ; хранящийся при материалах уголовного дела «...» подлежит хранению при уголовном деле с учетом положений п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Кузина М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. В случае систематического уклонения Кузина М.А. в течение испытательного срока от возложенной на него судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Кузиным М.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Кузину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве «...» уничтожить; «...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 отдела СС УФСКН России по г. Москве, передать законному владельцу; хранящийся при материалах уголовного дела «...» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: