1-324/2012 Щербаков В.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 июля 2012 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Щербакова В.В.,

защитника в лице адвоката Вартикян С.С., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербакова В. В., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков В.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, 05 мая 2012 г., примерно в 15 час. 00 мин., незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 15 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил, без цели сбыта в салоне автомобиля марки «МАРКА1», регистрационный знак «№», вплоть до того момента, когда 05 мая 2012 г., примерно в 19 час. 45 мин., находясь по адресу: «адрес1», он (Щербаков) был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы «ФИО2» и «ФИО1», и в ходе осмотра, проведенного 05 мая 2012 г., в период времени с 22 час. 05 мин. до 23 час., по указанному выше адресу, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 15 гр., в крупном размере, было обнаружено и изъято из штатной пепельницы, находящейся в салоне вышеуказанного автомобиля.

Согласившись в судебном заседании с предъявленным обвинением, подсудимый Щербаков В.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Вартикян С.С. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Щербаков В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Щербакова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который «...», по месту регистрации жалоб на него не поступало, страдает рядом хронических заболеваний, имеет мать – «ФИО3», являющуюся «...», которая также страдает «...».

Согласно заключения проведенной на стадии дознания амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Щербаков В.В. страдает «…».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

В действиях Щербакова В.В. имеется рецидив преступлений, поскольку он ранее судим «дата4» «...» по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден «дата3» по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного и его состояние здоровья, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого, суд, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ, приходит к убеждению, что достижение целей исправления Щербакова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Щербакову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос об исчислении срока отбывания наказания, суд исходит из положений ч.3 ст.128 УПК РФ и принимает во внимание, что согласно рапорта оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы, фактически Щербаков В.В. был задержан и доставлен в отдел полиции «дата2».

Вещественные доказательства – «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция «№»); «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы, суд считает необходимым уничтожить в соответствии с положениями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБАКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Щербакову В.В. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с 05 мая 2012 г.

Меру пресечения Щербакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция «№»); «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: