1-213/2012 Климов В.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 апреля 2012 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Климова В.А.,

защитника в лице адвоката Кудряшова Д.А., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

а также потерпевшего «ФИО2» и его представителя в лице адвоката Фофановой Т.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климова В.А., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов В.А. виновен в превышении должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с угрозой применения насилия, с применением специальных средств.

Он же (Климов В.А.) виновен в покушении на мошенничество, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Работая в должности полицейского ОР ППСП Отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы, будучи назначенным на должность приказом начальника УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве «№» л\с от «дата2»., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены в том числе Конституцией РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Законом Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденным приказом МВД России № 80 от 29.01.2008 г., Приказом МВД России № 81 от 29.01.2008 г. «Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел РФ по обеспечению правопорядка в общественных местах», он (Климов) был обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, предусмотренные ст.ст.15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции РФ; требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения; доставлять правонарушителей в органы внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении, а также лиц, подозреваемых в совершении преступлений; при изменении обстановки незамедлительно докладывать старшему наряда (инспектору службы) и оперативному дежурному по ОМВД; пресекать противоправные деяния; устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; изымать у граждан вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, находящиеся у них без специального разрешения, с составлением протокола и вручением его копии гражданам и должностным лицам; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом; предотвращать и пресекать преступления; обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах; задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных ст.ст.5, 12-14, 18-22 Законам «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г.

Находясь в указанной выше должности, Климов В.А., не позднее 19 час. 50 мин., 13 августа 2011 г., в неустановленном месте, принял решение об использовании своих должностных полномочий вопреки интересам службы в целях личного корыстного обогащения, вступив при этом в предварительный сговор с должностным лицом – полицейским-водителем ОР ППСП Отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО1», назначенным приказом начальника УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве «№» л\с от «дата2», обладающим тем же кругом прав и обязанностей, а также с лицом, не являющимся должностным, в отношении которого возбуждено уголовное дело, совместно с которыми при неустановленных обстоятельствах разработал преступный план, направленный на провокацию «ФИО2» совершить преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Под видом якобы осуществления оперативно-розыскных мероприятий соучастники намеревались незаконно, с превышением своих должностных полномочий, задержать «ФИО2», применить к нему специальные средства, после чего осуществить личный обыск потерпевшего и похитить путем обмана, используя свое служебное положение, имущество «ФИО2» в крупном размере, склонив последнего к передаче денежных средств под угрозой привлечения к уголовной ответственности. Согласно разработанного совместного преступного плана, соучастники намеревались спровоцировать «ФИО2» на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при этом не проводя в действительности в отношении потерпевшего каких-либо предусмотренных Законом действий (оперативно-розыскных мероприятий), направленных на пресечение преступления или административного правонарушения; обеспечить нахождение «ФИО2» с наркотическим средством на территории, обслуживаемой ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы в период времени с 21 часа 00 мин. 13 августа 2011 г. до 09 час. 00 мин. 14 августа 2011 г.; незаконно задержать «ФИО2», не доставляя его в помещение ОМВД России по Дмитровскому району по адресу: «адрес5», провести незаконный личный обыск потерпевшего, после чего под угрозой привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, обманным путем похитить у «ФИО2» денежные средства в крупном размере под угрозой совершения действий, которые якобы могли повлечь привлечение потерпевшего к уголовной ответственности по указанной статье уголовного кодекса РФ. При этом на лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, ранее знакомого с потерпевшим до момента возникновения преступного умысла у соучастников, согласно преступного плана и распределения ролей, возлагалось выполнение следующих действий: спровоцировать «ФИО2» на незаконное хранение наркотического средства – гашиш, массой 6,8 грамм, что является крупным размером, то есть на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; обеспечить нахождение «ФИО2» с указанным наркотическим средством в период времени с 21 часа 00 мин. 13 августа 2011 г. до 09 час. 00 мин. 14 августа 2011 г. на территории, обслуживаемой ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы; продемонстрировать потерпевшего «ФИО1» и ему (Климову В.А.) с целью выполнения последними отведенных им в совершении преступления ролей; создать условия, способствующие совершению соучастниками преступления в отношении «ФИО2», в том числе контроль за передвижением потерпевшего; соучастие в превышении «ФИО1» и Климовым В.А. должностных полномочий; соучастие в хищении путем обмана имущества у «ФИО2» в крупном размере; оказание на «ФИО2» психологического давления путем неоднократных телефонных звонков, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению.

На соучастника «ФИО1», согласно совместного преступного плана и распределения ролей, возлагались незаконные, с превышением своих должностных полномочий: задержание «ФИО2» с применением физической силы; совершение хищения имущества потерпевшего путем обмана в крупном размере под угрозой привлечения «ФИО2» к уголовной ответственности за якобы совершение последним преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; создание условий, способствующих совершению соучастниками преступления в отношении «ФИО2», в том числе фиктивное, с целью завуалировать преступные действия соучастников, составление якобы процессуальных документов, позволяющих задержать «ФИО2» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; принуждение «ФИО2» к написанию объяснения о совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ; применение к последнему физического и психологического насилия с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению.

На Климова В.А., согласно преступного плана и распределения ролей, возлагались незаконное, с превышением его должностных полномочий, применение к потерпевшему физического насилия с целью сломить волю к сопротивлению, применение специальных средств, соучастие в совершении хищения путем обмана имущества у «ФИО2» в крупном размере под угрозой привлечения к уголовной ответственности за якобы совершенное последним преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

В целях реализации совместного преступного плана, действуя согласно распределению ролей и с ведома соучастников, 13 августа 2011 г., примерно в 19 час. 50 мин., лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, в ходе телефонного разговора со «ФИО2», договорился о встрече возле Торгового Центра «ТЦ», расположенного по адресу: «адрес3», а затем находясь на территории, обслуживаемой ОМВД по Дмитровскому району по адресу: «адрес4», на остановке общественного транспорта «Т», примерно в 00 час. 35 мин., 14 августа 2011 г., подложил в одежду «ФИО2» наркотическое средство - гашиш, массой 6,8 грамм, в крупном размере, явно провоцируя потерпевшего своими действиями совершить преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. После этого, «ФИО1» и Климов В.А., находясь на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей, примерно в 00 час. 35 мин., 14 августа 2011 г. напротив д. «№», расположенного по адресу: «адрес4», не имея законных оснований, остановили «ФИО2» для проверки документов, удостоверяющих личность, и с целью введения потерпевшего в заблуждение относительно истинных намерений, инсценировали проверку документов у находящегося совместно с ним лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Понимая, что лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, подложило ему в карман одежды при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – гашиш, «ФИО2» стал скрываться от «ФИО1» и Климова В.А. в сторону д.«№» расположенного по «адрес4», выбросив при этом по пути следования данное наркотическое средство, которое затем было подобрано и оставлено при себе «ФИО1».

С целью реализации совместного преступного умысла, «ФИО1» и Климов В.А., явно превышая свои должностные полномочия, незаконно применив к «ФИО2» физическую силу, а именно приемы борьбы, представились сотрудниками полиции, после чего Климов В.А. незаконно применив к потерпевшему специальные средства – наручники, зафиксировал ими руки «ФИО2», чтобы сломить волю последнего к сопротивлению причинив тем самым физическую боль, угрожая привлечением к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ.

Далее Климов В.А. и «ФИО1» с целью оказания психологического воздействия на потерпевшего, создания видимости осуществления своих угроз и придания им достоверности, явно выходя за пределы своих полномочий, незаконно, грубо нарушая порядок личного досмотра и обыска гражданина, установленные ст.ст.182, 184 УПК РФ, ст.27.7 КоАП РФ, п.16 ч.1 ст.13 Федерального Закона «О полиции», при отсутствии оснований, без представителей общественности или понятых, без должного процессуального оформления, провели личный обыск потерпевшего, а затем посадили его на задние сидение служебного автомобиля «МАРКА3», государственный регистрационный знак «№», где продолжая исполнять свою роль в преступлении, с целью сломить волю «ФИО2» к сопротивлению, Климов В.А. сообщил последнему, что в случае бегства, им (Климовым) будет применено табельное огнестрельное оружие. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, «ФИО1», выполняя свою роль в преступлении, продемонстрировал «ФИО2» подобранное при описанных выше обстоятельствах и хранящееся у него без надлежащего процессуального оформления указанное выше наркотическое средство – гашиш, угрожая потерпевшему привлечением к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ. Затем, управляя названным автомобилем, следуя от д.«№», расположенного по «адрес6», расположенного по «адрес5», выполняя свою заранее обусловленную с соучастниками роль в преступлении, используя свое служебное положение, сообщил «ФИО2», обманывая последнего, что для освобождения от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, потерпевший должен передать деньги в сумме «...», в крупном размере. При этом «ФИО1» и Климов В.А. осознавали, что своими действиями нарушают ч.1, 3 ст.5 ФЗ «О полиции», согласно которой деятельность полиции должна строиться в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, а сотрудникам полиции запрещается прибегать к жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Однако, в действительности принятие решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении такового в должностные обязанности «ФИО1» и Климова В.А. не входило и повлиять каким-либо способом на принятие таких решений соучастники не могли. Далее, «ФИО1», находясь в салоне служебного автомобиля «МАРКА3», государственный регистрационный знак «№», исполняя отведенную ему роль, в неустановленные следствием время и месте, имитировал проведение опроса «ФИО2» с составлением якобы процессуальных документов, которые со слов соучастников, могли бы повлечь привлечение потерпевшего к уголовной ответственности за совершение названного преступления, незаконно вынудил «ФИО2» написать объяснение и иные документы, из которых следовало, что последний совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а также пытался скрыться от сотрудников полиции, не имея при этом никаких объективных данных о причастности «ФИО2» к какой-либо противоправной деятельности. В нарушение действующего порядка, руководство и оперативный дежурный ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы о задержании «ФИО2» уведомлены не были, доставление и задержание потерпевшего в книге доставленных и задержанных не отражалось, наркотическое средство – гашиш, массой 6,8 грамм, надлежащим образом изъято не было и запись об изъятии в КУСП ОМВД не вносилась и проверка в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ по данному факту не проводилась.

В продолжение преступного умысла, «ФИО1» и Климов В.А., действуя совместно и согласованно, находясь в указанном выше служебном автомобиле на территории обслуживания ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы, в период времени с 00 час. 45 мин. 14 августа 2011 г. до 03 час. 10 мин. 14 августа 2011 г., поочередно требовали от «ФИО2» передать денежные средства в размере от «...» до «...», якобы для не составления каких-либо процессуальных документов, которые могли послужить основанием для возбуждения уголовного дела в отношении «ФИО2» по ч.1 ст.228 УК РФ.

Добившись путем угроз и иных незаконных вышеописанных методов психологического и физического воздействия желаемого результата и подавив волю потерпевшего к сопротивлению, действуя из личной корыстной заинтересованности и с целью завладения личными средствами «ФИО2», соучастники вопреки ст.21 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а также ч.2 ст.6 ФЗ «О полиции», из которой следует, что всякое ограничение граждан в их правах и свободах полицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренном законом, ввели последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений и целей, и под предлогом обмана передачи им денежных средств в качестве вознаграждения за освобождение и не принятие мер по его привлечению к уголовной ответственности, вынудили потерпевшего дать согласие на передачу им денежных средств в размере «...». При этом Климов В.А. получив от «ФИО2» при тех же обстоятельствах согласие на передачу денежных средств в сумме «...»., 14 августа 2011 г., примерно в 03 часа 15 мин., пересадил потерпевшего в свой автомобиль «МАРКА1», имеющий транзитный номер «№», и угрожая применением табельного огнестрельного оружия, примерно в 03 часа 20 мин., 14 августа 2011 г., проследовал с потерпевшим к месту проживания последнего по адресу: «адрес2», где «ФИО2» должен был передать соучастникам часть требуемых денег в сумме «...».

В свою очередь «ФИО1», согласно распределению ролей и во исполнение преступного плана, переложил наркотическое средство – гашиш, массой 6,8 грамм, в личный автомобиль «МАРКА2», государственный регистрационный знак «№», расположенный по адресу: «адрес5», и хранил его вплоть до осмотра автомобиля следователем Тимирязевского МРСО г. Москвы после возбуждения уголовного дела в отношении него («ФИО1») и Климова В.А., в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 часа 40 мин., 14 августа 2011 г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в вышеназванном автомобиле по адресу: г«адрес1». Довести до конца свой преступный умысел соучастники не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как родственники потерпевшего обратились в ОМВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы с заявлением о противоправных действиях Климова В.А. и «ФИО1», в результате чего примерно в 03 часа 30 мин., 14 августа 2011 г., Климов В.А. был задержан у д.«№» корп.«№», расположенного по «адрес2».

Своими преступными действиями Климов В.А. и его соучастники грубо и существенно нарушили права и законные интересы «ФИО2», предусмотренные ст.ст.15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции РФ, на соблюдение в отношении него должностными лицами Конституции РФ и Законов, признание и гарантию, а также государственную защиту прав и свобод, охрану достоинства личности, недопущение пыток и насилия, жесткого обращения, право на свободу и личную неприкосновенность, охрану собственности; гарантированные ст.ст.5, 12-14, 18-22 ФЗ «О полиции» на запрет прибегать к пыткам, насилию, другому унижающему человеческое достоинство обращению; обеспечение порядка на улицах и в иных общественных местах; задержание только лиц, подозреваемых в совершении преступления; проверку у граждан документов, удостоверяющих личность, только в случае, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления; применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия только в случаях, установленных данным Законом; права, гарантированные ст.ст.9, 10, 91, 184 УПК РФ на уважение чести и достоинства личности; неприкосновенность личности, на возможность задержания лица, только уполномоченными на то Законом должностным лицом, только по подозрению в совершении преступления и только при наличии оснований, предусмотренных ст.91 УПК РФ по возбужденному уголовному делу; на производство личного обыска на основании соответствующего постановления, а в отсутствие постановления – при задержании лица или заключении его под стражу, в присутствии понятых.

Вместе с тем, Климов В.А. и его соучастники дискредитировали авторитет органов внутренних дел, как системы органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы государства и общества от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемых должностей полицейского-водителя и полицейского ОР ППСП ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы, умышленно нарушили взятые на себя государством и его органами регламентированные ст.ст.2, 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции РФ, ст.ст.5, 12-14, 18-22 ФЗ «О полиции», ст.ст.9, 10, 91 УПК РФ обязанности по обеспечению соблюдения, охране и защите прав личности, охраняемых законом интересов общества и государства, строгому соблюдению законности в деятельности правоохранительных органов, чем грубо и существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Климов В.А., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину по каждому инкриминируемому ему преступлению, раскаялся в содеянном, поддержав в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Кудряшов Д.А., потерпевший «ФИО2» и его представитель адвокат Фофанова Т.Н., а также государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Вместе с тем государственный обвинитель подтвердил активное содействие Климова В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, указав, что подсудимый выполнил свои обязательства, взятые им на себя при заключении досудебного соглашения по данному уголовному делу, дал показания относительно действий своих соучастников, в отношении которых, на основании показаний Климова В.А. возбуждены уголовные дела.

Исследовав характер и пределы содействия Климова В.А. в изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления, один их которых ранее не был известен органу предварительного следствия, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Климов В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы за каждое, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд нашел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Климова В.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, так как он совершил превышение должностных полномочий, то есть являясь должностным лицом совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с угрозой применения насилия, с применением специальных средств; и по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного Климову В.А. обвинения по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет положительную характеристику по месту работы и предыдущему месту учебы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, и на основании ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.317-7 УПК РФ, ч.2 и ч.4 ст.62 УК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, который просил о применении к подсудимому положений ст.73 УК РФ, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых направлено против государственной власти и интересов государственной службы, не усматривая достаточных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления Климова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение этих целей наказания. При назначении основного вида наказания суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.159 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Климову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела «...», хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить на хранение при деле; «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимирязевского МСО СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле; «...», находящееся на хранении в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве, суд считает необходимым уничтожить в соответствии с положениями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛИМОВА В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание

- по п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 (три) года;

- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Климову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Климову В.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с 14 августа 2011 г.

Меру пресечения Климову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – «...», хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при деле; документы – «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимирязевского МСО СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве, хранить при уголовном деле; «...», находящееся на хранении в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве (квитанция «№») - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с главой 43 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: