1-338/2012 Лобанова Е.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 июля 2012 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимой Лобановой Е.А.,

защитника в лице адвоката Малевой Я.Р., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобановой Е. А., «данные изъяты»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанова Е.А. виновна в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

она, незаконно хранила при себе в целях сбыта психотропное вещество – амфетамин, массой 0,10 г., вплоть до 03 мая 2012 г., когда примерно в 23 часа 10 мин., находясь по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская д.20 корп.1, незаконно сбыла указанное психотропное вещество за денежное вознаграждение в сумме «...» «ФИО1», выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако свои преступные действия до конца не довела по независящим от нее (Лобановой) обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции и в тот же день, в 23 часа 20 мин., доставлена в ОМВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес1», где «ФИО1» в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 50 мин., 03 мая 2012 г., в служебном помещении ОМВД добровольно выдала сотрудникам полиции психотропное вещество – амфетамин, весом 0,10 г., которое таким образом было изъято из незаконного оборота, а у нее (Лобановой) в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 00 час. 00 мин. до 00 час. 20 мин., «дата1», были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», полученные от «ФИО1» за продажу психотропного вещества.

В судебном заседании подсудимая Лобанова Е.А., согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, поддержала в присутствии защитника свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования при выполнении требований ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником.

Защитник Малева Я.Р. поддержала ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель Судаков К.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лобанова Е.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Лобановой Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет положительную характеристику с места учебы.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника свидетель «ФИО2» охарактеризовала подсудимую, которая приходится ей дочерью, с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и ее возраста, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает, что достижение целей исправления Лобановой Е.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений возможны без реальной изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей. Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.317 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, наличие положительных характеристик с предыдущего места учебы и с места жительства, смягчающее наказание обстоятельство, суд признает их исключительными и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает, что имеются основания, предусмотренные ст.64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ. При назначении основного вида наказания, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе имеющихся по уголовному делу вещественных доказательств, суд считает необходимым передать хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по району Восточное Дегунино г. Москвы «...», в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве для последующего его уничтожения на основании положений п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ; «...», серии «№», выданная оперуполномоченному ОМВД РФ по району Восточное Дегунино г. Москвы «ФИО3», подлежит оставлению по принадлежности законному владельцу в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОБАНОВУ Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Лобанову Е.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в два месяца, в дни и часы, установленные инспекцией, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В случае систематического уклонения Лобановой Е.А. в течение испытательного срока от возложенной на нее судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Лобановой Е.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Лобановой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – «...», находящееся в камере хранения ОМВД РФ по району Восточное Дегунино г. Москвы, передать для уничтожения в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, «...», выданную оперуполномоченному ОМВД РФ по району Восточное Дегунино г. Москвы «ФИО3», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: