1-308/2012 Суслов И.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 июля 2012 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Суслова И.В.,

защитника в лице адвоката Ковалева Ю.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата5»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суслова И. В., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суслов И.В. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 23 час. 15 мин., 07 февраля 2012 г., в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотические средства – гашиш, общей массой не менее 1,2 г., и марихуану, массой не менее 0,03 г., которые незаконно хранил в целях сбыта вплоть до 23 час. 15 мин., 07 февраля 2012 г., когда находясь по адресу: «адрес1», в подъезде на лестничной площадке 8-го этажа, незаконно сбыл за «...» оперуполномоченному «ФИО8», выступившему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотические средства – гашиш, общей массой 1,2 г., и марихуану, массой, 0,03 г., однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сбытые указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, он (Суслов И.В.) в период времени, предшествующий 23 час. 25 мин., 10 февраля 2012 г., в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой более 2,4 г., из которого неустановленную часть употребил, и будучи в состоянии наркотического одурманивания, незаконно хранил при себе в целях сбыта оставшееся наркотическое средство, вплоть до 23 час. 25 мин., 10 февраля 2012 г., когда находясь по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.32 корп.2, в подъезде на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами, незаконно сбыл за «...» оперуполномоченному «ФИО8», выступившему в роли покупателя, наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,4 г., в крупном размере, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении него (Суслова И.В.) сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Суслов И.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, показал, что 07 февраля 2012 г. находясь на лестничной клетке в доме по месту своего жительства он продал ранее незнакомому «ФИО8» за «...» наркотическое средство - гашиш, и угостил марихуаной. Затем «ФИО8» позвонил ему 10 февраля 2012 г., попросил помочь достать наркотическое средство, и он продал ему гашиш, в количестве 4-х кусков, за «...», после чего был задержан сотрудниками УФСКН.

Допросив в судебном заседании свидетелей «ФИО2» и «ФИО8», огласив на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей «ФИО1», «ФИО4», «ФИО5», «ФИО3» и «ФИО6», исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Суслова И.В., помимо его показаний об обстоятельствах незаконного сбыта наркотических средств, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО2» о том, что в феврале «дата4» в 4-ый отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация в отношении ранее незнакомого Суслова И.В., занимающегося употреблением наркотических средств и их сбытом. Поскольку информация не имела конкретного характера, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В роли покупателя наркотического средства выступил оперуполномоченный УФСКН «ФИО8», который в ходе оперативно-розыскного мероприятия, встретившись с Сусловым И.В., приобрел у последнего примерно 1 г. гашиша и кроме того, Суслов И.В. угостил «ФИО8» марихуаной. Через несколько дней в отношение Суслова И.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в процессе которого «ФИО8» были выданы денежные средства в размере «...», из которых на сумму «...» он приобрел у Суслова И.В. наркотическое средство – гашиш, после чего подсудимый был задержан. При проведении личного досмотра у Суслова И.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в оперативно-розыскных мероприятиях.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО8» о том, что в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москвы стала поступать оперативная информация в отношении ранее незнакомого Суслова И.В., занимающегося незаконным распространением наркотических средств. Было принято решение о проведении в отношении Суслова И.В. оперативно-розыскных мероприятий, в которых он («ФИО8») выступал в роли покупателя наркотических средств. 07 февраля 2012 г. в ходе проведения оперативного эксперимента он приобрел у Суслова И.В. на денежные средства в размере «...», выданные в присутствии понятых для использования в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство – гашиш, и также подсудимый угостил его наркотическим средством – марихуаной. После этого, договорившись с подсудимым о приобретении более крупного веса наркотического средства, он 10 февраля 2012 г., встретившись с Сусловым И.В. на лестничной клетке в доме по месту жительства последнего, приобрел у него наркотическое средство – гашиш на сумму «...». После этого, он подал условный сигнал и Суслов И.В. был задержан сотрудниками УФСКН. В присутствии понятых он («ФИО8») выдал приобретенный у подсудимого гашиш, оставшиеся денежные средства в сумме «...», и видеозаписывающее устройство, а у подсудимого при проведении личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

- показаниями свидетелей «ФИО1» и «ФИО4», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в 4 отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация в отношении ранее незнакомого Суслова И.В., занимающегося сбытом наркотических средств – гашиш и марихуана и курительных смесей в районе «Бескудниково» г. Москвы. Для проверки информации руководством Службы по САО УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием в роли закупщика оперуполномоченного «ФИО8» и покупки пробной партии наркотического средства - гашиш на сумму «...». Для участия в качестве понятых были приглашены «ФИО6» и «ФИО3», которым были разъяснены права и обязанности понятых, цель и порядок проведения «оперативного эксперимента». 07 февраля 2012 г., в период времени с 21 часа 20 мин. до 21 часа 44 мин., в салоне служебного автомобиля «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.40 корп.1, в присутствии понятых был проведен личный досмотр «ФИО8» и досмотр указанного автомобиля, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого «ФИО8» были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме «...» и аудио-видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Через лицо, оказывающее содействие на условиях анонимности, была достигнута договоренность о встрече «ФИО8» с Сусловым И.В. в целях приобретения гашиша. В процессе разговора Суслов И.В. пояснил, что 07 февраля 2012 г., примерно в 22 часа, продаст «ФИО8» наркотическое средство – гашиш за «...» в подъезде д.32 корп.2, расположенного по Бескудниковскому бульвару в г. Москве. По прибытии на данный адрес, «ФИО8» вошел в подъезд указанного дома и впоследствии выдал в присутствии понятых аудио-видеозаписывающее устройство, три свертка с веществом, пояснив, что два из них он приобрел у Суслова И.В. за «...», выданные ему для использования в оперативно-розыскном мероприятии, а другой сверток с веществом растительного происхождения Суслов И.В. передал ему безвозмездно, для пробы. По результатам проведенного исследования было установлено, что в свертках находятся наркотические средства – гашиш, массой 1,2 г. и марихуана, массой 0,03 г. В целях пресечения преступной деятельности Суслова И.В., 10 февраля 2012 г., руководством Службы по САО УФСКН было принято решение о проведении с участием «ФИО8» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того, как «ФИО8», созвонившись с Сусловым И.В., договорился о встрече и приобретении у последнего наркотического средства – гашиш, был произведен личный досмотр «ФИО8», после чего ему в присутствии понятых были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме «...». Далее, 10 февраля 2012 г., примерно в 23 часа, «ФИО8» прибыл по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.32 корп.2, где проживает Суслов И.В., и на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами встретился с последним. Примерно в 23 часа 25 мин., «ФИО8» подал условный сигнал, означающий, что сбыт наркотического средства произошел, и Суслов И.В. был задержан. Там же на лестничной площадке «ФИО8», в присутствии понятых, выдал аудио-видеозаписывающее устройство, пачку из-под сигарет с 4 кусочками вещества растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Суслова И.В. за «...», используемые в оперативно-розыскном мероприятии, а также оставшиеся «...». Впоследствии по результатам проведенного исследования было установлено, что вещество, выданное «ФИО8», является наркотическим средством – гашиш, массой 2,4 г. При проведении личного досмотра Суслова И.В., а также в процессе обыска в квартире последнего, были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент»;

- показаниями свидетеля «ФИО5», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетелей «ФИО1» и «ФИО4»;

- показаниями свидетелей «ФИО3» и «ФИО6», допрошенных на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 07 февраля 2012 г. они были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности понятых, цель и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», после чего в их присутствии был проведен досмотр автомобиля «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», припаркованного по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.40 корп.1, и личный досмотр «ФИО8», который в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия должен был приобрести наркотическое средство. Запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем в их присутствии «ФИО8» были выданы предварительно отксерокопированные деньги в сумме «...», одной купюрой, и аудио-видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Далее, «ФИО8» проследовал к месту проведения мероприятия, а они остались ждать его возвращения. Впоследствии в тот же день, примерно в 23 часа 30 мин., «ФИО8» добровольно выдал в их («ФИО3» и «ФИО6») присутствии аудио-видеозаписывающее устройство, три свертка с веществом, пояснив, что два свертка он приобрел у молодого человека по имени «И» за «...» в рамках «оперативного эксперимента», а другой сверток с растительным веществом И. передал для пробы. 10 февраля 2012 г. они снова были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и в их присутствии был проведен досмотр автомобиля «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», припаркованного по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.40 корп.1, и личный досмотр «ФИО8», выступавшего в роли покупателя. При этом запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Также в их присутствии «ФИО8» были выданы предварительно отксерокопированные деньги в сумме «...» и аудио-видеозаписывающее устройство. Примерно в 23 часа 30 мин., по просьбе сотрудников УФСКН, они проследовали по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.32 корп.2, где на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами «ФИО8» добровольно выдал аудио-видеозаписывающее устройство, пачку из-под сигарет с 4 кусочками вещества растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Суслова И.В. за «...», используемые в оперативно-розыскном мероприятии, и оставшиеся «...». При проведении личного досмотра Суслова И.В., у последнего в их присутствии были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», ранее выданные «ФИО8» для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем сотрудниками УФСКН с их («ФИО3» и «ФИО6») участием, на основании постановления Савеловского районного суда г. Москвы был проведен обыск в квартире Суслова И.В., в процессе которого была изъята денежная купюра достоинством «...», ранее используемая при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»;

- приложением «№» к акту «оперативного эксперимента» от «дата1», согласно которого давшему согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «ФИО8», в присутствии понятых, передана денежная купюра достоинством «…» серии яч «№» и видеозаписывающее устройство;

- приложением «№» к акту «оперативного эксперимента» от «дата1»., из которого следует, что «ФИО8», в присутствии понятых, выдал в служебном автомобиле два свертка из фольги с веществом растительного происхождения, один сверток из фольгированной бумаги из-под пачки сигарет с растительным веществом и видеозаписывающее устройство. При этом «ФИО8» пояснил, что два свертка с веществом он приобрел за «...» у молодого человека по имени «И», а третий сверток с веществом растительного происхождения, последний дал безвозмездно для пробы;

- приложением «№» к акту «проверочной закупки» от «дата2», из которого следует, что по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.40 корп.1, «ФИО8», в присутствии понятых, в салоне служебного автомобиля «МАРКА1», гос.номер «№», выданы денежные средства в сумме «...», купюрами достоинством «...» каждая серий хх «№», «№», «№», «№», «№», и видеозаписывающее устройство;

- приложением «№» к акту «проверочной закупки», из которого следует, что «дата2», в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 39 мин., «ФИО8», в присутствии понятых, находясь на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами в подъезде д.32 корп.2, расположенного по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар, выдал пачку из-под сигарет с 4 кусками вещества растительного происхождения, денежные средства в сумме «...» купюрами достоинством «...» каждая - «№», «№», «№» и видеозаписывающее устройство, пояснив при этом, что 4 куска вещества растительного происхождения приобретены им у Суслова И. за «...»;

- приложением «№» к акту «проверочной закупки» от 10.02.2012 г., согласно которого при проведении личного досмотра у Суслова И.В., в присутствии понятых, обнаружены и изъяты денежные средства в размере «...», купюрами достоинством «...» - «№», «№»;

- протоколом обыска от «дата3»., из которого следует, что в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар д.32 корп.2 кв.59, по месту жительства Суслова И.В., обнаружена и изъята купюра достоинством «...» серии «№»;

- заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что спрессованные в виде двух кусков вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой 1,0 грамм, добровольно выданные «ФИО8», являются наркотическим средством – гашишем. Вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, добровольно выданное «ФИО8», является наркотическим средством – марихуаной, количество которого высушенного до постоянной массы составит 0,02 г.;

- заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что четыре спрессованных вещества растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданные «ФИО8», являются наркотическим средством – гашишем, общая масса которого составила 2,25 г.;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела «...».

Из протокола медицинского освидетельствования «№» от «дата3» следует, что у Суслова И.В. выявлено состояние опьянения, вызванное стимуляторами, каннабиноидами.

Оценив исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными. Оснований не доверять показаниям свидетелей, которые являются последовательными, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела и показаниями самого подсудимого Суслова И.В., у суда не имеется, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

Оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» проведены сотрудниками правоохранительных органов с соблюдением оснований и условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений от 07.02.2012 г. и 09.02.2012 г., утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Проведение такого вида мероприятий было обусловлено необходимостью выявления лица, занимающегося незаконной реализацией наркотических средств и документирования его противоправной деятельности.

Давая оценку показаниям подсудимого Суслова И.В. относительно обстоятельств сбыта им наркотических средств, суд приходит к выводу, что они являются достоверными, поскольку полностью согласуются с показаниями свидетелей «ФИО2», «ФИО8», «ФИО1», «ФИО4», «ФИО5», принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» и задержании подсудимого, а также с показаниями свидетелей «ФИО3» и «ФИО6», в присутствии которых, у Суслова И.В. при проведении личного досмотра и в процессе обыска квартиры по месту его жительства сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые «ФИО8» в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и с иными изложенными выше доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника свидетель «ФИО7», охарактеризовав подсудимого с положительной стороны, показала, что никогда не замечала, чтобы ее сын – Суслов И.В. употреблял наркотические средства. После случившегося, сын постоянно просит у нее прощение, очень переживает и даже перенес сердечный приступ.

Органом предварительного следствия действия Суслова И.В. по обстоятельствам сбыта наркотических средств 07 февраля 2012 г. и 10 февраля 2012 г., квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В прениях сторон государственный обвинитель Быкова А.А., исходя из фактических обстоятельств, установленных по делу в ходе судебного следствия, просила квалифицировать действия Суслова И.В. по одной статье, предусмотренной ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как длящееся преступление, обратив внимание суда о наличии у подсудимого единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств одному и тому же лицу - оперуполномоченному «ФИО8», действовавшему в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Учитывая предложение государственного обвинителя о применении уголовного закона, положения ст.246 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Суслова И.В. по факту незаконного сбыта наркотических средств 07.02.2012 г. и 10.02.2012 г., по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Передача Сусловым И.В. наркотических средств сотруднику УФСКН «ФИО8», выступавшему в роли покупателя, осуществлялась в рамках проводимых сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

О наличии у Суслова И.В. умысла на сбыт наркотических средств свидетельствуют такие обстоятельства, как состоявшаяся предварительная договоренность о продаже наркотических средств, непосредственные действия подсудимого, связанные с их реализацией, а также количество наркотического средства, переданного «ФИО8», в удобной для сбыта расфасовке.

Квалифицирующий признак «крупный размер» подтверждается видом наркотического средства – гашиш, его массой – 2,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Суслова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228-1 УК РФ нашла свое объективное подтверждение в процессе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «...», имеет положительные характеристики с места работы из ООО «ООО» и по месту учебы в «...», по месту жительства жалоб на него не поступало, в период обучения в общеобразовательной школе награждался различными грамотами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая ходатайство трудового коллектива ООО «ООО», суд приходит к выводу, что предусмотренные уголовным законом цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без реальной изоляции Суслова И.В. от общества, с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей. При назначении основного вида наказания, суд полагает возможным с учетом данных о личности Суслова И.В., не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, в целях усиления воспитательного и предупредительного воздействия, суд считает необходимым назначить Суслову И.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде штрафа, определив его размер в соответствии с имущественным положением подсудимого, возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Решая вопрос относительно судьбы имеющихся по делу вещественных доказательств, суд считает необходимым «...», находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Москве (квитанция «№»), уничтожить в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве (квитанция «№») «...», на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу; «...», хранить при уголовном деле с учетом положений п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – марихуана в процессе проведения экспертизы было израсходовано полностью (том 1 л.д.27).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУСЛОВА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере «...» в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Суслова И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. В случае систематического уклонения Суслова И.В. в течение испытательного срока от возложенной на него судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Сусловым И.В. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Суслову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - «...», находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Москве (квитанция «№»), уничтожить; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве (квитанция «№») «...» передать законному владельцу; «...» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: