1-339/2012 Калинина В.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 июля 2012 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимой Калининой В.В.,

защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калининой В. В., «данные изъяты»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинина В.В. виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

она, незаконно хранила при себе без цели сбыта, в переднем левом наружном кармане надетых на ней джинсовых брюк наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,03 г., в крупном размере, вплоть до того момента, когда 15 мая 2012 г., в 19 час. 10 мин., находясь по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе д.89, была задержана сотрудниками ОУР ОМВД РФ по району Западное Дегунино г. Москвы «ФИО1», «ФИО3» и «ФИО2» В тот же день в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 10 мин., в помещении ОМВД РФ по району Западное Дегунино г. Москвы, расположенного по адресу: «адрес1», вышеуказанное наркотическое средство было у нее (Калининой) обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Калинина В.В. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении данного преступления, раскаялась в содеянном. В присутствии защитника подсудимая поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Михайлов О.И. поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Судаков К.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась Калинина В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Калининой В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судима, по месту регистрации жалоб на нее не поступало, имеет положительную характеристику с предыдущего места работы из ООО «ООО».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у нее четверых малолетних детей, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей исправления Калининой В.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений возможны без изоляции от общества, при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, и «...», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Западное Дегунино г. Москвы, подлежат уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛИНИНУ В. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Калинину В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. В случае систематического уклонения Калининой В.В. в течение испытательного срока от возложенной на нее судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Калининой В.В. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Калининой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция «№»), и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Западное Дегунино г. Москвы «...», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: