1-333/2012 Капкаев В.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 июля 2012 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Капкаева В.А.,

защитника в лице адвоката Беляковой Т.С., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капкаева В. А., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капкаев В.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,59 гр., в крупном размере, вплоть до 17 час. 10 мин., 02 июня 2012 г., когда находясь по адресу: г. Москва, ул. Краснополянская д.6 корп.2, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОМВД России по району Западное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес1», где в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 15 мин., того же дня, указанное выше психотропное вещество было обнаружено и изъято из левого наружного кармана надетой на нем (Капкаеве) куртки.

Согласившись в судебном заседании с предъявленным обвинением, подсудимый Капкаев В.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, поддержав в присутствии защитника ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Белякова Т.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Быкова А.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился Капкаев В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Капкаева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет постоянное место работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Капкаева В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Вещественное доказательство, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела «...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по району Западное Дегунино г. Москвы, суд считает необходимым передать в ЗИЦ ГУВД по г. Москве для последующего уничтожения в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАПКАЕВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере «...» в доход государства.

Меру пресечения Капкаеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – «...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по району Западное Дегунино г. Москвы, передать в ЗИЦ ГУВД по г. Москве для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: