Статья 158 Часть 3 п.а УК РФ



1-485/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 октября 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А..,

подсудимого Магомедова М.С.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшего «ФИО1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магомедова Магомедарипа Сайпудиновича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов М.С. виновен в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: а именно: он, 25 июля 2010 года, примерно в 03 часа 05 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, незаконно проник через незапертую форточку в квартиру гр. «ФИО2», расположенную на втором этаже по адресу: «адрес2», откуда пытался тайно похитить принадлежащее «ФИО2» имущество: золотую цепочку 585 пробы квадратного плетения, стоимостью 3500 рублей, золотой крестик с накладным изображением распятия Иисуса Христа, стоимостью 4500 рублей, серебряное кольцо (позолоченное) с тремя камнями «голубой топаз» стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 13000 рулей; пульт дистанционного управления от домашнего кинотеатра марки «Самсунг» стоимостью 800 рублей, детский школьный рюкзак стоимостью 500 рублей, флеш-карта памяти марки «Кингстон» стоимостью 2000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: комплект запасных ключей из пяти штук от вышеуказанной квартиры, 8 медалей за спортивные достижения, квитанции об оплате ЖКХ, буклеты на бытовую технику, открытки, конверты, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. В результате кражи он (Магомедов М.С.) мог бы причинить гр. «ФИО2» значительный материальный ущерб на общую сумму 28800 рублей.

Подсудимый Магомедов М.С. виновным себя признал частично. В судебном заседании подсудимый показал, что 25 июля 2010 года, в ночное время от ст.метро «П» на такси доехал до кинотеатра «К», и пошел в сторону парка, где встретился с другом, сидели на скамейке и общались. После этого, примерно в 3 часа ночи, он пошел на «адрес3», чтобы найти квартиру в домах, идущих под снос, с целью ее самозахвата. Он знал, что в данном районе пятиэтажные дома должны сноситься. Подойдя к одному из пятиэтажных домов, увидел на втором этаже квартиру, на окнах которой не было занавесок. Он решил, что данная квартира не жилая. Рядом с указанными окнами, было расположено окно с занавесками, при этом оно было открыто. Он (Магомедов) решив, что окна принадлежат одной и той же квартире, решил в нее проникнуть через открытое окно. Надев на руки строительные перчатки, он зацепился руками за металлическую цветочницу и через открытое окно проник в квартиру, при этом зацепив стекло локтем и разбив его. Пройдя на кухню, а затем в другую комнату, понял, что квартира жилая. Находясь в указанной квартире, он решил что-либо похитить. В комнате «№» увидел на полу около комода детский рюкзак, посмотрев который, увидел в нем какие-то бумаги. После этого он открыл мебельную стенку, в которой увидел красный футляр, в котором лежали золотая цепочка и крестик. Он решил похитить только золотую цепочку. Отсоединив крестик и положив его в футляр, забрал цепочку, которую положил в карман брюк. В этот момент кто-то постучал в дверь квартиры. Он (Магомедов) подошел к окну, через которое проник в квартиру и увидел двух сотрудников милиции. Тогда он выкинул из карманов все содержимое, в том числе и свои деньги в сумме 1000 рублей, и по требованию сотрудников милиции спустился вниз, где его задержали и доставили в отделение милиции. Показал, что умысел на кражу у него возник, когда он уже находился в квартире, порядок в квартире он не нарушал. В квартиру проник, думая, что он не жилая, с целью ее самозахвата для дальнейшего проживания в ней. Кроме золотой цепочки, иное имущество не пытался похитить.

Виновность подсудимого Магомедова М.С. помимо частичного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего «ФИО2», допрошенного в судебном заседании, о том, что, с женой и ребенком проживает в квартире «№» по адресу «адрес2». Квартира расположена на втором этаже. Дом является жилым, и сноситься будет по программе Правительства г. Москвы только в «дата3». «Дата4» он с женой и ребенком уехали на Горьковское водохранилище. Выходя из квартиры, проверил окна, которые были закрыты, кроме узкой фрамуги в комнате «№», которая была просто прикрыта. 26 июля 2010 года утром, ему позвонили из милиции и сообщили, что в его квартире задержали преступника, который пытался вынести имущество. Приехав домой, попасть в квартиру через дверь не смог, так как она была закрыта на фиксатор изнутри. Была найдена лестница, по которой он поднялся на второй этаж и через окно попал в квартиру. В квартире он обнаружил беспорядок в обеих комнатах. Из обстановки в квартире было понятно, что в нее проникли с целью свершения кражи. В правой комнате, у окна, стоял рюкзак его дочери стоимостью 500 рублей, в котором были сложены: серебряное кольцо стоимостью 4000 рублей, медали за спортивные достижения в количестве восьми штук, висевшие ранее на стене, документы на аудио - видеотехнику, деньги в сумме 12000 рублей: двумя купюрами по 5000 рублей и две купюры по 1000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора и домашнего кинотеатра стоимостью 800 рублей. В другой комнате около окна на полу лежали золотая цепочка стоимостью 3500 рублей, золотой крестик стоимостью 4500 рублей, на кровати лежали денежная купюра достоинством 1000 рублей, флеш-карта от компьютера стоимостью 2000 рублей, связка ключей от квартиры. Все указанные вещи, до того как в квартиру проник Магомедов, лежали в ящиках мебельной стенки. Общий ущерб составляет 28800 рублей и является для него значительным, так как заработная плата составляет 40000 рублей, на иждивении у него находятся не работающая жена и ребенок. Просит о смягчении подсудимому наказания.

Показаниями свидетеля «ФИО1», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что «дата5», в 21 час, он заступил на службу в составе группы немедленного реагирования совместно с милиционером-водителем «ФИО3» 25 июля 2010 года, примерно в 03 часа в составе ГНР следовали по территории ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы на служебной автомашине. Проезжая по «адрес4», получили информацию от оперативного дежурного ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы, о том, что позвонил мужчина, проживающий по адресу: «адрес5», и сообщил, что неизвестный, разбив стекло, проник в квартиру на втором этаже указанного дома. Они сразу же незамедлительно проследовали на указанный адрес. По прибытию к указанному дому, они подошли к первому подъезду и увидели, что в квартире, расположенной на втором этаже (как было установлено, эта была квартира «№»), было разбито стекло на маленькой вертикальной фрамуге оконной рамы. Он прошел в подъезд, и, подойдя к квартире «№», стал звонить в дверной звонок и стучать, а «ФИО3» остался снаружи и расположился под окном. Примерно через 2-3 минуты, «ФИО3» передал ему по рации, что из окна указанной квартиры вылез молодой человек, и он его задержал. Когда он (Глушенков) вышел на улицу и подошел к «ФИО3», рядом с ним находился молодой человек кавказкой внешности, который пояснил, что он проник в квартиру с целью переночевать. Они данного молодого человека досмотрели и ничего у него подозрительного не обнаружили. После чего данный гражданин был доставлен в дежурную часть ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы, для дальнейшего разбирательства. В отделении милиции задержанный гражданин представился как Магомедов Магомедарип Сайпудинович, «дата2» года рождения, уроженец «уроженец», документов удостоверяющих его личность при нем не было, пояснил, что они утеряны.

-рапортом сотрудника милиции ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы «ФИО1» о задержании и доставлении в дежурную часть ОВД гр. Магомедова М.С. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.;

-заявлением потерпевшего «ФИО2» о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые проникли в его квартиру «№» по адресу: «адрес2», путем, выбития оконного стекла и пытались похитить принадлежащее ему имущество;

-протоколом осмотра места происшествия от «дата6», по адресу: «адрес2», в ходе которого были изъяты матерчатые перчатки, рюкзак детский с содержимым, 5 отрезков со следами пальцев рук.;

Протоколом осмотра предметов: строительных перчаток, изъятых в ходе осмотра места происшествия;

Протоколом осмотра предметов: кольцо серебряное, 4 денежные купюры: две достоинством по 5000 рублей с номерами ат «№», вс «№»; две купюры достоинством по 1000 рублей с номерами зе «№», эВ «№»; солнцезащитные очки; пульт дистанционного управления, 8 медалей из металла желтого цвета за различные спортивные достижения, цепочка золотая 585 пробы, золотой крестик 585 пробы с накладным изображением Иисуса Христа, флеш-карта, квитанции об оплате ЖКХ, буклеты на бытовую технику.;

Вещественными доказательствами: «…»

Суд критически относится к показаниям подсудимого Магомедова М.С. о том, что в квартиру он проник с целью ее самозахвата, полагая, что она является нежилой, умысел на кражу возник только в квартире, порядок в квартире он не нарушал, хотел похитить только одну золотую цепочку, иные вещи не похищал, находит данные показания недостоверными, так как они опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего «ФИО2», допрошенного в судебном заседании, приведенными выше, из которых следует, что дом, в котором он проживает, является жилым, все квартиры в нем заселены, зайдя в квартиру, он обнаружил беспорядок в обеих комнатах, приготовленные к выносу вещи, дверь квартиры была закрыта изнутри на щеколду.

Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, согласуются с иными материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд находит вину Магомедова М.С. в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, установленной и доказанной.

Магомедов М.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что выразилось в следующем: Магомедов М.С., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертую форточку в «адрес2», откуда пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшему «ФИО2» на общую сумму 28800 рублей, однако на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании:

- Причинение значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшего «ФИО2», из которых следует, что ущерб в размере 28800 рублей для него является значительным, так как его заработная плата составляет 40000 рублей, на иждивении у него находятся не работающая жена и ребенок.

Незаконное проникновение в жилище подтверждается противоправными действиями подсудимого, который через незакрытое окно, против воли потерпевшего, проник в квартиру, принадлежащую потерпевшему «ФИО2», откуда пытался совершить кражу имущества, принадлежащего потерпевшему «ФИО2»

Доводы адвоката Каплич Ж.В. о переквалификации действий Магомедова М.С. на ст. 158 ч.2 п. в» УК РФ суд находит несостоятельными, так как умысел Магомедова М.С. на проникновение в жилище с целью совершении кражи чужого имущества подтверждается показаниями потерпевшего «ФИО2», о том, что дом «адрес6», является жилым и подлежит сносу лишь в «дата7», все квартиры в данном доме жилые, а также объективными действиями Магомедова М.С., который в ночное время проник в квартиру, расположенную на втором этаже «адрес6», проник в указанную квартиру через незакрытое окно, видя при этом, что на окнах висят занавески, при проникновении Магомедов М.С. использовал заранее приготовленные строительные перчатки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Магомедов М.С.. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», положительно характеризуется по месту жительства, имеет беременную жену, маму –пенсионерку по возрасту.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечивая максимальное влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Магомедова М.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАГОМЕДОВА МАГОМЕДАРИПА САЙПУДИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Магомедову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Магомедову М.С. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, то есть с 26 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить по принадлежности потерпевшему; «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в отдельном ходатайстве, кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления..

Председательствующий