Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 24 февраля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимой Коньковой Эльмиры Зиннуровны,

защитника- адвоката Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

а также потерпевшей «ФИО»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коньковой Эльмиры Зиннуровны, «дата1» года рождения, уроженки «уроженка» гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей несовершеннолетнего ребенка «дата2» года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу : «адрес1», фактически проживающей по адресу: «адрес2», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Конькова Э.З. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, 08 декабря 2010 года, в 02 часа 13 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «К», расположенного по адресу: «адрес3», имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащую на стуле дамскую сумку черного цвета, стоимостью 400 рублей, принадлежащую «ФИО», в которой находилось имущество: кожаный кошелек красного цвета, стоимостью 1000 рублей, сумочка-косметичка, стоимостью 100 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 1208», стоимостью 800 рублей, мобильный телефон марки «Моторола С650», стоимостью 500 рублей, в который была установлена сим-карта сотового оператора «МТС» с абонентским номером «№», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, женские кожаные перчатки черного цвета, стоимостью 1400 рублей, женская трикотажная шапка светло-бежевого цвета, стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 60500 рублей, один доллар США, что по курсу ЦБ РФ на «дата3» составляет 31 рубль 22 копейки, паспорт гражданина РФ на имя «ФИО» и рабочий бейджик на имя «ФИО», не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылась, причинив своими действиями «ФИО» значительный материальный ущерб на общую сумму 65731 руб. 22 коп.

Подсудимая Конькова Э.З. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей «ФИО», после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Коньковой Э.З. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась Конькова Э.З., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Коньковой Э.З. наказания, суд учитывает данные о личности виновной, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, учитывает мнение потерпевшей о мере наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые усматривает в раскаянии в содеянном, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и считает, что достижение целей наказания Коньковой Э.З.- ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конькову Эльмиру Зиннуровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коньковой Э.З. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Конькову Эльмиру Зиннуровну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Коньковой Э.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «…»-оставить в распоряжении потерпевшей, СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения, изъятой в помещении кафе «К»-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий