Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 02 марта 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Жукова Юрия Николаевича,

защитника- адвоката Шугаева М.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова Юрия Николаевича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнего ребенка «дата3» года рождения, несовершеннолетнего ребенка «дата2» года рождения, работающего курьером в ООО «ООО», зарегистрированного по месту проживания: «адрес1»,фактически проживающего по адресу: «адрес2», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жуков Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, не позднее 17 января 2011 года, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,10 грамма, которое незаконно хранил при себе до 17 января 2011 года, когда в продолжение своих преступных действий, из корыстных побуждений, с целью сбыта, примерно в 21 час 00 минут 17 января 2011 года проследовал к «адрес3», где незаконно сбыл «ФИО» указанное наркотическое средство массой 0,10 грамма, за что получил денежные средства в сумме 1000 рублей, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по САО города Москвы, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Жуков Ю.Н. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Жукова Ю.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился Жуков Ю.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении Жукову Ю.Н. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту трудовой деятельности характеризуется положительно, является воином-интернационалистом, имеет награды за участие в боевых действиях в Афганистане, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые усматривает в раскаянии в содеянном, наличии на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, и считает, что достижение целей наказания Жукова Ю.Н.- его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жукову Ю.Н. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

Обязать Жукова Юрия Николаевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, продолжить занятие трудовой деятельностью.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с «адрес4» по «адрес5».

Меру пресечения Жукову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «…»-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий