Статья 161 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-107/11 Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Тимирязевского МРП г. Москвы Быковой А.А.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата1», а также с участием подсудимого Сверчкова С.Н., потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Болотине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Сверчкова Сергея Николаевича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого:

-27 марта 2006 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Сверчков Сергей Николаевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он, (Сверчков С.Н.) 18 декабря 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь возле «адрес2», имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому гр-ну «ФИО» и потребовал от последнего передачи денежных средств. В продолжение намеченного преступного деяния, он (Сверчков С.Н.), осознавая несогласие потерпевшего с выдвинутыми им (Сверчковым С.Н.) требованиями, из корыстных побуждений, открыто похитил, а именно вырвал из рук «ФИО» P.P. денежные средства в сумме 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО» P.P. незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сверчков Сергей Николаевич согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела на стадии дознания о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник- адвокат Каплич Ж.В. в судебном заседании полностью поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Быкова А.А. согласилась с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший «ФИО» также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Сверчковым С.Н. добровольно, по окончании дознания и после ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката и после консультации с последним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное Сверчкову С.Н. обвинение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Сверчкова Сергея Николаевича правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести.

В процессе проведенного дознания и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого, который является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает в г. Москве; на учете в ПНД не состоит; по месту жительства жалоб на него не поступало, состоит на учете у нарколога с января «дата3» с синдромом «алкогольной зависимости второй степени».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает «рецидив» преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновного, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего о назначении виновному условного наказания, суд считает возможным назначить Сверчкову С.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, полагая при этом, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

Назначая виновному условное осуждение, суд считает необходимым возложить на него исполнение ряда определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Сверчкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х /двух / лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сверчкову Сергею Николаевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3-х /трех/ лет, возложив на Сверчкова Сергея Николаевича исполнение определенных обязанностей: не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- ФБУ МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве; являться на обязательную регистрацию в Инспекцию не реже 1-го раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией и исполнять все предписания данного контролирующего органа.

Меру пресечения Сверчкову Сергею Николаевичу до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: